Конспект урока «Выражения» в начальной школе для 1 класса
Автор: Степанова Жанна Николаевна
Место работы: МАОУ «Гимназия № 4» г. Великий Новгород
Должность: учитель начальных классов.
Название работы: методическая разработка урока математики.
Участники: учащиеся 1 класса.
Тема урока: «Выражения».
Тип урока: Открытие нового знания.
Использование технологий: технология деятельностного метода, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование:
-
Учебник «Математика» Петерсон Л.Г. 1 класс, часть 2, с. 8-9, урок № 4.
-
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» Петерсон Л.Г. 1 класс, часть 2, с. 8-9, урок № 4.
-
Компьютер, проектор, экран.
Цель урока:
Расширение понятийной базы обучающихся за счёт включения в неё новых элементов (выражения, схемы к выражениям) и овладение материалом на уровне сознательного воспроизведения, запоминания и применения на практике.
Задачи:
Развитие метапредметных умений:
-
тренировать умение прохождения двух этапов учебной деятельности (во – первых понять, чего не знаешь, во – вторых, самому найти способ); сформировать опыт самооценки этого умения;
-
работать в парах при совместной учебной деятельности и оценивать своё умение это делать;
-
приобретать первичный опыт анализа, сравнения, синтеза, аналогии, обобщения, выражать в речи результаты этих операций;
-
моделировать – использовать модель для выполнения задания.
Развитие предметных умений:
-
сформировать представление о выражении;
-
формировать умение составлять выражения по рисункам и подбирать к ним подходящую схему;
-
актуализировать умение соотносить количество предметов с числами, знание смысла действий сложения и вычитания;
-
тренировать вычислительный навык в пределах 7.
Ход урока | Формирование УУД | |
I. Мотивация к учебной деятельности. | - И прекрасна и сильна математики страна! Сегодня мы продолжаем путешествие по этой замечательной стране. Путешествие – это всегда что – то новое, интересное! (Слайд 1). - Ребята, как вы учитесь узнавать новое на уроках? Как учится настоящий ученик? (Мы должны сначала понять, что мы не знаем, а затем постараться самим «открыть» новое знание. Ученик учится сам). - Что нужно ученику, чтобы успешно учиться? (Знания; умение комментировать, работать в группе, паре; догадка; ученик должен быть внимательным и активным). - Сегодня вы ещё раз потренируетесь в «открытии» нового знания, продолжите работать с числами и арифметическими действиями. Я верю, что у вас всё получится! Желаю вам удачи! | Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | - С чего начнём работу? (С повторения изученного).
(Слайд 2). - Рассмотрите задание. - Что объединяет все группы предметов? (Это плоды). - Какая группа будет лишней и почему? (Груши будут лишние, так как это фрукты, а остальные плоды – овощи). - Какое задание нужно выполнить? (Обозначить количество предметов числами). - А с помощью чего вы записываете числа? (С помощью цифр). - Что такое цифра? (Это математический знак для обозначения чисел на письме). - Выполните это задание. Учащиеся самостоятельно выполняют задание. - Проверим ваши результаты. (Слайд 3). Учащиеся проверяют свою работу по образцу на слайде.
Самооценка. - Оцените свою работу. Дети ставят знак « + » или « - » в тетрадях рядом с заданием. - Кто допустил ошибку? (Дети поднимают руку). - Исправьте ошибки. - Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в дальнейшем? (Нужно потренироваться в счёте предметов и в обозначении количества числами). - Кто успешно справился с заданием? (Дети поднимают руку). - Молодцы! Вывод: вы хорошо умеете считать и обозначать количество предметов с помощью числа.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал трёх окуней. Рыбак Евсей – четырёх карасей. Сколько рыб рыбаки Натаскали из реки? - Какой ответ получили? (7 рыб). - Как вы считали? (Мы к 4 прибавили 3, получили 7). - Почему вы находили ответ с помощью действия сложения? (Находили целое). - Что значит сложить? (Объединить вместе). - Каким знаком обозначается действие сложение? (Знаком плюс). На экране появляется эталон действия сложения. (Слайд 4). - Какое правило, мы знаем? (Если к части прибавить часть, то получится целое). - Послушайте следующую задачу. В хоре семь кузнечиков песню распевали. Вскоре пять кузнечиков голос потеряли. Сосчитай без лишних слов – Сколько в хоре голосов? - Какой ответ получили? (2 кузнечика). - Каким действием решали задачу? Почему? (Мы решали задачу с помощью действия вычитания. Искали неизвестную часть). - Что значит вычесть? (Вычесть – это значит убрать, удалить, отложить). - Каким знаком обозначается действие вычитание? (Знаком минус). На экране появляется эталон действия вычитания. (Слайд 4, анимация 1). - Какое правило, мы знаем? (Если из целого вычесть часть, то получится другая часть). - Что мы повторили? (Мы вспомнили, как обозначать количество предметов с помощью чисел, что такое сложение и вычитание; математические знаки). - Почему именно эти знания мы вспомнили? (Они нам пригодятся сегодня на уроке). Вывод: вы хорошо знаете математические действия: сложение и вычитание; успешно справились с решением задач.
- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы ещё не знаем). - Я вижу, что вам это интересно! - Рассмотрите рисунки на экране. (Слайд 5). - Необходимо записать с помощью математических знаков, что произошло на картинках. - Попробуйте выполнить это задание. Учащиеся выполняют задание индивидуально на листочках. - Итак, у кого нет ответа? (Учащиеся поднимают руку). - Что показало выполнение задания? (Мы не смогли записать действие на картинках с помощью математических знаков). - У кого есть ответ? (Дети называют ответы). Учащиеся могут предложить результат, в котором запись состоит из слов. Учитель в этом случае указывает на ошибочность ответов. В случае если среди ответов есть правильный, попросить детей обосновать, полученный ответ. - Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать получение своего результата). | Коммуникативные УУД
|
III. Выявление места и причины затруднения. | - Какое задание выполняли? (Мы должны были записать действие на картинках с помощью математических знаков). - Что нового в этом задании? (Запись действия с помощью математических знаков). - В чём затруднение? (Мы не знаем, какие знаки выбрать, какой должна быть запись). - Почему возникло затруднение? (У нас нет способа, правила записи). | |
IV.Построение проекта выхода из затруднения. | - Какую цель поставим перед собой на уроке? (Открыть способ записи действия на картинках с помощью математических знаков). - Вспомните, что вы повторили в начале урока? (Обозначение количества предметов с помощью чисел, что называется сложением и вычитанием, цифры, знаки действий сложения и вычитания). - Эти знания нам помогут. | |
V.Реализация построенного проекта. | Учитель организует подводящий диалог. - Составим рассказ по картинкам. - Кого вы видите на первой картинке? (Трёх собачек). - Как их количество можно записать? (Цифрой 3). (Слайд 5, анимация 1). - Что видите на второй картинке? (Стало 5 собачек). - Что произошло? (Прибежали ещё 2 собачки). - Как это записать? Где? ( Над стрелочкой можно записать + 2). (Слайд 5, анимация 2). - Почему? ( Так как собачки прибежали, то записываем знак «плюс», а всего прибежало 2 собачки). - Какая запись получилась? (3+2). (Слайд 5, анимация 3). - Посмотрите на получившуюся запись. (Слайд 5, анимация 4). - Что вы можете сделать дальше? (Можно записать знак «равно» и ответ). (Слайд 5, анимация 5). - Как называется запись 3 + 2 = 5? (Равенство). (Слайд 5, анимация 6). - Почему? (Есть знак «равно»). - Чем отличается новая запись от равенства? (В ней нет знака «равно» и нет результата сложения). - Как же её назвать? Учащиеся могут предложить свои варианты названия новой записи. Учитель выслушивает версии детей, далее предлагает обратиться за ответом к учебнику или сам рассказывает детям, что такая запись называется выражением. - Ребята, такая запись называется выражением. (Слайд 5, анимация 7). - Сегодняшний урок мы посвятим изучению выражений. На доске появляется тема урока: «Выражения». (Слайд 6). - Выражение – это запись некоторого действия с помощью математических знаков. - Что теперь вы можете делать? (Составлять выражения по рисункам). - Потренируемся в составлении выражений. В этом нам поможет рабочая тетрадь. (Слайд 7). | |
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Учащиеся выполняют задание с комментированием. Вариант комментирования: - На первой картинке нарисованы 2 птички. Записана цифра 2. Над стрелочкой записано + 3, значит, прилетели ещё 3 птички. Записываем выражение 2 + 3. Это выражение обозначает количество всех птиц. Затем учитель организует работу над подбором схем к картинкам. - Художник изобразил к этой ситуации схемы. - Рассмотрите их. (Слайд 8). - Подберите подходящую схему. Вариант комментирования: - Подойдёт схема № 3. На ней 2 круга обозначают птиц, которые были на ветке, а 3 треугольника обозначают птиц, которые прилетели. 2 – это первая часть, 3 – это вторая часть. Неизвестно целое. На схеме оно обозначено знаком вопроса. (Слайд 8, анимация 1). Аналогично происходит разбор второй ситуации. (Слайд 8, анимация 2, 3).
- Давайте сравним своё решение с образцом в учебнике с. 8. Дети открывают учебник и сравнивают своё решение с образцом (эталоном), данным в учебнике. - Какой вывод можете сделать? (Мы всё правильно выполнили: составили выражения к рисункам и подобрали схемы). - Молодцы! Вы смогли «открыть» новый эталон, который поможет нам составлять выражения к рисункам и подбирать схемы. На доске появляется новый эталон. (Слайд 9). Физкультминутка.
(Слайд 10). Учащиеся в парах составляют выражения к рисункам. Проверка организуется по образцу, предложенному учителем. (Слайд 11). Самооценка. - Кто из вас допустил ошибки? - В чём ваша ошибка? - Исправьте ошибки. - А как убедиться в том, что вы всё хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу). | |
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. | Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь с. 9 № 3. (Слайд 12). - Для каждого рисунка самостоятельно запишите выражение и равенство. На работу отводится 2 - 3 минуты. Проверка организуется по подробному образцу, предложенному учителем. Самооценка. - Сравните свою запись с образцом. Оцените себя. (Слайд 13). - У кого, верно, выполнены все задания? (Дети поднимают руку). - Молодцы! Вы сегодня всё хорошо усвоили, были на уроке очень внимательны! - Кто ошибся? (Дети поднимают руку). - Исправьте ошибки. - Мы сегодня на уроке только «открыли» новое знание, на следующих уроках вы потренируетесь, и у вас всё обязательно получится. | |
VIII. Включение в систему знаний и повторение. IX. Рефлексия учебной деятельности. | Работа по учебнику. Учебник с. 9 № 3. (Слайд 14). - Рассмотрите записи. (Слайд 15). - Как их можно назвать? (Это выражения). - Как превратить их в равенства? (Найти значения выражений). - Выполните действия. (Дети работают в тетрадях в клетку). Взаимопроверка. - Поменяйтесь тетрадями. Проверьте вычисления своего соседа. Образец выполнения задания посмотрите на экране. (Слайд 15, анимация 1). Взаимооценка. - Оцените работу товарища. (Учащиеся ставят в тетрадях знаки « + » или « - »). - Кто сосчитал все примеры верно? (Дети поднимают руку). - Молодцы! Вы быстро и правильно считаете! - Кто допустил ошибки? (Дети поднимают руку). - Какой совет вы дадите друг другу? ( Повторить состав чисел, тренироваться в вычислениях). - Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться составлять выражения по картинкам). - Вам удалось достичь цели? (Да, мы научились составлять выражения по картинкам, записывать их). - Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите. (Мы сначала столкнулись с затруднением, поняли, что мы не знаем, а потом сами нашли способ выполнения задания). Самооценка. Учитель предлагает детям таблицу для индивидуального заполнения. - Рассмотрите таблицу. Прочитайте высказывания. (Слайд 16). - Закрасьте в первом столбике круги зелёным цветом, если вы считаете, что хорошо научились выполнять эти задания на уроке; жёлтым цветом, если задания выполняли с недочётами, допускали ошибки; красным цветом, если задания выполнить на уроке не удалось. Учитель проводит рефлексию оценивания. - Где можно будет ещё потренироваться, чтобы ни у кого не осталось затруднений? (На следующих уроках). К данной таблице учитель сможет вернуться в конце изучения темы «Выражения», предложив учащимся поработать со вторым столбиком таблицы. Это даст возможность детям оценить свои знания и умения после закрепления изученного, а учителю увидеть результат освоения материала. |
Список Интернет – ресурсов
-
http://krnews.ua/content/view/19386/50/
-
http://ekz.ecwid.com/product?6642232
-
http://baikalschool.edusite.ru/p88aa1.html
-
http://borshcool4.edusite.ru/p69aa1.html
-
http://dutsadok.com.ua/publ/ljudi/devochki_sidjat_za_partoj/1-1-0-55
-
http://volpuri.ru/oboi/zheltaya_grusha
-
http://2berega.spb.ru/user/lyubow5906685/blog/137766/
-
http://blog.labmedia.su/2009_10_01_archive.html
-
http://725656029.uid.me/
-
http://kartravel.ucoz.net/blog/prezentacii_po_v_jablokakh_est_veshhestva_blagodarja_kotorym_organizm/2013-05-23-12
-
http://kys1977.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=210404
-
http://pressa.tv/interesnoe/1431-samye-dorogie-produkty-v-mire-esli-vy-gurman-i-u-vas-est-lishnie-dengi-to-vy-mozhete-sebya-pobalovat-chem-nibud-neobychnym.html
-
http://www.bakupages.com/frmpst-view.php?frmpst_id=15537258
-
http://www.freetorg.com.ua/lead/prodam-luk-pomidor,1144486.html
-
http://rowenta-model.ucoz.ru/photo/do_xii_veka_morkov_v_evrope_ispolzovalas_kak_korm_dlja/1-0-413
-
http://vk.com/id187519261
-
http://best-lives.ucoz.ru/photo/pomidor_ovoshh_ili_frukt_quot_www_open_az/1-0-417
-
http://vetdoctor-ber.narod.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.