Конспект урока «Где рождаются законы» в начальной школе

Тема: «Где рождаются законы»


Цели и задачи урока:


1. Формировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином; о главе государства, парламенте и его работе.


2. Закладывать основы политической культуры: осмысленно и грамотно относиться к деятельности государства, общественных организаций.


Оборудование:


Фотографии нашего края, карта России, карта Пермского края.


Ход урока


I. Актуализация знаний.


- У каждого человека есть свой любимый маленький уголок - улица, деревня, город, дом, где он родился и вырос. Это его маленькая Родина, а из множества таких уголков и состоит наша большая великая Родина. Каждый человек любит свою Родину. А любить свою Родину - значит жить с ней одной жизнью.

- В какой стране вы живёте? (В России)

- Как полностью называется наша страна? (Российская Федерация).

Российская Федерация в переводе с латинского означает «союз», «объединение». Посмотрите на карту нашей страны. Как много рек, лесов в нашей стране!

- Какие реки протекают в России? (Волга. Обь, Енисей, Лена, Амур)

А теперь посмотрите ещё раз на карту нашей страны. Назовите столицу России. (Москва)

А вот перед вами карта нашего края. В каком крае мы живём? (Пермском).

- А какие реки протекают в нашем крае? ( Кама, …).

- Какие города нашей страны вы знаете? (Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Астрахань...).

- Что вы можете рассказать про свой родной город? (Мы живём …)


- Пермь- это только маленькая часть большой страны, а мы жители нашей огромной России. Для того, чтобы люди в стране могли работать, учиться, отдыхать, существуют законы.


II. Новая тема.


- Вы живёте, в школу ходите, на коньках катаетесь. И кажется, что вам никакие законы не нужны. А ведь на самом деле и вы, и ваши друзья живут по правилам. Без правил ни по дорогам ездить, ни даже в игры играть нельзя. Потому что правила устанавливают порядок. Вы только представьте, что исчезнут правила дорожного движения. Что произойдёт? …. Вернём всё на свои места. Сразу же установится порядок на дороге. Правила начинают работать. А законы - это те же правила. Только они устанавливают правила не на дорогах, а в стране. Они определяют, сколько лет вам учиться в школе, где строить дороги, когда проводить выборы.


- Итак, что такое законы? (Правила, которые все должны выполнять).


- Нужны ли людям законы? Где рождаются законы? Ответы на эти вопросы мы попробуем найти сегодня на уроке.


- Кто знает, как называется основной закон страны? (Конституция)


- Когда наша страна отмечает День Конституции? (12 декабря).


- А когда День Конституции отмечает наша республика? (6 ноября).


- В главном законе страны записаны основные права и обязанности человека:


- право на жизнь,


- право на получение образования,


- право на владение имуществом…


Ещё одно право, которое имеют наши граждане, это право участвовать в управлении страной. Вы знаете, что ваши родители ходят на выборы. Кого они выбирают?


(Президента страны, депутатов в Государственную Думу, …).


- Можете ли вы пойти на выборы и принять участие в голосовании? (Нет. Нам нет ещё 18 лет).


- А кто такой президент? (Глава нашего государства).


- Кто является Президентом России? (В.В.Путин).


- А кто такие депутаты?


- Депутаты - это умные, деловые, энергичные, уважаемые люди, избранные народом в парламент.


- Парламент - это новое для вас слово, наверное, не совсем понятное.

ПАРЛАМЕНТ (англ. рагИатеп! от фр. раНег — говорить) — название высшего законодательного органа в демократических государствах. В этом смысле термин ПАРЛАМЕНТ употребляется в Конституциях России, Украины.


Парламент как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Беларуси, Бельгии, Великобритании, Греции, Грузии, Франции и других странах, в США и большинстве стран Латинской Америки парламент называется конгрессом, в Российской Федерации-


-Федеральным Собранием; в Литве, в Латвии, в Финляндии — сеймом.


Большая советская энциклопедия:


Парламент (англ. рагПатеШ, от франц. раг1етеп1, от раг1ег — говорить), в государствах высшее представительное учреждение. Впервые был образован в Англии в 13 веке..

Именно в парламенте и рождаются законы.


-Каким же по структуре является парламент России? Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.

Федеральное Собрание состоит из двух палат:



Государственной Думы Совета Федерации



Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их. Если Совет Федерации одобрил закон, он направляется на рассмотрение Президенту. Как только Президент его подписывает, закон вступает в силу.

- В депутатской работе очень важно умение видеть и понимать проблемы жителей республики. Чтобы стать хорошим депутатом, нужно много работать: изучать законы, встречаться с гражданами и помнить, что главная задача - защищать интересы жителей республики. Депутаты работают и делают всё возможное, чтобы наш край стал краше и лучше, а людям жилось легко, комфортно.



- IV. Закрепление.


- Наш урок подходит к концу. Подведём итог нашей работы.


- Как называется наш общий дом? (Россия или Российская Федерация).


- Кем мы являемся? (Гражданами России).


- Что значит быть гражданином? ( Гражданин исполняет законы государства, имеет право на поддержку и защиту государства, а также на управление страной).


-Кого выбирают граждане России? (Президента, депутатов).


-Что такое парламент? (Высший законодательный орган в демократических государствах).


- Из каких палат состоит Федеральное Собрание? (Из Совета Федерации и Государственной Думы).


- Чем они занимаются? (Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации одобряет или отклоняет их).


V. Итог урока.


Над Россией солнце светит,


И дожди шумят над ней.


В целом свете, в целом свете


Нет страны её родней!


-Вы маленькие граждане большого государства, имя которому Россия. В наследство от предков мы все получили прекрасную страну. Мы гордимся тем, живём в России!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Где рождаются законы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

. Тема занятия:. . Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Игнатюк Юлия Олеговна,. педагог дополнительного образования,. объединение «Русский ...
Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 ». «Что? Где? Когда?». Познавательная игра для учащихся 3 классов. ...
Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа № 2. Внеклассное мероприятие по правам ...
Где я была, что я видела летом

Где я была, что я видела летом

Ольга Пустохина. Где я была,. что я видела летом. г. Луза. 2004 год. В поле. В каникулы я два раза побывала на одном и ...
Где родился, там и пригодился!

Где родился, там и пригодился!

Министерство образования и науки Самарской области. Государственное бюджетное специальное. (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,. ...
Где зимуют птицы?

Где зимуют птицы?

МБОУ «Леплейская СОШ». Провела: Балашова Ирина Владимировна. Учитель начальных классов. МБОУ «Леплейская СОШ». Леплей ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект