Классный час «Семь чудес света» по окружающему миру для 1-11 класса


Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Тверское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»










Внеклассное мероприятие


Классный час на тему


«Семь чудес света»








Выполнил Колосов Сергей Николаевич,

воспитатель 3 взвода 1 курса













Тверь

2013г.


Внеклассное мероприятие. Классный час


I. Подготовительный этап:

1) Тема: «Семь чудес света»


2) Цели:

  • развитие эстетического вкуса у учащихся, расширение их представлений о культуре Древнего мира;

  • создание атмосферы “путешествия” по чудесам Древнего мира;

  • воспитывать человека с активной жизненной позицией, воспитывать уважение к культуре и традициям стран мира. 


3) Зрительный ряд:

  • слайды с изображением всех чудес света;

  • слайд с ответами учащихся.


4) Материально-техническое оснащение:

- персональный компьютер

- экран

- проектор

5) Форма проведения: виртуальное путешествие.

II. Ход классного часа:

  1. Организационный момент.


Слайд


  1. Подготовка к восприятию формы, темы и целей классного часа. Задачи классного часа.

  • Сегодня у нас необычный классный час, он полностью связан с истории Древнего мира. Так как мы будем говорить об истории, то я предлагаю вспомнить, что такое «история»?

(История – это наука, которая изучает прошлое нашей страны и всего человечества.)

  • Я приглашаю вас совершить путешествие во времени. А узнать, куда мы отправляемся, поможет нам народная мудрость.

Слайд

  • Прочитайте русские народные пословицы на экране.

  • Как вы понимаете их смысл?

(У семи нянек дитя без глазу. Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь – один раз отрежь.)

  • Какое число повторяется несколько раз? (7)

У многих древних народов число 7 считалось священным числом. В священной книге написано, что Господь сотворил мир за шесть дней, а на седьмой отдыхал.

С числом 7 мы постоянно сталкиваемся в сказках: у рыцаря Синяя Борода было 7 жён, Белоснежка жила у 7 гномов за семью холмами, Царевна гостила у семи богатырей, храбрый Портняжка убил одним ударом 7 мух.


Сегодня мы знакомимся с Чудесами света.


Слайд

Чудесами света в древности называли выдающиеся произведения искусства и инженерной мысли, поражающие людей своим величием и красотой. Это были огромные статуи и грандиозные сооружения – гробницы, храмы, дворцы. Считается, что первым список таких чудес составил греческий писатель Антипатр Сидонский, живший во II веке до нашей эры. Ему и принадлежит само выражение «чудо света». Антипатр написал книгу. Это было что-то вроде путеводителя для любознательных путешественников. Список еще в античности неоднократно менялся. Но постепенно сформировался «канонический» список.


  1. Путешествие во времени к Семи чудесам света.

  • Отправляемся в путешествие

Слайд


ПИРАМИДА ХЕОПСА (2580 г. до н. э.) (Гиза, Саккара)

Первое чудо света – это пирамида Хеопса в Египте, в Гизе, названная так в честь своего создателя – египетского фараона Хеопса. Она является самым древним чудом, но, несмотря на это, она единственное из семи чудес, которое чудом сохранилось до наших времён. Её ещё называют Большой Пирамидой. Она возглавляет список семи чудес света. Её высота 146 метров 60 сантиметров, как 50-этажный дом и состоит она из 2,5 млн. каменных блоков. Юный фараон Хеопс отдал приказ о строительстве пирамиды сразу же после смерти отца Снофру. Он хотел быть похороненным после своей смерти в пирамиде, которая превосходит своими размерами, великолепием и роскошью все другие пирамиды… Свыше 4000 тысяч человек – художников, архитекторов, каменотёсов и других ремесленников выполняли подготовительные работы целых 10 лет и только потом было начато строительство. А вот пришлось ли фараону Хеопсу после смерти занять пирамиду археологами не доказано. Три с половиной тысяч лет пирамида Хеопса не была потревожена. Когда же халиф Абдалла первым в середине 10 века проник в пирамиду, то не нашёл в ней сокровищ, положенных при захоронении фараона. Крышка на гробнице отсутствовала, что нарушало все законы времён фараона Хеопса.


Слайд



Беседа по содержанию.

  • Как называется первое чудо света?

(Египетский фараона Хеопс.)

  • Для чего Хеопс её воздвиг?

(Он хотел быть похороненным после своей смерти в пирамиде, которая превосходит своими размерами, великолепием и роскошью все другие пирамиды.)

  • Какая высота пирамиды?

(Её высота 146 метров 60 сантиметров, как 50-этажный дом.)

  • Почему пирамида Хеопса первая в чудесах света?

(Она – единственное сохранившееся до наших времён чудо.)


Слайд

ВИСЯЧИЕ САДЫ СЕМИРАМИДЫ (605-562 г. до н. э.) (Ирак)

Второе чудо света – висячие сады Семирамиды, наименее исследовано учёными. Известно лишь, что они находились в легендарном городе Месопотамии – Вавилоне, а их создателем считается вавилонский царь Навуходоносор Второй для своей жены, персидской царевны, имя которой, как предполагали историки было Семирамида, но на самом деле Семирамида жила двумя веками позднее, а жену цапя звали Амитис. Царь большую часть своего правления провёл в военных походах, поэтому сады скрашивали одиночество супруги, которая была родом из Мидии, где климат был иной. Царь отдал приказ солдатам – во время походов в далёкие страны выкапывать и собирать все не известные им растения и переправлять их в Вавилон. Так возник первый в мире Ботанический сад.

Дворцовые сады не были диковинкой по тем временам, однако висячие сады поражали воображение – по красоте дворцово-паркового ансамбля и многообразию растущих там растений они не знали себе равных.

За садом ухаживали рабы, которые на палящей жаре, при температуре около 50 градусов, неустанно качали воду из источника в мелкие каналы, по которым она стекала с верхней террасы, орошая сад. В то время как Вавилон изнывал от беспощадной жары, здесь всё цвело, радуя глаз. В 4 веке Александр Македонский завоевал Ассирию, где остался до своей смерти. По преданиям именно в тени садов Александр умер.

Нашёл останки садов немецкий археолог Роберт Кольдевей в 1898 году.


Слайд

Беседа по содержанию.

  • Как называется второе чудо света?

( Висячие сады Семирамиды.)

  • Кто их создал и для кого?

(Их создателем считается вавилонский царь Навуходоносор Второй. Он придумал их для своей жены, персидской царевны, имя которой, как предполагают историки, и было Семирамида.)


Слайд

СТАТУЯ ЗЕВСА В ОЛИМПИИ (435 г. до н. э.) (Греция)

Третье чудо света - Статую Зевса создал афинский скульптор Фидий, величайший художник античного мира. В храме Зевса Верховный бог сидит на троне, в его левой руке – символ верховной власти – скипетр, набалдашник которого украшает орёл, олицетворяющий священную волю. В правой руке Зевса – крылатая богиня Победы Ника, размером в человеческий рост, на голове – венок из оливковых ветвей, как у олимпийских атлетов победителей. Ногами он опирается на подставку, которую держат два льва.

Сначала Фидий построил каркас из железа, дерева и гипса, который по размерам примерно соответствовал фигуре Зевса. Затем открытые участки тела – лицо, руки, ноги – были искусно облицованы пластинами слоновой кости. Волосы, одежду и сандалии Зевса изготовили из чистого золота.

На создание фигуры олимпийского Зевса пошло около 200 кг золота. (4 млн. евро). Глаза Зевса были изготовлены из огромных, величиной с кулак, драгоценных камней.

Раз в 4 года греки становились свидетелями и участниками необычных состязаний, проходивших в Олимпии – месте поклонения Зевсу, верховному греческому богу, ведь состязания устраивались в его честь. Эти игры были учреждены Зевсом в честь победы над своим отцом Кроносом.

Много столетий в награду победители получали лишь оливковую ветвь. Но в IV веке до Р.Х. спортсмены стали получать в награду большую сумму денег, которой хватало на целый год, до следующих игр. Так олимпийцы из «любителей» превращались в «профессионалов».


Слайд

Беседа по содержанию.

  • Назовите третье чудо света. (Статуя Зевса в Олимпии.)

  • Статую какой богини держит в руках Зевс?

(Статую крылатой богини Победы Ники.)

  • В честь какого события были учреждены Зевсом первые состязания в Олимпии?

(Эти игры были учреждены Зевсом в честь победы над своим жестоким и коварным отцом Кроносом.)

  • Как вы думаете, продолжаются ли эти состязания в наше время? (7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние олимпийские игры. Спортсмены со всего мира съедутся, чтобы продемонстрировать свои выдающиеся спортивные достижения. Пожелаем удачи нашим спортсменам!)


Слайд

ХРАМ АРТЕМИДЫ В ЭФЕСЕ (7-6 в до н. э.) (г. Сельчук Турция)

Храм Артемиды – четвёртое чудо света. В одну из жарких летних ночей 356 года до Рождества Христова какой-то человек, стараясь не привлекать к себе внимания, прокрался по улицам Эфеса к храму Артемиды и поджёг его. Так как большая часть храма Артемиды была из дерева, то пожар уничтожил его мгновенно. Тысячелетний храм сгорел дотла. Этим варваром был грек Герострат. Зачем он это сотворил? Представ перед судом, приговорившим его к жесточайшим пыткам, человек признался, что он поджёг храм, чтобы обессмертить своё имя для потомков. Жители Эфеса пришли к единодушному мнению – никогда не называть имя безумца. Однако оно всё же вошло в историю.

Храм воздвигнут в честь Артемиды, богини Луны и охоты, покровительницы городов, женщин и животных. Она была дочерью Зевса. И божественный отец спас статую Артемиды. Каково же было удивление окружающих, когда под слоем пыли и пепла после пожара откопали статую Артемиды почти неповреждённую. Развалины старого храма стали фундаментом для нового, более высокого и величественного.

Ещё 3 столетия простоял новый храм Артемиды. В 262 году Н.Э. он был разграблен и частично разрушен готами.

В 1903 году Н.Э. английский археолог Дэвид Хогарт нашёл сокровища Артемиды: 3000 ценнейших жемчужин, серьги, шпильки для волос, монеты из сплава золота и серебра. Все сокровища и сейчас хранятся в музеях Турции.


Слайд

Беседа по содержанию.

  • Назовите четвёртое чудо света.

(Храм Артемиды – четвёртое чудо света.)

  • Кто поджёг Храм Артемиды? (Грек Герострат.)

  • Для чего он это сделал?

(Чтобы увековечить своё имя на века.)


Слайд

ГАЛИКАРНАССКИЙ МАВЗОЛЕЙ (353 г. до н.э.) (Бодрум Турция)

Пятое чудо света – это гробница Мавзола в Галикарнассе.

Мавзол – это карийский царь. Кария – это область, расположенная на юго-восточном побережье Малой Азии.

Мавзол решил построить себе гробницу, которая должна была напоминать о нём и о его деяниях потомкам из далёкого будущего. Вначале соорудили фундамент 33 на 39 метров, на котором возвышался массивный куб длиной 27 м и шириной 33 м. Над ними располагалась гробница в виде храма с целлой, окружённая 36 колоннами высотой 11 м каждая. Над колоннадой возвышалась 24-ступенчатая пирамида, увенчанная мраморной квадригой (упряжка из четырёх лошадей). Общая высота гробницы составляла 42 м, что приблизительно равно высоте 14-этажного дома.

Однако этим величавым шедевром сам Мавзол не смог полюбоваться. Он умер, когда гробница не была достроена. Тогда его жена Артемизия в знак своей безграничной любви довела строительство до конца. Достраивая гробницу жена Мавзола увековечила и себя, ведь конями квадриги на крыше мавзолея правил не возница, царская чета – Мавзол и Артемизия. Его до сих пор называют «памятником беззаветной любви».

Способ захоронения в гробницах был впоследствии заимствован почти всеми народами. С тех пор многих знаменитостей хоронили в подобных гробницах, которые назвали мавзолеями. Галикарнасская гробница просуществовала 1500 лет. В 12 веке во время землетрясения гробница рухнула.

Слайд

Беседа по содержанию.

  • Назовите пятое чудо света. ( Галикарнасский мавзолей.)

  • для чего карийский царь Мавзол приказал построить его?

(Гробница должна была напоминать о нём и о его деяниях потомкам из далёкого будущего.)

  • Почему Галикарнасский мавзолей до сих пор называют «памятником беззаветной любви»?

(Его жена Артемизия в знак своей безграничной любви довела строительство почти до конца.)

  • Есть ли мавзолеи в России?

( Да. В Москве на Красной площади стоит мавзолей В.И.Ленину.)


Слайд

СТАТУЯ КОЛОССА В РОДОСЕ (305 г. до н. э.) (Греция)

В мифах древних греков сказано, что, когда отец всех богов Зевс делил земли между богами, то Гелиос сам попросил остров Родос. Зевс согласился и с тех пор Гелиос покровительствует жителям Родоса.

Шёл 305 год до Н.Э. Царь Фригий Деметрий потребовал от родосцев присоединиться к нему против египетского правителя, родосцы не согласились. Тогда Деметрий держал остров в осаде. Жители Родоса взывали к своему богу, клялись воздвигнуть в его честь статую огромной величины. И бог солнца подсказал им нужное решение. После поражения в этом сражении царь Деметрий снял осаду города и заключил с родосцами мирный договор. А родосцы изваяли огромную статую.

Статуя такой величины (36 м) даже по меркам нашего времени является выдающимся сооружением. Каждый палец Гелиоса был выше человеческого роста и такой толщины, что его нельзя было обхватить обеими руками. На Гелиса пошло 12 тонн бронзы, а уж камней, глины и пека никто не считал. Никаких изображений Гелиоса не сохранилось, известно лишь то, что лицо и корона Гелиоса были покрыты золотом. Простояла она всего 66 лет. Во время землетрясения статуя колоса дала трещину в коленях и рухнула на землю.


Слайд

Беседа по содержанию.

  • Назовите шестое чудо света. (Шестое чудо света – это статуя колосса Родосского или бога Гелиоса (бога Солнца).)

  • Какой высоты была статуя Колосса Родосского? (36 метров.)

  • Сколько лет простояла статуя Колосса Родосского? (66 лет.)





Слайд


АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК НА ФАРОСЕ (280 г. до н. э.)

И последнее чудо света – Александрийский маяк.

Маяк, высотой 130м, расположенный в устье Нила и явивший собой невероятное торжество технической мысли поразил мир. Его задумал и наметил план застройки сам Александр Македонский. Как и все мореходные сигналы того времени, Александрийский маяк предназначался для использования в дневное время. Но Александрийская гавань быстро превратилась в оживлённый центр морской торговли. Кораблям приходилось заходить в гавань даже ночью. На маяке пришлось установить мощное освещение с зеркальным отражением. Свет луча был настолько ярким, что казалось, его можно увидеть и на краю света. Это и явилось причиной того, что Александрийский маяк был причислен к седьмому чуду света. По названию острова, на котором он стоял, его стали называть «фаро». Впоследствии это слово на всех языках стало обозначать любой маяк. А в русском языке от него произошло слово «фара».

Более 1000 лет простоял он в целости и сохранности. Тем не менее его, как и другие чудеса света, постигла печальная участь: в 1100году до н.э. он обрушился во время землетрясения. Но на фундаменте маяка в 1480 году мамлюкский султан Кайт-бей построил крепость, которая стоит и до сих пор.

Слайд

Беседа по содержанию.

  • Назовите последнее чудо света. (И последнее чудо света – Александрийский маяк высотой 130м, расположенный в устье реки Нил.)

  • Назовите высоту маяка. (130 метров.)

  • Какое слово в русском языке произошло от названия острова, на котором стоял Александрийский маяк? (По названию острова, на котором стоял маяк – Фарос, его стали называть «фаро». Впоследствии это слово на всех языках стало обозначать любой маяк. А в русском языке от него произошло слово «фара».)


  1. Итог классного часа. Рефлексия.

Обобщающая беседа о чудесах света.

Слайд

Вспомним 7 чудес света по порядку.

1 – гробница египетского фараона – Пирамида Хеопса.

2 – какие волшебные сады нас удивили – Висячие сады Семирамиды.

3 – статуя верховного бога – Статуя Зевса.

4 – какое строение поджёг Герострат – Храм Артемиды.

5 – «памятник беззаветной любви – Галикарнасский мавзолей.

6 – памятник богу солнца – Колосс Родосский.

7 – 130 метровое сооружение – Александрийский маяк.

- Кто хочет снова повидать 7 чудес света, рекомендую 2 книги: 1) Атлас чудес света издательства «Росмэн», 2) Михаил Кубеев «100 великих чудес света».

(Показываю книги)


А сейчас я хочу показать вам ваши ответы на вопрос заданный на прошлой неделе: напишите семь чудес света на свой взгляд и после этого рассказать небольшую историю.


Слайд

(Наиболее популярные ответы на доске)

Эйфелева башня – высота 324 м (81 этаж).

Гранд-Каньон – длина 444 км, ширина на уровне плато – 6-29 км.

Статуя Христа – 38 метров.

Пирамида Кукулькана – 30 метров


А теперь история…


Заключение


Однажды в школе проходил урок на тему "Семь чудес света".

Задание заключалось в том, чтобы каждый ученик написал семь чудес света на свой взгляд.

Когда учитель собирал тетради он заметил, что одна девочка еще не закончила. Учитель спросил, не нужна ли ей помощь.

Ученица ответила:

Да. Я долго сомневалась, какие выбрать. На свете так много чудес.

Тогда учитель предложил зачитать, что она выбрала. Девочка некоторое время колебалась, но решилась прочитать.

Для меня семь чудес света это:

1. Видеть

2. Слышать

3. Двигаться

4. Осязать

5. Чувствовать

6. Смеяться

7. Любить.

В классе воцарилась тишина.









Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семь чудес света», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семь чудес света

Семь чудес света

Кальянова Марина Тазретовна. Учитель математики. МБОУ «СОШ №2 ст. Архонская». Классный час «Семь чудес света». Форма проведения: заочное путешествие. ...
Семь чудес Сургутского района

Семь чудес Сургутского района

Классный час. . «Путешествие по малой Родине». (по теме: «Семь чудес Сургутского района»). . Цель:. формировать гражданственность ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать документ