Конспект урока «Научим Машу умываться» в начальной школе
ГОРОДСКОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ
ДЛЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ "ЮЖНОЕ БУТОВО"
ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА
МОСКВА
«Научим Машу умываться»
Возрастная направленность:
дошкольный возраст.
Категория детей:
с выраженной степенью
умственной отсталости
Подготовила:
воспитатель Троепольская Елена
Анатольевна
Москва
2014
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков.
Задачи образовательные:
-
продолжать учить узнавать и различать предметы туалета;
-
закреплять уже имеющийся у детей навык мытья рук
Задачи коррекционно-развивающие:
-
развитие восприятия, внимания, мышления;
-
развитие невербальных форм общения;
-
продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расчёской;
-
развитие мелкой моторики и координации движений.
Задачи воспитательные:
-
формировать положительное отношение к процессу умывания.
Оборудование:
Тазик и кувшин с водой, мыло, полотенце, расческа, зеркало.
Ход занятия:
На столе в группе стоят : тазик и кувшин с водой; лежат: мыло, полотенце, расческа (все накрыто покрывалом); рядом лежит зеркало. Дети сидят полукругом.
(В группу заходит грязная девочка (воспитатель другой группы) и плачет…)
Воспитатель обращает внимание детей на вошедшую девочку: посмотрите, какая грязная девочка пришла к нам в группу! У нас таких грязнуль нет! Давайте спросим, как её зовут.
Воспитатель спрашивает девочку, как её зовут.
Девочка: меня зовут Маша.
Воспитатель: Маша, что у тебя случилось, почему ты плачешь?
Маша:
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Воспитатель: Маша, а ты видела себя в зеркало?
«Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя: (воспитатель подает Маше зеркало)
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя».
Воспитатель: ребята, а вы хотели бы играть с такой грязнулей? Я думаю, что нет. Никто не захочет играть с тобой ( обращаясь к Маше).
Маша (зплакав): а что же мне теперь делать?
Воспитатель: Маша, все дети знают, что для того, что бы быть чистым надо умыться.
Вот мы с ребятами сегодня утром умывались. А как мы это делали? Давайте покажем Маше…
Воспитатель читает отрывок стихотворения, сопровождая речь действиями.
(дети выполняют действия по показу воспитателя).
Рано утром на рассвете
Умываются мышата, ("моем руки")
И котята, и утята, ("моем ушки")
И жучки, и паучки. ("умываемся")
Ты одна не умывалась
И грязнулею осталась.
Воспитатель (снимает покрывало): дети, прежде чем намочить руки, что надо Маше сделать? Правильно, закатать рукава!
(Маша закатывает рукава.)
Воспитатель: дети, давайте поможем Маше, покажем ей, как правильно мыть руки.
Дети закатывают рукава ( по необходимости воспитатель помогает детям). Проводится отрывок из пальчиковой игры «Ладушки - ладошки».
«Мыли мылом ручки. (имитируют мытье рук)
Мыли мылом ножки. (имитируют мытье ног)
Вот какие ладушки, (вытягивают руки вперед, ладошками вверх)
Ладушки - ладошки». (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Маша, мочи руки, бери мыло, намыливай руки.
(Маша выполняет все действия, воспитатель ей помогает.)
Дети, посмотрите, какие руки стали у Маши, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук? Правильно, водой
(Маша смывает мыло с рук.)
- Хлюп, хлюп ручками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Машенька,
Мыльной ручкой глаз.
Воспитатель: дети, а что теперь должна сделать Маша? Руки она помыла…
Правильно, умыть лицо.
Маша, дети тебе покажут, как надо умываться.
(Дети имитируют умывание. Воспитатель проговаривает потешку.)
«Водичка, водичка… »
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок.
Воспитатель поливает из кувшина на руки Маши. Она умывается.
Дети, а что нужно взять Маше, чтобы вытереть лицо и руки? (дети указывают на наличие полотенца на столе). Правильно, полотенце.
Маша, полотенце должно быть у каждого свое, поэтому дарим тебе от наших деток подарок.
(Воспитатель подает Маше полотенце).
Маша берет полотенце и вытирается.
Воспитатель: дети, посмотрите какая Маша чистая!
Что ещё осталось сделать ей? (дети указывают на наличие расчёски) Правильно, причесаться.
Расческа тоже должна быть индивидуальная, у каждого своя.
(Воспитатель подаёт Маше расческу. Маша причесывается.)
Маша: спасибо, дети! Вы меня многому научили. Я теперь умею правильно мыть руки и умываться. И я знаю, полотенце и расческа у каждого должны быть свои.
Воспитатель и Маша вместе читают строчки из стихотворения Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок! »
- Вот теперь тебя хвалю я! (воспитатель)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам -
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
До свидания! (Маша)
Воспитатель: ну вот, ребята мы с вами и помогли Маше во всем разобраться. Все – молодцы!
Список используемой литературы и интернет – источники:
1. К. Чуковский «Сказки», Москва, «Стрекоза», 2010.
2. http://www.detlan.ru Пальчиковая игра «Ладушки – ладошки».
3. http://allforchildren.ru Сборник потешек на все случаи жизни.
4. http://www.chudopredki.ru Потешки для умывания.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Научим Машу умываться», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.