Конспект урока «Весёлые друзья медвежонка» в начальной школе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»
«Весёлые друзья медвежонка»
подготовила воспитатель Шилова
Евгения Викторовна
п.Унъюган
2014
Программное содержание:
- учить детей изготавливать мишку из полосок бумаги разной ширины и длины;
- закреплять навыки склеивания;
- воспитывать у детей интерес к созданию бумажного мишки.
Оборудование:
-
магнитофон, аудиозаписи;
-
стульчик для мишки;
-
игрушка – медвежонок;
-
полянка для медвежат;
заготовки бумажных полос разной длины и ширины на каждого ребёнка, клей, кисти, подставки под кисти, салфетки;
Предварительная работа:
- накануне занятия рассмотреть медвежонка, выделяя его части тела, определить, на какую форму похожа каждая часть;
- вспомнить, в каких сказках присутствует медведь, какой он по характеру в них.
Ход непосредственно – образовательной деятельности:
Занятие проходит в групповой комнате. Детские стулья расставлены полукругом. Перед стульями стоит мольберт, рядом с мольбертом стоит стол и стул. Дети под музыку заходят в групповую комнату, рассаживаются на стулья.
Воспитатель: Ребята сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Загадывание загадки.
Летом ходит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(медведь)
Воспитатель: Правильно ребята - это медведь. Сегодня к нам в гости пришёл мишка ( из приёмной воспитатель заносит игрушку - медвежёнка).
- Давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).
- Медвежёнок, ты присаживайся на стул (воспитатель усаживает его на стул).
-Ребята, медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один, а ему хочется иметь друзей. Давайте поможем нашему гостю.А как мы можем помочь ему? (нарисовать медведя, слепить,наклеить).
Воспитатель: Мишутка, мы с ребятами можем тебе помочь.
Мы без дела не сидим
Мы и клеим, мастерим,
И поём мы и рисуем,
Мы и пляшем и танцуем.
- Поэтому мы можем тебе смастерить друзей-медвежат.
- Да, ребята.
- Посмотрите, какого медвежонка я сделала из полос бумаги сегодня утром. Давайте рассмотрим его части тела. Из каких частей тела состоит мишка?
Показ и рассматривание образца.
Голова, туловище, лапки, ушки,хвостик.
- На какую форму похоже туловище? (овал, овоид)
- Какое по величине туловище? (большое)
- На какую форму похожа голова? (круг, шар)
- Какая по величине голова? (маленькая)
- На какую форму похожи лапки? (круг, шар)
- Сколько лап у медвежёнка? (две, а у нашего гостя четыре).
- Да, ребята у гостя четыре лапы и они овальной формы, а у медвежёнка из бумаги тоже четыре, но видно тольно две передние лапы, потому что две задние лапы спрятаны под туловищем он сидит на них.
- На какую форму похожи ушки? (круг, шар)
- Какие по величине ушки? (маленькие)
- На какую форму похож хвостик? (круг, шар)
- Какой по величине хвостик? (маленький)
- Ребята, а как вы думаете, с какой части надо начинать делать мишку? (с туловища)
- Какую часть мы будем приклеивать дальше? (голову)
- Затем соединим голову и туловище с помощью клея.
- Что мы будем делать дальше? ( лапы)
- Затем приклеиваем ушки и хвостик.
- Обратите внимание, где находятся ушки и хвостик?( ушки на верху головы, а хвостик сзади туловища).
- Приклеим на голове готовые глазки и мордочку?
- Вот такого мишку сегодня будем изготавливать из полос бумаги самостоятельно.
Воспитатель: Ребята, а для того чтобы у нас получились красивые медвежата поиграем с медвежонком в пальчиковую игру:
Медвежонок в гости шёл,
К рыжей белке он зашел,
И на озеро к бобру
И к ежу зашел в нору,
Даже к комаришке
Заглянул наш мишка.
- А теперь берём стулья и приступаем к работе.
Включается спокойная музыка и дети переходят на самостоятельныйвид деятельности.Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Воспитатель: Ребята, медвежонку с нетерпением хочется посмотреть на своих друзей (воспитатель берёт мишку и подносит к детям рассмотреть поделки).
Медвежонок: Какие симпатичные медвежата у вас получились. Ваши мишки, как настоящие. Они такие весёлые, что мне сразу захотелось вместе с ними петь и танцевать.
Воспитатель: Ребята несите своих медвежат на полянку. А, наш гость нас приглашает потанцевать. Выходите становитесь в круг (воспитатель держит в руках медвежонка и выполняют движения под музыку «Я добрый мишка плюшевый»).
Медвежонок: Мне так понравилось у вас в гостях. За то, что вы мне сделали таких прекрасных друзей – мишек, спасибо вам ребята. А, я дарю вам сладкие угощения (конфетки) .
- А теперь мне пора уходить. До свидания ребята? Дети прощаются. Воспитатель берёт мишку с поделками и уносит в приёмную.
Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали? (друзей для гостя - мишки ). Ребята, а вам понравился наш гость?(да, нет).У меня на столе лежат смайлики с весёлым и грустным настроением. Кому понравилась наша встреча с мишкой тот себе берёт смайлика с весёлым настроением, а кому нет, то с грустным настроением.
Используемая литература
1. Дубровская. Приглашение к творчеству. СПб.: Детство-Пресс, 2007.
2. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства DOC ... СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003.
3. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. — М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.
4. Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.В. Программа эстетического воспитания дошкольников. М.: Педагогическое общество России, 2005.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весёлые друзья медвежонка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.