- Семь чудес Сургутского района

Классный час «Семь чудес Сургутского района» по окружающему миру для 1-11 класса










Классный час

«Путешествие по малой Родине»

(по теме: «Семь чудес Сургутского района»)






Цель: формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным своей малой Родине и своей стране.



Задачи:

  • воспитание чувства прекрасного, помочь увидеть красоту и неповторимость родного края;

  • расширение кругозора, наблюдательности;

  • помочь учащимся осознать понятие патриотизм;

  • понять, что значит быть патриотом сегодня;

  • вызвать интерес к осознанию себя частью своей страны;

  • развитие наблюдательности, внимания, чувства коллективизма.


Люблю свой край не за то, что он велик, а за то, что он свой.

(Луций Сенека)



Ход проведения:

Ведущий: (Слайд ) Я очень рада встрече с вами. Вы пришли в первый класс, и наша школа станет местом, где вы узнаете много нового и интересно­го, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много новых друзей. А для того, чтобы мы все лучше познако­мились, для того, чтобы вы лучше узнали своих одноклассников, мы с вами поиграем в одну игру.

Я ваш учитель. Меня зовут Федорова Лилия Юрьевна. Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще не все друг друга знаете, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вме­сте учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса.

Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре!» — каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка, попробуем! Ой-ой-ой!... Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслы­шали? Вот и я не расслышала.

Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давай­те скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут.) Опять что-то не то... Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет?

Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вмес­те работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять. Давайте по­пробуем говорить по очереди, по одному и послушаем, как зовут маль­чиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветов. (Учитель идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ре­бенка, и, когда услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого ре­бенка.) Спасибо! Теперь все имена были слышны.

Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внима­тельно задание. Цветы помогут вам их выполнить».

«Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду звать к доске некоторых ребят, они выйдут сю­да и прикрепят свои цветы на доску. Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову. Я прошу выйти к доске всех, кого зовут... (называется имя, одинаковое для нескольких ребят, например, Дима).» Таким обра­зом, к доске выходят небольшие (2-5 человек) группы, с помощью учи­теля крепят свои цветы к доске и садятся на место.

Учитель достает табличку с надписью «НАШ КЛАСС». «Ребята, по­смотрите, как много цветов у нас получилось, так же много, как и нас. И мы все один класс (помещает табличку над цветами). Вот он какой — наш класс».

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по родному Сургутскому району.

- Когда маленький человек рождается, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей малой родиной, родным краем, где родился и вырос. Прохладные сосновые леса, река, и бескрайние поля цветущего багульника, брусники, таинственные лесные озера, чего только нет в нашем краю!

(Слайд 2). На фоне песни в исполнении Сергея Безрукова «Почему так в России березы шумят», читается стихотворение «Родина».

Русь величавая,

Матушка-Русь,

Тебя я люблю,

И тобою горжусь!

И нивы, и горы,

Поля и луга,

И недра земли-

Это Русь моя!

А есть очень тихий

Уголок на Земле,

Где солнышко светит

И мне, и тебе.

Где лучик его золотой, озорной

Напомнит о том,

Что здесь дом твой родной!

Край родной, он сердцу милый.

Он такой, такой любимый.

В нем живу я не одна-

Папа, мама, мой братик и я!

Край родимый,

Край любимый

Не чужая сторона

Уголок в большой России-

Это Родина моя!

- Я вижу, что все сегодня в хорошем настроении, а если у кого плохое, то я обещаю вам к концу нашей встречи, у нас не будет ни одного грустного лица.

- (Слайд ) Совершая путешествие, нам необходима карта нашего движения. (Знакомство с маршрутом движения).

- (Слайд ) Следующая станция «Семь чудес Сургутского района».

Нефть. Первооткрывательницей нефти в Сургутском районе в 1961 году стала скважина № 61 в Усть - Балыке, дебит которой составил 360 тонн в сутки.

Обь. Обь — река в Западной Сибири.

Юга́нский запове́дник — особо охраняемая природная территория, расположенная в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, в бассейне реки Большой Юган (левый приток Оби).

Автомобильный вантовый мост через Обь.
Сургутский мост через Обь, занесен в Книгу рекордов Гиннеса за самый длинный вантовый пролет – 408 метров. Полная его протяженность со всеми подходами и переходами более восьми километров.

Уникальным археологическим памятником, расположенным на территории округа является Барсова гора. Это ценнейший объект археологического наследия не только Западной Сибири, но и Российской Федерации в целом. Здесь к западу от Сургута (примерно на расстоянии 10 км) на высоком правом берегу Оби выявлено уникальное скопление археологических памятников.

Музей Природы и Человека в деревне Русскинская поистине уникален. Его экспозиции наиболее полно представляют природное богатство Сургутского района, знакомят с уникальной культурой тромаганских ханты, раскрывая вековую связь Человека и Природы.

Ведущий: (Слайд ) Объявляется следующая станция «Буриме».

На заданную рифму нужно сочинить стихотворение о сегодняшнем путешествии по району. Задание оценивается 10 баллами.


Рифма: богатый, лесами, уважением, награжден

Горжусь, воспеваю, щедрый, район.

(Один из возможных вариантов:

(Слайд ) Богатый нефтью, газом и лесами,

Ты уважением и славой награжден.

Тобой горжусь, тебя я воспеваю,

Мой щедрый край, Сургутский мой район!).

Ведущий: (Слайд ) Итак, заключительная станция «Путешествие по реке знаний» Теперь я вам задам несколько вопросов по проверке знаний услышанного материала во время нашего путешествия. Ребята о чем мы сегодня говорили? Что называем мы своей малой Родиной? Как называется город, в котором мы живем? И в заключение мы посмотрим видеофрагмент о нашем городе Сургуте. (видеофрагмент «Малая Родина Сургут»)

- (Слайд ) Как ни печально, время летит быстро. Наша встреча подошла к концу.

Не хотелось бы нам расставаться,

Нынче встреча удалась.

Но со временем надо считаться,

До свиданья, друзья!

В добрый час!










Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Семь чудес Сургутского района», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Семь чудес света

Семь чудес света

Кальянова Марина Тазретовна. Учитель математики. МБОУ «СОШ №2 ст. Архонская». Классный час «Семь чудес света». Форма проведения: заочное путешествие. ...
Семь чудес света

Семь чудес света

. Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение. «Тверское суворовское военное училище. Министерства обороны Российской ...
Памятные места Нижнеилимского района

Памятные места Нижнеилимского района

МОУ «средняя общеобразовательная школа п. Радищев». Открытый классный час. «. Памятные места Нижнеилимского района. ». Подготовила:. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 февраля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать документ