Классный час «Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов» по окружающему миру для 1-11 класса
Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Урок Знаний.
Тема: « Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов»
Учитель: Аксенова Елена Викторовна.
2011-2012 учебный год
Урок знаний.
Тема: Алтай – Родина героев.
Цель: создание условий для формирования у учащихся интереса к своей родине, к историческим корням и традициям Отечества, воспитания любви и уважения к прошлым поколениям, к выдающимся личностям Алтайского края.
Задачи:
-формировать представления о социальном и природном мире пространства «малая Родина» в неразрывном и гармоничном единстве,
- рассказать о Германе Степановиче Титове;
- развивать личность учащихся, формировать ценностные и мировоззренческие установки,
формировать познавательные потребности обучающихся.
Оборудование: фотография Германа Степановича Титова, компьютер, документальный фильм «Москва встречает космонавта-2», музыкальный клип «Земля из космоса», пластилин, воздушные шары.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1 группа | 2 группа | 3 группа | |||
Орг момент | Добрый день, я рада видеть вас снова в нашем классе! Вы хорошо отдохнули за лето? Поднимите правую руку те, кому понравились эти летние каникулы? Поднимите левую руку те, кто куда – либо ездил в гости этим летом. Итак, мы начинаем новый учебный год, и я хочу вам пожелать, чтобы каждый день, каждый урок приносил новые и нужные знания. Садитесь на свои места, мы начинаем наш первый урок. | Выполняют задание, стоя на ногах | |||
Актуализация опорных знаний | Ребята, вы ученики третьего класса Павловской коррекционной школы. Скажите мне, как называется село, в котором находится наша школа? Как называется район, в котором находится село Павловск? Как называется край, в котором мы живем? | Отвечают на вопросы устно. | Выбирают правильный ответ из карточек, лежащих на их столах | ||
Введение в тему. | В России сложилась очень хорошая традиция посвящать чему – либо каждый новый год. У нас был год семьи, был год учителя, а этот 2011 год назван годом космонавтики. Кто знает, как звали первого космонавта? А кто полетел в космос после Юрия Гагарина? Это был Герман Степанович Титов. В уже слышали это имя в прошлом году на уроке знаний первого сентября, когда я рассказывала вам о педагоге Степане Павловиче Титове. Герман Титов – его сын. В должны помнить, что родиной Степана ПавловичаТитова является наш родной Алтайский край, а это значит, что родина Германа Титова – это наш с вами родной край. | Отвечают на вопросы. | |||
Сообщение темы урока. | Тема нашего урока: « Алтай – Родина героев». И поскольку этот год у нас назван годом космонавтики, то и говорить мы будем о герое космонавте, нашем земляке Германе Степановиче Титове. ( Демонстрация фотографии) | Рассматривают фотографию | |||
Работа по теме урока. |
Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района в Алтайском крае в семье Степана Павловича Титова. Он рос в семье учителя. Отец, Степан Павлович, преподавал русский язык и литературу, неплохо рисовал, любил музыку, играл на скрипке. То, что сделал 12 апреля Юрий Гагарин, повторено космическим кораблём «Восток–2». Герман Степанович Титов совершил 17 витков вокруг Земли. Рейс корабля «Восток-2» имел основной задачей исследовать влияние на человеческий организм длительного полёта по орбите и последующего спуска Землю, проверить, как в таком полёте состояние невесомости отражается на работоспособности человека. После полета он рассказал следующее. «Трудным был спуск с орбиты. Сработал двигатель торможения, и отделилась кабина корабля от приборного отсека (ПО). Но я вдруг почувствовал удар по кабине спускаемого аппарата (СА), затем второй…» Герман Титов сразу понял, что приборный отсек отделился не полностью, а идет за кабиной связанный с ней толстым кабелем в 200 жил, разъемная плата которого не отделилась. Оставалось ждать, как говорил сам Титов, что произойдет раньше: приборный отсек разобьет кабину корабля, или перегорит кабель в раскаленной плазме, окружающей корабль при погружении в атмосферу. Раньше перегорел кабель и Титов понял, что будет жить. После того как он вместе с креслом катапультировался из кабины на высоте 7 км и стал на парашюте опускаться на Землю, он увидел, что опускается прямо на железнодорожный путь, по которому движется на встречу железнодорожный состав. С большим трудом ему удалось опуститься рядом с путями. Кабина на парашюте опустилась на Землю с другой стороны пути. По результатам доклада Титова корабли «Восток» были серьезно доработаны и последующие полеты проходили без замечаний. Полет Титова был первым длительным полетом человека в космос и впервые человек столкнулся с длительным пребыванием в невесомости, когда нужно было пережить и критический четвёртый виток, как показали полёты собак. Титова в полете тошнило, но он бодро докладывал на Землю: «Самочувствие нормальное!», хотя результаты объективного контроля по телеметрии говорили другое. Но ему все-таки дали довести полет до конца. Герман Степанович Титов Награжден многими знаками отличия, в том числе ему присвоено звание героя Советского союза. И мы вправе гордится нашим земляком – нашим героем! Давайте посмотрим с вами фрагмент документального фильма о том, как встречали Германа Титова после его полета в Москве.
- В каком году совершил полет в космос Герман Степанович Титов? - Как встречали москвичи Германа Титова после полета? | Слушают сообщение учителя, Смотрят документальный фильм. Отвечают на вопросы во время беседы. | |||
Физминут ка | А как летит ракета в космос? Хотите узнать? Надуйте воздушный шарик, который лежит у вас на столе и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. | Стоя надувают шарики, затем отпускают их. После полета собирают шарики и садятся на места. | |||
Практическая работа | Ребята, я предлагаю вам сегодня слепить из пластилина макет ракеты Восток -2 на которой совершил полет Герман Степанович Титов. Посмотрите на изображение ракеты. Какую форму она имеет? Из каких деталей состоит? | Отвечают на вопросы. Выполняют изделие из пластилина. | Выполняют работу при помощи учителя | ||
Закрепление материала |
- О каком замечательном человеке мы сегодня говорили на уроке? - Чем он прославился? - Где родился Герман Степанович Титов? -Поднимите руку, кто из вас хотел бы побывать в космосе? | Рассказывают о своих ракетах. Отвечают на вопросы. | |||
Итог. | Молодцы! Вы много узнали нового и интересного на нашем первом уроке. Я не могу отправить вас в настоящий космос, но в моих силах показать его вам на нашем компьютере (демонстрация клипа «Земля из космоса»). | |
Используемый материал
Информационный портал Register
Документальный фильм «Москва встречает космонавта-2» — СССР, ЦСДФ, 1961.
Песня из фильма «Гостья из будущего» «Прекрасное далеко», муз Е. Крылатова, сл.Ю.Энтина в исполнении О. Корольковой в сопровождении детского хора п/у В.Попова.
Видеоклип « Земля из космоса», автор Юрпольская Ирина.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.