Конспект урока «Сгибание бумаги» в начальной школе для 3 класса
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат
VIII вида с. Ванновского Краснодарского края
Конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 3 классе
«Сгибание бумаги»
подготовила
учитель по развитию психомоторики
и сенсорных процессов
Мишакина Татьяна Сергеевна
С.Ванновское
2012г.
Слайд 1.
Тема урока: Сгибание бумаги
Цель урока: познакомить с искусством сгибания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки сгибания бумаги, дать понятие «оригами»;
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду.
Оборудование:
— материалы: цветная бумага;
— инструменты: ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши),
Слайд 2.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок сейчас начнем.
II. Изучение нового материала:
Сообщение темы и цели урока:
Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь сложить.
Как много может этот вот листок.
Вот слон, вот рыбка, вот салфетка.
Фонарик, бабочка, цветок…
Вот сакуры цветущей ветка.
Улыбки, радость дарит нам оно
И чувство удивительной гармонии.
Я знаю, вы полюбите его -
Искусство Оригами из Японии!
Рассказ учителя:
Слайд 3.
— Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Оригами пришло в Россию из Японии. Если слово «оригами» перевести на русский язык, ОРИ – означает «сгибать», ГАМИ – бумага. Теперь произнесите эти два слова вместе, получится ОРИГАМИ или « Сгибать бумагу», т.е.это игра , в которой игрушки получаются путем сгибания бумаги. А теперь повторим все вместе – ОРИГАМИ. Запомнили? Хорошо.
— А сейчас я загадаю загадку:
Стоит на комоде стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых ты просто смотри.
(Аквариум) Слайд 4.
— Правильно. Это аквариум. А кто может сказать, кто живет в аквариуме?
Ответы детей.
— А теперь посмотрите на аквариум
— Посмотрите внимательно и скажите кого не хватает в аквариуме?
— Правильно в аквариуме не хватает рыбок. И сегодня мы с вами будем на нашем уроке выполнять рыбок из бумаги в технике оригами.
III. Пальчиковая гимнастика Слайд 4.
Рыбки
Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (на последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются).
Разожмутся, (пальчики сильно растопыриваются в стороны).
То зароются в песке. (снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываем песок).
IV. Анализ поделки:
Учитель показывает учащимся готовую рыбку.
– Из какого материала выполнена рыбка?
– Каким способом сделано?
V. Практическая работа.
— Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
Рыбка:
-
Слайд 6 Возьмите листок бумаги любого цвета
-
Слайд 7 Согните листок пополам по диагонали
-
Слайд 8 Затем разогните
-
Слайд 9 Загните один уголок бумажного квадратика вовнутрь.
-
Слайд 10 Снова сложите поделку по первому сгибу.
-
Слайд 11 Для удобства дальнейшей работы поверните заготовку
-
Слайд 12 Верхний угол заготовки загните вниз так, чтобы он оказался на линии основания фигуры.
-
Слайд 13 Загните правый (или левый) угол вверх, как показано на фото.
-
Слайд 14 Рыбка готова - это ее задняя сторона. Переверните ее на лицевую сторону. А теперь немного отдохнем.
Физминутка
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас –
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс
Выше руки, выше пятки.
Улыбнитесь веселей!
Мы поплаваем как рыбки
Сразу станем всех быстрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
Учитель: а теперь дорисуем глазки, рот, жабры, чешую, плавники:
Релаксация
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и представить, что они лежат на теплом песке. Ласково светит солнышко и согревает их тело. Веет легкий ветерок. Они отдыхают, слушают шум прибоя, наблюдают за игрой волн и танцами чаек над водой. На море плещутся волны маленькие и большие, по волнам плывут дельфины. Они сначала вместе, а потом по очереди ныряют в воду — один нырнул, другой. За ними плывут их дельфинята. Вместе с дельфинами плавают медузы Все они танцуют и смеются. А теперь нужно потянуться, сделать глубокий вдох и выдох, открыть глаза, медленно сесть и аккуратно встать.
VI. Итог урока:
1. С каким понятием сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?
2. Какой замечательный аквариум с рыбками у нас получился!
- Какая рыбка самая большая?
- А у кого самая маленькая?
- Самая подвижная? Смешная? Задиристая? Молодцы!
3. Выставка и анализ работ.
Список использованной литературы
1. Щеглова О. "Новая книга оригами" Владис, Рипол Классик, 2007
2. Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений Эксмо, 2001
3. Узорова О. В., Нефедова Е. А. Пальчиковая гимнастика Астрель, 2007
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сгибание бумаги», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.