Конспект урока «Автоматизация [с] в слогах, словах и предложениях» в начальной школе для 2 класса
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (II вида) № 33
Выборгского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта индивидуального занятия
по развитию слухового восприятия и обучению произношению
2 класс 2 отделение
Тема:
Автоматизация [с] в слогах, словах и предложениях.
Текст: «Зима»
Учитель-дефектолог:
Григорьева Елена Владимировна
2012-2013 учебный год
Санкт-Петербург
Цель: Закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: 1. Закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах и предложениях. 2.Закреплять чёткую артикуляцию и характеристику звука [с]. 3.Совершенствовать навык звукового анализа. 4.Закреплять умение правильно употреблять предлоги. 5.Совершенствовать умение правильно употреблять родовые формы имён прилагательных, умение подбирать антонимы. Коррекционно-развивающие: 1.Развивать фонематическое восприятие. 2.Развивать мелкую моторику пальцев рук. 3.Развивать познавательно-психические процессы: внимание, память. 4.Развивать общую моторику. Воспитательные: Воспитывать навык самоконтроля. | |||
Оборудование: Зеркало, картинки-опоры, буква «с», предметные картинки, пособие для развития речевого дыхания «Подсолнух», кукла, пособие «Запоминай-ка», «Бусы», «Накорми собаку», «Слово спряталось», «Подбери предлог», «Кактус» | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| |
Ход занятия | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося | ||
I. Организация начала занятия | |||
-Чему ты учишься на занятии в слуховом кабинете? |
-Я учусь правильно произносить звуки, говорить внятно и выразительно, слушать внимательно. | ||
II. Обучение произношению | |||
1. Пальчиковая гимнастика. - Будем тренировать пальчики - делать дорожку штампами. -Возьми нужные штампы, краску и повтори дорожку. - Что мы делали?. 2. Дыхательная гимнастика. - Будем дышать. Встань, положи одну руку на грудь, а другую на живот: вдох выдох вдох ф___________ вдох в___________ вдох ф_____в_______ 3. Выполнение самомассаж. - Будем делать самомассаж. 1. «Нарисуем брови». 2. «Нарисуем усы». 3. «Погреем щечки». 4. «Глазки спят». 5. «Погладим подбородок». 6. «Расчешем волосы». - Что мы делали? / мы делали самомассаж. 4. Артикуляционная гимнастика. - Будем делать артикуляционную гимнастику.
|
- Делали дорожку штампами -Дышали - Делали самомассаж | ||
| |||
- Как расположены губы при произнесении звука [с] ? -Где находится язык? -Какой воздух выходит при произнесении звука [с]? 2. Краткая характеристика звука [с] -Дай характеристику звуку [с]. |
1. - Губы растянуты, как при улыбке, и не закрывают зубов. - Кончик языка упирается в нижние передние зубы. 2. - Звук [с] согласный - При произнесении звука [с] есть преграда-язык и зубы) - глухой (горло не дрожит) - твёрдый. | ||
| |||
- К нам на занятие пришла кукла Соня. У неё рассыпались бусы. Помоги Соне, собери бусы.
Ученик читает слоговые ряды. |
Ребёнок нанизывает на нитку бусинки, одновременно повторяя слоги со звуком [с] в определённой последовательности | ||
| |||
1.Кактус» У Сони расцвёл кактус. -Определи какие цветы у кактуса. -Для этого ты должен выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [с]. 2.Игра «Запоминай-ка» Соня решила сварить суп. Для супа она приготовила продукты.
3.Игра «Слово спряталось» У Сони есть друг. - Отгадай кто это? - Назови предметы на картинках. - Определи первый звук в слове. - Из первых звуков составь слово. Сова, оса, бусы, аист, компас, ананас Собака 4.«Подбери картинку к схеме» У Сони живёт не только собака, но и другие животные. - Назови животное нарисованное на картинке. - Раздели слово на слоги. - Определи в каком слоге звук [с]. - Подбери схему к слову. Слон, лиса, косуля, суслик, свинья |
Педагог раскладывает цветы так, чтобы были видны только предметные картинки. Педагог просит ребенка отыскать только те картинки, в названии которых есть звук [с]. Если задание выполнено верно, то цветы окажутся одного цвета, если их перевернуть. Когда все картинку будут перевернуты, ребенка просят вспомнить, что было изображено на картинке.
- Педагог закрывает все картинки, ученик называет картинки по памяти.
Ребёнок должен назвать предметную картинку и проговорить (3 раза) каждое слово. Затем вычленить из каждого слова первый звук. Из первых звуков ученик составляет слово и проговаривает его 3 раза. Закрытая картинка открываетcя. | ||
| |||
1.Дополни предложение по картинке. Соня ест вкусный салат. Соня ест вкусную сливу. Соня ест вкусное эскимо.
| - Перед учеником карточка, на которой написано предложение и три предметные картинки. -Ученик должен прочитать предложение, закончить предложение, используя предметную картинку.
2.Ребёнок читает предложение, в котором пропущен предлог. Затем он подбирает подходящий по смыслу предлог. Три раза проговаривает предложение. | ||
III. Развитие слухового восприятия | |||
Восприятие и различение речевого материала по теме: «Зима» - Расшифруй слово. - Как ты думаешь, что мы сегодня будем делать? - Какое сейчас время года? - Сегодня холодно? - Что это ? - Ты любишь играть в снежки? - Собери снежки. Поднимая каждый снежок говори приметы зимы. Каждое предложение должно начинаться со слова зимой. -Что ты делал? |
-Будем слушать, и различать вопросы и задания о зиме. -Сейчас зима. -Сегодня холодно. -Снежки. -Да, я люблю играть в снежки.
Зимой бывает холодно. Зимой много снега. Зимой бывает Новый год. - Я отвечал (-а) на вопросы о зиме и играл(- а). | ||
Работа с текстом 1. Будешь слушать текст. - Что ты поняла? 2. Будешь слушать, и составлять предложения по порядку. 3.Закрой глаза. Открой. Посмотри, что изменилось ? 4. Послушай, повтори и покажи: деревья, снегири, Рома, шустрая белка, Лариса, красивый лес, рыщет волк, хитрая лиса, дикий кабан 5.Подбери картинку к предложению. Прочитай 6.Собери картинки и таблички. Положи картинки слева от себя, а таблички справа. Работа без ЗУА Слушай и повторяй: зима, четверг, морозы, снегири, Рома, лыжная прогулка, красивый лес. |
| ||
Восприятие материала фронтальных уроков (за экраном на резервном расстоянии) | |||
- Послушай и повтори: Одежда бывает осенняя, зимняя, весенняя, летняя. Части растений – корень, стебель, лист, цветок, плод. |
| ||
IV. Подведение итогов | |||
- Как ты сегодня занимался? - Что на занятии тебе было интересно? - Что тебе было трудно? - Чему ты научилась? - Спроси у меня, как я занималась? - Ты – молодец! |
|
Используемая литература:
-
Рау Ф.Ф., Слезина Н.Ф. Методика обучения произношению в школе глухих , Пособие для учителей. - М.: Просвещение, 1981.
-
Пфафенродт. Произношение. 2 кл. Учебник. (II вид). М.: Просвещение, 2006
-
Используемые сайты:
-
www.logoped.ru
-
www.logolife.ru
-
Изображения получены с использованием глобальной
сети Internet
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Автоматизация [с] в слогах, словах и предложениях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.