Конспект урока «Семья, цифры и животные» по английскому языку
ФИО: Гайнанова Чулпан Раифовна,
Место работы: МБОУ «Старокаширская СОШ», с.Старый Кашир.
Должность: учитель английского языка
Мероприятие «Семья, цифры и животные»
Цели и задачи: тренировать навыки монологической и диалогической речи по темам «Животные», «Цифры», «Семья»; активизировать изученную лексику в знакомых речевых образцах; тренировать произносительные и фонетические навыки; актуализировать изученные буквы английского алфавита, прививать любовь к животным.
Демонстрационный материал: слайды.
Раздаточный материал: картинки кошек и собак; колпак Буратино, пропеллер Карлсона, ширма; задание на карточках; мягкая игрушка животных.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка, использования песен и музыкальных презентаций, подведение итогов
Ход мероприятия
На экране проецируется картина «Семья, цифры, животные»
I. Организационный момент
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I am glad to see you!
Учитель: Сегодня у нас веселое соревнование. Мы разделимся на две команды и будем участвовать в различных конкурсах. За успешное выполнение заданий вы будете получать мягкие игрушки животных, которые помогут нам определить победителя. Let's divide into two teams. Come to me and take the cards, please. They are on my table.
На экране проецируется картина «Кошки» и «Собаки».
II.Проведение конкурсов
Ученики подходят к столу учителя и берут по одной карточке, которые расположены на столе картинками вниз. На картинках изображены собаки и кошки. Таким образом, ученики делятся на две команды: Cats and Dogs.
Конкурс 1. Фонетическая разминка
Учитель: Перед началом соревнования нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Сейчас участники нашего соревнования проведут зарядку для нашего язычка - фонетическую разминку. На экране проецируется картина «Транскрипционные знаки». По одному ученику от каждой команды проводят фонетическую разминку. Кто больше?
Например:
1.Как обезьянка греет свои ручки: [h], [h], [h].
2.Как вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d].
3.Обезьянка улыбнулась, но не широко: [au], [au], [au].
4.Обезьянка любит петь песенки. Она поет [1], [1], [1]
5.Обезьянка проснулась, потянулась и пошла гулять. Навстречу ей летят комарики: [z], [z], [z].
А вот и пчелки жужжат: [d], [d], [d].
Вьются комарики и пчелки вокруг нашей обезьянки: [z] - [d], [d] - [z], [d], [d] - [z], [d]
Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 2. «Назови звуки и слова
Учитель: It's time to remember English sounds and words. I shall show you a symbol, you will name the sound and the English word with this sound. [v] - five, seven [d] - daughter, grandfather [h] - he, his, hello [1] - hello, lion, crocodile [b] - bear, brother, big [z] - zoo, his, is. На экране остается картина «Транскрипционные знаки». Учитель показывает звуки. Задание для учащихся: назвать звук и вспомнить английское слово с этим звуком. Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 3. Кто лучше исполнит песенку "What, Where, How and Why?"
Учитель: Let's remember our song. At first we shall sing it all together, then you will sing the song in groups. На экране проецируется текст песни «What, Where, How and Why?» Ученики исполняют песню все вместе, а затем учитель организует конкурс на лучшее исполнение песни командами. Для проведения данного конкурса учитель может использовать любую подходящую песенку.
"What, Where, How and Why"
What is your name, what is your name?
Could you tell me, please, what is your name?
My name is Helen, my name is Helen.
My name is Helen, my dear friend.
How old are you, how old are you?
Could you tell me, please, how old are you?
I am just seven, I am just seven.
And are you older, my dear friend?
Where do you live, where do you live?
Could you tell me, please, where do you live?
I live in London, I live in London,
I live in London, my dear friend.
Why are you smiling, why are you smiling?
Could you tell me, please, why are you smiling?
You are so funny, you are so funny
To ask many questions, my dear friend.
Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 4. Сказочные герои
Учитель: К нам сегодня не смогли прийти в гости наши друзья - персонажи из различных сказок. Но они оставили мне свои предметы и одежду, чтобы мы могли рассказать о семьях сказочных героев? На экране проецируется Буратино, Карлсон. Ученики представляют рассказы от лица сказочных персонажей. Учитель предлагает им атрибуты костюмов этих сказочных персонажей (колпак Буратино, пропеллер Карлсона).
Примерный рассказ:
I am Buratino. I have no mother. I have a father. I have no sister. I have no brother. I have no grandmother. I have no grandfather. Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 5. Буквы английского алфавита
Учитель: You have learnt some letters of the English Alphabet. Will you find the missing letters? Can you put them in the alphabetical order? На экране проецируется задании для команд и те же задания учитель раздает командам. Задание для команд: дописать недостающие буквы, назвать их в алфавитном порядке:
F…, ..g, .a., A…a..t, n…, c..c..i..., f.m.l. Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 6. Задаем вопросы
Учитель: А сейчас ваше задание - задать вопросы команде соперников, а противоположная команда должна правильно ответить. Вопросы вы можете задавать, используя интерактивную доску и обращаться непосредственно к членам команды соперников.
На экране проецируется вопросы:
Is Sasha seven?
Is it a crocodile?
What is your name?
Who is he/she?
How old are you?
Where do you live?
Do you have a sister? Выигравшей команде мягкая игрушка.
Конкурс 7. Решаем примеры
Учитель: It's time to count now. Я буду называть примеры для решения каждой из команд по очереди, вы должны быстро решить пример и назвать ответ.
На экране проецируется примеры для решения(по одному примеру).
Примеры: Two and three is ... (five).
Seven and one is …
Four and five is …
One and two is ...
Eight and two is …
Three and four is…
Учитель называет примеры на сложение в пределах первого десятка, команды называют ответы примеров. Выигравшей команде мягкая игрушка.
III. Подведение итогов
Учитель: Let's count your animals. "Cats" have ten animals and "Dogs" have nine animals. Clap your hands, please. Учитель раздает поощрительные призы и победителям и проигравшим. А сейчас покажите, что умеют делать ваши животные (бегать, прыгать,
считать до десяти, выполнять команды).
Учитель: На экране проецируется картина «Конец урока» Well done. Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. The lesson is over. Good-bye.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья, цифры и животные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.