- Основы религиозных культур и светской этики

Конспект урока «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе















Муниципальный этап конкурса – фестиваля уроков

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»







Разработка урока

по модулю курса ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

Тема: « Семья в исламе»







Автор: Хасянова Зифа Арслановна,

учитель начальных классов



с.Пица-2014 г.







  1. ФИО педагога : Хасянова Зифа Арслановна, учитель начальных классов,

  2. Модуль курса ОРКСЭ «Основы исламской культуры»

  3. Тема урока: « Семья в исламе» (по календарно-тематическому планированию урок № 22)

Цель урока: формирование у учащихся ценностного отношения к семье и семейным ценностям.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с представлением о семейных ценностях;

  • познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;

  • способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности

  • создать условия для размышлений учащихся о роли семьи в их жизни.

Ожидаемые результаты урока:

  • учащиеся узнают, что такое семья; как возникли некоторые фамилии, что такое родословная;

  • познакомятся с ключевыми понятиями урока, начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;

  • будут учиться понимать необходимость осознанного отношения к семейным ценностям;

  • усовершенствуют умения в области коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания, работы в группах.

Виды и формы деятельности учащихся: учебный диалог,  чтение и анализ текста, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации,  подготовка к беседе с членами семьи.

Основные термины и понятия: семья

Оформление: пословицы и поговорки о семье,

высказывания великих людей о семье,

выставка семейных фотографий на тему « Моя семья»,

Оборудование и раздаточный материал:

мультимедиапроектор, компьютер, экран, бумажные сердечки, цветные карандаши,  слайды с картинками по теме, чистые листы бумаги.



Ход урока

  1. Организация деятельности учащихся

- Здравствуйте, ребята!

Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь друг другу, подарите окружающим частичку своей любви, тепла и радости.

На листках бумаги обведены кисти рук.

Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Большой палец – для меня важно и интересно….

Указательный палец – я жду от урока…

Средний – на уроке я буду….

Безымянный палец – мое настроение…

Мизинец – мои предложения…

II. Подготовка к изучению нового материала

1. Актуализация опорных знаний



Чтобы узнать о чём пойдет речь на уроке  -  давайте прочитаем стихотворение:

У меня есть мама
У меня есть папа
У меня есть бабушка
У меня есть дедушка

у них есть я!

( 1 слайд, Приложение 1)


- Как назвать одним словом: мама, папа, бабушка, дедушка, я? (Семья)

- Правильно,  сегодня на уроке мы поговорим о семье.

3. Постановка проблемы.

 - Зачем человеку семья? (Высказывания детей.)


- Сегодня мы будем говорить о семье, об особенностях и традициях в исламской семье.

А что же, по – вашему, семья? (ответы детей)

Предполагаемые ответы детей:

Семья – это любимые люди, на кого можно положиться”.

Семья – это самые близкие люди, самые родные и готовые в любую минуту помочь тебе, отдать за тебя и тебе всё”.

Семья – это родственники, это опора и друзья, где понимают друг друга”.

Семья – это родные, любимые люди, которые помогут в беде и горе, несмотря ни на что помогут и успокоят”.

Семья – это моя крепость, защита и опора”.

У каждого из нас есть своя семья, родительский дом, где нас ждут, помнят и за все простят. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: родителях, братьях и сестрах, бабушках и дедушках

- Кто входит в состав вашей семьи? (Слайд2)

Дети (мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя).

- Мусульманские семьи, как правило, очень велики. Они часто включают не только супругов и их детей, но и остальных родственников. Мусульманскую семью объединяют не только крепкие родственные чувства, но и обязанности. Мусульмане считают, что только большая семья может справиться с жизненными трудностями.

- У каждого человека есть свои ценности.

- А что вы понимаете под этим словом?

(запись ответов детей)

- Какая их этих ценностей на ваш взгляд самая важная? (семья)

-В каждой семье есть свои традиции. Приведите мне примеры ваших семейных традиций.


Предполагаемые ответы детей :

Мы празднуем все вместе главные мусульманские праздники Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам.

Мы всей семьей по воскресеньям ходим кататься на коньках, лыжах. …»



- Сегодня мы расширим наши представления о понятии «семья», увидим, что оно в себя включает, какие категории входят в понятие « мусульманская семья».

4. Работа по теме урока.

-Давайте обратимся к толковым словарям и найдем значение слова «семья» там.

- Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.

(Сообщения учащихся сведений из различных словарей)

Словарь Ожегова С.И.: 
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ушаков Д.Н.:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.   

А для чего человеку семья? (Ответы и предположения)



- Почему часто говорят, что слово семья означает «семь я»?

- В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «СЕМЬ» и «Я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.

Число «7» само по себе особенное - оно простое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое. Как раз в семье во всей силе должен действовать принцип – все за одного и один за всех. (Слайд 4)

-Давайте узнаем, а как появилось слово «семья»



Но есть ещё одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете почему?

Вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья.

Учитель:

- У каждого человека должен быть дом, семья, родня, потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, заботу. Именно самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Семья дает человеку (Слайд 5)

жизнь ( 1 щелчок мышью),

любовь ( 1 щелчок мышью),

заботу ( 1 щелчок мышью). Слайд 6)


5.Работа по учебнику.


Именно в семье многие дети узнают о традициях своего народа, об основах своей веры.

В жизни каждого человека семья значит очень многое. Мусульмане очень серьёзно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг другу, к детям, детей к родителям. Учащиеся читают в учебнике 1-й абзац, с. 60

Мы попробуем вместе подумать о будущей семье каждого из вас. В жизни людей семья значит очень много. Что получает каждый из нас в своей семье? Мусульмане выше всего в своей жизни ценят семью.

Семья – это сердечное тепло, покой, опора в жизни для ее членов, защита от невзгод. Главное, что важно для исламской семьи, это любовь родителей друг к другу, любовь к детям, детей к родителям. Семья – это счастье человека, его верная защита в жизни.

Каждый мусульманин еще в детстве задумывается о будущей семье и готовится к ее созданию. Он учится делать полезные дела для семьи, учится трудиться для нее у мамы и отца, замечает и потом перенимает правила поведения мужа и жены.



Создание семьи – это серьезное дело, каждый из ее членов должен понимать, какие у него есть обязанности, чего нужно избегать. (Слайд 7)



Муж – глава мусульманской семьи. Муж должен трудиться и делать всё возможное, для того чтобы члены его семьи не испытывали лишений и вели достойный образ жизни. Все расходы по содержанию семьи мусульманин старается взять на себя. Муж заботится обо всех членах семьи. Он материально обеспечивает их. Для того, чтобы семья не нуждалась ни в чем, мужчине нужно много работать, тогда его жена и дети будут накормлены, одеты, получат все необходимое.

Когда мусульманин женится, он преподносит своей невесте особый свадебный дар – махр. Это могут быть украшения, другие ценные вещи или деньги.

-Как вы думаете чем занимается жена в исламской семье? (ответы детей) (Слайд 8)



Согласно исламским традициям после свадьбы женщина приходит в дом мужа.

Кого же выбирают в спутники жизни? Прежде всего человека, равного по своим взглядам и поступкам. Красота – не главное для будущей жены и мужа, главное – это качества души, которые оцениваются выше всего. Это доброта, снисходительность, умение прощать, щедрость и многое другое. Это и есть настоящая красота. Не случайно у мусульман Кавказа родилась пословица: «Красота – до вечера, доброта – до смерти».

Жена и мама хранит домашний покой, мудро распоряжается имуществом семьи. От нее зависит любовь и согласие в доме. Терпеливость, нежность – все это относится ко всем мамам.

Какой должна быть женщина-мусульманка, которую любят муж и дети? Ей нужно стремиться доверять во всем мужу и быть послушной, полагаться на него. «Будь внимательной к мужу, ведь он – твой Ад и Рай» - это слова Пророка.

Верная жена избегает всего, что может повредить мужу: хранит его секреты, поддерживает у людей хорошее мнение о муже, никогда не бранит за глаза. Хорошая жена не дерзит мужу, не ругает его, не показывает ему своего плохого настроения, всегда опрятно одета. Заметив, что муж чем-то огорчен, она постарается успокоить его.

К обязанностям жены относится ведение домашнего хозяйства. Она стремится разумно тратить деньги на семью, на свои наряды, готовить вкусно еду для мужа и детей, содержать дом в чистоте, создавать уют.

Воспитание детей – также важная обязанность женщины. Ей нужно быть внимательной к ним, помогать им в учебе, позаботиться об одежде и еде для них. Вы сами дальше можете рассказать, что делают ваши мамы для вас.

Итак, муж, дети, семья считаются в исламе главными для жены. Семья – это ее труд.

Если женщина хочет, она может работать в учреждении, посоветовавшись о своем желании с мужем. Мнение мужа при этом главное; если он против работы жены вне дома, ей придется подчиниться.

В наше время обычно муж и жена приходят к согласию, и женщины могут заниматься только семьей или получать образование, работать так же, как и мужчины. При этом муж и жена разделяют заботы о доме и детях, помогая друг другу.

Согласно исламским традициям после свадьбы женщина приходит в дом мужа.

Кого же выбирают в спутники жизни? Прежде всего человека, равного по своим взглядам и поступкам. Красота – не главное для будущей жены и мужа, главное – это качества души, которые оцениваются выше всего. Это доброта, снисходительность, умение прощать, щедрость и многое другое. Это и есть настоящая красота. Не случайно у мусульман Кавказа родилась пословица: «Красота – до вечера, доброта – до смерти».

Жена и мама хранит домашний покой, мудро распоряжается имуществом семьи. От нее зависит любовь и согласие в доме. Терпеливость, нежность – все это относится ко всем мамам.

Какой должна быть женщина-мусульманка, которую любят муж и дети? Ей нужно стремиться доверять во всем мужу и быть послушной, полагаться на него. «Будь внимательной к мужу, ведь он – твой Ад и Рай» - это слова Пророка.

Верная жена избегает всего, что может повредить мужу: хранит его секреты, поддерживает у людей хорошее мнение о муже, никогда не бранит за глаза. Хорошая жена не дерзит мужу, не ругает его, не показывает ему своего плохого настроения, всегда опрятно одета. Заметив, что муж чем-то огорчен, она постарается успокоить его.

К обязанностям жены относится ведение домашнего хозяйства. Она стремится разумно тратить деньги на семью, на свои наряды, готовить вкусно еду для мужа и детей, содержать дом в чистоте, создавать уют.

Воспитание детей – также важная обязанность женщины. Ей нужно быть внимательной к ним, помогать им в учебе, позаботиться об одежде и еде для них. Вы сами дальше можете рассказать, что делают ваши мамы для вас.

Итак, муж, жена, дети, семья считаются в исламе главными для жены. Семья – это ее труд.

Если женщина хочет, она может работать в учреждении, посоветовавшись о своем желании с мужем. Мнение мужа при этом главное; если он против работы жены вне дома, ей придется подчиниться. (Слайд 9)

В наше время обычно муж и жена приходят к согласию, и женщины могут заниматься только семьей или получать образование, работать так же, как и мужчины. При этом муж и жена разделяют заботы о доме и детях, помогая друг другу.

Раскройте смысл пословиц мусульман Кавказа ««Красота – до вечера, доброта – до смерти». (ответы детей)



Физминутка (Слайд 10)

Кто приехал?

Кто приехал? Мы, мы, мы.

Хлопать кончиками пальцев.

Мама, мама, это ты? Да, да, да.

Хлопать кончиками больших и указательных пальцев.

Папа, папа, это ты? Да, да, да.

Большие и средние пальцы.

Братец, братец, это ты? Да, да, да.

Большие и безымянные пальцы.

Ах, сестричка, это ты? Да, да, да.

Большие пальцы и мизинцы.



IV. Первичная проверка понимания учащимися нового материала.

1. Работа в группах

1.) Представьте, что вы участники конкурса на лучшую эмблему семьи.

 Изобразите её.  Обоснуйте. (Показ  подготовленного эскиза эмблемы).( Слайд 11)

2.)Собери пословицу и объясни её значение: (Слайд12)


  • В семье любовь да совет, / так и нужды нет.

  • Семья - печка: /как холодно все к ней собираются.

  • Не надобен и клад,/ коли в семье лад.

  • Когда семья вместе,/ и сердце на месте.

  • Семья сильна,/ когда крыша над ней одна.

V. Закрепление новых знаний.

1. Работа по учебнику.

Семейные обязанности- нелегкая ноша. Но когда муж и жена живут в согласии друг с другом, эти обязанности будут не в тягось, а в радость. И семейная жизнь подарит им настоящее счастье. Вот что рассказывает об этом чечено-ингушская сказка «Возвращение Счастья»

Чтение чечено-ингушской сказки «Возвращение Счастья» по учебнику на стр. 61

-О чем эта сказка? (ответы детей)

- Почему невестка выбрала согласие? (она входит в новую семью и желает счастья и благополучия в семье и чтобы в семье прислушивались друг к другу, уважали друг друга, ценили)

- Какие качества необходимы для создания прочной семьи? (ответы детей

VI.Рефлексия и оценка деятельности

Дать анализ и оценку деятельности учащихся, создать ситуацию успеха.

Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );

Средний – для меня было недостаточно;

Безымянный палец – мое настроение;

Мизинец – мои предложения.

Учащиеся записывают на правой руке своё мнение и сравнивают со своими мыслями в начале урока

VII. Подведение итогов.

- Какие качества, согласно исламу, важны для создания семьи?

- Какие качества важны для жены – мусульманки?

- Какие качества важны для мужа – мусульманина?

- Что является главной ценностью для исламской семьи?

(Основа семьи – это муж и жена. )





Учитель:

- Завершить наш урок мне хочется стихами. Прочитаем их ( слайд 13)

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку - и слёзы, и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!



VIII. Домашнее задание: Составьте устный рассказ, в котором опишите, что в течение дня делает для семьи ваша мама или родная тетя.

Нарисуй счастливую семью.



9. Литература

  1. Латышина Д.И. «Основы исламской культуры» 4-5 кл. Москва: «Просвещение», 2012 г.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основы религиозных культур и светской этики», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе

Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе

. Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры,.  автор ...
Основы светской этики в начальной школе

Основы светской этики в начальной школе

МАОУ Ильинская СОШ. Домодедовского района. Московской области. . «Основы светской этики. . в начальной ...
Основы православной культуры

Основы православной культуры

Чепелева Ирина Анатольевна. . МБОУ «Катынская СОШ», п. Катынь, Смоленская область, Смоленский район. Учитель начальных классов. ...
Основы работы над орфографическими ошибками в начальных классах

Основы работы над орфографическими ошибками в начальных классах

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя школа № 20 муниципального образования станицы Чернореченской Лабинского района Краснодарского ...
Кубань многонациональная. Сравнение культур казаков и армян

Кубань многонациональная. Сравнение культур казаков и армян

Урок кубановедения. Тема :. . Кубань многонациональная. . . Сравнение культур казаков и армян. Автор: Блохинова Наталья Дмитриевна учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект