- В поисках божьей коровки

Конспект урока «В поисках божьей коровки» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №40 «Берёзка»



















Конспект урока для 1 класса

«В поисках божьей коровки»



Подготовила воспитатель Лебедева Ирина Олеговна





















г. Вологда

2014г.

Цель: активизация когнитивных процессов: восприятия, внимания, мышления

Задачи:

  1. привлекать детей к постановке задачи занятия совместно с воспитателем;

  2. развивать умение детей сопоставлять цветное геометрическое изображение с образцом, выстраивать ряд или узор по образцу в одном или разном масштабе;

  3. совершенствовать конструктивные способности у детей;

  4. поддерживать самостоятельность детей при выборе цвета кубика;

  5. способствовать формированию умения говорить полными предложениями при описании фигур и их цвета;

Материалы и оборудование: конверт с письмом в виде божьей коровки, 12 наборов кубиков Б.П.Никитина (на подгруппу), следы из картона для путешествия, магнитная доска, магниты, фрагменты божьей коровки, образцы карт с узорами для выкладывания детьми, загадки о картинках, сундучок с сюрпризом.

Предварительная работа:

рассматривание кубиков Б.П.Никитина;

выкладывание с детьми узоров с опорой на карту- схему;

проговаривание с детьми расположения цветов и форм на кубиках;

придумывание названий узоров;

работа в парах и небольшими подгруппами.





















Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают полукругом.

Воспитатель: «Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь повернитесь друг другу и улыбнитесь».

(в это время над дверью появляется письмо на ниточке).

Воспитатель: (удивленно): «Ребята, посмотрите, что это такое? (ответы детей: «Письмо»).

«Верно, это письмо. А вам письмо никого не напоминает?» (Ответы детей: божью коровку)

Воспитатель: «А почему вы так думаете?» (Ответы детей: оно красного цвета и в черных пятнышках)

Воспитатель: «Как вы думаете, кого мы будем искать сегодня?» (Ответы детей: божью коровку)

Воспитатель: «Верно, вы угадали. Это божья коровка».

«А теперь давайте прочитаем и узнаем от кого же письмо». Достает из конверта письмо и читает:

«Здравствуйте, ребята! Где-то в группе я спрятал сюрприз для вас, но чтобы его найти, вы должны проявить сообразительность и находчивость при выполнении заданий и найти божью коровку, которая покажет, что и где я спрятал. Удачи в поисках. Ваш Петрушка».

Воспитатель: «Ребята, а наш Петрушка то проказник. Пока нас не было в садике, он спрятал сюрприз в группе. Смотрите, он и следы оставил (на полу разложены картонные следы)».

Воспитатель: «Ну, что, ребята, вы готовы отправиться на поиски сюрприза?» (ответы детей: Да)

Воспитатель: «Тогда пойдем по следам к первому заданию. Смотрите, Петрушка оставил загадку и если мы правильно ее отгадаем, то узнаем, что это за картинка».

Воспитатель читает загадку:

«Освещают ночь огнём.
Было, чтоб светло как днём,
От зари и до зари,
Светят ярко…!» (Ответы детей: Фонари)

Воспитатель: «Верно (показывает картинку фонарика), а какого он цвета? «Из каких геометрических фигур состоит?».

(Ответы детей: он разноцветный, из треугольников красного, желтого, белого, синего цвета).

Воспитатель: «А теперь нужно его собрать, если все правильно соберем, он укажет нам путь дальше».

(далее самостоятельная деятельность детей, взрослый поправляет и помогает при затруднении).

Воспитатель: «А теперь мальчики проверят, правильно ли девочки собрали. Смотрите, мы с вами нашли первый кусочек картинки с божьей коровкой. Давайте прикрепим его на доску. Теперь идем дальше по следам к следующему заданию».

Воспитатель: «Смотрите, опять загадка (читаем):

«Ни хвоста, ни крыльев нет,

А летает до планет» (Ответы детей: Ракета).

Воспитатель: «Угадали, это ракета (достает картинку). Давайте посмотрим, какого цвета кубики нам понадобятся?» (Ответы детей: кубики синего и желтого цвета)

(далее самостоятельная деятельность детей, взрослый поправляет и помогает при затруднении).

Воспитатель: «Молодцы, собрали ракету. Теперь девочки проверьте, правильно ли собрали мальчики? Смотрите, здесь спрятан второй кусочек картинки с божьей коровкой, прикрепим его на доску. Теперь пойдем дальше».

Воспитатель: «Снова загадка (читаем):

«Лает, кусает и дом охраняет» (Ответы детей: это собака).

Воспитатель: «Верно, собака».

«Давайте теперь девочки соберут, а мальчики проверят».

(далее самостоятельная деятельность детей, взрослый поправляет и помогает при затруднении).

Воспитатель: «Ну вот, собаку мы собрали и нашли третий кусочек картинки, давайте прикрепим его на доску. Теперь можно идти дальше». (Идем по дорожке).

Воспитатель: «Скажите, когда мы идем домой или в садик, у нас под ногами что?

(Ответы детей: дорожка, тропинка).

«Верно, вот и здесь дорожка, которую нужно собрать. На что похожа дорожка?» (Ответы детей: на шахматную доску).

Воспитатель: «Чтобы добраться до сюрприза, необходимо собрать дорожку всем вместе».

(далее самостоятельная деятельность детей, взрослый поправляет и помогает при затруднении).

Воспитатель: «Ну, вот мы и добрались почти до конца нашего пути.

И опять загадка:

«Очень много в нем людей

Очень много здесь детей

Очень много окон в нем

Догадались – это…» (Ответы детей: дом).

Воспитатель: «Посмотрите, какой красивый дом. Какого цвета этот дом?» (Ответы детей: желтого).

Воспитатель: «Окно какого цвета? (Ответы детей: красного), а какой формы? (Ответы детей: прямоугольной)

«Сейчас, мы соберем этот красивый дом и найдем последнюю часть рисунка божьей коровки, которая покажет нам, что спрятал Петрушка».

(далее самостоятельная деятельность детей, взрослый поправляет и помогает при затруднении).

«Смотрите, мы собрали все части картинки, а что держит божья коровка в лапке?» (Ответы детей: печенье).

«Значит, что спрятал Петрушка в группе?» (Ответы детей: печенье).

(под стулом спрятан сундучок с печеньем, которым дети угощаются в конце занятия).

Воспитатель: «Ну, молодцы, со всеми заданиями справились и отыскали сюрприз. Вам понравилось путешествовать?» (Ответы детей: да, очень).





















Список использованной литературы:

1. Б.П. Никитин «Ступеньки творчества или развивающие игры», М., Просвещение, изд. 3-е доп. 1989, изд. 4-е, Кемерово, 1990.

2.  Б.П. Никитин «Интеллектуальные игры», М, Гея, 1994, тираж 32 000 экз.; изд. 5-е испр. 1998, тираж 10 000 экз.; изд. 5-е испр. 2000, тираж 10 000 экз.; изд. 5-е испр. доп. 2003, тираж 3 000 экз.; изд. 6-е испр. доп. с новым вступлением, Световид, 2009.

Использованные материалы и Интернет ресурсы:

1. www.nikitiny.ru

2. mama.neolove.ru

3. blog.danilova.ru

4. images. yandex.ru















Здесь представлен конспект к уроку на тему «В поисках божьей коровки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В поисках лучиков снежинки

В поисках лучиков снежинки

. ГОУ детский сад компенсирующего вида №1913. ( для детей подготовительной к школе группы №6. с заключением ОНР ...
В поисках клада

В поисках клада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект . урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект