- Потешки – это интересно!

Конспект урока «Потешки – это интересно!» в начальной школе

Интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе:

«Потешки – это интересно!»



Цель: Развивать речь детей путем знакомства с русским фольклором.


Задачи:


Развивающие:

Развивать речь, внимание, память, используя различные

формы фольклорного жанра: потешки, пословицы, поговорки.

Развивать эстетические чувства.


Обучающие:

Учить соотносить текст с изображением.

Повторить знакомые потешки, проговаривая их с разной

силой голоса.

Закрепить навыки работы с красками.

Воспитательные:

Формировать нравственные чувства.

Воспитывать стремление помочь окружающим.

Воспитывать готовность к сотрудничеству.

Формировать умение доводить начатое дело до конца.

Ход занятия.

Дети и воспитатель находятся в группе.

Воспитатель: Посмотрите, сколько гостей пришло на вас посмотреть. Поздоровайтесь ними.

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие, на сказочную полянку, на которой живут герои многих сказок? Хотите?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте поедем туда на поезде? (Дети берутся друг за друга и, изображая поезд, продвигаются за воспитателем в музыкальный зал.) Закройте глаза и скажите волшебные слова — крибле, крабле, бимс — в сказке окажись!

Воспитатель: Дети, посмотрите. Мы с вами на полянке очутились. Как здесь чудесно и красиво.

Звучит музыка, на полянку выходит грустный Колобок .

Колобок: Ребята, у нас исчезла радуга на небе, помогите нам ее вернуть.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем?

Дети: Да. Конечно!

Воспитатель: Ребята, прежде чем отправиться в путь, я хочу вам сказать, что жители этой полянки очень любят, когда про них рассказывают потешки, пословицы, поговорки.

Хором: Зашагали наши ножки — топ, топ, топ. Ну-ка веселее — топ, топ (останавливаются около ели, на ней сорока)

Воспитатель: Дети, посмотрите, это же сорока! Кто расскажет про нее потешку?

Дети: Сорока -белобока, кашу варила.

Гостей созывала.

Кашей угощала,

Лисичку-сестричку, белку-невеличку.

Мишку - топтыжку, заиньку-трусишку.

Воспитатель: Здравствуй сорока - белобока, ты не знаешь, где радуга?

Сорока говорит, что не знает, и предлагает спросить у лисы.

Ну что же пойдемте дальше.

Посмотрите, из - за кустика хвостик выглядывает. Чей это хвостик? Правильно – лисичкин.

Ребята, а как вы думаете, из какой сказки эта лисичка? ( ответы детей)

Воспитатель: Лисичка не выходит, потешку ждет. Кто хочет рассказать?

Дети: Бежала лесочком лиса с кузовочком,

А что в кузовке?

Лесные грибочки!

Грибочки для сына и дочки.

Воспитатель: Здравствуй, лисичка! Ты не знаешь где радуга. Куда она спряталась?

И лисичка не знает...

Ну что же пойдемте дальше.

Воспитатель: - Смотрите впереди озеро. А на озере кто-то плавает. Давайте подойдём тихо-тихо, на носочках, чтобы не спугнуть. Вот так.

- Кого вы увидели? (Утку.) А кто рядом? (Утята.)

- Ребята, мы про уточку знаем потешку, расскажем её, только шёпотом.

Чья отважная семья
Не выходит из ручья?
Говорит им мама: “Кря!”
Мы купаемся не зря!

Воспитатель: Здравствуй уточка, ты не знаешь, где радуга?

Нет, не знает...

Ну что ж, пусть уточка плавает, не будем мешать. А мы отправляемся дальше.

Воспитатель: Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть? (Может быть это зайка?)

Ребята, а в каких сказках вы зайку встречали? (ответы детей)


- Давайте позовём его: «Зайка, выходи!»
- Витя, позови зайку.
- Максим, позови зайку.

Арина, расскажи потешку про зайчика.

- Зайка-зайка, ты куда? 
- Еду к деткам в города! 
- А зачем? Там будешь жить? 
- Буду с детками дружить! 

- Ребята, зайчику очень понравилась потешка и он предлагает вам представить, что вы зайчата и сделать с ним зарядку.

Заинька попляши

Заинька, походи, Серенький, походи. 

Вот так-этак походи. Вот так-этак походи.

Заинька, покружись, Серенький, покружись.

Вот так-этак покружись. Вот так-этак покружись.

Заинька, топни ножкой Серенький, топни ножкой. 

Вот так-этак топни ножкой, Вот так-этак топни ножкой. Заинька, попляши, 

Серенький, попляши. Серенький попляши

Вот так-этак попляши, Вот так-этак попляши.

Заинька, поклонись, Серенький, поклонись. 

Вот так-этак поклонись, Вот так-этак поклонись. 

                        

Воспитатель:- Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились снова в ребят и отправляемся дальше.

Посмотрите, какой лужок. Кого же вы видите? (ежика) 
- А ежик на ушко мне сказал, что тоже хочет послушать про него потешку.
-Кто хочет рассказать? И Настя, и Саша, и Катя. Что же делать? А давайте все вместе громко расскажем ежику потешку.

Ежик, ежик, где ты был и что искал?
Я искал грибочки для своих сыночков.

Воспитатель: Здравствуй. Ежик, ты не знаешь где радуга?

Ежик знает и обязательно нам скажет, но сначала он просит ему помочь.

Он очень любит поговорки и пословицы, у него и картинки к ним есть, но он их перепутал и забыл.

Ребята, вы сможете помочь ежику вспомнить их?

Дети: Да!

( Воспитатель показывает иллюстрации – дети проговаривают поговорку)

Ежик сказал, что радуга находится вот за тем пригорком. Прошел сильный дождь и смыл все цвета у радуги, и теперь она не может заблестеть на небе, и ни кто не может ей помочь.

Воспитатель: Спасибо, ежик, за подсказку! А мы отправляемся дальше.

Посмотрите, ребята, радуга стала почти белой, как же нам помочь ей вернуть цвет?

Дети: Нужно ее раскрасить!

Воспитатель: Правильно! А для этого нам что понадобиться? (ответы детей)

Правильно. Вот здесь на столах есть все необходимое. Приступайте к работе.(воспитатель задает каждому ребенку нужный цвет, дети выполняют работу в парах по раскрашиванию)

После выполнения, работы объединяются в одно целое.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво получилось, вы большие молодцы. Теперь радуга обязательно засияет и будет радовать всех своей красотой.(Радуга поднимается на леске вверх)

Давайте расскажем про нее потешку.

Дети: Радуга –дуга,

Не давай дождя,

Давай солнышка –

Колоколнышка.

В зал забегает колобок:

Ребята, большое вам спасибо от всех жителей полянки!

Вы вернули нам радугу! Примите за это угощение.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? А где бы вы хотели побывать в следующий раз? А я вам еще могу предложить отправиться в страну загадок. Согласны?

(Ответы детей)

































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Потешки – это интересно!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 73 «Мишутка». Старооскольского района Белгородской области. ...
Чай – это не вода, подкрашенная разным цветом

Чай – это не вода, подкрашенная разным цветом

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2. Конспект урока для ...
Играть – это здорово!

Играть – это здорово!

Открытый урок 1 класс. Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню,. позволь мне сделать – и это станет моим навсегда! Целевая аудитория. ...
Самый дорогой человек на свете – это мамочка моя!

Самый дорогой человек на свете – это мамочка моя!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение –. . Детский сад № 13 «Теремок». Конспект урока для 1 класса. «Самый ...
Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 309. КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА. ...
Хабаровский край – это мы!

Хабаровский край – это мы!

Хабаровский край – это мы! (сценарий праздника,. посвящённый 71 годовщине Хабаровского края). Цель проведения. : дать ученикам начальное представление ...
Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Интегрированное занятие по хореографии и окружающему миру. 3 класс. «Движение – это жизнь». Тип занятия:. постановочная работа. Цель:. развитие ...
Движение – это жизнь

Движение – это жизнь

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа». Конспект. . урока. ...
Да, нелегкая это работа – постирать и погладить белье

Да, нелегкая это работа – постирать и погладить белье

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Народное декоративно – прикладное искусство. Батик

Народное декоративно – прикладное искусство. Батик

План урока изобразительного искусства в 4 классе. Составила учитель начальных классов Шаповаленко Раиса Павловна. Тема:. народное декоративно ...
Я – исследователь

Я – исследователь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. ...
Человек – частица общества

Человек – частица общества

4 класс. Раздел:. Человек – частица общества. Тема:. Человек – частица общества. Задачи:. Закрепить представления учащихся о возникновении ...
Учимся дружно. Я – автор, я – понимающий

Учимся дружно. Я – автор, я – понимающий

Тема: Учимся дружно. Я – автор, я – понимающий. Цели:. . Сформулировать простейшие правила высказывания «автором» своих суждений. . Сформулировать ...
8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам

8 Марта – праздник мам! 1 класс. Ведущий:. . Добрый вечер, дорогие гости! Он потому добрый, что посвящен вам,. наши милые, дорогие и единственные ...
Ребенок – тоже человек

Ребенок – тоже человек

Ребенок – тоже человек! (Мастер-класс родительское собрание для слушателей КРИПКРО, 2014 год). Цель:. развивать мотивацию родителей к улучшению ...
А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – 2010г

Поверенова Наталия Владимировна,. Заместитель директора по ВР МБОУ «Новоайбесинская СОШ». . Алатырский район Чувашия. А НУ-КА, ДЕВУШКИ! – ...
Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное казенное учреждение. Социально – реабилитационный Центр для несовершеннолетних. «Полярная звезда». Конспект урока на тему. ...
Вместе интересно

Вместе интересно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Киселевского городского округа. детский сад №58 комбинированного вида. ...
Весна – утро нового года

Весна – утро нового года

Актюбинская область, Алгинский район,. Школа-сад им. Есет батыра. Учитель начальных классов. Филипко Наталья Николаевна. Открытый урок ...
Весёлый праздник – Новый Год

Весёлый праздник – Новый Год

Государственное бюджетное образовательное. . учреждение города Москвы. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа. . VIII. вида № ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 января 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект