Классный час «Я – гражданин России» по окружающему миру для 2 класса
Гражданско – патриотическое воспитание
Классный час. Тема: «Я – гражданин России»
Цель: способствовать формированию гражданско – патриотических чувств учащихся, любви к своей Родине.
Ход занятия.
- В какой стране мы с вами живём?
- Как можно вас назвать? (Россияне, …)
- Как можно назвать людей, которые живут в своей другой стране?
- А можно ли подобрать слово, которое подойдёт ко всем жителям разных стран?
- Оказывается, можно. Каждого человека можно назвать ГРАЖДАНИНОМ своей страны.
1. - Сегодня, мы проводим классный час на тему «Я – гражданин России».
Мы знаем, что наша речь состоит из слов. Слова бывают разные.
- Какие бывают слова?
Веселые и грустные, маленькие и большие. Вот слово «Вика». Оно небольшое, ведь Вике всего 7 лет. Вырастет Вика, вырастет и ее имя. Станут ее называть Виктория, а потом Виктория Сергеевна.
А еще есть вежливые слова.
-Какие вежливые слова вы знаете?
Есть родные, самые дорогие слова.
- Кто скажет, какие?(мама, папа, друг)
2. – А какое слово самое родное для любого гражданина своей страны?
В этом нам поможет кроссворд:
-
Течет, течет не вытечет.
Бежит, бежит не выбежит (река).
-
Про какое дерево так говорят:
«Мерзнет …, дрожит на ветру» (осина).
-
Живет в лесу работник.
Лесной носатый плотник (дятел).
-
Вежливое слово (спасибо).
-
Место, где лежат школьные принадлежности:
карандаши, ручки, ластик (пенал).
6. Белые сапожки, зеленые сережки (береза).
1 Р | | ||||||||
2 О | |||||||||
3 Д | |||||||||
4 | И | | |||||||
5 | Н | | |||||||
6 | А | |
(Родина)
Правильно, это слово Родина (слово, красиво написанное, прикрепляем на доску)
- Как вы понимаете, что такое Родина?
3. - Возьмите листочки, положите их перед собой. Прочитайте 1-ое предложение под темой.
Родина – это дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушонка, и любимая полянка. Это место, где ты родился и вырос.
Послушайте стихотворение З. Александровой «Родина»
Читает ребёнок
-
Стихотворение З. Александровой «Родина»
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает:
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики.
Над скамейкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная
Но у всех она одна!
4. – Что вы можете сказать о нашей с вами родине, о России?
Читаем 2- ой абзац под картинкой.
Страна наша огромна, на тысячи километров раскинулась она с севера на юг и с запада на восток. Кто-то живет в столице, кто-то в небольшом городе или деревне.
5. - Но всех нас объединяет то, что мы живем в одной стране, которая называется Россия, а мы- жители этой страны, действительно, зовемся россияне(рассказ с привлечением карты). У этой страны есть границы, есть столица- Москва, главный город, где заседает правительство и находятся государственные учреждения, где работает глава нашего правительства - президент РФ.
6. - Как зовут ныне действующего президента нашей страны? (портрет президента на доске)
7. - А мы с вами являемся гражданами нашей большой страны Российской Федерации.
8. - Основные законы жизни нашей страны записаны в Конституции.
СЛОВАРЬ
Согласно ей все мы обладаем определенными правами и обязанностями.
- Какие права есть у граждан РФ? (право на обучение, право на труд, право на защиту своих интересов, чести и достоинства, право на отдых)
- Какие есть обязанности у граждан? (защищать Родину, уважать и исполнять законы РФ, бережно относиться к природным богатствам нашей страны)
В Конституции закреплены основные символы нашего государства – флаг, гимн, герб (плакат с символами на доске – рассказ о символах)
9. - А сейчас мы проверим как вы – маленькие граждане нашей страны усвоили материал по этой теме.
Викторина.
-
Как называются жители нашей страны?
-
Россияне
-
Марсиане
-
Мончегорцы
-
Русские
-
-
Как называется основной закон нашей страны?
-
Трудовой кодекс
-
Красная книга
-
Паспорт
-
Конституция
-
-
Какого цвета нет на российском флаге?
-
Синего
-
Белого
-
Зеленого
-
Красного
-
-
Сколько корон имеет орел на гербе?
-
Одну
-
Две
-
Три
-
Четыре
-
-
Кто изображен в центре российского герба?
-
Всадник с копьем
-
Охотник с ружьем
-
Всадник с ружьем
-
Охотник с копьем
-
-
Кто автор российского гимна?
-
А. Пугачева
-
С. Маршак
-
С. Михалков
-
С. Есенин
-
-
К символам государства не относится…
-
Флаг
-
Президент
-
Гимн
-
Герб
-
-
Какого права нет у гражданина России?
-
Права на труд
-
Права на безделье
-
Права на образование
-
Права на отдых
-
-
Кто из российских царей впервые ввел на Руси трехцветный флаг?
-
Петр 1
-
Николай 1
-
Николай 2
-
Иван 3
-
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Я – гражданин России», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.