- Четвероногим – за верность и преданность

Классный час «Четвероногим – за верность и преданность» по окружающему миру для 1-11 класса

Классный час на тему

«Четвероногим – за верность и преданность»

Цель: привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство единства со всем живым на земле.

Задачи: Образовательные: закрепить знания учащихся о четвероногих друзьях.

Воспитательные: содействовать воспитанию любви к животным; воспитывать желание помочь тем, кто нуждается в помощи.

Ход занятия:

Учитель: сегодняшний наш классный час мы посвятим необычайным памятникам, поставленным человеком в разных странах мира четвероногим друзьям – за их преданность и верность.(слайд 1)

За многовековую историю признательное человечество воздвигло своему верному и бескорыстному другу множество памятников. Расскажем о некоторых из них. (слайд 2)

Благодаря собаке людьми были сделаны величайшие открытия в различных областях науки. В саду Института экспериментальной медицины Санкт – Петербурга по инициативе великого русского ученого – физиолога И.П. Павлова возведен памятник собакам за вклад в науку о высшей нервной деятельности человека. На памятнике надпись «От благодарного человечества» (слайд 3)

Как известно, первыми в космос полетели собаки. Но перед тем как оказаться за пределами воздушного пространства, животным пришлось пройти полноценную подготовку. От них требовалось превосходное физическое состояние и высокая тренированность. Собак приучали к многократным перегрузкам, к состоянию невесомости, к экипировке. Животное оказалось способным. Всего через несколько часов новоиспеченный космонавт отправился в полет. Запуск и приземление прошли нормально, собаки благополучно вернулись на землю. (слайд 4)

Сенбернар Барри – вполне реальный персонаж начала 19 века. О том, что именно сенбернары испытывают исключительную любовь к человеку, не знает разве лишь тот, кто вообще ничего не знает о собаках. Барри исполнял в этом далеком веке свою обычную нелегкую работу: спасал людей в горах. Снежные заносы в Альпах всегда уносили тысячи человеческих жизней. Барри, по мере сил, пытался исправить эту печальную статистику. 40 спасенных жизней – это серьезный результат, за который уже стоит ставить памятник.

Но все в этой истории оказалось еще трагичнее: при спасении очередного погребенного в снегах, легендарный Барри был тяжело ранен: наполеоновский солдат принял его за волка… Потом лечение, почетная пенсия, а спустя восемь десятилетий – в 1989 году – Барри поставили памятник в Париже. Причем очень трогательный: на сенбернаре сидит девочка, а он, во весь опор, уносит ее от опасного места.(слайд 5)

Памятник собачьей верности установлен в Италии. Однажды рабочий из Италии Карло Сириане нашел маленького черно-белого щенка и принес его домой. Собака стала любимицей всей семьи и самым верным другом своего хозяина. Пес сопровождал Карло утром на работу, а вечером встречал на автобусной остановке. Ему дали имя Фидо, что значит "верный".

30 декабря 1943 года после бомбежки пес так и не смог дождться своего хозяина. На протяжении 14 лет каждый вечер Фидо приходил на остановку в ожидании Карло. Вся Италия узнала о верной и преданной собаке, о Фидо писали местные газеты и газеты из других стран. В декабре 1957 года в Борго-Сан-Лоренцо был открыт памятник с надписью "Фидо. Образец преданности". На торжество вдова Карло Сириане привезла и самого Фидо, которого наградили золотой медалью.(слайд 6)

В ЮАР (г. Кейптаун) в Центральном сквере Кейптауна на небольшом постаменте из обломка скалы установлен памятник собаке — отлитый из бронзы большой датский дог. У его лап — матросская бескозырка и ошейник. На табличке указано: "Матрос первой статьи датский дог "Just Nuisance, 1937—1944". Пес многие годы был любимцем моряков,служивших на военно-морской базе в Саймонтауне. (слайд 7)

Собаки умеют прощать, но не забывать. В Японии один фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (Верный). Пёс полностью оправдал своё имя. Каждый день в одно и то же время собака шла на автобусную остановку встречать своего хозяина. Но однажды он не приехал. Человек умер от сердечного инфаркта в университете, но собаке этого не объяснишь, не скажешь. Да и Верный бы не понял или не захотел бы в это поверить. Несколько лет до конца своей жизни он каждый день приходил на остановку и ждал. Ждал когда любимый хозяин подбежит к нему, обнимет, почешет за ушком и погладит животик. Но никто не подбежал, никто не назвал его по имени тем родным и до боли

знакомым голосом. Верный умер в 1935 году. После его смерти жители города собрали деньги и установили памятник, на котором он так же терпеливо сидит и ждёт хозяина.(слайд 8)

Памятник собачей верности - памятник псу Джеку в Кракове. Этот пёс несколько месяцев приходил на автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился.. (слайд 9)

Памятник Скай-терьер Бобби, который 14 лет жил на могиле своего хозяина. Его жалели и любили все жители Эдинбурга, а мэр города распорядился надеть на собаку почетный ошейник с охранной надписью - как лицензию на жизнь. Бобби умер от старости, и жители города на собственные средства соорудили памятник в виде фонтана с надписью: "Скай-терьеру Бобби - самой преданной собаке в мире". (слайд 10)

Не менее знаменита и ездовая собака-вожак Болто . Это он в 1925 г . в составе ездовой упряжки в ураганную ночь доставил в г. Ном на Аляске противодифтерийную сыворотку, что позволило предотвратить эпидемию дифтерии. Эта драматическая история легла в основу знаменитого рассказа. А нашим детям Болто известен по прекрасному мультфильму. В память о собачьем подвиге Болто возведено целых два памятника — один в самом Норме, а другой — в Нью-Йорке (в Сентрал-парке).(слайд 11)

В Тольятти на протяжении семи лет на глазах всего города немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. Как рассказывают жители города, в 1995 году на Южном шоссе Тольятти в автомобильной аварии погибла молодая пара. Вместе с ней в машине находилась собака, которая чудом осталась жива. Со дня трагедии она, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Проезжающим мимо кажется, что собака провожает их взглядом. (слайд 12)

Памятник Биму из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского «Белый Бим чёрное ухо» был установлен в Воронеже в начале 1998. Пёс сидит прямо на тротуаре и ждёт своего хозяина.(слайд13)

Колли, по имени Шеп – из той же оперы, что и преданный Бобби. Как и положено шотландской овчарке, Шеп помогал своему хозяину-пастуху в охране овец, правда, не в Шотландии, а в США. Однажды хозяин умер, и его тело отправили поездом… Собака сопровождала хозяина в течение всей этой скорбной процедуры, а потом каждый день в определенный час прибегала к станции, встречая поезда. И так на протяжении долгих шести лет… Здешние железнодорожники не смогли не отметить эту преданность колли. И соорудили псу памятник на склоне холма.(слайд 14)

Установили необычный памятник собаке - героине повести И. С. Тургенева “Муму”. В 1998 году на берегу Ла-Манша в городе Анфлёр российским режиссером Юрием Грымовым. (слайд 15)

Памятников собакам множество, и каждый из них призван напомнить нам о глубоких чувствах, способных пережить голод, холод, горе и даже смерть. Нет созданий преданнее, чем собаки, и эти друзья, увековеченные в граните и бронзе, продолжают сидеть на своем посту годы и годы спустя.

Итог: Ребята, люди, взяв в дом собак, кошек и других животных, несут большую ответственность за их жизнь. Выгнав на улицу животных, они обрекают их на голод и мучения. Добрый человек никогда не будет выгонять животных из дома. Давайте будем с вами добрыми и милосердными людьми! Ведь как сказал Маленький принц – герой книги Антуана де Сент – Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»(слайд 16)

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Четвероногим – за верность и преданность», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Моя Родина – Казахстан

Моя Родина – Казахстан

Классный час «Моя Родина – Казахстан». Цель:. 1) Закрепить у учащихся чувство принадлежности к своей Родине - Казахстану, малой Родине. 2) Развивать ...
Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Классный час на тему «Астана – символ единства и независимости казахстанцев». Цель:. познакомить учащихся с достопримечательностями города Астаны, ...
Я – гражданин России

Я – гражданин России

Гражданско – патриотическое воспитание. Классный час. . Тема:. «Я – гражданин России». Цель:. способствовать формированию гражданско – патриотических ...
СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

. Классный час на тему "Россия – Родина моя". . Цели:. способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;. воспитание любви к месту, ...
Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Классный час на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (А. Экзюпери). Цели занятия:. Воспитание любви и доброго отношения к домашним животным, ...
Мы – братчане

Мы – братчане

Классный час ко дню рождения города Братска. . "Мы – братчане". . Цели:. – расширить знания обучающихся об истории родного города;– способствовать ...
Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Классный час «Моя семья – моё богатство». подготовила. . учитель начальных классов. . Ковалева Марина Ивановна. с. Покосное. ...
МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

. Вовденко Ольга Леонидовна,. учитель математики МБОУ СОШ №61 им. М.И. Неделина г. Липецка. Классный час «МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ». Цели:. ...
Зима – покой природы

Зима – покой природы

. . Тема. Зима – покой природы. . Цель темы. . Цель урока: Знакомство  с зимними явлениями природы, научить отличать признаки зимы. ...
Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Матявина Е.П., учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32». . Классный час ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

«Мир вокруг нас» 4 класс. Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество». Цели урока:. . Сформировать представления учащихся о лесе, ...
Год Культуры – история Кубани в лицах

Год Культуры – история Кубани в лицах

Классный час в 5 классе. «Год Культуры – история Кубани в лицах». Цель:. актуализировать знания учащихся по истории Кубани;. формировать коммуникативные ...
Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

МБОУ СОШ №5 г. Улан-Удэ. Сопровождение к слайдовой презентации. Данная презентация была использована при проведении. классного часа на ...
Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов

Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов

Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. . 9 КЛАСС. ТЕМА: «17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ». ЦЕЛИ классного часа. : 1.Формирование патриотического ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать документ