- Охрана млекопитающих

Конспект урока «Охрана млекопитающих» по биологии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 Майкопского района ст. Кужорской.

Открытый урок на тему : Охрана млекопитающих республики Адыгея».

Крюкова Ольга Васильевна

Стаж работы 13 лет

в качестве учителя биологии

МБОУ СОШ №12

Майкопского района ст. Кужорской

Улица Больничная№14

89284713087



2014 год

Тема– «Охрана млекопитающих республики Адыгея».

Цель: ознакомление с отдельными отрядами, широко распространенными и редкими видами млекопитающих республики Адыгея, их жизнедеятельностью. Ознакомление с мерами по охране редких и исчезающих видов млекопитающих республики Адыгея.

Задачи:

Образовательная: Сформировать представления об отдельных отрядах, широко распространенных и редких видах млекопитающих республики Адыгея, их жизнедеятельностью.

Развивающая: Развивать познавательную активность, умение использовать в работе ранее полученные знания. Обогащать словарный запас школьников.

Воспитательная: Способствовать формированию понимания бережного отношения к живой природе. Воспитание личной ответственности за результаты своей деятельности.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: смешанный

Методы: словесный, наглядный.

Межпредметная связь: география, экология.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Млекопитающие республики Адыгея », книжная выставка, учебник «Биология 7 класс».

ПЛАН УРОКА :

1. Организационный момент

2. Целеполагание.

3. Проверка знаний наиболее важных положений прошлых уроков.

4. Изучение нового материала

5. Закрепление изученного материала

6. Выводы. Итоги урока.

7. Домашнее задание

8. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Готовность к уроку. Отчет дежурного.

2. Целеполагание.

Мы с вами в течение нескольких уроков изучали тему «Класс млекопитающие», познакомились с особенностями внешнего строения млекопитающих, изучили разнообразие отрядов данного класса, их особенности и представителей.

3. Проверка знаний наиболее важных положений прошлых уроков

Давайте вспомним, какими характерными особенностями обладают представители класса млекопитающие?

1. Млекопитающие – группа животных, которая выкармливает своих детёнышей молоком.

2. Млекопитающие – похожи частями тела: голова, уши, шея, туловище, конечности, хвост.

3. Млекопитающие – отличаются друг от друга по величине, окраске, форме тела.

4. У большинства млекопитающих на теле имеется волосяной покров (шерсть). В холодное время года защищает от охлаждения, в жаркое – от перегрева.

Какую тему мы изучали на прошлых уроках? (Многообразие млекопитающих)

Стихотворение об общих признаках млекопитающих(учитель).


То роют в почве норы, то плавают в воде,

То лезут выше в горы, короче, есть везде!


Покрыто тело кожей, на коже густо шерсть.

Зимой они не мёрзнут и могут в снег залезть.


Пушистые на ощупь и теплые внутри.

То спящие всю зиму, то рыщут до зари.


Во рту зубов различных не просто сосчитать:

Резцы, клыки и прочие – кусать, хватать и жевать.


Один грызёт орехи, другой жуёт траву,

А третий ищет мясо, чтоб накормить братву.


Хоть летом, хоть зимою детей растить легко,

Искать не надо пищу - с собой есть молоко.


В лесу как санитары, а могут быть как дичь,

В колхозе быть в отаре, и можно их постричь.


Кто бегает от волка, кто тащит груз легко.

Кто в цирке на арене взмывает высоко.


Кто мал как бурозубка, а кто как кит - велик

Но совесть пусть любого обидеть не велит!


4. Изучение нового материала

Тема нашего сегодняшнего урока – «Охрана млекопитающих республики Адыгея».

(Рассказ учителя с элементами беседы).

Панорамы горных хребтов и долин, вершины, с головокружительной высоты которых можно часами наблюдать красоту дикой природы – это раскинувшаяся на живописных склонах Кавказского хребта Адыгея. Множество здешних памятников природы республиканские и федеральные власти изъяли из хозяйственного пользования и установили для них режим особой охраны.

Теперь Адыгея поднялась на лидирующее место среди субъектов федерации по относительной площади особо охраняемых природных территорий - они занимают почти 30% территории республики. ВК расскажет о некоторых их этих территорий.

Частично на территории Адыгеи находится Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Площадь заповедника, расположенного на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесия, 281,6 тыс. га. Основа его рельефа - Главный Кавказский хребет. В заповеднике обитает 83 вида млекопитающих.

В ведении Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Адыгеи остается и комплексный охотничий заказник «Даховский», образованный в 1991 году. Он занимает площадь 23 тыс. га в Майкопском районе. Заказник создали для поддержания целостности естественных сообществ, сохранения зубров, оленей, кабанов, косуль, серн и куниц.

Сообщения учащихся (подготовлены как домашнее задание).

1 -экология региона.

2- фауна млекопитающих.

3- ВЛИЯНИЕ высотной поясности НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

4- древние природоохранные традиции горцев.

1 ученик: Адыгея обладает высокой степенью биоразнообразия. Поэтому сохранение ресурсов биоразнообразия для Республики с каждым годом приобретает все большую актуальность.

Проведен анализ результатов исследования экологических проблем региона. В связи с высокой степенью хозяйственного освоения на территории региона практически не остается ненарушенных экосистем. Видовое и ценотическое разнообразие растительного и животного мира республики чрезвычайно обеднено на 50 % ее площади, умеренно обеднено на 20 % и практически сохранено на 25 %. Для сохранения уникальных природно-экологических особенностей заповедных территорий в Адыгее предлагаем выделить следующие направления экологической политики,экологического образования и экологической культуры.

2 ученик. Фауна Адыгеи насчитывает 384 вида позвоночных, из них 65 видов животных, помимо реликтовых и эндемичных форм, находятся под угрозой исчезновения или редки в России и во всем мире. Фауна млекопитающих насчитывает 81 вид, 11 из них занесены в Красную книгу России и 17 – в Красную книгу МСОП. Здесь обитает 20 видов летучих мышей, 35 – грызунов, 20 хищников и 7 копытных. В Адыгее обитают такие редкие млекопитающие, как выдра кавказская, рысь кавказская, барсук кавказский, зубр горный кавказский.

На грани исчезновения такие уникальные виды, как зубр горный кавказский (1991 год – 900 особей, 2011 год – 50 особей), тур западно-кавказский (1991 год – 5000 особей, 2011 год – 500 особей), медведь бурый (1991 год – 300 особей, 2011 год – 50 особей) и т.д. Указ Президента Республики Адыгея «О запрете охоты на диких животных на территории Адыгеи в течение ближайших 5 лет» теоретически хорош, но практика использования отсутствует.

Главная цель сохранения биоразнообразия Адыгеи – остановить обеднение растительного и животного мира. Для достижения этой цели предполагается:

1. Практические действия по охране флоры и фауны Адыгеи.

2. Научные исследования по растениям Адыгеи и их местообитаниям для улучшения их сохранности и устойчивости использования.

3. Влиять на природоохранную политику и международные соглашения, природопользование, а также отношение людей и их поведение, касающееся растений и животных и их местообитаний.

4. Развивать технические ресурсы и информационные технологии для содействия охране и устойчивому использованию растений и животных и их местообитаний.

5. Разработка регионального закона и подзаконных актов, защищающих растительный и животный мир Адыгеи. Животный мир степной зоны в большей мере чем в остальных поясах ощущает антропогенный фактор, так как степи полностью освоены и естественная растительность в сильно измененном виде сохранилась лишь на небольших участках.

6. Сохранение биоразнообразия республики путем должного финансирования, дабы природопользователей беспокоило именно сохранение устойчивости экосистем, а не конкретные материальные выгоды от использования генетических ресурсов.

3 ученик :ВЛИЯНИЕ высотной поясности НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Из млекопитающих в лесостепье встречаются насекомоядные: еж обыкновенный, кроты кавказский и малый, бурозубка кавказская, кутора обыкновенная; из рукокрылых: ночница остроухая, нетопырь, длиннокрыл обыкновенный; из грызунов: тушканчик большой, слепыш обыкновенный, крыса черная, мышь лесная, полевка кустарниковая; из хищных: собака енотовидная, енот-полоскун, перевязка, куница лесная.

Пояса широколиственных и смешанных лесов занимают среднегорья в пределах от 400 до 1200-1500 м над уровнем моря. Пояс темнохвойных лесов занимает склоны хребтов от 1200-1500 до 1800 м над уровнем моря.

Млекопитающие лесного пояса - это кроты: кавказский, малый, бурозубка Радде, бурозубка Волнухина и кавказская; подковоносы: большой, малый, ночница остроухая, ушан, кожан поздний, мышь желтогорлая, полевка, волк, шакал, лисица, медведь бурый, норка европейская; куницы: лесная, каменная; барсук, выдра, кабан, косуля, олень благородный, серна, тур кавказский, зубр.

Субальпийский пояс занимает Водораздельный и Боковой хребты в пределах от 1700- 1800 до 2200-2600 м над уровнем моря. Верхняя и нижняя границы субальпийского пояса динамичны, что вызвано действием различных факторов, в том числе и деятельностью человека.

Млекопитающие этого пояса: кроты кавказский и малый; бурозубки кавказская и Волнухина, кутора обыкновенная; ночницы остроухая и усатая, вечерница рыжая, нетопырь, кожан поздний и двухцветный, заяц русак, соня лесная, мышовка кавказская; полевки: дагестанская, гудаурская, снежная, Роберта; волк, лисица, медведь бурый, горностай, ласка, норка европейская, выдра, барсук, куницы каменная и лесная, кабан, косуля, олень благородный, тур кавказский, зубр.

Субнивальный пояс - открытая полоса выветривания, представленная гребнями, пиками, каменистыми склонами, осыпями, ледниковыми моренами и располагающаяся между вековыми снегами, ледниками и полосой альпийской растительности. Субнивальный пояс не имеет своей эндемичной фауны. Встречающиеся здесь виды представлены выходцами из нижележащих поясов. Среди животных нет ни характерных, ни постоянно встречающихся здесь видов.

Таким образом, в размещении животного населения, как и в других компонентах ландшафта, четко выражен поясной характер. Каждому высотному поясу свойствен определенный комплекс животных и набор видов разных численных категорий. Из всех высотных поясов наиболее разнообразен в отношении животного населения лесостепной пояс. Как с подъемом в горы, так и с переходом на Предкавказскую равнину, количество видов уменьшается.

4 ученик: К древним природоохранным традициям горцев относится бережное отношение к дикому животному миру. Считалось большим грехом собирать весь урожай, поэтому под деревьями оставалось не менее одной трети для животных. В старину из каждой тысячи выращенных овец или коз для пополнения естественного баланса дичи в дикой природе сто голов отпускалось в лес.

Особые правила существовали и для охотников. Правила требовали, чтобы люди охотились только во времена сезона - с октября текущего года и по февраль следующего года. Того, кто нарушал эти правила, лишали прав на охоту в течение одного сезона, а на следующий год браконьеры переводились в гайщики. Обычай требовал не убивать стоящего зверя, отстрелу подлежали преимущественно самцы. Самок оставляли для размножения, считалось большим грехом добывать особей, еще не созревших для охоты, - телят зубров, оленей, козлят, зайчат и т.д., запрещалось убивать необычно крупных самцов (к примеру, обожествленного оленя с ветвистыми рогами). Сохранение необычайно крупных зверей должно было способствовать развитию качественного и сильного потомства. Обычай всегда предписывал охотникам проявлять чувство меры: добывать столько дичи, сколько дал бог. Жадность охотников была наказуема. Гибель охотника, ослепление, травма, необычно сложные ситуации на охоте, связанные с лавиной или наводнением, грозой или пожаром, объяснялись нарушением охотником правил охоты.

У горцев были священные горы, священные рощи, которые явились прообразами современных заповедных мест, где не разрешалось охотиться, беспокоить диких животных. Священные рощи имелись у каждого аула, селения, они создавались отдельными родами. Были и именитые рощи, принадлежащие этническому обществу, где проводились моления, посвящения и пр.

Ученик. - Все в нашем многосложном мире взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого, бездумного отношения к животному и растительному миру могут быть катастрофическими. Ведь Планета у нас одна. Одна на всех Землян. И другой не будет. Поэтому ее беречь.

(Слова учителя)

- Пора бы человечеству понять,


Богатство у природы, отбирая,


Что Землю нужно тоже охранять:


Она, как мы, такая же - живая!


Учёные пришли к выводу, охранять нужно не отдельно взятый вид животного, а сообщества животных. Ведь в природе всё взаимосвязано. Для этого создают особо охраняемые территории (ООТ) разных видов.

Литература:

Бибалова (Хасанова) Л.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 12 . – стр. 126-129;

URL: www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=10000426

Красная книга республики Адыгея.

К.К. Хутыза и Э.А. Шебзухова « Охота на западном Кавказе»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана млекопитающих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Происхождение млекопитающих

Происхождение млекопитающих

МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска Кировской области. Конспект урока биологии по теме. «Происхождение млекопитающих». (7 класс). ...
Охрана леса и хвойных лесов

Охрана леса и хвойных лесов

Биология 6 класс. Учитель химии и биологии Е.В. Иващенко п.Бурундай сш №17. Охрана леса. и. хвойных лесов. . Цели:. сформировать знания о значение ...
Почвы нашего края. Охрана почв

Почвы нашего края. Охрана почв

Тема урока: «Почвы нашего края. Охрана почв». Задачи:. продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как плодородном верхнем ...
Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

7. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан. Урок. ...
Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Тип урока. :. комбинированный. . Тема. Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные. Цель:. . . формировать представления об особенностях ...
Многообразие млекопитающих 7 класс

Многообразие млекопитающих 7 класс

Смирнова Н.А. ©. . 7класс. МНОГООБРАЗИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. №№ учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Рекомендации по ...
Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Печерская муниципальная средняя общеобразовательная школа. Урок на тему:. «Значение птиц в природе и жизни человека. ...
Значение млекопитающих для человека

Значение млекопитающих для человека

1. Значение млекопитающих для человека. Человек использует млекопитающих как рабочую силу, как сторожей и помощников на охоте. Млекопитающие дают ...
Значение млекопитающих для человека

Значение млекопитающих для человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 3 имени академика В.М. Глушкова г.Шахты Ростовской области. Урок по теме:. «Значение. ...
Внутреннее строение млекопитающих

Внутреннее строение млекопитающих

Урок биологии с применением интерактивной доски. по теме «Внутреннее строение млекопитающих». 7 класс. Автор: учитель биологии высшей кв. категории ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект