- Спешка на дороге – беда на пороге

Конспект урока «Спешка на дороге – беда на пороге» в начальной школе для 2 класса

Балыклинский филиал

ГБОУ СОШ с. Камышла

м.р. Камышлинский Самарской области













Внеклассное мероприятие по изучению правил дорожного движения

На тему: «Спешка на дороге – беда на пороге»














Учитель начальных классов

Гилязова В.З.













Балыкла 2014

Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения среди младших школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. 
Задачи: 

Образовательные: 
активизация интереса к предмету через игровую деятельность; 
формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации; 
формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; 
закрепление правил дорожного движения; 
формирование умений коллективной работы. 
• Воспитательные: 
воспитать систему взглядов на окружающий мир; 
воспитать способность следовать нормам поведения; 
воспитать нормы социального поведения детей; 

 воспитать уважительное отношение к предмету. 
• Развивающие: 
развитие речи, мышления, памяти; 
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; 
развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; 
развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.


Ход мероприятия:

( на сцене появляется Незнайка, по сцене движутся навстречу 2 машины)


НЕЗНАЙКА: Сегодня выходной,

Сегодня день свободный

Пойду сейчас гулять,

Куда и где угодно!


1 машина: - Ой! Моё крыло!


2машина: - Ой! Мои бока!


1машина: - Эй, куда же ты, прохожий,

Возвращайся с мостовой.

Ты рискуешь головой!


НЕЗНАЙКА: А как же, скажите прохожему быть?

Неужто спешить ему некуда?

А если спешу я, и хочется мне

Скорей оказаться на той стороне

Так как же, скажите, проспект перейти?


( слышен звук свистка, на сцене появляется Милиционер)


МИЛИЦИОНЕР: Очередь надо здесь соблюсти

Вот едут машины, положим,

Положено ждать их прохожим

Дождались? Тогда проходите,

Теперь уж водители ждите.


НЕЗНАЙКА: Кому, скажите, это нужно,

Как это глупо и смешно...

Проститься с собственной жизнью,

Попав случайно под авто.

Сидеть отныне буду дома,

Не буду больше я гулять.

МИЛИЦИОНЕР: Сможешь, ты гулять, спокойно,

В этом нет у нас сомненье,

Тебе бы только изучить...

Правила движенья!


НЕЗНАЙКА: Я буду примерно учиться,

Буду законы дорог изучать

Тогда беды со мной не случиться

Если я знать буду правила на «пять».

А где же, мне их выучить?


МИЛИЦИОНЕР: - А давай, Незнайка, мы с тобой телевизор включим. В это время там показывают полезные передачи. ( подходит к телевизору и включает)


(В макете телевизора сидят: Руководитель, Степашка, Филя.)


  • Здравствуйте, ребята.


ФИЛЯ: - Здравствуйте.


СТЕПАШКА: - Привет.


ФИЛЯ: - Степашка, ты чего это так запыхался?


СТЕПАШКА: - А я еле, еле добрался сегодня, чуть на передачу не опоздал.


ФИЛЯ: - А что случилось?


СТЕПАШКА: - Везде пробки, машин видимо-невидимо, а ещё эти правила всякие. Венера Закиулловна, а скажите, у нас всегда было столько машин?



: - Нет, Степашка, это только сейчас у нас множество разнообразных машин: легковые, грузовые, санитарные, пожарные.

А вот примерно 150 лет тому назад автомобилей и вовсе не было на свете. Если бы мы попали на улицы тех лет, сколько бы интересного увидели: повозки, кареты, пролётки запряженные лошадьми. Но время шло появились первые автомобили, а вместе с ними и правила дорожного движения.

Первые международные правила дорожного движения были приняты в Париже в 1909 году. Символы которые использовались на знаках того времени сохранились до сих пор. До 1931 года использовали две системы дорожных знаков: символы и надписи. Но в 1949 году в Женеве была принята единая для всех стран система Правил дорожного движения, сокращённо ПДД.

Несмотря на различные системы дорожного движения, все государства мира при разработке правил дорожного движения руководствуются конвенциями ООН, призванными обеспечивать максимальную безопасность передвижения транспорта и пешехода.

  • Ну, что, Степашка, ответила я на твой вопрос.

  • А сейчас давайте все вместе посмотрим сказку «Волк и семеро козлят».

  • В этой сказке козлята не знали правил дорожного движения и вот, что с ними произошло....


Слева - домик ГИБДД. Справа - домик Козы. Между ними пешеходный переход (зебра). Над ними - светофор. По залу расставлены нужные дорожные знаки.







ВЕДУЩИЙ:

Очень важная наука -


Правила движения,


И должны их соблюдать


Все без исключения.


ВОЛК: Вы на знаки посмотрите


И спасибо им скажите,


Изучайте, уважайте,


На дороге не зевайте.


ВЕДУЩИЙ:

Тем, кто правила не знает,


Тем, кто их не соблюдает,


Мы расскажем и покажем


Сказку «Волк и семеро козлят».


Старая сказка на новый лад.


ВОЛК: Непростая сказка эта -


В ней и шутка, и намек:


В нашей сказке спрятан где-то


Добрым молодцам урок.


Коза сидит на лавочке около домика - перематывает клубок ниток. Два козлика сидят рядом и разговаривают, двое бодаются, трое играют в догонялки. Звучит вступление к песне козы.


КОЗА (поет): Семь козляток у меня,


Вот она - моя семья.


Как зовут их, я скажу,


По порядку расскажу.


Вот Умейка - он умелый,


Вот Бодайка - очень смелый,


Вот Дразнилка, вот Топтушка,


Вот Мазилка, вот Болтушка.


У меня одна дочушка


Очень любит поболтать,


Не умеет помолчать,


У меня один козленок -


Непоседа, постреленок.


Больше всех его люблю,


Малышом его зову.


(Коза обращается к козлятам, и они все садятся на лавочку у домика.)


КОЗА: На базар иду я снова,


Чтоб купить вам всем обновы.


Не случилось чтобы лиха,


Посидите вы тут тихо.


(Берет корзинку, уходит из зала. Козлята сразу вскакивают, уходят от дома, играют в догонялки. Поют песню поросят:)


Нам не нужен светофор,


Светофор, светофор.


Обойдемся без него,


Без него, без него.


Мы идем, куда хотим,


Мы хотим, мы хотим,


На него мы не глядим,


Не глядим, не глядим.


Пусть горит зеленый,


Желтый или красный,


До него нам дела нет,


Он горит напрасно.


Мы не станем ожидать,


Ожидать, ожидать,


Правила эти соблюдать,


Соблюдать, соблюдать.


Козлята танцуют на проезжей части дороги в потоке движущихся машин, пока две из них не сталкиваются друг с другом. Из одной машины выбегает Медведь.


МЕДВЕДЬ:

Что несетесь под колеса,


Козлята мокроносые?


Ведь беда могла случиться!


Надо вам, друзья, учиться,


Как по улицам ходить,


Чтоб к врачам не угодить.


Выбегает Волк (свистит в свисток)


ВОЛК: Вы не в цирке,


Здесь - дорога!


Ну кого вы удивите?


Повернется руль немного -


Под машину угодите!


Неужели вам не ясно?


На дороге быть опасно!


Нарушители, за мной!


Уводит козлят в ГИБДД.


(Появляется Коза с полной корзиной, подходит к домику.)


КОЗА: Всем обновки я купила,


Никого не позабыла.


Вы к окошку подойдите,


На корзину поглядите.


Быстро, время не теряйте,


Все обновки примеряйте.


(Замечает, что козлят нет)


КОЗА (плачет): Ой беда, козлята где?


Не видать козлят нигде!


(Влетает Сорока)


СОРОКА: Недалеко я летала,


Все видала, все видал,а,


А козлята твои все -


У волка в ГИБДД.


(Коза хватается за голову и идет к Волку.)


КОЗА: Волк-волчок, отдай мне деток,


Ненаглядных малолеток.


Очень прошу тебя,


Съешь тогда уж и меня.


Не могу я жить без них,


Моих деток дорогих.


ВОЛК: Ты газеты не читаешь,


Новостей совсем не знаешь:


За порядком я слежу,


В ГИБДД служу.


Чтоб мамашей доброй зваться,


Детьми нужно заниматься.


КОЗА (возмущенно):


Это я не занимаюсь?


Это мало я стараюсь?


Порядок в доме навожу,


Целый день варю, стираю,


Подметаю, прибираю.


Минутки нет, чтоб отдохнуть,


Ночью некогда вздремнуть.


Я кормлю их очень вкусно,


Что попросят - все куплю.


Одеваю, обуваю,


Только ими и живу.


С базара я иду опять,


Вот корзина - не поднять!


Все обновки для ребят -


Дорогих моих козлят.


Все козлята любят жвачку,


Покупаю им по пачке.


Здесь - рубашки шведские,


Джинсы турецкие,


Кроссовки «Адидас»,


Все будут в самый раз.


Вещи все из-за границы,


Ведь свое нам не годится.


ВОЛК: В этом вся твоя печаль?


Мне твоих козляток жаль.


Слезы чтоб потом не лить,


Нужно разуму учить.


Очень важная наука -


Правила движения.


И должны их соблюдать


Все без исключения.


На первый раз прощу твоих козлят,


А во второй пусть не попадаются!


(Все строятся в линейку.)


ВЕДУЩИЙ:

Чтобы правила движения


Взрослым, детям твердо знать,


Нужно правила движения


Постоянно повторять!


КОЗА: Изучайте, изучайте правила движения


И всегда их соблюдайте


Все без исключения.


КОЗА: Мир в которром мы с вами живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она азбука над мостовой,

Знаки развешаны над головой.


ВЕДУЩАЯ: Азбукой улиц проспектов, дорог

Мир выдаёт нам всё время урок.

Азбуку мира помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.


СОРОКА: Азбука дорожная вовсе не сложна,

Но для безопасности всё-таки нужна.

Вместо букв в ней знаки, и чтоб их читать,

Ясно всем на свете, их нужно твёрдо знать.


ВОЛК: Если хочешь жить ты долго

Без проблем и без обид,

Изучай скорей дорожный -

« ПДД шный» алфавит.


КОЗЛЯТА: 1. Ведь не зря на светофоре

Зажигаются огни -

Красный, желтый и зеленый -

Нам хотят помочь они.


2. Безопасность взрослых и ребят

Светофоры бережно хранят.

И горит для нас волшебный этот свет,

Днём и ночью много лет.


3. Если вдруг загорится красный свет,

Стой на месте и знай – прохода нет, нет, нет!

Этот свет нас спасёт от зла и бед!


4. Ярко жёлтый глазок горит,

«Будь внимателен!» - он говорит.

Не спеши никуда и подожди.


Дорога опасна и мы это знаем,

Об этом нам азбука говорит.

И мы в один голос сейчас заявляем:

Хотим вступить в ряды «ЮИД»


5. Глаз зелёный на нас глядит –

Переход пешеходам открыт,

Ты кругом посмотри

И спокойно иди,

Доброго пути!

( песня: «Зажигай»)

МИЛИЦИОНЕР: (в конце) Запомнил все?


НЕЗНАЙКА: Конечна, да! Теперь мне стало ясно.

Все повторю я без труда, Кататься там опасно.

Закон и важен и простой: Где указатель «переход»,

Нельзя играть на мостовой. Я перейду дорогу …


(финальная песня: «Мир, который нужен мне»)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спешка на дороге – беда на пороге», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

1 сентября – День Знаний

1 сентября – День Знаний

Каменева Татьяна Анатольевна. МОУ «СОШ № 1» г .Валуйки. Белгородской области. Тема:. 1 сентября – День Знаний. Цели:. раскрыть смысл всенародного ...
1 сентября – день Знаний

1 сентября – день Знаний

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект урока в 1 классе«1 сентября ...
1 сентября – день знаний

1 сентября – день знаний

Тема:. 1 сентября – день знаний. (3 класс). Цели:. . Развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности учащихся посредством ...
1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 10». Рузаевского муниципального района. Республика ...
Всему начало – отчий дом

Всему начало – отчий дом

Конспект внеклассного мероприятия в 3 классе (13.03.2015 г.). Тема: «. Всему начало – отчий дом. ». Приветствие. . Здравствуйте, уважаемые ...
ЗДОРОВЬЕ – НАШЕ БОГАТСТВО

ЗДОРОВЬЕ – НАШЕ БОГАТСТВО

Бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 30» МО Динской район. Предмет:. окружающий мир. УМК:. ...
Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное казенное учреждение. Социально – реабилитационный Центр для несовершеннолетних. «Полярная звезда». Конспект урока на тему. ...
Весна – утро нового года

Весна – утро нового года

Актюбинская область, Алгинский район,. Школа-сад им. Есет батыра. Учитель начальных классов. Филипко Наталья Николаевна. Открытый урок ...
А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

А значит, нам нужна одна победа! Одна на всех, мы за ценой не постоим

Автор: Ляшенко Марианна Владимировна, учитель музыки. МКОУ Бутурлиновская СОШ № 4. Воронежская область, г.Бутурлиновка. Урок музыки для ...
Детский сад – наш дом родной

Детский сад – наш дом родной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №40 «Снегурочка» комбинированного вида». города Сургута, ХМАО. ...
Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

. Праздник на воде для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста. Конспект урока для 1 класса. «Баба Яга и Карлсон ...
Айболит спешит на помощь

Айболит спешит на помощь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА». Конспект урока для ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Зайцы на поляне

Зайцы на поляне

. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. . Дворец творчества детей и молодежи. Конспект открытого ...
Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
защита проекта «Сад на окне

защита проекта «Сад на окне

Разработка занятия по внеурочной деятельности:. . «защита проекта «Сад на окне». Цель:. разнообразие и значение комнатных растений в жизни человека;. ...
Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человека

Пермский край, Карагайский район, с.Зюкай, МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Автор-составитель: учитель физической культуры Истомина ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...
Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Конференция обучающихся. муниципальных общеобразовательных учреждений. и воспитанников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект