- Первоначальные сведения о строении вещества

Конспект урока «Первоначальные сведения о строении вещества» по физике

Повторительно-обобщающий урок

«Первоначальные сведения о строении вещества»

Методические цели:

Образовательные:  Способствовать закреплению  знаний по теме «Строение вещества. Молекулы и их взаимодействие. Диффузия.»

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления

Воспитательные: формировать добросовестное отношение. к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

План урока.

I.Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Просто расслабьтесь и скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики. А обо всем остальном я не буду думать сейчас, я подумаю об этом потом. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я очень хочу учиться! Я готов к работе. Я работаю!». Прекрасно! Итак, работаем!

II.Этап постановки целей и задач урока.

Тема нашего урока – «Первоначальные сведения о строении вещества».

На протяжении всего урока мы будем слушать сказку и решать задания

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. И была у них дочка-Настасья- Премудрая. Красавица писанная, а уж рукодельница! Но больше всего она физику любила. У нее даже комната была, где она опыты проводила. И все шло хорошо. Но однажды налетел черный вихрь и унес Настасью неизвестно куда, чтобы помогла ему физику использовать во вредных целях. Крикнул тут царь клич: «кто спасет мою дочь, тому в жены отдам». Нашелся храбрец: Иван-крестьянский сын. Собрался он в дорогу и пошел куда глаза глядят . идет. А навстречу ему старушка.

- куда путь держишь?

- Настасью- Премудрую искать. Ее черный вихрь унес

- нелегко тебе придется, ведь спасти ее может лишь тот, кто физику хорошо знает.

- вот и хорошо, уж что-что, а физику- то я знаю.

Дала старушка ему клубочек и говорит:

- он волшебный, но станет им тогда, когда скажешь правильно: клубок-это вещество или физическое тело?

Задумался Иван, давайте ему поможем.

Покатился клубок и привел Ивана к деревьям. А на них вместо листьев листочки бумажные висят. Хотел он пройти мимо, да услышал голос:

-помоги нам Иван! Развесь листочки правильно: на одно дерево с названием веществ, а на другое-с названием физических тел. Принялся Иван за работу. Кто может выполнить это задание?( желающий ученик на магнитной доске размещает карточки . остальные в тетради пишут по пять названий веществ и физических тел.) выполнил Иван задание. А перед ним зеленой листвой шумят деревья:

- Спасибо Иван, за то, что оживил нас.

Пошел он дальше, клубок покатился так быстро, что Иван за ним еле поспевал. Вдруг перед ним болото: не обойти, не объехать. Что делать? Сел Иван на камень, да призадумался. И слышит, будто зовет его кто-то. Смотрит – змея.

-отодвинь камень, на котором сидишь, там письмо заветное. Сумеешь ответы найти-откроется тропинка через болото, а не сумеешь - не видать тебе Настасьи- Премудрой.-сказала змея.

Отодвинул Иван камень, а под ним и впрямь письмо, а в нем два задания.

Первое - дописать концы фраз ( в тетрадях):

  1. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга, вследствие беспорядочного движения частиц, из которых они состоят, называется…

  2. То, из чего состоит физическое тело, называется…

  3. Частицы, из которых состоят молекулы…

  4. Сохранение объема и формы- это свойство…

  5. Одним из основателей учения о молекулярном строении вещества был русский ученый…

Да… скоро сказывается, да не скоро дело делается. Справился Иван с первым заданием, взялся за второе. А оно не простое: надо показать схематически расположение молекул воды в различных агрегатных состояниях, и объяснить, чем вызвано такое различие в этих состояниях. ( три ученика работают у доски)

Как только Иван выполнил задание, увидел он тропинку через болото. А клубок покатился по ней. Идет Иван за ним. Глядь - перед ним старичок на пеньке сидит и говорит:

-Погоди добрый молодец! Дальше не пройдешь, если не ответишь на три моих вопроса.

- Задавай.

- 1. Что ты знаешь о молекулах?

2. Можно ли отличить воду полученную из сока, от воды выделенной из молока? Почему?

3. Чем схожи и чем различаются холодная вода и горячая вода?

Справился Иван и с этим заданием. Покатился клубок дальше. Идет Иван торопится. Остановился клубок. Видит Иван впереди бревно огромное посреди дороги лежит . не обойти, не перепрыгнуть. А на бревне слова написаны: « если найдешь физические ошибки в рассказе, то отодвинется бревно, а не найдешь ,- так и останешься на этой стороне.

Рассказ с ошибками.

Встретились однажды два друга- Коля и Витя. Давно они не виделись. «А я уже физику знаю»,- хвалится Коля. «И я тоже знаю»,- говорит Витя. И стали они друг перед другом своими знаниями хвастаться. Коля : «Я знаю, что мельчайшая частица вещества это молекула». Витя: « Подумаешь! Зато я знаю, что все молекулы состоят из атомов». Коля: « А ты знаешь, что молекулы можно рассмотреть в телескоп?». Витя: « конечно! В телескоп можно все увидеть! А вот ты, Коля , знаешь, что скорость движения молекул , тем выше чем выше температура данного тела? » Коля: «еще бы не знать! Это знает каждый! А ты знаешь, что вещества могут находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном?» Витя «Конечно, слышал! Я даже знаю их свойства. Жидкости сохраняют форму, но меняют объем, а твердые тела не сохраняют ни формы, ни объема газы меняют форму и объем.» Коля: «ответь на мой вопрос6 одинаково ли протекает диффузия в жидкостях, твердых телах и газах? » Витя: «Конечно одинаково, на то она и диффузия»

Иван точно также, как и вы , указал на ошибки. Тут же бревно отодвинулось, и он пошел дальше. Долго ли коротко ли он шел и пришел к замку, а войти в него не может- вокруг глухие стены до самого неба простираются .Отыскал Иван небольшую дверь, но на нем замок многопудовый. Попытался Иван сбить его, да все напрасно. Стоит Иван. Пригорюнился. Вдруг слышит голос: «Не печалься Иван. Замок сам откроется, если сумеешь ты указать физический смысл трех пословиц».

Ложка дегтя бочку меда портит. Отрезанный ломоть к хлебу обратно не приставишь. Как с гуся вода.

С последними слова замок упал на землю. Открыл Иван дверь. А перед ним Натасья-Премудрая.

-молодец. Иван! Не побоялся трудностей, и испытаний! Все прошел. Осталась самая малость. Чтобы разрушить злые чары, надо рассчитать цену деления у всех приборов, стоящих на партах и записать их показания.

Выполнил Иван и это задание. Рухнули злые чары, и очутились Иван и Настасья-Премудрая дома. Обрадовались царь с царицей и сыграли свадьбу. Тут сказке конец, а кто слушал и физику повторял , молодец!

( тетради сдают)







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Первоначальные сведения о строении вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Муниципальное бюджетное образовательное. учреждение Белоярского района. «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 1 г.Белоярский». Ханты-Мансийского ...
Первоначальные сведения о строении вещества

Первоначальные сведения о строении вещества

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . с.Мужиново Клетнянского муниципального района. ...
Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел

Физика 7 класс / повторение, контроль/ презентация, тест. Темы: «Первоначальные сведения о строении вещества. Взаимодействие тел». Аннотация. ...
Первоначальные сведения о строении веществ

Первоначальные сведения о строении веществ

10. . План – конспект урока - путешествия в 7 классе по теме «Первоначальные сведения о строении веществ». Цель урока. : обобщить знания учащихся ...
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов

Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов

МОУ ПАДОВСКАЯ средняя общеобразовательная школа. ПЕСТРАВСКОГО РАЙОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ. Урок по физике в 7 классе. Тема: «Три состояния ...
Основные сведения о строении атома

Основные сведения о строении атома

Конспект урока с применением ЛСМ (логико-смысловой модели). Тема «Основные сведения о строении атома». . 11 класс (базовый уровень). Цель: ...
Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов

Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов

Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов. Цель урока –.  . познакомить учащихся со свойствами твердых ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

МБОУ «Гимназия №4» г.о. Дзержинский. Открытый урок. . Урок по теме: «Агрегатные состояния вещества». 7 класс. ...
Плотность вещества

Плотность вещества

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №6 г. Ипатово. УРОК. ...
Строение вещества

Строение вещества

Урок физики в 7 классе. Строение вещества. Цель урока:. . Сформировать у обучающихся детальное представление о строении вещества. Ход урока. ...
Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Конспект урока для 8 класса. «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества». Цель урока:. Обобщить, систематизировать знания по ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Тема урока. :. Плотность вещества. Цель урока. :. ввести новое понятие – плотность; рассмотреть характеристики плотности (определение, формула, ...
Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Урок в 8 классе. Практическая работа по теме:. «Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Пролетарская средняя общеобразовательная школа №6. г.Пролетарск Пролетарского района Ростовской ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Агрегатные состояния вещества. ФИО. . Шаронова Селена Михайловна. . . . Место работы. . МБОУ ...
Масса молекул. Количество вещества

Масса молекул. Количество вещества

Технологическая карта урока по теме «Масса молекул. Количество вещества. ». Тип урока:. Урок изучения нового материала. Технологическая особенность ...
Определение массы и объема тела по плотности вещества

Определение массы и объема тела по плотности вещества

Конспект урока для 7 классапо теме «. Определение массы и объема тела по плотности вещества». Цель урока. :. Повторение, обобщение и углубление ...
Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Урок – семинар. Орлова Н.Г. – учитель физики МБОУ «Тучковская СОШ №3». Тема урока:. « Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства ...
Изменение агрегатных состояний вещества

Изменение агрегатных состояний вещества

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Батмановская средняя общеобразовательная школа. Урок-зачет по теме:. ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ФИЗИКЕ. . Тема: Агрегатные состояния вещества. Автор: Митина Марина Анатольевна,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект