- Овощи - клад для здоровья

Конспект урока «Овощи - клад для здоровья» в начальной школе






Основы здорового питания



Тема урока: «Овощи - клад для здоровья»


Цели :

совершенствование представлений детей об овощах, наиболее полезных для здоровья, их практическим применением;

развивать познавательный интерес, коммуникативность;

воспитание любви к своему краю, своей малой родине.

























Учитель начальных классов

МБОУ «Панфиловская СОШ»

Молоденова С.В.


1.Оргмомент. Рефлексия.

Прежде чем начнем урок, обведите в кружок лицо, с каким настроением вы начинаете наше занятие.

2.Мотивация к деятельности

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

самое высокое животное? (жираф)

самое быстрое? (гепард)

самый лучший день? (сегодня)

самая лучшая работа? (та, которую ты любишь)

самый лучший город? (тот, в котором ты живешь , преуспеваешь)

самое большое богатство? (Здоровье).

Давайте попробуем доказать последнее предложение.

-Наше здоровье зависит от состояния здоровья наших родителей, бабушек, дедушек, от того каким мы воздухом дышим, какую пьем воду, как часто расстраиваемся, от правильного питания.

-Что значит, правильное питание?( То, которое не наносит вред нашему здоровью.)

Правила питания: не переедать, пережевывать тщательно пищу и т.д.

-Один из американских пропагандистов ЗОЖ Поль Брег говорил, что человек потребляет самую трудноперевариваемую пищу, запивая ее ядовитыми напитками и после этого удивляется, почему не живет до ста лет.

- О каких ядовитых напитках идет речь? ( пепси, лимонад, алкогольные напитки т. д.)

-Что за трудно-перевариваемая пища? (Много жирного, чипсы и т.д.)

3.Сообщение темы и цели.

-Пришло время узнать тему нашего разговора, вы мне в этом поможете назвать, прослушав сказку «Дело было в огороде»

Дети сами инсценируют сказку. (Приложение 1.) На доске карта полушарий, дети по ходу сказки вместе с учителем прикрепляют на карту картинки овощей,откуда они родом.

Беседа по сказке.

-Понравилась сказка?

-Что узнали нового? О чем шла речь в сказке? (об овощах )

Сегодня мы будем говорить об овощах.

Овощи ~ (на доске записывается)

-Какие ассоциации у вас возникают когда произношу слово «клад»?

Что Ценное может быть для здоровья?

Открывается тема занятия: Овощи — клад для здоровья.

Попытаемся доказать, что это так, поговорим о разнообразии овощей, узнаем какие из них полезные и много интересного о них

4.Игра.«Я знаю 5 названий овощей»

-Какие овощи вы знаете? (Вывешиваются картинки с овощами).

-Почему эти продукты питания называют «Овощи»? (ответы детей)

Давайте посмотрим, как об этом сказано в словаре Ожегова.

-Овощи — выращиваемые на грядках корнеплоды, луковичные, листовые и некоторые другие растения, а также сами их плоды.

5.Работа по таблице. ( каждому на парту). Приложение 2.

-Посмотрите на 1 колонку, что вы видите? (названия овощей).Особенно сегодня остановимся на таких овощах, как капуста, лук, томат.

При каких заболеваниях в качестве лечения применяют эти овощи? Разве не «Клад для здоровья»?

6.Практическое применение овощей .Передача «Здоровье +» Приложение 3.

Уч-ся демонстрируют рецепты по применению овощей, которые помогут укрепить и сохранить здоровье.

7.Беседа по просмотру «передачи»

Какие овощи упоминались в передаче? Трудно ли их использовать, приготовить? Мы с вами счастливые, что живем в селе Панфилово и можем сами вырастить этот клад у себя на участках, ведь некоторые люди не имеют такой возможности.

8. Итог урока.

-Что особенно понравилось, запомнилось на уроке? Что удивило? Над чем заставило задуматься?

Учитель достает «Сундучок с кладом». Если вы отгадаете, что там за клад- он ваш.

(В сундучке помидорки «Черри»)Дети получают их в подарок.

9.Рефлексия.

-Какое у вас теперь настроение?








































Приложение 1.

Сказка «Дело было в огороде»

Прилетел скворец, сел на грядку и давай хвалиться перед овощами.

-Эх, вы лежебоки. Все бы вам сиднем сидеть. Ничего- то вы не видели, ничего- то не слыхивали. А я вот полсвета облетел, где только не гостил и в Индии, и в Африке и на Средиземном море.

Сильно разобиделись овощи. Помидор от волнения покраснел еще пуще.

-Вот, скажи, скворец, как меня зовут?

-- Известно как, помидор.

-А еще?

-Про другие мои прозвища, ты и слыхом не слыхивал. Так вот заруби себе на носу, то есть на клюве, меня еще величают - Томат, что значит «большая ягода». Его мне дали индейцы, я родом из Южной Америки, вот так. А помидором меня нарекли — итальянцы Помидоре! Помидоре - золотое яблоко! Выходит и Италия - мой родной дом. А во Франции меня считали ядовитым. Какая несправедливость! И дурная слава обо мне пришла и в Россию, куда меня завез один богач. Долго в России меня выращивали для красоты, как цветы на клумбе. Но, в конце концов, нашелся все-же один смельчак, отведал золотистых плодов - ничего остался жив - здоров. Он потом всем советовал - «Ешьте, не бойтесь - вкусные, полезные. «Так что, скворушка, выходит и я белый свет повидал, -раздул и без того пухлые свои щеки помидор.

-Ну, а ты лучок-старичок, что скажешь?- спросил тогда скворец.

-А то и скажу, что путешественник не хуже других овощей. В Азии я родился и в Европе жил, и в Африке, даже с египетскими царями-фараонами водишься. Здесь в России меня тоже уважали. Недаром молвится - лук - от семи недуг. В старину мной лечились от всех болезней Да и сейчас не прочь им полечиться от простуды.

-Апчхи,- вырвалось у скворца, - видать придется и мне принять лучка- лекарства.

-Можно и капустку,- зашелестел с грядки зеленый кочан .Я ведь тоже лекарь хоть -куда. Ходят слухи, будто в старину капустой лечили кашель, насморк, головную боль и говорят — помогало.

-Враки,- защебетал скворец, - откуда тебе это знать, если ты на здешней грядке сиднем сидишь весь свой век?

-Эх ты, скворушка, ничегошеньки ты и не знаешь. Д капуста, ведь когда-то приехала сюда издалека, с берегов теплого Средиземного моря, слово «капуста»- латинское, «капут», так меня назвали, что значит голова, я ведь и вправду на голову похожа, недалеко от названия капуста. С давних пор жаловали меня на русской земле, бывало сажают, да приговаривают - «не будь пуста — будь густа, не будь мала - будь велика», Я доброго совета послушалась и вон какая вымахала, я -капустка -расту густо. Ну как, скворушка, берешь свои слова обратно, лежебоки мы овощи или странники превеликие?

Глядь, а скворца и след простыл. Улетел скворец, тут и сказке — конец.

Приложение 2 Применение овощей в медицинской практике

Овощи

Сердечно­

Заболевания

Заболевания

Заболевания

Заболевания


сосудистые заболевания

органов дыхания

органов пищеварения

нервной системы

кожи

Бобы



+


+

Горох





+

Дыня

+





Капуста

+

+

+


+

Картофель

+

+

+


+

Лук


+

+

+

+

Морковь

+

+

+


+

Огурец

+

+

+


+

Редис

+

+


+


Свекла

+

+

+

+

+

Томат

+


+


+

Укроп

+

+

+

+

+

Чеснок

+

+

+


+












Приложение 3.


Передача «Здоровье +»

- Внимание! Вы находитесь на 1 канале ТВ. Кто только что переключился на наш канал, оставайтесь с нами, и вы узнаете простые рецепты по применению овощей, которые помогут укрепить и сохранить ваше драгоценное здоровье. У нас сегодня в гостях Данн Виктория Александровна. «О чем вы нам расскажете?»

-Долька чеснока возбуждает аппетит, в день его надо съедать по 2-3 дольки чеснока (демонстрирует)


Встречайте - Демидов Иван Дмитриевич,- чем хотите с нами поделиться?


-О пользе томатного сока хочу рассказать. Надо ежедневно выпивать стакан томатного сока при недостатке витамина А.Как определить недостаток витамина А?

Если из светлого помещения войти в неосвещенную комнату и вам потребуется больше 6 секунд, чтобы восстановить зрение, значит у вас недостаток витамина А


Уважаемая, Наталья Михайловна, а вы с чем к нам пожаловали?


При головной боли и спасаюсь следующим средством: лук режу пополам и прикладываю к больному месту - к вискам, ко лбу. Также при профилактике аскарид (глист) надо натощак принимать свежие луковицы.

-Людмила Евгеньевна хочет поделиться рецептом при зубной боли. Разрезать дольку чеснока пополам и приложить к пульсовой точке руки , противоположной больному зубу, боль успокоится о больной засыпает.


- Не переключайтесь, о витаминном чае нам поведает Виктория Сергеевна.

семена моркови- 3 ч.л.

листья крапивы- 3 ч.л.

плоды шиповника - 3 ч. л


плоды черной смородины- 1 ч.л.

Все это заливаем 2 стаканами кипятка, постоять и процедить, принимать по полстакана 3-4 раза в день, особенно полезно принимать весной и зимой.


Очаровательная Жанна Вячеславовна, о чем вы нам поведаете?

Я при головной боли прикладываю капустные листы свежие, соком из капусты лечусь при кашле - по полстакана 3 раза в день.

Всем спасибо, на этом мы заканчиваем передачу. Хочу пожелать вам всем здоровья, ведь это ценное, что у нас есть.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Овощи - клад для здоровья», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вредные привычки, опасные для здоровья

Вредные привычки, опасные для здоровья

Тема. . . Вредные привычки, опасные для здоровья. . . Цель. . . Познакомить с привычками, опасными для здоровья; сформировать негативное ...
Угощение для обезьянки

Угощение для обезьянки

. Департамент социальной защиты населения города Москвы Государственное казённое учреждение детский дом-интернат. . «Южное Бутово». ...
Сюрприз для мамы

Сюрприз для мамы

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района». . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» ...
Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы

Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы

Сборник тематических викторин для учащихся начальной школы. Составитель. Клочко Г.Ф.,. учитель начальных классов. МОУ гимназия № 40, г. Калининград. ...
Путешествие в страну здоровья

Путешествие в страну здоровья

Конспект НОД для средней группы. Путешествие в страну здоровья. . Виды детской деятельности:. игровая, коммуникативная, познвательно-исследовательская, ...
Праздники для всех

Праздники для всех

Белова Наталия Ивановна. Базевский филиал МБОУ Большекуликовская СОШ. Конкурсная работа в номинации. «Формирование базовых национальных ценностей ...
Подарок для младшего подростка

Подарок для младшего подростка

Конспект урока на тему «Подарок для младшего подростка». Автор-составитель : Откидач Галина Викторовна. педагог-психолог МБОУ СОШ № 3,. г. ...
Пирожки для мишки

Пирожки для мишки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №52 «Сказка». КОНСПЕКТ. . познавательного занятия с использованием ...
Декоративные фоторамки для детской комнаты

Декоративные фоторамки для детской комнаты

Конспект ОД для детей 6-7 лет. ТЕМА: «Декоративные фоторамки для детской комнаты». Цель:. . Формировать способность украшать фоторамки декоративными ...
Всё для тебя, родная мама

Всё для тебя, родная мама

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №60 «Теремок» города Белово комбинированного вида». Конспект урока ...
Волшебный пакетик здоровья

Волшебный пакетик здоровья

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида c приоритетным осуществлением деятельности по физическому ...
Виды напитков и их значение для организма человека

Виды напитков и их значение для организма человека

И.Н. Романова,. Самарская обл., г. Новокуйбышевск,. ГБОУ ООШ № 21. Внеклассное мероприятие. «Виды напитков и их значение для организма человека.». ...
В мир здоровья через хореографию

В мир здоровья через хореографию

06.11.2014. . Тема занятия. : «В мир здоровья через хореографию». (В рамках областных курсов для педагогов дополнительного образования). ...
Чистота – залог здоровья

Чистота – залог здоровья

Тема внеклассного занятия. Чистота – залог здоровья. . Класс. . 1-2. . . Место мероприятия в системе обучения. . Час здоровья. ...
День здоровья

День здоровья

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД № 1 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ. . ПОЗНАВАТЕЛЬНО ...
Оладушки для бабушки

Оладушки для бабушки

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма». ...
День знаний для первоклашек

День знаний для первоклашек

МБОУ СОШ № 106 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Подготовила. учитель начальных классов. Амельченкова Ирина Георгиевна. ...
Подарок для друга

Подарок для друга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. « Центр развития ребенка – детский сад №30». Конспект урока ...
Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 309. КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА. ...
Правильная осанка-залог здоровья

Правильная осанка-залог здоровья

Конспект классного часа. Тема:. «Правильная осанка-залог здоровья».  Цели классного часа:-сформировать представление о правильной осанке; -выявить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект