- Секреты здорового питания

Конспект урока «Секреты здорового питания» в начальной школе

Тема занятия: « Секреты здорового питания»

Цель : закрепить у детей знания о законах здорового питания;
учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Задачи:

Предметные УУД:

создать условия для усвоения темы.

Личностные УУД:

-содействовать формированию у учащихся умений; определять, высказывать самые простые правила общения, поведения среди людей.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

-проговаривать последовательность действий на занятии;

-учиться высказывать свое предположение.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в словаре;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-извлекать информацию из разных источников(текст, презентация).

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Звучит песня «Антошка», слайд «2г в столовой»)

О! это кто?.

Так о чем же мы будем говорить? Вы можете назвать тему занятия?

Что вы уже знаете о питании?


2.Объявление темы занятия.(учащиеся совместно с учителем)

«Секреты здорового питания»

3.Сообщение целей и задач

А зачем мы будем об этом говорить? (для того чтобы… «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»)

4.Планирование совместной работы:

А).Узнаем лексическое значение слова- Питание (словарь-толковый)

Б). Зачем нужно человеку питаться?

в.) Секреты здорового питания.

Г).Творческая работа «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

5. Практическая деятельность.

1.Работа со словарем (работа в группах)

2.Зачем нужно питаться?( слайд 1коллективная работа)

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать(мед, гречка, геркулес, изюм, масло,)

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным

(творог, рыба, яйца, мясо, орехи)

А третьи- фрукты и овощи(ягоды, зелень, капуста, бананы, морковь) содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

-но всегда ли мы правильно поступаем.

6.Инсценировка стихотворения С.Михалков

«Про девочку, которая плохо кушала»

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! - 
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка! -
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят -
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь... -
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

(Прием формативного оценивания «Звезда и желание»)

Оценить актеров.

Вы можете предположить название стихотворения?

Что вам хочется сказать про героев этого произведения?(Почему Юля не хотела кушать? Назвать продукты питания.) К какой группе продуктов относятся перечисленные продукты ?

Значит продукты бывают полезные и неполезные.

7.Игра : «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Ребята, о чем же мы хотели еще узнать?

8.(О секретах(правилах) здорового питания)

Для этого посмотрите, пожалуйста, слайд-(Лови ошибку!)

-Что вы можете сказать?(Карлсон с вареньем) Это полезно для организма?

-А здесь что происходит?

9.Работа в группах

Сформулировать секреты(правила) здорового питания

1.Главное- не передайте!

2.Выбор полезных продуктов с учетом потребностей организма.

3.Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

4.Есть 5 раз небольшими порциями, желательно не позже 19часов.

Зачитывают свою работу, (не повторяться)


10 Творческая работа в группах .

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

1.Нарисовать полезные продукты для здоровья,

2. Вылепить

3.Составить меню «Завтрак для 2г»

11.Рефлексия

-Какой секрет нарушил Карлсон?

-Винни Пух?

-а вы в столовой?

-Ваши родители?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Секреты здорового питания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Увлекательное путешествие в страну здорового образа жизни

Департамент образования. администрации города Липецка. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
Секреты здоровья

Секреты здоровья

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ). ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ...
Секреты семейного счастья

Секреты семейного счастья

Конспект урока по духовно-нравственному воспитанию «Секреты семейного счастья». . . . Автор: Нейжмак Марина Николаевна. Тема. : Секреты семейного ...
Жизнь экосистемы. Цепи питания

Жизнь экосистемы. Цепи питания

АНДРОЩУК ОЛЬГА СТЕПАНОВНА. МАОУ СОШ №3. г. Новый Уренгой. учитель начальных классов. Фрагмент урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 августа 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект