- Основные закономерности существования живого

Конспект урока «Основные закономерности существования живого» по биологии для 9 класса

Самоанализ урока

«Основные закономерности существования живого»


  1. Место урока в теме. Урок находится в начале изучения темы «Изучение о клетке», поэтому по дидактическим целям его можно классифицировать как вводный.

  2. Вид урока определен как урок – лекция. Вид лекции – лекция - информация

  3. При постановке задач для учителя я ориентировалась на основные принципы развивающего обучения, основную цель биологического образования – создание условий для становления научного мировоззрения учащихся. Кроме того, большое внимание уделялось основной развивающей задаче – развитие системности мышления учащихся при изучении данной темы.

  4. При выборе вида лекции и методов проведения урока наиболее целесообразной показалась лекция – информация, которая ориентирована на изложение и объяснение старшеклассникам научной информации, подлежащей осмыслению и запоминанию.

Кроме того, материал по теме был дан по принципу опережения, с целью осуществления системы контроля на последующих уроках и дальнейших темах, что содействует становлению системного мышления.

  1. Лекция рассчитана на 2 часа учебного времени и включает следующие приемы: рассказ, эвристическая беседа, демонстрация наглядного материала, материалов презентации, таблиц, схем.

  2. Особое место в организации урока занимает инструктивная карта для учащихся, которая выдается каждому из них. В карте отражен основной теоретический материал лекции, а также представлены незаконченные схемы, таблицы, определения, которые учащиеся заполняют в процессе прослушивания учителя, а также отвечают на вопросы с помощью этого текста, следят за текстом, выполняя работу с терминологическим аппаратом.

Такой прием использования дидактической карточки применен в связи с тем, что материал темы объемен, будет использован в течение всего учебного года при осуществлении системы контроля. Кроме того, логика т объем материала лекции отличается от таковых в школьном учебнике, по причине акцентирования внимания автора урока на развитие системного мышления школьников на уроке, при изучении темы «Клетка» в курсе «Общей биологии».


Тема урока: «Основные закономерности существования живого»

Тип урока: вводный

Вид урока: лекция - информация

Задачи:

Образовательная – продолжить формирование представления о клетке как элементарной единице живого и об организации живой системы на разных уровнях становления. Углубить знания об органоидах клетки, ввести понятия об их строении и функциях.

Развивающая – развивать умения синтезировать новые знания о закономерностях существования через анализ нового материала об особенностях строения и жизнедеятельности клетки, развивать системность мышления на основе сочетания системы повторения и опережающей подачи материала о клетке (затрагивается материал в эволюционном аспекте на молекулярном и клеточном уровне).

Воспитательная – мотивация к изучению темы «Клетка» с использованием интегративных знаний.

Методы: по источнику знаний – словесные, наглядные; по этапам обучения – подготовка к изучению нового материала, изучение нового материала; по логике обучение – индуктивные, дедуктивные; по характеру познавательной деятельности – объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, дидактический материал (схемы, рисунки), демонстрационные таблицы: «Строение клетки», «Химический состав клетки», инструктивные карты для заполнения на уроке, печатный вариант материалов лекции.

Ход урока:



Содержание темы

Деятельность учителя, учащихся

План лекции:

  1. Определение понятия «жизни»

  2. Основные параметры, характеризующие живое

  3. Уровни организации жизни

  4. Клетка – как элементарная единица живого, ее целостность и

дискретность


Постановка целей для учащихся

ЛЕКЦИЯ №1

I. Изучение нового материала

1. Жизнь – это ….?

Определение жизни, из ключевых определений понятия, дать принципиальное отличие или характеристику живой системы

ЖИЗНЬ - одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т. п. Ученые полагают, что жизнь возникла путем абиогенеза.

  • Энгельс Ф.

Жизнь есть способ существования белковых тел, и этот способ существования заключается по своему существу в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания и выделения.

  • Опарин А. И., академик

Жизнь это особая, качественно отличная от неорганического мира форма движения материи, и организмам присущи особые, специфически биологические свойства и закономерности, не сводимые только к законам, царящим в неорганической природе.


  • Волъкенштейн М.В., академик

Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из полимеров - белков и нуклеиновых кислот.

  • Энгельгардт В.А., 1976

Жизнь - это, прежде всего, система систем, в которой отчетливо выражено не параллельное, а последовательное сочетание. Тем самым создается предпосылка для организации этой последовательности по принципу иерархической соподчиненности.

  • Академик Н.П.Дубинин

Жизнь - это непрерывный в пространстве и времени поток, в котором преобразуются вещество, энергия и информация.

Биологические системы – биологические объекты различной сложности, состоящие из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.

Примерами биологических систем являются: клетка, ткань, органы и системы органов, организм, популяция, биоценоз, биосфера. Биологические системы обладают рядом общих свойств, таких как открытость, саморегуляция, самовоспроизведение. Открытость системы предполагает ее способность к обмену веществ, энергией и информацией, как между элементами системы, так и с окружающей средой. Саморегуляция и самоорганизация выражаются в способности системы поддерживать постоянство своего внутреннего состава, структуры, способностей взаимодействия между элементами системы.

Все живые организмы обладают общими универсальными

свойствами

Учитель.

Разбор определения – жизнь с точки зрения ученых


Ученик:

Из предложенных

определений выбирает ключевые слова,

характеризующие – жизнь

Беседа








Учитель:

Продуктивный вопрос.

Что или кого можно отнести к жизни, если это живое, то какими параметрами можно его характеризовать.

Все ли живые

организмы обладают общими

универсальными свойствами? Что и

кого можно отнести к

универсальности


Ученик:

Дает четкие

параметры,

характеризующие универсальность



2. Основные параметры живого

Схеме 1

Единство частей


Свойства

живых

организмов


обмен веществ, поток энергии




Биологическая

система




раздражимость

гомеостаз

наследственность

размножение (репродукция)

развитие (рост)

движение

и целого




3. Уровни, характеризующие живое

Таблица 1

Название уровня

Компоненты, составляющие уровень

популяционно - видовой

Совокупность организмов одного и того же

вида, объединенных общим местом

обитания, в котором формируются популяции

организменный

Отдельная особь определенного вида, способная к развитию как живая система – от момента зарождения до прекращения существования

клеточный

Отдельная клетка


молекулярный



Молекулы веществ – органических и

неорганических, которые входят в состав и клеток, и организмов




Учитель:

Элементы беседа

Дает параметры, характеризующие

живые организмы

В процессе беседы - работа со

схемой 1 в инструктивной карте










Элементы беседы.

Демонстрация таблицы.

Учитель:

Дает характеристику уровней, дает основной уклон на то, что во всех уровнях происходят процессы,

которые взаимосвязаны.

Начиная с молекулярного


Ученик: Приводит свои примеры характеризующие каждый уровень

(краеведческий материал, ранее изученный

материал)



4. Клетка – это элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности организмов животных и растений. Клетки существуют как самостоятельные организмы (например, простейшие, бактерии), клетки тела (соматические), служащие для размножения, различные по строению и функциям (например, нервные, костные, мышечные, секреторные), имеются половые клетки.

Размеры клетки варьируют в пределах от 0,1-0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе).


Рис 1 Животная клетка

Клетка – целостная структура, которая имеет сложное строение. Имеет основные части такие как ядро, цитоплазме, и мембрана. А также органоиды, которые выполняют определенные функции для поддержания жизни – жила клетка


КЛЕТКА – наилучший живой объект на котором хорошо представлены системы характеризующие живое с его целостностью и дискретностью


4.1. Клетка как единое целое состоит из основных частей




СТРОЕНИЕ КЛЕТКИ



мембрана цитоплазма Ядро

Структура Функция

СТРУКТУРА — строение

расположение, порядок, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность

ФУНКЦИЯ— исполнение, осуществление,

деятельность, работа











ядро


структура




ядрышко



Клетка

свойства





закодирована рРНК


функции


Демонстрация, рассказ

Учитель:

Разбор клетки,

используя рисунки учебника стр. 126, рис. 67, изображения «3» и схемы «1» на экране диапроектора


Самостоятельная работа

Ученик:

Рассматривая строение клетки,

сравнивает растительную и

животную клетку.

Делают вывод в инструктивной карте





Учитель:

Предлагает учащимся выделить главные компоненты клетки, заострив внимание на структуре и функциях ядра

Ученик:

Дает определение структуре,

свойствам и функциям на примере ядра


    1. Характеристика каждой части структуры (клетки)

Таблица 2

Название органа

Особенности строения, функции

НАРУЖНАЯ

ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ МЕМБРАНА





Отграничивает содержимое цитоплазмы от внешней среды; через поры внутрь клетки с помощью фермен­тов могут проникать ионы и мелкие молекулы; обеспе­чивает связь между клетками в тканях; принимает сигналы, имеет рецепторы.

Растительная клетка кроме цитоплазматической име­ет толстую, состоящую из целлюлозы, мембрану — клеточную стенку, которой нет у животных клеток


ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИЙ МАТРИКС

Жидкая среда цитоплазмы, в которой взвешены органои­ды и включения, состоит из жидкой коллоидной системы, в которой присутствуют молекулы различных веществ

ПЛАСТИДЫ

(ЛЕЙКОПЛАСТЫ, ХРОМОПЛАСТЫ,

ХЛОРОПЛАСТЫ)

Характерны только для растительных клеток, двумембранные органоиды. Зеленые пластиды — хлоропласты, содержащие хлорофилл в особых образованиях — тилакоидах (гранах), в которых осуществляется фото­синтез, способны к самовозобновлению


ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ


Расположена вокруг ядра, образована мембранами, разветвленная сеть полостей и каналов: гладкая ЭПС участвует в углеродном и жировом обмене; шерохова­тая обеспечивает синтез белков с помощью рибосом


ЯДРО


Содержит ДНК, т.е. гены, выполняет функции хране­ния и воспроизведения генетической информации; ре­гуляции

процессов обмена веществ, протекающих в клетке. Окружено оболочкой из двух мембран, содер­жит хроматин, ядерный сок и ядрышко


ЛИЗОСОМЫ


Овальные тельца, окружены трехслойной мембраной,

содержат около 30 различных ферментов, способных

расщеплять органические и другие вещества;

образу­ются из структур комплекса Гольджи либо из ЭПС


КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР


Самовоспроизводящийся органоид клетки, состоит из очень маленьких телец (центриолей), расположенных под прямым углом друг к другу

КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ


Состоит из пакетов уплощенных цистерн с трубочка­ми,

отделяющими маленькие пузырьки — неактивные лизосомы,

формирует секреты


ЯДРЫШКО


Плотное округлое тельце, не является самостоятель­ной

структурой ядра, образуется вокруг участка хро­мосомы, где закодирована рРНК; в нем формируются субъединицы

рибосом

МИТОХОНДРИИ


Двумембранное строение, внутренняя мембрана имеет

выросты — кристы, на которых много ферментов,

обеспечивающих кислородный этап энергетического обмена

ВАКУОЛИ

Обязательные органоиды растительной клетки; содер­жат в растворенном виде многие органические вещест­ва,

минеральные соли; имеются в животных клетка


РИБОСОМЫ

Сферические частицы, состоящие из двух субъединиц, располагаются в цитоплазме свободно или прикрепле­ны к

мембранам ЭПС; осуществляют синтез белка


ЦИТОСКЕЛЕТ

Система микротрубочек и пучков белковых волокон, тесно связанных с наружной мембраной и ядерной обо­лочкой


ЖГУТИКИ И РЕСНИЧКИ


Органоиды движения, имеют общий план строения.

Движение жгутиков и ресничек обусловлено скольже­нием микротрубочек каждой пары друг относительно друга
















Учитель:

Дальнейшее продолжение

повторения подробного разбора всех органоидов клетки

Работа с инструктивной картой


Ученик:

В процессе лекции заполняет таблицу №2




















ЛЕКЦИЯ №2

(продолжение темы «Основные закономерности существования живого»)

3. Подробный разбор строения и значения ядра

Главный тезис лекции ЯДРО КАК СИСТЕМА И ПОДСИСТЕМА КЛЕТКИ. Целостность и дискретность любой системы, взаимосвязь дискретных единиц между собой для выполнения функции целого.

ЯДРО (клеточное ядро) — обязательная часть клетки у многих одноклеточных и всех многоклеточных организмов. Размеры от 1 мкм (у некоторых простейших) до 1 мм

(в яйцах некоторых рыб и земноводных). Все организмы нашей биосферы как одноклеточные, так и многоклеточные, подразделяются на эукариот— их клетки содержат ядро, и прокариот, клетки которых не имеют морфологически оформленного ядра. Термин «ядро» (лат. nucleus) впервые применил Р. Броун в 1833 году, когда описывал шарообразные структуры, наблюдаемые им в клетках растений.

Ядерная оболочка

Внутреннее пространство клеточного ядра отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, состоящей из двух мембран. Мембраны оболочки ядра сходны по строению с другими мембранными компонентами клетки и построены по тому же принципу: это тонкие липопротеидные пленки, состоящие из двойного слоя липидных молекул, в который встроены молекулы белков. Пространство между внутренней и внешней ядерными мембранами называется перинуклеарным. На поверхности внешней ядерной мембраны обычно располагается большое количество рибосом, и иногда удается наблюдать непосредственный переход этой мембраны в систему каналов гранулярной эндоплазматической сети клетки. Внутренняя ядерная мембрана связана с тонким волокнистым белковым слоем —ядерной ламиной, состоящей из белков ламинов.

Густая сеть фибрилл ядерной ламины способна обеспечить целостность ядра, даже после растворения липидных мембран оболочки ядра в эксперименте. С внутренней стороны к ламине крепятся петли хроматина, заполняющего ядро.

Ядерная оболочка имеет отверстия диаметром около 90 нм, образующиеся за счет слияния внешней и внутренней ядерных мембран. Такие отверстия в оболочке ядра окружены сложными белковыми структурами, получившими название комплекса ядерной поры. Восемь белковых субъединиц, входящих в состав ядерной поры, располагаются вокруг перфорации ядерной оболочки в виде колец, диаметром около120 нм, наблюдаемых в электронный микроскоп с обеих сторон ядерной оболочки. Белковые субъединицы комплекса поры имеют выросты, направленные к центру поры, где иногда видна «центральная гранула»

диаметром 10-40 нм. Размер ядерных пор и их структура стандартны для всех клеток эукариот. Число ядерных пор зависит от метаболической активности клеток: чем выше уровень синтетических процессов в клетке, тем больше пор на единицу площади поверхности клеточного ядра.

В процессе ядерно-цитоплазматического транспорта ядерные поры функционируют как некое молекулярное сито, пропуская ионы и мелкие молекулы (сахара, нуклеотиды, АТФ и др.) пассивно, по градиенту концентрации, и осуществляя активный избирательный транспорт крупных молекул белков и рибонуклеопротеидов, то есть комплексов рибонуклеиновых кислот (РНК) с белками. Так, например, белки, транспортируемые в ядро из цитоплазмы, где они синтезируются, должны иметь определенные последовательности примерно из 50 аминокислот, (т. наз. NLS последовательности), «узнаваемые» комплексом ядерной поры. В этом случае комплекс ядерной поры, затрачивая энергию в виде АТФ, активно транслоцирует белок из цитоплазмы в ядро.

Хроматин

Клеточное ядро является вместилищем практически всей генетической информации клетки, поэтому основное содержимое клеточного ядра — это хроматин: комплекс дезоксирибонуклеиновойкислоты (ДНК) и различных белков. В ядре и, особенно, в митотических хромосомах, ДНК хроматина многократно свернута, упакована особым образом для достижения высокой степени компактизации. Ведь все длинные нити ДНК, общая длина которых составляет, например, у человека около 164 см, необходимо уложить в клеточное ядро, диаметр которого всего несколько микрометров. Эта задача решается последовательной упаковкой ДНК в хроматине с помощью специальных белков. Основная масса белков хроматина — это белки гистоны, входящие в состав глобулярных субъединиц хроматина, называемых нуклеосомами. Всего существует 5 видов белков гистонов. Нуклеосома представляет собой цилиндрическую частицу, состоящую из 8 молекул гистонов, диаметром около 10 нм, на которую «намотано» чуть менее двух витков нити молекулы ДНК. В электронном микроскопе такой искусственно деконденсированный хроматин выглядит как «бусины на нитке». В живом ядре клетки нуклеосомы плотно объединены между собой с помощью еще одного линкерного гистонового белка, образуя так называемую элементарную хроматиновую фибриллу, диаметром 30 нм. Другие белки, негистоновой природы, входящие в состав хроматина обеспечивают дальнейшую компактизацию, т. е. укладку, фибрилл хроматина, которая достигает своих максимальнах значений при делении клетки в митотических или мейотических хромосомах. В ядре клетки хроматин присутствует как в виде плотного конденсированного хроматина, в котором 30 нм элементарные фибриллы упакованы плотно, так и в виде гомогенного диффузного хроматина. Количественное соотношение этих двух видов хроматина зависит от характера метаболической активности клетки, степени ее дифференцированности. Так, например, ядра эритроцитов птиц, в которых не происходит активных процессов репликации и транскрипции, содержат практически только плотный конденсированный хроматин. Некоторая часть хроматина сохраняет свое компактное, конденсированное

состояние в течение всего клеточного цикла — такой хроматин называется гетерохроматином и отличается от эухроматина рядом свойств.

Репликация и транскрипция

Клетки эукариот содержат обычно несколько хромосом (от двух до нескольких сотен), которые теряют в ядре (в интерфазе, т. е. между митотическоми делениями) клетки свою компактную форму, разрыхляются и заполняют объем ядра в виде хроматина. Несмотря на деконденсированное состояние, каждая хромосома занимает в ядре строго определенное положение и связана с ядерной оболочкой посредством ламины. Строго закреплены на внутренней поверхности оболочки ядра такие структуры хромосом, как центромеры и теломеры. На определенной стадии жизненного цикла клетки, в синтетическом периоде, происходит репликация, т. е. удвоение всей ДНК ядра, и хроматина становится в два раза больше. Белки, необходимые для этого процесса, поступают, конечно, из цитоплазмы через ядерные поры. Таким образом, клетка готовится к предстоящему клеточному делению — митозу, когда общее количество ДНК в ядре вернется к первоначальному уровню.

Реализация генетической информации, заключенной в ДНК в виде генов, начинается с транскрипции,т. е. с синтеза информационных РНК (и-РНК) — точных копий генов, по которым затем будут строиться в цитоплазме на рибосомах белки. Этот процесс проходит в различных точках в объеме ядра, морфологически ничем не отличающихся от окружающего хроматина. Чаще всего удается наблюдать транскрипцию диффузного, т.е. деконденсированного хроматина.

Кроме хроматина, составляющего хромосомы, в ядрах эукариот обычно содержится одно или несколько ядрышек. Это плотные структуры, не имеющие собственной оболочки и представляющие собой скопления молекул другого типа РНК — рибосомной РНК (р-РНК) в комплексе с белками. Такие комплексы называют рибонуклеопротеидами (РНП). Ядрышки имеют стандартную морфологию и образуются в ядре после деления клетки вокруг постояннодействующих точек активного синтеза рибосомной РНК. Гены рибосомной РНК, в отличие от большинства других генов, кодирующих белки, содержатся в геноме в виде многочисленных копий. Эти копии, расположенные в молекуле ДНК тандемно, т. е. друг за другом, располагаются в определенных районах нескольких хромосом генома. Такие районы хромосом называют ядрышковыми организаторами. Морфологически в ядрышке с помощью электронного микроскопа можно выделить следующие 3 зоны: гомогенные компактные фибриллярные центры, содержащие ДН ядрышковых организаторов; плотный фибриллярный компонент вокруг них, где идет транскрипция генов рибосомной РНК и массивный гранулярный компонент ядрышка, состоящий из частиц РНП — будущих рибосом. Эти гранулы РНП, образующиеся в ядрышке, транспортируются в цитоплазму и образуют рибосомы, осуществляющие синтез всех белков клетки. Третий основной тип клеточных РНК — мелкие транспортные РНК — транскрибируются в различных участках ядра и выходят в цитоплазму через ядерные поры. Там они, как известно, обеспечивают транспортировку аминокислот к рибосомам в процессе синтеза белков.

Ядерный белковый матрикс

Для осуществления процессов репликации, транскрипции, а также поддержания определенного положения хромосом в объеме ядра существуют каркасные белковые структуры, называемое ядерным белковым матриксом. Такой матрикс состоит, по крайней мере из трех морфологических компонентов: периферического фиброзного слоя- ламины; внутреннего, или интерхроматинового матрикса ядра и матрикса ядрышка.

Наблюдения показывают, что компоненты ядерного матрикса — это не жесткие застывшие структуры, они динамичны и могут сильно видоизменяться в зависимости от функциональных особенностей ядер.

Показано, что белковый матрикс имеет множество точек прочного связывания с ДНК ядра, которая, в свою очередь, имеет специальные последовательности нуклеотидов, необходимые для этого.


Схеме 2

ЯДРО Ядерная оболочка

Хроматин

Ядерный белковый матрикс

Ядерный сок

ЯДРО – управляет и регулирует всеми процессами жизнедеятельности клетки

Таблица 3

клеточный



Отдельная клетка


субклеточный


Отдельная часть целого

молекулярный


Молекулы веществ – органических и

неорганических,

которые входят в состав и клеток, и организмов


Ядро — важнейшая составная часть клетки грибов, растений и жи­вотных. Клеточное ядро содержит ДНК, т. е. гены, и благодаря этому выполняет две главные функции:

1) хранение и воспроизведение ге­нетической информации

2) регуляцию процессов обмена веществ, протекающих в клетке.

Безъядерная клетка не может долго существовать, и ядро тоже не способно к самостоятельному существованию, поэтому цитоплазма и ядро образуют взаимозависимую систему.

Как правило, клетки содержат одно ядро. Нередко можно наблю­дать 2—3 ядра в одной клетке, например в клетках печени. Известны и многоядерные клетки, причем число ядер может достигать несколь­ких десятков. Форма ядра зависит большей частью от формы клетки, она может быть и совершенно неправильной.

Ядро окружено оболочкой, которая состоит из двух мембран. На­ружная ядерная мембрана со стороны, обращенной в цитоплазму, по­крыта рибосомами, внутренняя мембрана гладкая. Ядерная оболоч­ка — часть мембранной системы клетки. Выросты внешней ядерной мембраны соединяются с каналами эндоплазматической сети, обра­зуя единую систему сообщающихся каналов. Обмен веществ между ядром и цитоплазмой осуществляется двумя основными путями. Во-первых, ядерная оболочка пронизана многочисленными порами, через которые происходит обмен молекулами между ядром и цито­плазмой. Во-вторых, вещества могут попадать из ядра в цитоплазму и обратно путем отшнуровывания впячиваний и выростов ядерной оболочки (рис. 2).

Рис. 2. Возможные пути обмена веществами между ядром и цитоплазмой:

1 — перемещение веществ через поры ядерной оболочки,

2 — впячивание цитоплаз­мы внутрь ядра,

3 — выпя­чивание ядерной оболочки в цитоплазму,

4 — продол­жение мембран ядерной оболочки в каналы эндоплаз­матической сети,

5 — часть каналов открывается в ок­ружающую (внеклеточную) среду

Несмотря на активный обмен между ядром и цитоплазмой, ядер­ная оболочка отграничивает ядерное содержимое от цитоплазмы, обеспечивая тем самым различия в их химическом составе. Это необ­ходимо для нормального функционирования ядерных структур.Содержимое ядра представляет собой ядерный сок в гелеобразном состоянии, в котором располагаются хроматин и одно или не­сколько ядрышек.

В живой клетке ядерный сок выглядит бесструктурной массой, заполняющей промежутки между структурами ядра. В состав ядер­ного сока входят различные белки (в том числе большинство фермен­тов ядра), свободные нуклеотиды, аминокислоты, а также продукты жизнедеятельности ядрышка и хроматина, транспортируемые затем из ядра в цитоплазму.

Хроматином (от греч. хрома — окраска, цвет) называют глыбки, гранулы и сетевидные структуры ядра, интенсивно окрашивающие­ся некоторыми красителями и отличающиеся по форме от ядрышка. Хроматин состоит из ДНК и белков и представляет собой спирализованные и уплотненные участки хромосом. Спирализованные участки хромосом в генетическом отношении неактивны. Свою специфиче­скую функцию — передачу генетической информации — могут осуществлять только деспирализованные — раскрученные участ­ки хромосом, которые в силу своей малой толщины не видны в све­товой микроскоп. В делящихся клетках все хромосомы сильно спирализуются, укорачиваются и приобретают компактные размеры и форму.

Форма хромосом зависит от положения так называемой первич­ной перетяжки, или центромеры, — области, к которой во время деления клетки (митоза) прикрепляются нити веретена деления. Центромера делит хромосому на два плеча, которые могут быть одинако­вой или разной длины .

Число хромосом не зависит от уровня организации вида и не все­гда указывает на его родственные связи: количество их может быть одинаковым у представителей очень далеких друг от друга система­тических групп — и может сильно различаться у близких по проис­хождению видов. Например, у таких разных организмов, как шим­панзе, таракан и перец, диплоидное число хромосом одинаково и равно 48; у человека — 46 хромосом, а у гораздо проще устроенного сазана — 104. Таким образом, характеристика хромосомного набора в целом видоспецифична, т. е. свойственна только одному какому-то виду организмов растений или животных. Совокупность количественных (число и размеры) и качественных (форма) признаков хромосомного набора соматической клетки назы­вают кариотипом Число хромосом в кариотипе большинства видов живых организ­мов четное. Это объясняется тем, что в каждой соматической клетке находятся две одинаковые по форме и размеру хромосомы: одна — из отцовского организма, вторая — из материнского.

Хромосомы, одинаковые по форме и размеру и несущие одинако­вые гены, называют гомологичными. Хромосомный набор соматиче­ской клетки, в котором каждая хромосома имеет себе пару, носит название двойного (или диплоидного) и обозначается 2л. Количество ДНК, соответствующее диплоидному набору хромосом, обозначают 2с. Из каждой пары гомологичных хромосом в половые клетки попа­дает только одна, и поэтому хромосомный набор гамет называют оди­нарным (или гаплоидным).

После завершения деления клетки хромосомы деспирализуются и в ядрах образовавшихся дочерних клеток снова становятся види­мыми только тонкая сеточка и глыбки хроматина.

Третья характерная для ядра клетки структура — ядрышко. Оно представляет собой плотное тельце, погруженное в ядерный сок. Ядрышки есть только в неделящихся ядрах, во время митоза они исчезают, а после завершения деления возникают вновь.

Ядрышко не является самостоятельной структурой ядра. Оно об­разуется вокруг участка хромосомы, в котором закодирована струк­тура рибосомальной РНК (рРНК). В нем содержится большое число молекул рРНК. Кроме накопления рРНК, в ядрышке происходит формирование рибосом, которые потом перемещаются в цитоплазму. Таким образом, ядрышко — это скопление рРНК и рибосом на раз­ных этапах формирования.



Учитель:

Заполняя таблицу №2

останавливается на строении и функциях ядра, ядерная

оболочка, хроматин, репликация и транскрипция, ядерный белковый матрикс

Главный тезис лекции

записывается в тетради на каждом уроке «ЯДРО КАК СИСТЕМА И ПОДСИСТЕМА КЛЕТКИ.

Целостность и дискретность любой системы, взаимосвязь дискретных единиц между собой для выполнения функции целого».

Демонстрация таблиц, рисунков.

Материал лекции в распечатанном виде в инструктивной карте.


Учащиеся:

Следят за текстом, подчеркивают новые понятия, по окончании рассказа учителя называют главные функции органоидов.



Запись в инструктивной карте.














Запись в инструктивной карте.

























Запись в инструктивной карте.

































Запись в инструктивной карте.













Ученик:

  1. Совместно с учителем оформляют в тетради схему №2, делает обобщение по значению ядра в клетки

  2. Оформляет в тетради

таблицу №3, на основе полученных знаний и делает обобщение, что не только клетка – система, но и ядро




































Итак,

«Жизнь – это макромолекулярная система, для которой характерна определенная иерархическая организация, а также способность к воспроизведению, обмен веществ, тщательно регулируемый поток энергии, - являет собой распространяющийся центр упорядоченности в менее упорядоченной Вселенной»

А.А.Ляпунов

Учитель:

Приводит определение жизни по Ляпунову


Ученик:

На данном высказывании,

обобщает урок, обсуждая степень достижения цели, поставленной вначале.

Домашнее задание

На примере данного алгоритма, составить схему на каждый органоид:

  1. НАРУЖНАЯ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ МЕМБРАНА

  2. ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИЙ МАТРИКС

  3. ПЛАСТИДЫ (ЛЕЙКОПЛАСТЫ, ХРОМОПЛАСТЫ, ХЛОРОПЛАСТЫ)

  4. ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ 5. ЯДРО 6. ЛИЗОСОМЫ 7. КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР 8. КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ 9. ЯДРЫШКО 10. МИТОХОНДРИИ 11. ВАКУОЛИ

схема №3

Для выполнения домашнего задания используется схему №3





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные закономерности существования живого», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основные свойства живых организмов

Основные свойства живых организмов

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Основные свойства живых организмов». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . ...
Основные понятия генетики

Основные понятия генетики

Тема.  . Основные понятия генетики(9 класс). Тип урока:. Урок изучения нового материала (Урок с использованием мультимедийной презентации). Вид ...
Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Основные процессы жизнедеятельности растительного организма

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа. села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области. Обобщающий ...
Жизнь - есть способ существования белковых тел…

Жизнь - есть способ существования белковых тел…

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7 ИМ. ГЕРОЯ РОССИИ. И.В. ТКАЧЕНКО». Интегрированный ...
Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование

Основные положения теории Ч. Дарвина. Борьба за существование. Виды борьбы за существование. Вид занятия (тип урока): лекция с элементами самостоятельной ...
Разнообразие живого

Разнообразие живого

Урок по ФГОС в 5 классе. Тема: Разнообразие живого. Цель урока: ознакомить учащихся с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть ...
Свойства живого

Свойства живого

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Иловлинская средняя общеобразовательная школа №2. Иловлинского муниципального района волгоградской ...
Общие закономерности развития. Биогенетический закон

Общие закономерности развития. Биогенетический закон

УРОК БИОЛОГИИ В 9 классе. Тема: «Общие закономерности развития. Биогенетический закон». Цель:. обобщить и систематизировать знания об индивидуальном ...
Основные и образовательные ткани растений

Основные и образовательные ткани растений

Тема: Основные и образовательные ткани растений. Цель:. сформировать первоначальные знания об основных и образовательных тканях растений. Задачи:. ...
Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Наука генетика. Из истории развития генетики. Основные понятия генетики

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ильичевская средняя общеобразовательная школа». Николаевского муниципального района Волгоградской ...
Общие закономерности и результаты эволюции

Общие закономерности и результаты эволюции

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7. г.Соль – Илецка» Оренбургской области. Модель ...
Метаболизм-основа существования живых организмов

Метаболизм-основа существования живых организмов

Чеснокова Елена Владимировна. учитель биологии и химии. Кадетской школы-интернат г. Бугульмы РТ. для 10 классов. Тема Метаболизм-основа существования ...
Клетка – структурная единица живого

Клетка – структурная единица живого

Аннотация. Данный урок сконструирован в технологии МТО: модульной технологии обучения. . Модульное обучение основано на следующей основной идее: ...
Клетка - структурно-функциональная единица живого

Клетка - структурно-функциональная единица живого

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 22 им Г.Г. Шумейко. п.Кубань Гулькевичский район. Краснодарский ...
Основные формы предпринимательства в ветеринарии

Основные формы предпринимательства в ветеринарии

Практическое занятие №. . Тема. Основные формы предпринимательства в ветеринарии. Наименование работы. . Составление договора на ветеринарное ...
Основные отделы скелета

Основные отделы скелета

ГУЛицей город Аксу. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ «Основные отделы скелета» 8 класс. Подготовила:. Учитель биологии. Токсанова Асемгуль ...
Основные этапы жизни на земле

Основные этапы жизни на земле

Конспект урока на тему «Основные этапы жизни на земле. . Задачи. : познакомить учащихся с основными этапами развития жизни на Земле, рассмотреть ...
Основные отделы скелета человека

Основные отделы скелета человека

Тема: Основные отделы скелета человека. Цель: 1. Организовать деятельность учащихся по изучению отделов скелета человека, формировать умение определять ...
Свойства живого

Свойства живого

Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Тюменева Наталья Сергеевна. Место работы:. МБОУ г.Астрахани «СОШ №74 имени Габдуллы Тукая». Предмет:. ...
Основные положения клеточной теории

Основные положения клеточной теории

Основные положения клеточной теории. . Клетка. — элементарная единица живой системы. Несмотря на чрезвычайно важные открытия. XVII. -. XVIII. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 января 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект