- Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация

Конспект урока «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация» по географии для 9 класса

Урок географии в 9 классе по теме:

«Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация»

Цель: Формирование знаний об особенностях различных типов населенных пунктов.

Задачи:

1.Сформировать знания учащихся о типах населённых пунктов, дать их характеристики.

2.Рассказать о факторах формирования городов. Дать понятие урбанизация, показать крупные города страны.

3. Сформировать знания об агломерации. Рассказать о новых агломерациях Казахстана.

4.Сформировать знания об экологической обстановке около крупных городов.

5.Показать значение городов в материальной и духовной жизни народа.

6.Продолжить обучение приёмам работы с графиками, диаграммами, по схемам, картам.

7.Научить делать выводы, работая с картами, учебником, статистическими данными.

Оборудование: раздаточный материал, атласы, дополнительная литература, Карта Казахстана

Ход урока:

Организационный момент . Психологический настрой на урок.

Проверка домашнего задания:

Как определяется национальный состав населения?

Что вы знаете о казахской диаспоре?

Что такое дискриминация и депортация?

Изучение нового материала:

Расселение населения – размещение людей на территории, обусловленное расположением сети населённых пунктов. Населённый пункт – населённое место, первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка. Обязательный признак населённого пункта – постоянство использования его как места обитания из года в год ( хотя бы сезонно).

Как правило, на территории государства один из населённых пунктов имеет статус столицы. Населённые пункты –это поселения с числом жителей 50 и более человек. Населённые пункты классифицируются по видам : города и сельские населённые пункты. Каждый из населённых пунктов характеризуется величиной.

Мотивация на изучение нового материала:

Постановка целей и задач урока самими учащимися:

Однажды один учитель был в большом городе и когда вернулся, сказал: Я переполнен радостью. Это было так интересно, возвышенно.

Тогда его ученик подумал: «Там было так замечательно! Я должен пойти и посмотреть». Он пошел через город, вернулся и сказал: Ужасно! Как ужасен мир! Все куда- то бегут, ничего не замечая. Вот что я видел. Я не чувствовал ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на части.

Да – сказал учитель: - Ты прав.

Но объясни мне, - сказал ученик, почему ты так восторгался после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно.

Учитель сказал: «Ты шел не в том ритме, в котором шел через город я».

Исторически сложилось так, что бурная стремительная жизнь города резко отличается от спокойной размеренной жизни сельских поселений и сегодня на уроке ребята мы рассмотрим городское население нашего государства.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Древний Казахстан издревле был страной кочевых народов. Первая информация о городах на территории Казахстана относится к VI веку. Первые города находились в долине реки Сырдарьи и в Семиречье. В настоящее время археологами найдены останки городов VI—IX веков на юге страны и в юго-западном Семиречье. Территорию Казахстана населяли кочевники, у которых были весьма сложные отношения с горожанами. Города были для кочевников центрами торговли, но нередко объектом нападения. Из современных городов, своей древностью могут похвастаться лишь Туркестан, Тараз и Чимкент. Древний Сайрам, во многом сохранивший свой средневековый облик и преемственность населения, в настоящее время официально является селом.

В XVII веке на территории Казахстана появились первые русские города — Яицкий городок, Гурьев. Постепенно с российской колонизацией с севера на юг, русскими казаками были основаны города, большая часть которых существует и сейчас. Большинство современных городов появились в XX веке главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

В середине 20-го века рядом с крупными городами возникли города науки – «наукограды» (Курчатов. Приозёрск. Степногорск), города-курорты (Сарыагаш, Щучинск. Каркаралинск). Появились города – центры военной промышленности, так называемые закрытые города (города призраки) (Приозёрск)

Работа групп. Вопросы к классу:

Назовите причины роста числа городов. (К росту числа городов привело строительство железных дорог. Города, через которые проходила железная дорога, получили преимущество своего развития).

В дореволюционном Казахстане не было ни одного города с населением свыше 100 000 человек. То сегодня число таких городов превышает 20. Что привело к росту городов в последующем? Почему изменилась численность городов? (к росту городов привели: принятие оседлости коренного населения, процесс индустриализации 30-х годов 20-го века). К 90-м годам доля городского населения составляла 60%. Однако сейчас по статистическим данным на 2005 год доля городского населения составляет 57%. Как вы думаете.почему снизилось количество городского населения республики? (в малых городах останавливались частично и полностью прекращали работу градостроительные предприятия, население столкнулось с безработицей).

Однако несмотря ни на что в Казахстане существуют современные города – миллионники. Посмотрите на карте , назовите их и покажите (Алматы). Один из крупнейших городов Казахстана – Караганда.

Какой населённый пункт считается городом? (городом считается населённый пункт с населением более 12 000 человек, которые работают не в сельском хозяйстве.)Всего в Казахстане 86 городов.

Города различают по функциям и по численности населения:

Вычерчивание кластера:

По численности населения:

Малые до 20 000 жителей

Средние до 50 000 жителей

Крупные – до 100 000

Большие – до 250 000

Крупнейшие города – до 500 000 жителей.

Города-миллионеры

В Казахстане находятся 30 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и более жителей. Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает 1400 тыс. человек (в агломерации около 2100 тыс. человек)

В Астане – 785 559 человек

Города с численностью от 600 тыс. жителей: Караганда, Шымкент, Актау.

Города с численностью от 400 тыс. жителей: Тараз, Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск, Актюбинск.

Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Петропавловск, Уральск, Темиртау, Атырау, Кызылорда.

Города с численностью от 100 тыс. жителей: Туркестан, Экибастуз, Кокшетау, Рудный, Жезказган, Талдыкорган.

Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек: Риддер, Байконур, Балхаш, Сатпаев, Кентау, Степногорск, Жанаозен, Шахтинск.

По функциям:

Центральные места Отраслевые центры

Столица (Астана)

1. Промышленные центры (Экибастуз, Лисаковск, Аркалык)

Центры областей (Костанай.Атырау…)

Транспортные центры: 8 городов: Кандыагаш, Эмба, Шалкар, Аягоз, Чарск, Шу, Арыс, Казалинск.

Неофициальные столицы (Алматы)

Наукограды (Курчатов, Приозёрск, Степногорск.)

Районные центры

Туристические центры

Города-курорты (Сарыагаш, Щучинск, Каркаралинск.)

Города – многофункциональные центры, т.к они выполняют множество функций: административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные.

Работа с терминологией:

Запись в тетрадь:

Урбанизация – увеличение доли городского населения

Мегаполис – наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.

Городская агломерация – это группы близкорасположенных городов, объединённых тесными связями:

1) трудовыми (из одного города в другой на работу)

2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры…)

3) производственные (поставки сырья, материалов…)

4) инфраструктурными – совместное использование коммуникаций. Сетей (тепло-. Энерго-…)

Самостоятельная работа, уметь объяснить:

- Где в Казахстане наибольшая доля городского населения, т.е. где выше уровень урбанизации? Почему? (Кызылординская, Актюбинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Алматы, Астана)

Работа с классом:

- Как вы понимаете понятие «посёлок городского типа»? (населённые пункты с числом жителей более 3 000, из которых 85% не занято в сельском хозяйстве.)

- Какие населённые пункты считаются сельскими? (населённые пункты с населением менее 12 000 человек.)

Закрепление: Прием «Тонкие, толстые вопросы»

Назовите факторы, влияющие на формирование городов.

Что такое урбанизация?

Как классифицируются казахстанские города?

Какое влияние оказывают городские населённые пункты на окружающую среду?

Домашнее задание.

Рефлексия урока. Оценивание.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Виды населенных пунктов. Городское население. Урбанизация», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации

План-конспект урока географии по теме:. «Городское и сельское население мира, понятие об урбанизации». Подготовила студентка 5 курса, ВГПУ, ЕГФ, ...
Городское и сельское население мира

Городское и сельское население мира

Тимофеев Михаил Аркадьевич. МОУ «СОШ №50» г. Курган. Урок. Тема: «Городское и сельское население мира». «Урбанизация». Ход урока. ...
Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население

Тема урока:. Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население. . . Цель:. выявление особенностей экономико-географического положения ...
Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население

«Франция. Состав и государственное устройство, природные условия и ресурсы страны, население». учитель географии Бердникова ЕА. . Цели урока:. ...
Урбанизация в России

Урбанизация в России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «. Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска. ». Республики Марий Эл. Конспект. ...
США. ЭГП, ресурсы и население

США. ЭГП, ресурсы и население

География, 11 класс. Конспект урока на тему:. . "США. ЭГП, ресурсы и население". Беляева Ольга Андреевна. учитель географии высшей категории. ...
Природные условия и население Японии

Природные условия и население Японии

Школа:. КГУ «Гимназия № 9». Предмет:. география. . Класс. : 11. . Тема. :. Природные условия и население Японии. Учитель. : Красникова И.В. ...
Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Природно-хозяйственные комплексы и население своей местности

Ткачева Юлия Владимировна. учитель истории, обществознания и кубановедения. МОУ СОШ№33 ст. Архангельской Тихорецкого района. Урок 31. Природно-хозяйственные ...
Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут

Раздел 1. Виды изображений поверхности Земли. Тема. Ориентирование на местности. Стороны горизонта. Азимут. Цель урока. : выяснить, какие бывают ...
Миграция населения. Городское и сельское поселение

Миграция населения. Городское и сельское поселение

ТЕМА: Миграция населения. Городское и сельское поселение. 16.10.2014г. Цель урока:. Ознакомление обучающихся и. . совершенствование умений составления ...
Масштаб. Виды масштаба

Масштаб. Виды масштаба

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №93». Разработка урока по географии:. ...
Дальний Восток: освоение территории и население

Дальний Восток: освоение территории и население

Дальний Восток: освоение территории и население. Тип урока. : комбинированный. Цель:. сформировать у обучающихся географические знания об особенностях ...
Виды электростанций:альтернативные источники энергии

Виды электростанций:альтернативные источники энергии

. Тема: Альтернативные источники энергии. Форма проведения: конференция. Внеклассное мероприятие по географии. Для 9 класса. Автор:учитель ...
Виды облаков. Атмосферные осадки

Виды облаков. Атмосферные осадки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». п. Арамиль. Конструкт урока по географии ...
Япония: население, культура, обычаи и традиции

Япония: население, культура, обычаи и традиции

Дата. : _______. г. . Класс:. 9. . Предмет: география. . Учитель Коржуева Т.В. Тема:. Япония: население, культура, обычаи и традиции. Цель:. ...
Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

Общая экономико-географическая характеристика Индии: территория, ресурсы, население

Конспект урока. . по. экономической и социальной географии мира. 1. . Автор:. . Канева Нина Борисовна,. . учитель географии. . МБОУ ...
Япония: территория, границы, население

Япония: территория, границы, население

Конспект урока. Тема урока: Япония: территория, границы, население. Учебно-воспитательные цели. :. усвоение знаний об основных чертах ЭГП, ...
Виды горных пород

Виды горных пород

Разработка урока по географии 6 класс, учителя географии Берсеневой В.С. МОУ СОШ № 216 «Дидакт» Пензенской области, г. Заречный. Тема: Виды горных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 ноября 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект