Конспект урока «Млекопитающие» по биологии

Своя игра по теме "Млекопитающие"


Задачи урока: обобщить знания по теме «Млекопитающие», повторить знания о животных, развивать речь, мышление, память, воспитывать интерес к животному миру.

Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиа.


ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и задач урока

3. Обобщение

Ход игры

Игра рассчитана на 45 минут, из них 5 минут на знакомство с игрой, 5 минут на подведение итогов, 35 минут на игру.


Разделы:

1. Внешнее строение млекопитающих.

2. Внутреннее строение млекопитающих.

3. Эти забавные животные.

4. Домашние животные.

5. Загадки о млекопитающих.


В каждом разделе 5 вопросов за которые можно получить от 100 до 500 баллов, чем выше балл тем сложнее вопрос.

Среди вопросов попадается «Кот в мешке» - т.е. вопрос не из данного раздела.


Правила игры

1. Если команда не ответила на вопрос, то его может перехватить другая команда.

2. Если команда ответила на вопрос неправильно, ход переходит к другой команде.

В конце игры подводятся итоги.


Раздел 1. Внешнее строение млекопитающих.


100 - Все ли млекопитающие животные покрыты шерстью? Почему?


200 - Каковы различия в расположении ног у пресмыкающихся и млекопитающих?


300 - Какое строение имеет кожа млекопитающих животных?


400 - Кот в мешке.

У него длинное туловище и короткие ноги. Хвост длинный, голова небольшая, уши короткие, округлые. Поселяется по самым глухим рекам с заросшими берегами. ( Выдра )


500 - Какие особенности во внешнем строении имеют органы слуха и зрения млекопитающих?


Раздел 2. Внутреннее строение млекопитающих


100 - Сколько шейных позвонков у мыши, слона, жирафа?


200 - Кот в мешке.

Редкий вид на территории Ленинградской области. Довольно крупные размеры. Уши короткие и широкие, закругленные, с кожными складками. Окраска спины палево-рыжая или коричнево-бурая, брюхо более светлое. Крылья длинные и узкие. (Рыжая вечерница)


300 - Каковы различия зубов у грызунов и хищников?


400 - Что такое плацента? Какую роль она выполняет?


500 - Какова роль слюны в жизни млекопитающих?


Раздел 3. Эти забавные животные


100– Красные лапки,

длинная шея,

щиплет за пятки,

беги без оглядки. (гусь)


200 – «Куна» - древнерусская монета, почему она получила такое название?

(От куницы. Одна куна равняется 100 липам)


300 – В какой стране кошки находятся на государственной службе? Почему?

Страна эта - Великобритания, в столице которой, городе Лондоне, есть всемирно известный крупнейший национальный музей, созданный парламентским актом в 1753 году, - Британский музей. Это один из лучших музеев мира, в нем сосредоточены богатейшие и уникальные коллекции по истории, археологии, этнографии, искусству, естественным наукам и т. д., имеющие мировое значение. Кроме того, Британский музей владеет одной из лучших библиотек мира. Так вот, чтобы мыши не портили коллекций музея и не чувствовали себя в нем вольготно, в его штат официально зачислена «кошачья рота» в составе шести кошек. На их содержание государство отпускает из бюджета 50 фунтов стерлингов в год на каждую кошку. Однако кормят их не каждый день, чтобы они не забывали о своей основной служебной обязанности - ловить мышей. Чтобы кошек никто не трогал и все посетители знали, что кошки - «служащие музея», им положена униформа - на шее каждой из кошек повязан пышный желтый бант.


400 – Кот в мешке.

Жизнь этого тихого зверька тесно связана с водой заросших озер, тихих речек и заводей. Он устраивает норы с подводными входами у крутых берегов, а низменных и заросшимх местах - хатки. Шкура зверька своеобразный «баллон» который может вмещать 200 см воздуха. Что это за зверек? Какую роль “баллон” играет в его жизни? (Ондатра)


500 – У каких стадных животных вожаками бывают самки? (Жирафы, северные олени, зебры)


Раздел 4. Домашние животные


100 - Существуют ли в наше время дикие, полудикие и одичавшие лошади?

Вольные табуны лошадей и пони встречаются в разных частях света. В Северной Америке помимо мустангов живут два вида островных пони, один на продуваемом ветрами острове Сейбл у побережья Новой Шотландии, другой на острове Ассатиг, недалеко от границы штатов Мэриленд и Виргиния.

В Европе полудикое существование ведут на юге Франции лошади камаргу, в подобных условиях живут некоторые породы пони в горах и болотах Британии, то же относится к некоторым породам лошадей на территории бывшего СССР.

Небольшой табун диких азиатских лошадей (Equus przevalskii Poliakoff) был обнаружен в предгорьях Тянь-Шаня на краю пустыни Гоби русским исследователем полковником Н. М. Пржевальским только в 1881 году. До тех пор считалось, что они вымерли в результате неограниченной охоты монгольских племен, использовавших ее мясо


200 - Что называется руном?

Шерстный покров овцы, состриженный сплошным пластом


300 - Чем одомашненный северный олень отличается от дикого?

Одомашненные олени очень похожи на диких, но по размерам обычно меньше их.


400 - Почему собаку волнуют громкие звуки и резкие запахи?


500 - Кот в мешке

Какие русские фамилии произошли от названий млекопитающих животных? Такие фамилии происходили от названий домашних животных (Баране́нко, Буга́й, Жеребе́ць, Котов, Собаче́нко, Кабано;´в, Воро́нич, Цапо́к; диких зверей (Бо́брик, Ежо́ва, За́йченко, Куни́цкий, Медведю́к, Су́слов, За́яц;


Раздел 5. Загадки о млекопитающих животных


100 - Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь.

Какое животное нашло отражение в загадке? (Осел)


200 - Два-ста ухаста,

Два-ста рогаста,

Четыре-ста ходаста,

Один пыхтун,

Один вертун.

Какое животное нашло отражение в загадке ? (Корова)


300 - В одежде богатой,

да сам слеповатый,

живет без оконца,

не видывал солнца.

Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в связи с образом жизни? (Крот)


400 - Вот хрустнули сухие ветки

Ночные бдения зверей:

Охотятся хорьки и белки

На зазевавшихся мышей.

(А. Пружанский.)

Какую ошибку допустил поэт?


500 - Рыдна роет.

Скидна скачет,

Турман едет - съест тебя.

Какие животные нашли отражение в загадке? (Свинья, заяц, волк)


3.Физкультминутка.


4.Вопрос-ответ


1.Зачем кузнечику «сабля»?

А) Для «сражений

Б) Для откладки яиц

В) Для красоты


2.Для чего дятел «барабанит?»

А) Клюв чистит

Б) Кому-то что-то сообщает

В) Музыкой увлекается


3. «Умываются» ли насекомые?

А) Никогда

Б) Не всегда и не все

В) И многие, и довольно тщательно


4. Зачем медь сайгаку?

А) Для остроты зрения

Б) Чтобы живот не болел

В) Для окраски шкуры


5. У кого когти самые сильные?

А) у медведя

Б) У муравьеда

В) У льва


6. Почему тюлененок растет «как на дрожжах»?

А) Много спит

Б) Хорошо ест

В) Мало двигается


7. Зачем зайцу большие уши?

А) Чтобы лучше слышать

Б) Чтобы не перегреться

В) Для торможения на поворотах


8. Как съесть саму себя или своего супруга?

А) По забывчивости

Б) Надо быть людоедом

В) Надо иметь нервную систему насекомых


9. Почему у дятла мозги целы?

А) Они у него небольшие

Б) Голова на амортизаторах

В) Череп сверхкрепкий


10. Зачем слону слюни?

А) Для переваривания пищи

Б) Для защиты от мух

В) Для охлаждения тела


11. Зачем страус голову в песок прячет?

А) От страха

Б) Освобождается от паразитов

В) Разыскивает пищу


12. Почему у кальмара глаза с дырками?

А) Так лучше видно

Б) Чтобы от натуги не лопнули

В) Для красоты


13. Названия каких животных состоят из двух букв?

А) Таких нет

Б) У многих животных

В) Они очень редки


14. Зачем слепню цветное зрение?

А) Для художественного восприятия мира

Б) Чтобы голова не кружилась

В) Чтобы пищу и воду отыскивать


15. Почему одну из тропических лягушек называют голиафом, а другую – быком?

А) Очень крупные

Б) Одна крупная, другая – голосистая

В) Просто так назвали


16. Какая рыба играет в баскетбол?

А) нет таких

Б) Аквариумная рыбка

В) Морская рыба


17. Кто самый большой и самый маленький среди млекопитающих?

А) Слон и мышь-малютка

Б) Кит и летучая мышь

В) Жираф и бурозубка


18. Почему козодоя козодоем зовут?

А) Коз доит

Б) И не доит вовсе

В) Случайное название


19. Как обезьяны рисуют?

А) До какого-то момента неплохо

Б) Плохо

В) Совсем не рисуют


20. Почему шмели лохматые?

А) Чтобы походить на медведя

Б) Чтобы отличаться от пчел

В) Чтобы было потеплее


21. Кто из млекопитающих самый быстрый?

А) Олень

Б) Дельфин

В) Гепард


22. Почему дрожит мышка?

А) Потому, что боится кошки

Б) Чтобы согреться

В) Чтобы проветрить шкурку


23. Почему у журавля один птенец?

А) Откладывается всего одно яйцо

Б) Сильный убивает слабого

В) Вылупившийся выбрасывает остальные яйца


24. Мешает ли жирафу шея?

А) Нисколько не мешает

Б) Мешает, но не очень

В) Очень мешает


5.Подведение итогов урока.

Выставление оценок.























Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов с.Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области

в с. Ивановка
























Подготовила и провела:

Кузнецова Т.И.



Ивановка, 2012

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Млекопитающие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

План – конспект урока по биологии 7 класс. Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение». Цель урока. . Образовательная ...
Млекопитающие

Млекопитающие

Тема урока:. Млекопитающие. Цель:. познакомить детей с особенностями животных относящихся к группе млекопитающих. . . Ожидаемый результат:. учащиеся ...
Класс Млекопитающие, или Звери

Класс Млекопитающие, или Звери

Тема «Класс Млекопитающие, или Звери». Учитель биологии Гусаковской средней школы. Андриевская Ольга Владимировна. Задачи:. Образовательные:. ...
Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Урок № _______ Класс 7 Дата проведения: _________. ТЕМА: Класс Млекопитающие: общая характеристика, среда обитания, внешнее и внутреннее строение. ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Министерство образования и науки Нижегородской области. МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов. Обобщающий урок по ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Урок - викторина «Что? Где? Когда?». Закрепление по теме:. Класс Млекопитающие. Цель:. . расширить знание учащихся об особенностях строения ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Урок-викторина по теме «Класс Млекопитающие». Цели и задачи:. повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности млекопитающих, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект