Конспект урока «COUNTRIES AND CONTINENTS» по английскому языку для 5 класса
Тема урока: «COUNTRIES AND CONTINENTS»
Класс: 5а
Цели:
1.Образовательная: развивать кругозор учащихся: их знания о названиях континентов, стран, столицах, национальностях и языках этих стран.
2. Воспитательная: формировать у учащихся уважение и толерантность к представителям разных национальностей.
3. Развивающая: развивать память, логическое мышление, догадку, умение работать в разных режимах.
4. Практическая:
*Чтение: формировать навыки и умения чтения географических названий, встречающихся в тексте, а также названия языков и народов, живущих в указанных странах.
*Говорение: активизировать употребление лексики в речи учащихся; познакомить учащихся со словообразовательными суффиксами –an, -ish, - ese; развивать навыки монологической и диалогической речи.
Оборудование:
1.карта мира
2. бейджи с именами участников конференции (имя, страна, столица)
3. карточки с дифференцированными заданиями
4. компьютер
5. мультимедийный экран ( МЭ)
6. проектор
План
Дидактические задачи данного момента | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приёмы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Средства обучения | Результат | Время | |
I. Начальный этап. 1. Оргмомент. | Переключение учащихся на предмет и.я. Проверка готовности к уроку | Good morning, pupils. I’m glad to see you. How are you today? Let’s begin our lesson. | | | | | | 0.2 мин. |
2. Целеполагание | Сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности | Today we shall speak much about different continents, countries and their capitals. We shall retell the text which you prepared at home; we’ll learn how to form nationalities and languages; read and role – play the dialogues and make our own ones. | | | | | | 0.3 мин. |
II. Основной этап 1. Фонетическая отработка названий государств и их столиц | Совершенствование фонетических и речевых навыков учащихся | - Let’s remember how to pronounce the names of some countries. Look at the blackboard. Sveta, will read and others will repeat after her. If Sveta isn’t right, correct her! | Читают за учиницей названия стран | Языковая опора | Фронтальная К У | Мультимедийный экран | Называют страны | 1 мин. |
2. Повторение ранее изученного материала | Развитие лексической догадки учащихся | - Now, let’s guess the names of the countries. Look at the blackboard and rise your hands if you are ready. | Отгадывают названия стран | Лексическая загадка | Фронтальная К У | М Э | Отгадывают названия стран | 1 мин. |
| Развитие навыков письма | - Thank you, pupils. Now look through the words in 2 columns. What do they mean? Will you march them with their countries? For example: Peking is the capital of China. | Выходят к интерактивной доске, пишут названия стран. | Языковое упражнение | Индивидуальная работа ВК | Языковое упражнение на доске | Соединяют столицу со страной | 3 мин. |
3. Проверка устного д.з. | Развитие навыков монологической речи | - We have remembered the names of different continents, countries and cities. Now, let’s listen to your stories which you prepared at home. And 3 of you will work with the cards. 1-ex 23, p. 93 2-ех.22, р. 93 3- ех.21, р. 93 Do it orally, please. -Others be ready to tell your stories, use the plan and the map. - Alina, go to the blackboard, please. You are welcome. Tell us about the Earth and the continents. Now, Sveta will tell us about the countries and people. - Thank you, we like your stories. Your marks are 4,5. - Pupils who work with the cards, your time is over. Let’s listen toyour answers. - Thank you, I’ll put you the marks at the end of the lesson. | 3 учащихся работают с карточками Пересказывают текст по плану | Карточки с дифференцированными заданиями План, карта | Индивидуальная К У Индивидуальная К У | Учебник стр. 93, упр. 21-23 М Э | Мини- рассказ по карточкам Рассказ | 5 мин. 7 мин. |
4. Физкультминутка | Релаксация, переход на другой вид деятельности | - Let’s have a rest and do exersises. | | | фронтальная | М Э | зарядка | 1 мин. |
5. Объяснение нового материала | Введение словообразовательных суффиксов | - We continue our work. Today we get tо know how to form the names of nationalities and languages. Look at the blackboard , please. There are 3 main suffices which help us to form the names of nationalities and languages. There are – an, -ish, ese. Look at the blackboard and repeat after me. But some words have special formation as the word French. - Clear? Let’s practice a little. Open your books at p.96, ex. 2. Choose any name you like. I’ll start. My name is O.P. I’m Russian. I’m from Russia. I speak the Russian language. | Слушают объяснение учителя Слушают пример, выполняют упражнения | Таблица Вербальная опора | Фронтальная Фронтальная КУ | М Э Учебник стр. 96, упр. 2 | Образовать названия национальностей и языков Мини- рассказ | 1 мин. 1 мин. |
| | - Now, imagine that you are at the international conference in Moscow. The theme of it is «Countries and people». Usually people from different countries and of different nationalities meet there. They are too busy. Sometimes they forget to introduce themselves. Liza, go to the blackboard. You will be one of such people. Pupils, what questions will you ask her? - Very good, pupils. Now you know how to introduce yourselves and ask question about the country the person lives, his nationality, the language he speaks. We continue to play the game which is called Conference in Moscow «People and countries» and role-play the dialogues. Take the cards and read them, on the cards you can find your name, country, and city. You are the members of the conference. -Look at the blackboard and read the dialogue. -Role-play this dialogue in pairs. Change the name of the nationality using yours. | Знакомятся со своей ролью | интервью | групповая | М Э | диалог | 3 мин. 3 мин. |
7. Говорение (диалогическая речь) | Развитие навыков диалогической речи от лиц-участников конференции | - Now make your own dialogues between the members of the conference using this dialogue as an example and add the information from your cards. I’ll give you 3 min. for preparations. - And Kirill will work with the card. - Let’s listen to you! | Дети работают в парах и составляют собственные диалоги | интервью | групповая | М Э | Диалоги учащихся | 10 мин. |
III. Заключительный этап 1. Подведение итогов урока | Демонстрация того,чтоучащиесявыполнили на уроке | - Thanks for your dialogues. We’ve done a lot of work today. Was our lesson interesting for you? | отвечают на вопрос | микробеседа | фронтальная | | | 0.1 мин |
2. Объяснение домашнего задания | Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания | - So, your home task is ex.31,p.95. Open your record books and write it down. Next lesson you will write a test. Pay your attention to the spelling of the words. | Записывают д.з. | | | | | 0.1 мин |
3. Оценка деятельности учащихся | Мотивация дальнейшей учебной деятельности, оценка работ учащихся на уроке | - As, for marks – Alina and Sveta has got 2 marks… Others have got complex marks. Artur has… Thank you for your work. The lesson is over. Good bye. | | | | | | |
Список использованной литературы
-
Амамджян Ш.Г. Играя, учись! М., Просвещение, 2006.
-
Границкая А.С. Научить думать и действовать. Адаптивная система обучения в школе. М., Просвещение, 2000.
-
Дзюина Е.В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 5-9 классы. М. ВАКО, 2007.
-
Джонсон Д., Джонсон Р., Джонсон - Холубек Э. Методы обучения. Обучение в сотрудничестве. СПб., Экономическая школа, 2001.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «COUNTRIES AND CONTINENTS», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.