- Сущность и структура потребностей

Презентация "Сущность и структура потребностей" по психологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Сущность и структура потребностей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Психология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Сущность и структура потребностей
Слайд 1

Сущность и структура потребностей

План лекции. 1.Мотивация человеческой деятельности. 2. «Коперниканский переворот» в понимании сущности потребности. 3. Структура потребностей. 4. Динамика потребностей.
Слайд 2

План лекции

1.Мотивация человеческой деятельности. 2. «Коперниканский переворот» в понимании сущности потребности. 3. Структура потребностей. 4. Динамика потребностей.

МОТИВАЦИЯ. Мотивация (побуждения) - от лат. movere – приводить в движение, толкать; В биологии: активные состояния мозговых структур, побуждающие высших животных и человека совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных (голод, ж
Слайд 3

МОТИВАЦИЯ

Мотивация (побуждения) - от лат. movere – приводить в движение, толкать; В биологии: активные состояния мозговых структур, побуждающие высших животных и человека совершать наследственно закрепленные или приобретенные опытом действия, направленные на удовлетворение индивидуальных (голод, жажда и др.) или групповых (забота о потомстве и др.) потребностей. Система факторов, вызвавших поступок.

МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЦЕЛЬ - конечный результат деятельности человека, предварительное идеальное представление о котором и желание его достигнуть предопределяют выбор соответствующих средств и системы специфич.действий по его достижению. ИНТЕРЕС – ОСОЗНАННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ, РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ДЕЙСТВИЙ
Слайд 4

МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЦЕЛЬ - конечный результат деятельности человека, предварительное идеальное представление о котором и желание его достигнуть предопределяют выбор соответствующих средств и системы специфич.действий по его достижению. ИНТЕРЕС – ОСОЗНАННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ, РЕАЛЬНАЯ ПРИЧИНА ДЕЙСТВИЙ , СТОЯЩАЯ ЗА НЕПОСРЕДСТВЕННЫМИ МОТИВАМИ И ПОМЫСЛАМИ ЧЕЛОВЕКА. ЖЕЛАНИЕ – ЭТО ВЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ВОЖДЕЛЕНИЕ, КОТОРЫЕ ИНОГДА МОГУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ТОМУ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ИНДИВИДУ, А ИНОГДА ПРОСТО ВРЕДНЫ ДЛЯ НЕГО. ВЛЕЧЕНИЕ – ФОРМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

Потребность как определяющая детерминанта деятельности. Потребность - это испытываемая человеком устойчивая и сильная нужда в чем-либо. Она направляет его интересы, мысли, движения. Удовлетворение потребности вызывает чувство удовольствия, неудача -- плохое настроение и самочувствие, недовольство и
Слайд 5

Потребность как определяющая детерминанта деятельности

Потребность - это испытываемая человеком устойчивая и сильная нужда в чем-либо. Она направляет его интересы, мысли, движения. Удовлетворение потребности вызывает чувство удовольствия, неудача -- плохое настроение и самочувствие, недовольство и даже гнев, ярость, агрессию. Стремление к удовлетворению потребностей -- основа целенаправленной деятельности, а успешные результаты удовлетворения той или иной потребности усиливают ее роль в направленности развития личности.

«коперниканский переворот» в понимании сущности потребности. Потребность на уровне явления – нужда в чем-то или недостаток чего-либо, что необходимо для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, общества в целом. Потребность на уровне сущности – выражение природы человека, т.е.
Слайд 6

«коперниканский переворот» в понимании сущности потребности.

Потребность на уровне явления – нужда в чем-то или недостаток чего-либо, что необходимо для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, общества в целом. Потребность на уровне сущности – выражение природы человека, т.е. избыток, полнота, развитость его биологических, психических и социальных свойств как внутренний побудитель активности.

Структура потребностей. Определяется природой человека: - материальные и духовные; - биологические, психические и социальные; - индивидуальные и общественные; и т.п. - Какова структура основных духовных потребностей человека? У Маслоу, Карла Роджерса, Альфреда Адлера и других специалистов в области
Слайд 7

Структура потребностей

Определяется природой человека: - материальные и духовные; - биологические, психические и социальные; - индивидуальные и общественные; и т.п. - Какова структура основных духовных потребностей человека? У Маслоу, Карла Роджерса, Альфреда Адлера и других специалистов в области теории человеческих потребностей их концепции есть следствие их понимания человеческой природы.

А. Маршалл: «Потребностям и желаниям человека несть числа». М. Аргайл: «Нам пока неизвестен полный перечень человеческих потребностей» Чье выражение можно рассматривать как бессмысленное?
Слайд 8

А. Маршалл: «Потребностям и желаниям человека несть числа». М. Аргайл: «Нам пока неизвестен полный перечень человеческих потребностей» Чье выражение можно рассматривать как бессмысленное?

Классификация потребностей. А.Маслоу: 1-ый уровень – физиологические; 2- безопасности; 3 – причастности (к коллективу, общности); 4- признания; 5 – самореализации. К.Альдерфер: 1) существования; 2)связи; 3) самовыражения. (переключение идет не только снизу вверх, но и в обратном направлении).
Слайд 9

Классификация потребностей

А.Маслоу: 1-ый уровень – физиологические; 2- безопасности; 3 – причастности (к коллективу, общности); 4- признания; 5 – самореализации. К.Альдерфер: 1) существования; 2)связи; 3) самовыражения. (переключение идет не только снизу вверх, но и в обратном направлении).

Д.Макклелланд: 1) достижения; 2) соучастия; 3) власти Не имеют иерархической структуры, но и взаимодействуют в зависимости от индивидуальной психической структуры человека. Ф.Герцберг: двухфакторная теория потребностей: поведение человека на предприятии определяется : 1) гигиеническими и 2) мотивиру
Слайд 10

Д.Макклелланд: 1) достижения; 2) соучастия; 3) власти Не имеют иерархической структуры, но и взаимодействуют в зависимости от индивидуальной психической структуры человека. Ф.Герцберг: двухфакторная теория потребностей: поведение человека на предприятии определяется : 1) гигиеническими и 2) мотивирующими (самовыражения и развития) потребностями.

Динамика потребностей. А.Маслоу: теория человеческой мотивации как проблема «относительного удовлетворения потребностей»: «например, обычный человек удовлетворен, на 85% в физиологических потребностях, на 70% - в потребностях безопасности, на 50% - в потребности в любви, на 40% - в потребности чувст
Слайд 11

Динамика потребностей

А.Маслоу: теория человеческой мотивации как проблема «относительного удовлетворения потребностей»: «например, обычный человек удовлетворен, на 85% в физиологических потребностях, на 70% - в потребностях безопасности, на 50% - в потребности в любви, на 40% - в потребности чувства самоуважения и на 10% - в потребности самоактуализации… если базовая потребность А становится удовлетворенной на 25%, то потребность В проявляется на 5%, если же А удовлетворить на 75%, то потребность В может проявиться на 90% и так далее».

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОТРЕБНОСТЕЙ. Составьте сами, используя знание изменения предмета философии по эпохам в истории европейской культуры.
Слайд 12

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОТРЕБНОСТЕЙ

Составьте сами, используя знание изменения предмета философии по эпохам в истории европейской культуры.

ТРИ ПЕРИОДА В ДИНАМИКЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ. 1) СТРАТЕГИЧЕСКИЙ - измеряется годами и десятилетиями: этот аспект затрагивает осознание человеком основных целей своего существования, определение своих способностей и возможностей их реализации. Этот аспект особенно важен для тех, кто ориентирован на творческое
Слайд 13

ТРИ ПЕРИОДА В ДИНАМИКЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ

1) СТРАТЕГИЧЕСКИЙ - измеряется годами и десятилетиями: этот аспект затрагивает осознание человеком основных целей своего существования, определение своих способностей и возможностей их реализации. Этот аспект особенно важен для тех, кто ориентирован на творческое и духовное совершенствование, а также для «наполеонов» с далеко идущими честолюбивыми замыслами.

2) ТАКТИЧЕСКИЙ - несколько месяцев. Данный аспект динамики позволяет человеку осознать несколько потребностей и распределить свои усилия, временные и другие ресурсы так, чтобы в наибольшей степени приблизиться к достижению первостепенных целей. 3) ОПЕРАТИВНЫЙ – измеряется днями и часами. В это время
Слайд 14

2) ТАКТИЧЕСКИЙ - несколько месяцев. Данный аспект динамики позволяет человеку осознать несколько потребностей и распределить свои усилия, временные и другие ресурсы так, чтобы в наибольшей степени приблизиться к достижению первостепенных целей. 3) ОПЕРАТИВНЫЙ – измеряется днями и часами. В это время индивидуум сосредоточен на удовлетворении одной, важнейшей для него потребности. Все другие потребности осознаются лишь как фон, условия для достижения основной цели.

Список похожих презентаций

Американский психолог Абрахам Маслоу и его пирамида потребностей

Американский психолог Абрахам Маслоу и его пирамида потребностей

«Пирамида Маслоу» — неофициальное название теории мотивации, разработанной в 1950-е годы ХХ века выдающимся американским психологом Абрахамом Харольдом ...
Этническая психология

Этническая психология

Цель программы. Подготовить специалистов в области психологии человеческих отношений, имеющих углубленную подготовку по проблемам межэтнического взаимодействия ...
Социальная психология отношений и общения

Социальная психология отношений и общения

Социальные отношения - это отношения между социальными группами или их членами. Несколько иной пласт отношений характеризует понятие «общественные ...
Социальная психология

Социальная психология

Дадим четкое и полное определение социальной психологии Определить структуру социальной психологии Рассмотреть основные отрасли социальной психологии. ...
Социальная психология

Социальная психология

Групповые эффекты. Литература к теме. Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. СПб.: Речь, 2004. Глава 16 Андреева Г.М. Социальная психология. ...
Социальная психология

Социальная психология

Социальная психология-отрасль психологии, изучает закономерность поведения и деятельность людей, обусловленные фактом их принадлежности людей, к социальным ...
психологические теории воли. Воля как произвольная мотивация и как долженствование

психологические теории воли. Воля как произвольная мотивация и как долженствование

Воля как произвольная мотивация. Т. Гоббс: воля детерминирована мотивами и побуждениями, которые, в свою очередь, сами определяются потребностями, ...
Основные потребности развития ребенка

Основные потребности развития ребенка

Потребность ? Потребность – это внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостатка чего-либо. - это внутренние побудители ...
Общая психология

Общая психология

Анализатор Внимание Память Аффект Мотив Речь Мышление Сознание Тест Амнезия Депрессия. Восприятие Эмоции Психика Стресс Воля Холерик Темперамент Чувства ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. Психология как наука. Общая психология. Введение. Тема1: Психология как наука. Добиться о душе чего-нибудь достоверного во всех отношениях, ...
Общая психология

Общая психология

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ. Предмет и объект психологии. Общие представления о психике. Основные школы и направления психологии. Понятие «психология» ...
Возрастная психология как наука

Возрастная психология как наука

Предмет, задачи психологии развития. Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая факты и закономерности развития человека, возрастную ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Психология
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации