Конспект урока «Секреты здоровья» в начальной школе для 5 класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №10 г. БЕЛОГОРСК
Секреты здоровья
Конспект внеклассного мероприятия
5-7 класс
Автор: Е.Ю. Говыжа,
учитель-олигофренопедагог
Белогорск, 2014
Цель: Формирование привычки здорового образа жизни.
Задачи:
- Совершенствовать знания обучающихся о режиме дня, хороших и вредных привычках; выявить «правила здоровья»; углубить и расширить знания детей о вреде курения.
- Развивать умение обосновывать свою точку зрения; прививать практические навыки коммуникативного общения.
- Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, внимательное отношение к своему здоровью.
Ход мероприятия
-
Организационный момент
Приветствие учащихся. Диагностика эмоциональной сферы посредством цветовых ассоциаций.
-
Объявление темы, постановка цели
Разгадывание ребуса с помощью коррекционной таблицы
З Д О Р О В Ь Е
- Сегодня наше внеклассное мероприятие посвящено секретам здоровья.
-
Актуализация знаний
- Ребята, как вы думаете, что такое здоровье?
Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного духовного и физического благополучия.
- Послушайте, пожалуйста, историю, которая произошла с девочкой Машей.
Маша сегодня из школы пришла.
С книжками вместе болезнь «принесла».
Кашляет, чихает, слёзы вытирает.
У неё несчастный вид – очень голова болит,
Нос припух, температура – видно, ей нужна микстура.
И глотать ей тоже больно – очень Маша недовольна.
Надо ей учить уроки – она мается в дремоте.
Надо маме помогать, а она не может встать.
Пора подруге позвонить – трудно громко говорить.
В общем, встали все дела – так хвороба подвела.
Невзирая на протест, ей поставили компресс.
Хоть не хочется лечиться – с процедурами Маша мирится.
Надо ту болезнь прогнать, чтоб здоровой снова стать.
В школу бегать, песни петь – надо многое успеть.
- Как вы думаете, почему Маша заболела? (не мыла руки, может раздетая на перемене бегала, много мороженого съела)
- Какие еще причины бывают тому, что люди болеют?
3. Просмотр видеоролика и его обсуждение
- А как вы думаете, что может помочь человеку сохранить здоровье? (хорошие привычки, режим дня, закаливание)
- Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам посмотреть видеоролик. Подумайте, что способствует здоровью человека и предложите для обсуждения правила здоровья.
Просмотр видеоролика «Режим дня, двигательная активность и закаливание»
- Какой режим дня для ребенка предлагают ученые?
- Какие правила можно выделить для сохранения здоровья?
4. Выработка правил здоровья
Правила здоровья (постепенное заполнение перечня правил здоровья)
-
Соблюдение правил личной гигиены
-
Соблюдение режима дня
- Какие особенности режима дня вы запомнили?
- Что такое закаливание и чем оно полезно?
- Какое значение для организма имеет сон?
-
Правильное питание
- Как необходимо питаться, чтобы оставаться здоровым, сильным и быть всегда в хорошем настроении?
5. Беседа-практикум «Польза каш»
- Доброе утро! Вы проснулись, сделали зарядку и почистили зубы. Пора завтракать. Завтрак должен быть плотным, потому что одну четвёртую часть калорий дневной порции мы должны съесть утром.
- Кто знает почему?
- А какое блюдо лучше всего есть на завтрак? (каша).
Мала крошка, соберут немножко,
В воде поварят, кто ест, тот похвалят. (каша)
Если задуматься, то получится, что из всего многообразия современной русской кухни самое русское блюдо – это именно каши. Привычные сегодня каждому из нас картофель, кукуруза, рис и гречка, раньше не были известны в России. Мы отлично знаем пословицы – «Мало каши ел», «Кашу маслом не испортишь», «Каша – мать наша». Все они говорят о том особенном месте, которое это блюдо занимает в русской кухне. Так в чём же польза каш?
Гречневая каша: из гречневой крупы получается одна из самых полезных каш. Она важна для формирования нервной и костной систем.
Овсяная каша: овсянка – «каша красоты». В ней много полезных веществ, это прекрасное блюдо для ребёнка, её полезные свойства помогают складываться крепкой мышечной структуре ребёнка.
Пшённая каша богата витамином Д, который укрепляет ногти и волосы
Перловая каша – это каша Петра 1. Так её прозвали за то, что великий царь почитал её главным блюдом на своём столе. Она очень питательна и поддерживает в тонусе организм, нагруженный большой физической активностью. Помогает обмену веществ, и нужна для мозговой деятельности.
Игра «Поварята»
Варись, каша, варись!
Кипятись – пузырись!
Густей! Толстей!
Поджидай гостей!
- Из уроков трудового обучения вам известны рецепты каш. Расскажите, какие нужно продукты, чтобы сварить кашу и что нужно добавить, чтобы каша была вкуснее.
- Каша – очень полезное блюдо. Недаром про хилых и слабых людей говорят: «Мало каши ел». В старину у русских князей существовал обычай – в знак примирения врагов кашу варить. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь».
-
Двигательная активность
- Что понимается под двигательной активностью?
-
Отказ от вредных привычек
- Назовите полезные привычки? Вредные?
6. Просмотр видеороликов о вредных привычках, курении и его обсуждение
- Чтобы более подробно узнать о привычках и их влиянии на здоровье человека, посмотрим видеоролик.
Просмотр видеоролика «Вредные привычки»
- О каких вредных привычках вы сегодня услышали?
- Откуда возникло курение табака?
- Как раньше наказывали людей за курение в разных странах?
- От какого количества никотина погибает человек? (2 капли – это 20-25 сигарет одновременно)
- Что означает английская пословица: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг»?
Просмотр видеоролика «Легкие и курение»
- Известен ли вам такой орган организма, как – легкие. Какое влияние оказывает курение на легкие человека?
- Как влияет сигаретный дым на окружающих?
- О каких вредных привычках также рассказывается в ролике? (алкоголизм, наркомания)
- Что означает понятие «зависимость»?
- Какой результат ждет человека, который идет на поводу у своих слабостей и желаний и становится зависимым от вредных привычек?
7. Итог занятия
- Как мы можем позаботиться о своем здоровье? Вспомните правила здоровья, выработанные нами на сегодняшнем занятии. Предлагаю вам расположить эти правила в нашем классном уголке и чаще обращаться к ним
- Мы должны сделать всё для своего здоровья, чтобы не болеть, не огорчать родителей, а жить и радоваться. Чаще улыбаться, не быть злым и завистливым. И каждый из вас может делать многое для того, чтобы не болеть. Я надеюсь, что мероприятие «Секреты здоровья» прошло с пользой для вас.
- Где спрятаны секреты здоровья? (В правильном питании, режиме дня, отказе от вредных привычек, в здоровом образе жизни).
Литература
Видеоролики
-
http://www.youtube.com/watch?v=d8zuZ63leXo Вредные привычки
-
http://www.youtube.com/watch?v=BSpxz8yP6-s Режим дня, двигательная активность и закаливание
-
http://www.youtube.com/watch?v=gxBKxJt4zWw Легкие и курение
-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/vneklassnoe-meropriyatie-po-zdorovesberezheniyu-sekrety-zdor
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Секреты здоровья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.