- Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов

Классный час «Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов» по окружающему миру для 1-11 класса



Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»









Урок Знаний.

Тема: « Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов»

Учитель: Аксенова Елена Викторовна.

2011-2012 учебный год






Урок знаний.


Тема: Алтай – Родина героев.


Цель: создание условий для формирования у учащихся интереса к своей родине, к историческим корням и традициям Отечества, воспитания любви и уважения к прошлым поколениям, к выдающимся личностям Алтайского края.


Задачи:

-формировать представления о социальном и природном мире пространства «малая Родина» в неразрывном и гармоничном единстве,

- рассказать о Германе Степановиче Титове;

- развивать личность учащихся, формировать ценностные и мировоззренческие установки,

формировать познавательные потребности обучающихся.


Оборудование: фотография Германа Степановича Титова, компьютер, документальный фильм «Москва встречает космонавта-2», музыкальный клип «Земля из космоса», пластилин, воздушные шары.




Этап




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 группа

2 группа

3 группа

Орг

момент

Добрый день, я рада видеть вас снова в нашем классе!

Вы хорошо отдохнули за лето? Поднимите правую руку те, кому понравились эти летние каникулы? Поднимите левую руку те, кто куда – либо ездил в гости этим летом.

Итак, мы начинаем новый учебный год, и я хочу вам пожелать, чтобы каждый день, каждый урок приносил новые и нужные знания. Садитесь на свои места, мы начинаем наш первый урок.


Выполняют задание, стоя на ногах

Актуализация опорных знаний

Ребята, вы ученики третьего класса Павловской коррекционной школы. Скажите мне, как называется село, в котором находится наша школа?

Как называется район, в котором находится село Павловск?

Как называется край, в котором мы живем?

Отвечают на вопросы устно.

Выбирают правильный ответ из карточек, лежащих на их столах

Введение в тему.

В России сложилась очень хорошая традиция посвящать чему – либо каждый новый год. У нас был год семьи, был год учителя, а этот 2011 год назван годом космонавтики. Кто знает, как звали первого космонавта? А кто полетел в космос после Юрия Гагарина?

Это был Герман Степанович Титов. В уже слышали это имя в прошлом году на уроке знаний первого сентября, когда я рассказывала вам о педагоге Степане Павловиче Титове. Герман Титов – его сын. В должны помнить, что родиной Степана ПавловичаТитова является наш родной Алтайский край, а это значит, что родина Германа Титова – это наш с вами родной край.


Отвечают на вопросы.

Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: « Алтай – Родина героев». И поскольку этот год у нас назван годом космонавтики, то и говорить мы будем о герое космонавте, нашем земляке Германе Степановиче Титове. ( Демонстрация фотографии)

Рассматривают фотографию

Работа по теме урока.

  1. Сообщение учителя.

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района в Алтайском крае в семье Степана Павловича Титова.

Он рос в семье учителя. Отец, Степан Павлович, преподавал русский язык и литературу, неплохо рисовал, любил музыку, играл на скрипке.

То, что сделал 12 апреля Юрий Гагарин, повторено космическим кораблём «Восток–2». Герман Степанович Титов совершил 17 витков вокруг Земли. Рейс корабля «Восток-2» имел основной задачей исследовать влияние на человеческий организм длительного полёта по орбите и последующего спуска Землю, проверить, как в таком полёте состояние невесомости отражается на работоспособности человека.

После полета он рассказал следующее. «Трудным был спуск с орбиты. Сработал двигатель торможения, и отделилась кабина корабля от приборного отсека (ПО). Но я вдруг почувствовал удар по кабине спускаемого аппарата (СА), затем второй…» Герман Титов сразу понял, что приборный отсек отделился не полностью, а идет за кабиной связанный с ней толстым кабелем в 200 жил, разъемная плата которого не отделилась.

Оставалось ждать, как говорил сам Титов, что произойдет раньше: приборный отсек разобьет кабину корабля, или перегорит кабель в раскаленной плазме, окружающей корабль при погружении в атмосферу. Раньше перегорел кабель и Титов понял, что будет жить. После того как он вместе с креслом катапультировался из кабины на высоте 7 км и стал на парашюте опускаться на Землю, он увидел, что опускается прямо на железнодорожный путь, по которому движется на встречу железнодорожный состав. С большим трудом ему удалось опуститься рядом с путями. Кабина на парашюте опустилась на Землю с другой стороны пути. По результатам доклада Титова корабли «Восток» были серьезно доработаны и последующие полеты проходили без замечаний.

Полет Титова был первым длительным полетом человека в космос и впервые человек столкнулся с длительным пребыванием в невесомости, когда нужно было пережить и критический четвёртый виток, как показали полёты собак. Титова в полете тошнило, но он бодро докладывал на Землю: «Самочувствие нормальное!», хотя результаты объективного контроля по телеметрии говорили другое. Но ему все-таки дали довести полет до конца.

Герман Степанович Титов Награжден многими знаками отличия, в том числе ему присвоено звание героя Советского союза. И мы вправе гордится нашим земляком – нашим героем!

Давайте посмотрим с вами фрагмент документального фильма о том, как встречали Германа Титова после его полета в Москве.

  1. Демонстрация отрывка из видеофильма «Москва встречает космонавта-2»

  2. Беседа по просмотренному фильму:

- В каком году совершил полет в космос Герман Степанович Титов?

- Как встречали москвичи Германа Титова после полета?


Слушают сообщение учителя, Смотрят документальный фильм.

Отвечают на вопросы во время беседы.


Физминут

ка

А как летит ракета в космос? Хотите узнать? Надуйте воздушный шарик, который лежит у вас на столе и зажмите отверстие пальцами. А потом разожмите пальцы и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет. Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.

Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем.

Стоя надувают шарики, затем отпускают их. После полета собирают шарики и садятся на места.

Практическая работа

Ребята, я предлагаю вам сегодня слепить из пластилина макет ракеты Восток -2 на которой совершил полет Герман Степанович Титов.

Посмотрите на изображение ракеты. Какую форму она имеет? Из каких деталей состоит?

Отвечают на вопросы.

Выполняют изделие из пластилина.

Выполняют работу при помощи учителя

Закрепление материала

  1. Выставка работ

  2. Беседа по теме урока:

- О каком замечательном человеке мы сегодня говорили на уроке?

- Чем он прославился?

- Где родился Герман Степанович Титов?

-Поднимите руку, кто из вас хотел бы побывать в космосе?

Рассказывают о своих ракетах.

Отвечают на вопросы.

Итог.

Молодцы! Вы много узнали нового и интересного на нашем первом уроке. Я не могу отправить вас в настоящий космос, но в моих силах показать его вам на нашем компьютере (демонстрация клипа «Земля из космоса»).



Используемый материал

Информационный портал Register

Документальный фильм «Москва встречает космонавта-2» — СССР, ЦСДФ, 1961.

Песня из фильма «Гостья из будущего» «Прекрасное далеко», муз Е. Крылатова, сл.Ю.Энтина в исполнении О. Корольковой в сопровождении детского хора п/у В.Попова.

Видеоклип « Земля из космоса», автор Юрпольская Ирина.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Моя Родина – Казахстан

Моя Родина – Казахстан

Классный час «Моя Родина – Казахстан». Цель:. 1) Закрепить у учащихся чувство принадлежности к своей Родине - Казахстану, малой Родине. 2) Развивать ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

. Классный час на тему "Россия – Родина моя". . Цели:. способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;. воспитание любви к месту, ...
СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального ...
Путешествие по Донскому краю. Донской край - наша малая родина

Путешествие по Донскому краю. Донской край - наша малая родина

«Путешествие по Донскому краю. Донской край – наша малая родина». Цели: - познакомить учащихся с понятием «малая родина»;, с людьми, которые. ...
Нет ничего краше, чем родина наша

Нет ничего краше, чем родина наша

Классный час. "Нет ничего краше, чем родина наша". Сценарий подготовила: Ерёменко Людмила Владимировна. учитель начальных классов. МОУ СОШ ...
Мы – братчане

Мы – братчане

Классный час ко дню рождения города Братска. . "Мы – братчане". . Цели:. – расширить знания обучающихся об истории родного города;– способствовать ...
Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Классный час «Моя семья – моё богатство». подготовила. . учитель начальных классов. . Ковалева Марина Ивановна. с. Покосное. ...
Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Классный час на тему «Астана – символ единства и независимости казахстанцев». Цель:. познакомить учащихся с достопримечательностями города Астаны, ...
Моя родина - Россия

Моя родина - Россия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино. Классный час – викторина. ...
МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

. Вовденко Ольга Леонидовна,. учитель математики МБОУ СОШ №61 им. М.И. Неделина г. Липецка. Классный час «МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ». Цели:. ...
Зима – покой природы

Зима – покой природы

. . Тема. Зима – покой природы. . Цель темы. . Цель урока: Знакомство  с зимними явлениями природы, научить отличать признаки зимы. ...
Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Матявина Е.П., учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32». . Классный час ...
Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Жизнь леса. Лес – природное сообщество

«Мир вокруг нас» 4 класс. Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество». Цели урока:. . Сформировать представления учащихся о лесе, ...
Год Культуры – история Кубани в лицах

Год Культуры – история Кубани в лицах

Классный час в 5 классе. «Год Культуры – история Кубани в лицах». Цель:. актуализировать знания учащихся по истории Кубани;. формировать коммуникативные ...
Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

МБОУ СОШ №5 г. Улан-Удэ. Сопровождение к слайдовой презентации. Данная презентация была использована при проведении. классного часа на ...
Четвероногим – за верность и преданность

Четвероногим – за верность и преданность

Классный час на тему. «Четвероногим – за верность и преданность». Цель: привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство ...
Я – гражданин России

Я – гражданин России

Гражданско – патриотическое воспитание. Классный час. . Тема:. «Я – гражданин России». Цель:. способствовать формированию гражданско – патриотических ...
17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. . 9 КЛАСС. ТЕМА: «17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ». ЦЕЛИ классного часа. : 1.Формирование патриотического ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 января 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать документ