- Первая медицинская помощь при игре в футбол

Конспект урока «Первая медицинская помощь при игре в футбол» по физкультуре

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детский (подростковый) центр Олимп»













Первая медицинская помощь

при игре в футбол







Составитель:

педагог дополнительного

образования В.В. Антоник















2015 г.



Рецензенты:

Антоник Галина Валентиновна, главный фельдшер станции скорой медицинской помощи города Сыктывкар;

Лукина Виктория Владимировна, директор, педагог дополнительного образования МУ ДО «ДПЦ Олимп».

Пояснительная записка.

Данные методические рекомендации являются составной частью учебно-методического комплекса к дополнительной общеразвивающей программе – дополнительной общеразвивающей программе «Мини-футбол», реализуемой в течение нескольких лет в МУ ДО «Детский (подростковый) центр Олимп», отражают итог работы педагога по теме «Формирование здорового образа жизни учащихся» и предназначены для оказания помощи педагогам дополнительного образования, работающим по программам физкультурно-спортивной направленности. Практическая значимость рекомендаций возрастает в связи с введением в деятельность УДО И ОО нового всероссийского комплекса ГТО, составной частью которого является здоровый образ жизни.

Спортивные игры в программах общеобразовательных организаций – это система, состоящая из множества элементов. Она включает в себя общефизическую и специальную подготовку, тактическую и психологическую подготовку. Потребность в двигательной активности у детей настолько велика и именно занятия футболом помогают творчески реализовать эту потребность, ибо бесконечное разнообразие движений позволяет развивать не только координацию, укрепить скелет и мускулатуру, но и стимулирует память, внимание, мышление и воображение учащегося.


Цель – формирование у учащихся знаний о первой медицинской помощи.

Задачи:

  1. Ознакомить учащихся с различными видами травм.

  2. Дать представление о последовательности оказания первой помощи.


Оказание первой медицинской помощи при игре в футбол

Футбол – это игра, но игра спортивная. Спортивные специалисты обязательно скажут вам, что таких нагрузок на мышцы и суставы, как в футболе, нет во многих видах спорта. К тому же футбол – жесткая, а порой и жестокая игра, поэтому в ней бывают различные травмы – от небольших ссадин и синяков до переломов.

Травму можно получить и на тренировках, особенно этим страдают новички, поэтому перед тренировкой или игрой нужно обязательно размяться, хорошо разогреть мышцы. К тому же у новичков мышцы неокрепшие, непривычные к нагрузкам, поэтому отработку многих приемов лучше начинать в невысоком темпе. Потом можно увеличивать нагрузку. Футболистам необходимо укреплять и беречь свои главные инструменты – стопы и голеностопный сустав, а вратарям нужно беречь пальцы и запястья.





На тренировку и игры обязательно берите с собой:

1. воду;

2. перекись водорода, йод;

3. бинт – широкий и узкий;

4. лейкопластырь;

5. эластичный бинт;

6. чистые салфетки.

Небольшая аптечка не займет много места в рюкзаке.

На официальных играх обычно присутствует медицинский работник. В случае травмы он может оказать помощь.

В профессиональных командах есть спортивные врачи, которые хорошо разбираются в спортивных травмах и оказывают помощь на поле. В любом случае вам не помешает знать простые правила оказания первой медицинской помощи. В жизни это тоже может пригодиться.

Ушибы. Даже во время тренировки партнер может случайно ударить по ногам. Если ушиб сильный, нужно прекратить занятие. Место ушиба можно обильно полить водой – это снимет болевые ощущения. Еще лучше – приложить что-нибудь холодное, например бутылку с водой или холодный металлический предмет. Можно немного помассировать место ушиба холодным предметом – это предотвратит сильный отек. Придя домой, можете нанести на место ушиба подходящую мазь.



Ссадины, кровотечения, раны. Любое повреждение кожи – это вероятность занести инфекцию, поэтому сразу промойте рану водой и перекисью водорода. По краям рану обработайте йодом. Нельзя обрабатывать йодом саму рану – это не только больно, но и не правильно. Если рана не глубокая, после обработки можно на время приложить салфетку или использовать лейкопластырь. Если кровотечение сильное, после обработки раны нужно наложить тугую повязку с помощью бинта. Первое, что необходимо сделать,- остановить кровь. Даже небольшие потери крови приводят к ухудшению самочувствия, некоторые даже теряют сознание.

Кровь из носа. Даже несильный удар по носу может привести к кровотечению. Ничего страшного в этом нет, поэтому нужно успокоиться. Вот чего нельзя делать:

  1. Запрокидывать голову назад;

  2. Ложиться на землю или скамейку.

Пострадавшего нужно усадить. Пусть он нажмет на ноздрю сбоку – это остановит кровотечение. Если не помогает, можно остановить кровотечение с помощью тампона: сверните из бинта или ваты тампон, смочите его в перекиси водорода и вставить в ноздрю, из которой идет кровь. Перед тем как вставить тампон, нужно высморкаться. К переносице можно приложить что-нибудь холодное.

Растяжения. Боль при растяжении не сильная. Если растяжение произошло в области сустава, нужно туго перебинтовать это место эластичным бинтом.

Дома на место растяжения нанесите подходящую мазь. Помните, что растяжения происходят из-за того, что мышцы недостаточно эластичны или плохо разогрелись. В любом случае нужно обязательно тренировать эластичность мышц и сухожилий. Помните, что растяжение можно перепутать с трещиной кости возле сустава. Лучше обратиться к врачу.

Вывих. Определить его можно, если посмотреть на сустав. Если он выглядит не так, как обычно, а выпирает – это вывих. Боль при вывихе очень сильная. Сустав, в котором произошел вывих, не может двигаться. Первое, что нужно сделать, - обездвижить конечность. Руку фиксируют повязкой – подойдет бинт, спортивная куртка или футболка. Если вывихнут голеностопный сустав, ногу не фиксируют, просто на нее нельзя наступать. Пострадавшего нужно доставить в травмпункт, а лучше – вызвать скорую помощь. В больнице вывих вправят, и все будет хорошо. Вправлять вывих самостоятельно нельзя.

Перелом. Определить его без рентгеновского снимка часто не возможно. Если конечность болит и выглядит деформированной, есть движение в необычном месте, плохо шевелятся или вообще не двигаются пальцы, это может быть перелом. Первое что нужно сделать, - зафиксировать конечность с помощью шины. Обычно берут две палки и туго стягивают бинтом. Это необходимо ,чтобы не дать сломанной кости сместиться, иначе она может повредить окружающие ткани, и перелом будет дольше заживать. После этого нужно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Потеря сознания. Ее причины могут быть разными – от столкновения игроков до солнечного удара. В случае перегрева человека, потерявшего сознание необходимо перенести в тень. Если игрок потерял сознание после столкновения или падения, лучше не трогать его – у него может быть травма. Положите пострадавшего на спину, под ноги подложите одежду или рюкзак, чтобы приподнять их. Голову поверните набок, чтобы язык не запал и не перекрыл дыхательные пути. К тому же пострадавшего может вырвать – недопустимо, чтобы рвотная масса попала в горло – человек может задохнуться. Есть простой способ приведения в чувство – кончиком ногтя большого пальца чуть-чуть надавить на точку под носом, в складке под верхней губой. Действует не хуже нашатыря. Ни в коем случае нельзя хлопать человека по щекам! Если пострадавший очнулся, но его состояние остается плохим в течение 10 минут – он бледен и плохо себя чувствует, лучше вызвать скорую помощь. Если игроки столкнулись головами, пострадавшему все равно нужно обратиться в больницу – может быть сотрясение мозга.

Перегрев. В очень жаркую погоду желательно не тренироваться. Лучше перенести занятия на утро или вечер. В жару тренироваться можно в головном уборе – кепке с мягким козырьком или бандане. Признаки солнечного удара – вялость, слабость, тошнота, шаткая походка, рвота, потеря сознания. Нужно немедленно перенести пострадавшего в тень. Голову обильно полить водой, затем смочить полотенце или футболку и положить на голову. Следует ослабить давление на живот, спустив шорты или брюки. Как привести человека в чувство при потере сознания, вы уже знаете. Что бы ни случилось, главное – терять голову. Будьте хладнокровны и постарайтесь успокоить товарища. Приободрите его – в обычной жизни травмы случаются чаще, чем на футбольном поле.



Играйте в футбол и наслаждайтесь каждой минутой игры!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Первая медицинская помощь при игре в футбол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Первая помощь при травмах

Первая помощь при травмах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. ЗАТО Озёрный Тверской области. ...
Обучение технике ведения мяча, ударам по мячу, игре в футбол

Обучение технике ведения мяча, ударам по мячу, игре в футбол

Конспект урока по физической культуре. Место проведения:. площадка. . Класс:. 8. Учитель. : Таранова Ольга Ивановна. Дата проведения:. ...
Формирование знаний и умений учащихся в спортивной игре волейбол

Формирование знаний и умений учащихся в спортивной игре волейбол

Министерство образования и науки Российской Федерации. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Селижарово. Тема:. Формирование знаний и ...
Техника безопасности при работе с мячом. Виды мячей

Техника безопасности при работе с мячом. Виды мячей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. муниципального образования г.Нягань. . «средняя общеобразовательная школа №6». Тюменской ...
Примерный комплекс при нарушении осанки, кифозах

Примерный комплекс при нарушении осанки, кифозах

Примерный комплекс при нарушении осанки, кифозах. Комплекс упражнений при плоскостопии. Комплекс упражнений при заболевании органов ...
Плавание - закрепление техники двигательных действий при плавании способом кроль на груди

Плавание - закрепление техники двигательных действий при плавании способом кроль на груди

План – конспект открытого урока по физической культуре. Класс:. 6. Тема урока: Плавание -. закрепление техники двигательных действий при плавании ...
Обучение игре в волейбол

Обучение игре в волейбол

Технологическая карта внеурочного занятия «Волейбол» для 5 класса (ФГОС). Учитель МБОУ СОШ №85 г. о.Самара Кирьянова Л.Н. Тема. : Обучение игре ...
Обучение игре в баскетбол

Обучение игре в баскетбол

Технологическая карта по физической культуре для 6 класса по теме «Обучение игре в баскетбол» (по ФГОС. ). Раздел. : Баскетбол. Тип урока. : Образовательно-обучающий. ...
На помощь Колобку

На помощь Колобку

План конспект. . в секции «Бэби - фитнес». . Тема: «На помощь Колобку». Задачи урока. :. 1. научить детей проползать под препятствиями, ...
Мини футбол

Мини футбол

Утвержден:. Директор школы. ___________. М.А.Сироткина. План-конспект урока. по мини – футболу. . . ...
Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений

Егорова Елена Юрьевна – учитель физической культуры МОУ СОШ №8,. город Комсомольск-на-Амуре. . . Конспект. урока по физической культуре ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2017
Категория:Физкультура
Поделись с друзьями:
Скачать конспект