Классный час «Цветы в жизни человека» по окружающему миру для 2 класса

Муниципальная Новоозерская средняя общеобразовательная школа

Тальменского района Алтайского края






Классный час:

«Цветы в жизни человека»


2 класс.


















учитель начальных классов

Калашникова Татьяна

Михайловна




2010 г.













Цель: показать, что цветы всегда играли и играют особую роль в жизни человека;

показать значение цветов;

научить ребят дарить цветы;

воспитывать бережному отношению к природе.

Оборудование: магнитофон, иллюстрации цветов, рисунки учащихся, ромашка из бумаги, кассета с песней Ю.Антонова.












































Ход занятия


№ п\п

Действия учителя

Действия учащихся

Методические рекомендации

1.Орг. момент



2.Введение в тему



























3. Основная часть.





Игра «Садовник»










































Загадки.






























Легенды о цветах.







































































































Конкурс:

«Ромашка».



































Коммуникативное упражнение:

«Распустившийся бутон»



































4.

Заключительная часть.

Проверка готовности учащихся.

Вступительное слово:

Мы из цветов составляем букеты,

И подбираем цветок за цветком,

Словно душистое светлое лето

Вместе с букетом приходит в наш дом.

Цветы, как люди, .на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

(открывает доску с рисунками учащихся и темой классного часа).

-Какое значение играют для людей цветы?

Великий сказочник Г.Х. Андерсен сказал: «Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок»

Поиграем в игру

«Садовник» Начинается она

так: Я

садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме..

(должны перечислять названия цветов по цепочке, названия не должны повторяться, последний ,назвавший цветок, выигрывает.)

Мир цветов таинственен и чудесен. Тысячи их видов украшают нашу планету ,и с ярчайшим проявлением любви к ним у разных народов издавна являлись праздники цветов .В Болгарии отмечается праздник роз. Во Франции в честь роз и фиалок. В Англии в честь незабудок, анютиных глазок.

А какой цветок является символом нашего государства?

А теперь я предлагаю вам разгадать , какие цветы спрятаны в загадках.


1.Белая корзинка,

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце?

Правильно.

Ромашка-

символ России.

2.В траве густой, зеленой он выглядит нарядно,

Но с пашен, как сорняк, он изгнан беспощадно,

Головка голубая и длинный стебелек,

Ну кто ж его не знает?

Это

3.Вышли темно-голубые в поле на бугорчике. Это

цветики степные ,

Это


4.Тот, кто в поле побывал, то,

наверно

замечал,

Как вьется розовый цветок, он называется

Люди во все времена любили цветы за красоту. Воплощали в цветах свою мечту,

сочиняли легенды о цветах, песни, стихи.

Какие песни вы знаете о цветах?

Знаете ли вы легенды?












































































Какие женские имена связаны с названием цветов?




На лепестках склеенной ромашки написано задание:

1.Сколько цветов должно быть в букете?







2.Как правильно держать букет?

3.На какие праздники дарят цветы?

4.Какие цветы лучше дарить мужчине, а какие –женщине



5.Какие лекарственные цветы вы знаете?

(показывает иллюстрации).

6.Можно ли дарить 1 цветок? .

Один цветок лучше ,чем 100»)


Завершающим звеном нашего классного часа сегодня станет игра:

«Распускающийся

бутон».

Разбейтесь на группы по пять человек, сядьте в круг на полу и возьмитесь за руки.

Постарайтесь все вместе одновременно встать, не отпуская рук. После того, как одна из групп выполнит задачу и встанет на ноги, начнется вторая часть этой игры. Каждая группа превратится в расцветающий бутон. Для этого вы должны отклониться назад, крепко держа друг друга за руки.

( Когда весь класс справится с этой задачей, можно попробовать составить бутон большего размера, добавляя в каждую пятерку по одному ребенку).



Какие цветы занесены в Красную книгу? Их нужно беречь.

(показывает иллюстрации).


Говорят, кто выращивает цветы, тот приносит радость людям и себе. Давайте дарить цветы людям и друг другу.


Учитель включает песню Ю.Антонова «Не рвите цветы, не рвите»








Внимательно слушают.





















Приносят людям радость.











Перечисляют названия цветов.

( гвоздика, пион, астра, гладиолус, ирис, тюльпан…)

































Ответы учащихся.







Ромашка.





Ромашка.












Василек.






Колокольчики.







Вьюнок.





Дают ответы.

( Белые розы, Желтые тюльпаны, Ромашки белые…)

Рассказывают подготовленные ученики.

1.

Из глубокой древности пришла к нам легенда о тюльпане. В золотистом бутоне желтого тюльпана было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, не было такой силы, которая бы открыла его бутон. Но по лугу прошла женщина с ребенком. Мальчик вырвался из рук матери , со звонким смехом подошел к цветку и золотой бутон раскрылся. Беззаботный детский смех, совершил то, что не смогла сделать никакая сила. Дарить тюльпан следует тому, у кого большое счастье.(показывает рисунок)

2.

-Как гласит легенда, этот цветок появился на земле необыкновенным образом. Когда Афродита (богиня красоты) купалась в море, некие смельчаки решились подсматривать за ней. Рассерженный Зевс превратил их в Анютины глазки.

- однажды богиня Флора спустилась на землю, чтобы одарить именами растущие на ней цветы. Дав всем цветам имя , она уже хотела удалиться, но вдруг услышала тонкий слабый голосок: «Дай и мне какое-нибудь имя, Флора!» она поняла, что забыла о каком –то цветке, приглядевшись она увидела совсем крохотный цветок, дала ему название и наделила чудесным свойством возвращать память тем. Кто забудет свою родину, своих близких.( Незабудка).




(Роза, Лилия, Маргарита ,Анюта, Камелия, Мальва, Виола)

Участники отрывают лепестки ,читают вопросы и отвечают

1. Ели до 10, то количество должно быть нечетным, при большем количестве – произвольное.




2.

Стеблями вниз.

3.

На юбилей,свадьбу,8 Марта, 1 сентября.

4.

Мужчинам:

крупные с длинными стеблями.

Женщинам:

любые.

5. Ромашка календула, ландыш, мать и мачеха.



6.Да.







Разбиваются на группы.
























Выполняют упражнение .












Кувшинка, ландыш, колокольчик, подснежник, незабудка, огоньки.





\






Дети дарят мамам и девочкам открытки с изображением цветка).





На доске рисунки цветов, выполненные учащимися.
























Воспитательный момент.









Расширение кругозора.

( Учитель заранее должен приготовить открытки цветов

или слайды для показа ).





















Показ открыток, слайдов.












Развитие мышления.





































































































































































































































Литература:

1.Классные часы.1 класс./ Сост. Васильева О. В..- Изд. 2-е, переработанное.- Волгоград: ИТД «Корифей».-96с.

2.Внеклассные мероприятия: 2 класс/ Авт. –сост. Л. Н. Яровая, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина, Л.А. Обухова.-3-е изд. прераб.и доп-М.: ВАКО 2007.-256с.-

(Мозаика детского отдыха).

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Цветы в жизни человека», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Жизнь ради риска, риск ради жизни

Жизнь ради риска, риск ради жизни

Классный час по окружающему миру на тему «Жизнь ради риска, риск ради жизни». Цели:.  помочь взрослеющему человеку разобраться в сложном, многообразном ...
Хлеб - всей жизни голова

Хлеб - всей жизни голова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наримановского района «Средняя общеобразовательная школа №2». Классный час. «Хлеб ...
Великий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

. Негосударственное (частное) Образовательное учреждение Саратовской епархии русской православной церкви. . (Московский патриархат). «Свято-Покровская ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 мая 2018
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ