Конспект урока «Народы Евразии» по географии

Тема урока: Народы Евразии.



Цель:

сформировать представление о населении Евразии, его численности и размещении населения, о национальном, религиозном и расовом составе и разнообразии населения Евразии.

Задачи:

повторить номенклатуру береговой линии Евразии;

развивать умения работы с различными источниками информации;

изучить новый материал по теме «Народы Евразии»;

развивать практическое использование знаний в повседневной жизни;

воспитывать толерантность к другим народам;

Средства обучения: персональный компьютер, интерактивная доска, презентация «Народы Евразии», диск «География 7 класс», учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А.Щенев «География материков и океанов. 7 класс. М.: Дрофа, 2005, атласы 7 класс, настенная карта «Плотность населения. Народы», рисунок «Расы Евразии».

Тип урока: изучение нового материала.

1. Организационный момент

Мы ходим по улицам, глазами встречаемся.

С прохожими разными порой улыбаемся.

И если в ответ улыбаются лица,

Улыбка на сердце тогда сохранится.

Доброе утро! Прошу садиться.

Наш урок географии начну сегодня с пожелания. Желаю быть вам и себе тактичными на уроке. Тактичный человек всегда приветлив, любезен, готов оказать помощь другим. И уместна в данном случае фраза швейцарского мыслителя Иогана Лафатера:

«Хочешь быть умным: научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестать говорить, когда больше нечего сказать».

Итак, начинаем работать.

2. Работа с физической картой Евразии.

- Поработаем с физической картой Евразии

  • По карте показать и назвать океаны, которыми омывается материк.

  • По карте показать и назвать моря, которыми омывается материк. (Моря:Средиземное, Чёрное, Красное, Аравийское, Южно-Китайское, Филиппинское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Японское, Охотское, Берингово, Чукотское, Восточно-Сибирское, Лаптевых, Карское, Баренцево, Норвежское, Северное, Балтийское)

  • Назвать и показать крайние точки материка.

  • Показать крупные полуострова материка. (Полуострова:Аравийский, Индостан, Индокитай, Малакка, Корея, Камчатка, Таймыр, Скандинавский, Пиренейский, Малая Азия)

  • Назвать и показать крупнейшие острова у берегов Евразии. (Острова: Великобритания, Ирландия, Исландия, Сицилия, Крит, Шри-Ланка, Суматра, Калимантан, Ява, Сулавеси, Филиппинские, Японские, Сахалин, Новая Земля.)

  • Какими проливами или другими географическими объектами отделяется Евразия от Африки, Северной Америки (назвать и показать) Проливы: Гибралтарский, Малаккский, Берингов


3. Изучение новой темы.

Слайд 1.

Переходим к новой теме. Тема нашего урока «Народы Евразии». Сегодня будем говорить о населении Евразии: о численности и размещении населения, расовом, национальном и религиозном составе. Запишите тему в тетради, откройте параграф .

Человек в Евразии живёт с очень давних пор. Есть основания полагать, что некоторые районы Восточной и Южной Азии являются прародиной человеческого рода. Здесь найдены останки предков человека на разных ступенях развития. В Евразии известны древнейшие цивилизации Земли: в Индии, Китае, Месопотамии, на побережье Средиземного моря. Они сыграли большую роль в развитии человеческого общества.

Слайд 2.

На территории современной Евразии проживаетоколо 3/4 населения земного шара. Численность населения Евразии составляет около 4,9 млрд. человек. Запишите это в тетрадь.

А сейчас поработаем со статистическими данными по численности населения материков.

- Сравните численность Евразии с численностью населения других материков. Какой вывод можно сделать в результате такого сравнения?

Слайд 3.

По карте «Плотность населения. Народы» выясните:

- Как размещено население по территории Евразии равномерно или неравномерно?

- Какие районы и почему имеют высокую плотность населения?

- Какие районы заселены слабо и почему?

Итак, сделаем вывод.

Слайд 4.

Запись в тетради:

В Западной Европе наиболее заселена прибрежная часть Атлантического океана.

Слайд5.

Редко заселены нагорья Тибета и Гоби, пустыни Аравийского полуострова.

Продолжим урок. Поговорим о расовом составе населения Евразии. Давайте вспомним из курса 6 класса что называют расами?

1. Раса – группа людей, объединенных общим происхождением и некоторыми внешними данными.

2.Расы – группы людей с характерными внешними признаками, которые передаются по наследству. По каким внешним признакам отличаются люди друг от друга?(Цветом кожи, цветом и структурой волос, разрезом глаз, овалом лица, формой носа и губ, формой черепа, пропорциями тела).

Слайд 7.

Правильно, именно по этим признакам, а мы их назовем расовые, отличаются группы людей. На Земле сформировались три основные человеческие расы – европеоидная, монголоидная, негроидная. Рассмотрим основные признаки каждой расы и распространение на материках.

Слайд 8,9

В тетрадь:из трех рас большую часть населения Евразиисоставляют народы евразийской и монголоидной расы.

Физминутка.

Работа с рисунком у доски.

-По рисунку на магнитной доске определите представителей евразийской и монголоидной расы? При этом определите внешние признаки данной расы.

Что повлияло на морфологические признаки народов этих рас?(свет, тепло, условия природных зон.

-Представители каких рас есть среди вас?

Слайд 10

На материке Евразия проживает много народов.

Население Евразии делится по языковому признаку на семьи и группы.

Слайд 11.

Заполнение схемы на интерактивной доске

А сейчас обратимся за помощью к § 66 учебника. Прочитайте текст учебника на стр.254. заполните схему «Славянские народы» на интерактивной доске.

Слайд 12.

Далее перемещаемся в Западную Европу.

-В Западной Европе живут германские народы и романские народы.

Слайд13.

Преобладающие народы Азии.

В тетрадь: Южная Азия заселена многочисленными индийскими народами, Восточная Азия – китайцами.

Работа с картой атласа «Плотность населения. Народы»

- Какие семьи проживают на территории Евразии?

- К представителямкаких семей и групп относитесь вы?

Слайд 14.

- А сейчас узнаете о распространении религий на материке. (Рассказ ученицы о религиях с использованием карты «Религии Евразии» в презентации).

- Приверженцы каких религий проживают на территории Евразии?

4. Закрепление изученного материала

1. Население Евразии в настоящее время превышает…
а) 3млрд. б) 500млн. 
в) 6млрд. г) 9млрд.

2. В Евразии встречаются представители рас:
а) монголоидной, негроидной; 
б) монголоидной, европеоидной; в) европеоидной, негроидной.

3. Наибольшая численность характерна для: а) русских; б) индусов; В) китайцев, г) японцев.

4. Главные причины высокой плотности населения в Западной Европе (природные условия, промышленность, давность заселения).

Итог урока.

- О чем мы вели разговор сегодня на уроке?

- Что для вас было наиболее интересно?

Оценки

Слайд15 д/з

Население Евразии разнообразно и многолико. Мы с вами относимся к жителям этого материка. Мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, т.е. быть толерантными, что значит терпимыми.

Слайд 16

И сегодня, я хочу подарить вам цветок толерантности в знак доброго, дружелюбного, уважительного отношения к вам. Он состоит из лепестков сострадания, милосердия, прощения, сотрудничества, уважения человеческого достоинства и прав других людей, принятия этих людей такими, какие они есть: неважно какого они цвета кожи, вероисповедания.

Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята вашего класса были преданными друзьями, потому что у вас разное воспитание, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но вы можете относиться друг к другу дружелюбно, терпеливо, уважительно, по – доброму. Только добру открываются сердца.

Заключение. Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви привета.

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

Спасибо за урок!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Народы Евразии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Народы и страны Евразии

Народы и страны Евразии

ФИО: Цыганкова Галина Павловна. . Место работы: МКОУ Лукошинская СОШ, Купинский район, Новосибирская область. . Должность: Учитель географии. ...
Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Автор:. Пастушенко Людмила Сергеевна. . . . Место работы:. МБОУ "СОШ№29", г.Ангарск, Иркутской области. . . Должность :. учитель географии. ...
Рельеф и полезные ископаемые Евразии

Рельеф и полезные ископаемые Евразии

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Лысково Нижегородской ...
Реки и озёра Евразии

Реки и озёра Евразии

Муниципальное казённое специальное коррекционное образовательное учреждение для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная. ...
Природные зоны Евразии

Природные зоны Евразии

ГУ «Алтынсаринская основная школа». Открытый урок по географии. На тему : «. Природные зоны:. зоны арктического, субарктического и ...
Океаны и моря у берегов Евразии

Океаны и моря у берегов Евразии

Тема урока:. Океаны и моря у берегов Евразии. Тип урока:. комбинированный. Т.Е.Ц.:. 1. Создать условия формирования знаний учащимися об океанах, ...
Население и страны Евразии

Население и страны Евразии

План-конспект урока географии в 7 классе. Тема урока: Население и страны Евразии. Цель урока: познакомить учащихся со странами Евразии на основе ...
Население Евразии

Население Евразии

21.03.2012 года. Тема: Население Евразии. Тип урока: комбинированный. Место в системе/разделе:. Цель: сформировать учащихся представление ...
КВН: Что я узнал о Евразии?

КВН: Что я узнал о Евразии?

Предмет:. География Класс:. 7. Тема урока- КВН:. Что я узнал о Евразии? Цели и задачи:. обеспечить закрепление знаний по основным чертам ...
Исследование Евразии

Исследование Евразии

Урок географии 7-8 класс. Учитель: Колядина Александра Владимировна. 7 класс. Тема:. Исследование Евразии. Цель:. сформировать понятие «географическое ...
Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии

Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Евразии

Республика Казахстан. . г. . Шымкент. . средняя школа № 108 им. Хамзы. учитель географии. . Эргешева Дилфуза Турдиматовна. Тема урока:. ...
Географическое положение и история исследования Евразии

Географическое положение и история исследования Евразии

Автор разработки: Волегова Елена Викторовна. Место работы: МБОУ СОШ №5 г. Первоуральск. Должность: учитель географии. ...
Географическое положение и исследование Евразии

Географическое положение и исследование Евразии

Географическое положение и исследование Евразии. . . . Цели урока:. . . Образовательные. :. .          -. изучить географическое положение. ...
Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Тема урока:.   Географическое положение Евразии. Цель. : формирование у учащихся представлений и знаний об  особенностях физико-географического  положения ...
Географическое положение Евразии

Географическое положение Евразии

Тема: “Географическое положение Евразии”. Цели урока. :. создание условий для самостоятельного изучения географического положения Евразии на основе ...
Народы и страны Африки

Народы и страны Африки

Тема урока «Народы и страны Африки». Цели урока:. познакомить учащихся с населением Африки (коренным), размещением населения по территории материка, ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Конспект урока географии на тему. «Климат Евразии». . Цель урока:. Создать условия для самостоятельного изучения учащимися климата материка ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Муниципальное Казенное Образовательное Учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». Омской области. Исилькульского района. ...
Население и политическая карта Евразии

Население и политическая карта Евразии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №36» г. Тамбова. «. Население и политическая ...
Климат Евразии

Климат Евразии

Урок географии 7 класс. . . (учебник В.А. Коринский, И.В. Душина, В.А. Щенев). Учитель географии ГБОУ СОШ №1065 Царькова Т.П. . Тема:. Климат. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект