- Жизнь леса. Лес – природное сообщество

Классный час «Жизнь леса. Лес – природное сообщество» по окружающему миру для 4 класса

«Мир вокруг нас» 4 класс


Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество»


Цели урока:

  1. Сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе;

  2. Ознакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;

  3. Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания. Умение рассуждать, выражать свои мысли.


Оборудование:

  1. Презентация «Лес»;

  2. Видеофильм о животных;

  3. Раздаточный материал;

  4. Тесты.



Ход урока:


1. Организация начала урока.

2. Актуализация знаний учащихся.

- Знаниями о луге поделитесь, друзья.

Каждый дома трудился не зря.

1). Игра «Узнай меня»

- Это растение узнают по мелким треугольным плодам, похожим на сумки.

( пастушья сумка)

- Этот житель луга имеет громкий скрипучий голос.

( коростель)

- Этот житель - санитар, питается падалью, для своих личинок закапывает в землю мёртвых животных.

(жук – могильщик)

- Без него на лугу будет тишина. Он невелик, с большими усами и ногами.

( кузнечик)

- На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)

- Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет.

( колокольчик)

- Стоит кудряшка, белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое?

( ромашка)

2). Выполнение теста «Луг – природное сообщество» (4 человека)

Ответы: 1-а; 2-в; 3-а; 4-а; 5-в.

3) Устный ответ у доски.

- Почему луг называют природным сообществом?


3. Работа по теме урока.

1). Презентация о лесе.

1. Загадка о лесе (1 слайд)


2. Стихотворение о лесе читает учитель. (2 слайд )

- Постарайтесь сформулировать тему урока.


«Жизнь леса. Лес – природное сообщество»


3. Уточнение информации о лесе.

- Что такое лес?

(Лес – это территория земли, занятая деревьями, кустарниками, животными, живущими в нём).

- Каково значение леса в природе?

( - Лес – источник ягод, грибов, лекарственных растений.

- Лес – место отдыха для человека.

- Лес – источник древесины.

- дом для животных, растений, грибов.)


(3 слайд)


- Чем является лес для животных?

(домом)

- А какой это дом?

(большой, многоэтажный)

- В природе тоже существуют лесные «этажи». Только в лесу этажи называют по-другому. Кто знает, как?

(ярусы)

- Расположите «ярусы» леса в порядке возрастания.

(травы, кустарники, деревья)

На доске:



кустарники

Кустарники


травы


2) Задания для групп.

- Из всех картинок выберите только те, которые подходят вашему заданию и соотнесите с «ярусами».

1 гр. – верхний ярус

2 гр. – средний ярус

3 гр. – нижний ярус

( выбираете сразу все картинки и 1 ученик вывешивает на доску)

3) Про грибы.

- Загадка про грибы:

И на горке и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

(Грибы)

- Как вы считаете, нужны ли грибы лесу?

(предположения детей)

4). Чтение в учебнике на стр.179 статьи «Нужны ли лесу грибы?»

- Так каким будет ваш ответ?

(ответы детей)

(4 слайд)


Учитель: Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это особая группа живых существ. Они поддерживают круговорот веществ в лесу.


4. Уточнение информации о животных.

1). Беседа по вопросам:

- Кого в лесу найти достаточно трудно?

(зверей, птиц, насекомых)

- Почему?

(Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев и траве)

- Назовите животных нашего края.

(ответы детей)

2). Просмотр видеофрагментов и слайдов презентации.

- Как животные приспособились к жизни в лесу? (вопрос на доске)

Слайды – 5-15

3). Закрепление знаний о животных.

- Расположите зверей, птиц, насекомых по месту их обитания в лесу.

( Детям даются картинки с изображением животных)

1 гр. – нижний ярус

2 гр. – верхний ярус

3 гр. – средний ярус

(Вывешивают на доску к деревьям, кустарникам, травам)


4). Беседа учителя с учениками.

- Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Представьте, что вы снова в лесу. Что лежит у вас под ногами?

(Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки)

- Учёные называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Чья это работа?

(Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых, личинок)

- Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.

(- Растения являются средой обитания, жилищем для животных.

- Животные питаются растениями.

- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.

- С помощью животных происходит размножение растений.

- Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой, жизнь одних зависит от других.

- Значит лес, это …. (природное сообщество)


5) Цепи питания животных.

- Приведите примеры природных сообществ, или пищевых цепей леса.

(Ответы детей)


Цепи питания – 16 слайд


- Пример учителя:

Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука – короеда.

Здоровому молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. Как вы думаете, вред или пользу приносят короеды лесу?

( молодым польза, а старым нет)

Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Всё в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

  1. Подведение итогов урока.

- Скажите пожалуйста, почему лес называют природным сообществом?

17 слайд

- Почему человек не должен вмешиваться в жизнь леса и изменять её?

(ответы детей)


6. Домашнее задание

1) Тест – 18 слайд

Каждому даётся тест на листочке, на обороте напишите ответы используя стр. учебника стр. 175-181

4


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Жизнь леса. Лес – природное сообщество», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Птицы нашего леса!

Птицы нашего леса!

. Тема: Классный час. « Птицы нашего леса!». Цели мероприятия:. Расширить знания детей о птицах нашего леса. Воспитывать заботливое отношение ...
СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

СОБАКА – ДРУГ ЧЕЛОВЕКА

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального ...
Россия – Родина моя

Россия – Родина моя

. Классный час на тему "Россия – Родина моя". . Цели:. способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;. воспитание любви к месту, ...
Мы – братчане

Мы – братчане

Классный час ко дню рождения города Братска. . "Мы – братчане". . Цели:. – расширить знания обучающихся об истории родного города;– способствовать ...
Моя Родина – Казахстан

Моя Родина – Казахстан

Классный час «Моя Родина – Казахстан». Цель:. 1) Закрепить у учащихся чувство принадлежности к своей Родине - Казахстану, малой Родине. 2) Развивать ...
Моя семья – моё богатство

Моя семья – моё богатство

Классный час «Моя семья – моё богатство». подготовила. . учитель начальных классов. . Ковалева Марина Ивановна. с. Покосное. ...
Зима – покой природы

Зима – покой природы

. . Тема. Зима – покой природы. . Цель темы. . Цель урока: Знакомство  с зимними явлениями природы, научить отличать признаки зимы. ...
Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов

Алтай – родина героев. Герман Степанович Титов

Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,. воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Жизнь ради риска, риск ради жизни

Жизнь ради риска, риск ради жизни

Классный час по окружающему миру на тему «Жизнь ради риска, риск ради жизни». Цели:.  помочь взрослеющему человеку разобраться в сложном, многообразном ...
Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Здесь родины моей начало. Мой край – Мордовия моя

Матявина Е.П., учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32». . Классный час ...
Год Культуры – история Кубани в лицах

Год Культуры – история Кубани в лицах

Классный час в 5 классе. «Год Культуры – история Кубани в лицах». Цель:. актуализировать знания учащихся по истории Кубани;. формировать коммуникативные ...
Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

Валерий Чкалов – легендарный лётчик-испытатель

МБОУ СОШ №5 г. Улан-Удэ. Сопровождение к слайдовой презентации. Данная презентация была использована при проведении. классного часа на ...
Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Астана – символ единства и независимости казахстанцев

Классный час на тему «Астана – символ единства и независимости казахстанцев». Цель:. познакомить учащихся с достопримечательностями города Астаны, ...
Четвероногим – за верность и преданность

Четвероногим – за верность и преданность

Классный час на тему. «Четвероногим – за верность и преданность». Цель: привить любовь и ответственное отношение к «братьям нашим меньшим», чувство ...
МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ

. Вовденко Ольга Леонидовна,. учитель математики МБОУ СОШ №61 им. М.И. Неделина г. Липецка. Классный час «МОЙ ГОРОД – МОЯ ГОРДОСТЬ». Цели:. ...
Я – гражданин России

Я – гражданин России

Гражданско – патриотическое воспитание. Классный час. . Тема:. «Я – гражданин России». Цель:. способствовать формированию гражданско – патриотических ...
17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. . 9 КЛАСС. ТЕМА: «17 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ». ЦЕЛИ классного часа. : 1.Формирование патриотического ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ