- Незнайка в детском саду

Конспект урока «Незнайка в детском саду» в начальной школе


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»














Конспект урока на тему

«Незнайка в детском саду»





















подготовила воспитатель

Потомкина Марина Геннадьевна





г. Шарыпово 2013г.



Цель: формирование у воспитанников основ безопасного поведения.

Задачи:

Образовательная: познакомить воспитанников с опасностью, которая скрывается в колющих, режущих и других травма опасных для жизни предметах;

Развивающая: развивать умения детей анализировать, делать выводы и умозаключения; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Воспитательная:воспитать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих  людей.

Образовательная Область:«Безопасность»

Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Здоровье».

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, художественно-продуктивная.

Атрибуты: костюм Незнайки, сумка Незнайки, мяч;

Демонстрационный материал:мелкие предметы: кнопки, гвозди, иголка, булавка и другие; коробка с надписью «ОПАСНО ДЛЯ ИГРЫ»;

Раздаточный материал:альбомные листы, краски, кисти, цветные карандаши.

Предварительная работа:

  • дидактические игры: «1,2,3, что может быть опасно - найди!», 

«Я иголки не боюсь», «В мире опасных предметов»

  • беседа с детьми на тему: «Опасные предметы вокруг нас»

  • рассматривание иллюстраций

  • просмотр слайдов

  • проведение экспериментов (режущие, колющие предметы)

  • чтение художественной литературы: «Веселые Основы Безопасности Жизни малышей» О.В. Колпакова, «Чтобы не было беды» Н. Мигунова.



































Содержание образовательной деятельности



Организационный момент



Воспитатель. Ребята, поздороваемся друг с другом!
Упражнение «Здравствуйте»
Дети: Здравствуй, утро нежное!
Здравствуй, детский сад!
Здравствуй, добрый друг!
Здравствуй, всё вокруг!



Воспитатель: Я сегодня ехала на работу в автобусе и услышала рассказ об одном мальчике, с которым, как  и с вами, тоже частенько случаются всевозможные приключения. Вот однажды он принес в детский сад конфеты и угостил ими детей в группе, Даша развернула красочную бумажку и удивилась: внутри скрывалась большая кнопка. А Рома вдруг воскликнул: «Ой-ой-ой! Я палец уколол! Что это?» Оказывается, у него вместо конфеты был гвоздь. Другие дети также стали жаловаться: «А у меня гайка!», «А у меня скрепка!», «А у меня старое лезвие!», «А у меня таблетка». Вот вам и сладкое угощение! Разве так можно угощать? (Ответы детей). Вот пришел бы этот мальчик к нам в детский сад, и мы бы его научили!

Сюрпризный момент:

Слышен стук. С сумкой в руках забегает Незнайка.

Незнайка:

Звали  вы меня, друзья?

В детский сад добрался я,

Ну-ка, быстро угадай-ка,

Как зовут меня?….. Дети - Незнайка

А где мои болты и гайки!

Воспитатель: Так это ты, Незнайка, приносил детям в детский сад конфеты – обманки?

Незнайка: Да, это я пошутил с ребятами в другом детском саду. Ну и как, понравилась ребятам моя шутка?

Воспитатель: Плохая шутка! Ты, наверное, и не подозревал, что могла бы произойти беда? Да еще и не одна.

Незнайка: Какая там беда? Почему и не одна?

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Незнайке,  чем такие шутки опасны?

Возможные ответы детей:

- на кнопку можно наступить и больно уколоться;

- гвоздь, если он маленький, можно проглотить, а большим  уколоться;

- лезвием можно порезаться;

- скрепкой можно подавиться;

- таблеткой отравиться;

- а если предметы старые, ржавые, то можно при травме получить заражение кровии т.д.

Динамическая пауза:

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли –

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились,

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Незнайка: Да, ребята, вы очень много знаете о моих игрушках.

Воспитатель:Незнайка, ведь это вовсе не игрушки, теперь понял, что бы ты мог натворить своими безрассудными шалостями?

Незнайка: Извините ребята, я все понял. Больше так делать никогда не буду.

Воспитатель: Тогда отдай мне свои болты, гайки, гвозди, лезвия - все, что у тебя в сумке. Положим твою опасную мелочь вот в эту красную коробку, чтобы ты не мог угостить других детей. Видишь надпись на ней? Ты умеешь читать?

Незнайка: Не умею.

Воспитатель: Мы тебе поможем.

Дети с воспитателем вслух читают надпись на коробке: «ОПАСНО ДЛЯ ИГРЫ!»

Незнайка: Ребята, а у меня еще есть клубок ниток и спицы. Нитки можно намотать на шею – и будет цветной шарф, а спицами можно сражаться как на шпагах, а еще их можно засунуть в розетку и будут усы (вынимает их из кармана). Давайте играть. Вот будет весело!

Воспитатель: Что ты такое говоришь, Незнайка? Ребята, разве можно играть в такие игры?

Ответы детей: Нельзя. Нитками можно передавить горло и задохнуться. При игре спицами можно наколоться, а если играть с розеткой, то  может убить электрическим током!

Воспитатель (забирает спицу): Незнайка, никогда так не делай! Дети правду говорят.

Дети:

Беду, Незнайка, избегай,

В розетку спицы не вставляй!

Незнайка: Хорошо, я понял. Больше не буду.

Воспитатель: Клади в коробку свои спицы!

Незнайка (тихонько): Что бы еще придумать? Чем теперь развлечься?

Воспитатель: Дети, пригласите Незнайку поиграть вместе с нами.

Игровое упражнение: «Опасно - не опасно! (Дети стоят в кругу, ведущий бросает мяч, называет любой предмет, если с этим предметом можно играть дети ловят мяч, если предмет опасен для игры, дети мяч отбрасывают и объясняют, почему нельзя им играть и для чего он нужен)



Незнайка: Весело поиграли! А что, все эти предметы, что я отдал выбросить?

Воспитатель: Нет! Незнайка эти предметы очень нужны. Сейчас ребята тебе расскажут, для чего они нужны:(Ответы детей: когда мастеришь, вяжешь, но играть ими нельзя иначе может случиться беда).



Художественно-продуктивная деятельность:

Незнайка: А какими предметами еще нельзя играть?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке, нарисуем предметы, которые опасны для игры и сделаем альбом из ваших рисунков, и подарим ему.

- «Незнайка, и ты можешь присоединиться к нам!»

Дети вместе с Незнайкой рисуют альбом.

Ребята, давайте назовем наш альбом «Наука для Незнайки».



Рефлексия:

- Ребята, вам понравилось учить Незнайку как нужно правильно обращаться с опасными предметами? Давайте вспомним еще раз, чему мы его сегодня научили.

(Ответы детей)

Незнайка: - Спасибо вам ребята!Вы сегодня меня многому научили. Я всегда буду смотреть этот альбом, чтобы не случилась беда.
































Список используемой литературы, материалов:


1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.- СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005-144с.

2. Волчкова В.Н., Н.В. Степанова «Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие». Воронеж: Издательство- ЧП Лакоценин С.С. ()-2010.

3. Гостюшин А.И. Энциклопедия экстремальных ситуаций. - М.: «Зеркало»-1994.

4. Степанов В.А. «Азбука в загадках». М.: «Омега»-2007.

5. http://festival.1september.ru

6. http://dohcolonoc.ru








Здесь представлен конспект к уроку на тему «Незнайка в детском саду», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду

Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду

Трудовое воспитание детей в семье и в детском саду. Значение. труда. Труд. -. важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; ...
Что созрело в саду?

Что созрело в саду?

Конспект урока. «Что созрело в саду?». Художественное творчество: рисование. Задачи:. «Здоровье» - уточнить представления о многообразии ...
Незнайка в гостях

Незнайка в гостях

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока на тему. «Незнайка в гостях». ...
Как Незнайка сочинял стихи

Как Незнайка сочинял стихи

1. «Н Н.Носов. Как Незнайка. сочинял стихи. .». . . ТЕМА:. Н Н.Носов. Как Незнайка сочинял стихи. . . . ЗАДАЧИ УРОКА:. ...
Во саду ли, в огороде

Во саду ли, в огороде

Конспект комплексного занятия в средней группе. Азатян Людмила Алексеевна,. . воспитатель. МБДОУ «Теремок», Республика Татарстан,. Пестречинский ...
Во саду ли в огороде…

Во саду ли в огороде…

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 49. г. Шахты Ростовской области. Внеклассное занятие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект