Презентация "Научное познание" по философии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29

Презентацию на тему "Научное познание" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Философия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 29 слайд(ов).

Слайды презентации

Термины по теме «познание мира». Познание чувственное познание рациональное познание Истина Эмпирики рационалисты
Слайд 1

Термины по теме «познание мира»

Познание чувственное познание рациональное познание Истина Эмпирики рационалисты

Пути познания мира. ?
Слайд 2

Пути познания мира

?

Тема урока: Научное познание Раздел «познание»
Слайд 3

Тема урока: Научное познание Раздел «познание»

План урока: 1. Сущность понятия наука и особенности научного познания. 2. Формы и методы современного научного познания. 3. Роль науки в современном мире.
Слайд 4

План урока:

1. Сущность понятия наука и особенности научного познания. 2. Формы и методы современного научного познания. 3. Роль науки в современном мире.

Проблемное задание: «Наука как знание существует само по себе - «знание ради знания» - это миф или реальность?
Слайд 5

Проблемное задание:

«Наука как знание существует само по себе - «знание ради знания» - это миф или реальность?

1. Сущность понятия и особенности научного познания. Наука – это теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны и основанные на данных научных исследований. Научное познание – это объективное, истинное знание, полученное в ходе проверки и перепр
Слайд 6

1. Сущность понятия и особенности научного познания

Наука – это теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны и основанные на данных научных исследований. Научное познание – это объективное, истинное знание, полученное в ходе проверки и перепроверки.

Особенности научного познания. Стремление к объективности. Имеет дело с особым набором объектов реальности. Наука имеет специальный язык. Специфика научных знаний . Взаимосвязь и системность научных знаний.
Слайд 7

Особенности научного познания

Стремление к объективности. Имеет дело с особым набором объектов реальности. Наука имеет специальный язык. Специфика научных знаний . Взаимосвязь и системность научных знаний.

2. Формы и методы современного научного познания. ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
Слайд 8

2. Формы и методы современного научного познания

ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

уровни НАУЧНого познания
Слайд 9

уровни НАУЧНого познания

Научное познание Слайд: 10
Слайд 10
Какие инструменты, сконструированные для научных исследований, вы знаете?
Слайд 11

Какие инструменты, сконструированные для научных исследований, вы знаете?

ИТОГИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Слайд 13

ИТОГИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Все методы используются в комплексе. С развитием науки формируются новые приемы и методы исследовательской деятельности. ВЫВОД:
Слайд 14

Все методы используются в комплексе. С развитием науки формируются новые приемы и методы исследовательской деятельности.

ВЫВОД:

3. Роль науки в современном мире
Слайд 15

3. Роль науки в современном мире

Роль личности в науке. Ответственность ученых за свои открытия и изобретения. Ответственность каждого за совершаемые поступки. Идеи плюрализма.
Слайд 16

Роль личности в науке. Ответственность ученых за свои открытия и изобретения. Ответственность каждого за совершаемые поступки. Идеи плюрализма.

Влияние научных достижений на жизнь человека. Выполнили студенты гр. В1-09: Архипов Алексей Максимов Максим Владимирова Ольга
Слайд 17

Влияние научных достижений на жизнь человека

Выполнили студенты гр. В1-09: Архипов Алексей Максимов Максим Владимирова Ольга

Молекулы Цепная реакция. Ядерная энергетика — это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (Ядерная энергия — это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях).
Слайд 18

Молекулы Цепная реакция

Ядерная энергетика — это отрасль энергетики, занимающаяся получением и использованием ядерной энергии (Ядерная энергия — это энергия, содержащаяся в атомных ядрах и выделяемая при ядерных реакциях).

Звук Музыка Звуковые пушки
Слайд 20

Звук Музыка Звуковые пушки

Ультразвук. Ультразвук используют в физиотерапии много лет. В последнее время ультразвук стали активно применять в эстетической медицине, т.к. его воздействие оказалось многообразным и эффективным. Ультразвук — упругие звуковые колебания высокой частоты.
Слайд 21

Ультразвук

Ультразвук используют в физиотерапии много лет. В последнее время ультразвук стали активно применять в эстетической медицине, т.к. его воздействие оказалось многообразным и эффективным.

Ультразвук — упругие звуковые колебания высокой частоты.

Рентгеновские лучи. Рентген Вильгельм Конрад (1845-1923 гг.), немецкий физик. Открыл (1895 г.) рентгеновские лучи, исследовал их свойства. Нобелевская премия (1901 г.). Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на энергетической шкале между ультрафиолетовым излу
Слайд 22

Рентгеновские лучи

Рентген Вильгельм Конрад (1845-1923 гг.), немецкий физик. Открыл (1895 г.) рентгеновские лучи, исследовал их свойства. Нобелевская премия (1901 г.)

Рентгеновское излучение — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на энергетической шкале между ультрафиолетовым излучением и гамма - излучением.

При помощи рентгеновских лучей можно «просветить» человеческое тело, в результате чего можно получить изображение костей, а в современных приборах и внутренних органов. В аэропортах активно применяются рентгенотелевизионные интроскопы, позволяющие просматривать содержимое ручной клади и багажа в цел
Слайд 23

При помощи рентгеновских лучей можно «просветить» человеческое тело, в результате чего можно получить изображение костей, а в современных приборах и внутренних органов. В аэропортах активно применяются рентгенотелевизионные интроскопы, позволяющие просматривать содержимое ручной клади и багажа в целях визуального обнаружения на экране монитора предметов, представляющих опасность.

Изменение ДНК в процессе мутагенеза. Мутация — стойкое изменение генотипа, происходящие под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза. Рентгеновское излучение воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых
Слайд 24

Изменение ДНК в процессе мутагенеза

Мутация — стойкое изменение генотипа, происходящие под влиянием внешней или внутренней среды. Процесс возникновения мутаций получил название мутагенеза.

Рентгеновское излучение воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни, лучевых ожогов и злокачественных опухолей. Рентгеновское излучение является мутагенным фактором.

Постепенно, вместе с развитием науки, изменялся и сам человек. Очевидно, что развитие науки с каждым годом идет все быстрее. Такое ускорение научного прогресса несет человеку не только радости, но и создает множество проблем, нередко очень серьезных. Выводы:
Слайд 25

Постепенно, вместе с развитием науки, изменялся и сам человек. Очевидно, что развитие науки с каждым годом идет все быстрее. Такое ускорение научного прогресса несет человеку не только радости, но и создает множество проблем, нередко очень серьезных.

Выводы:

Научное познание Слайд: 24
Слайд 26
ВОПРОСЫ К ВИДЕОРОЛИКУ. О каких науках идет речь? Какие способы и методы научного исследования упомянуты? Почему эксперимент является критерием правильности научной теории?
Слайд 27

ВОПРОСЫ К ВИДЕОРОЛИКУ

О каких науках идет речь? Какие способы и методы научного исследования упомянуты? Почему эксперимент является критерием правильности научной теории?

Домашнее задание. 1) Проанализировать статью в журнале «Наука и жизнь». 2) Выучить новые термины и понятия по теме. 3) Подготовиться к тесту по темам «Познание мира», «Научное познание».
Слайд 28

Домашнее задание

1) Проанализировать статью в журнале «Наука и жизнь». 2) Выучить новые термины и понятия по теме. 3) Подготовиться к тесту по темам «Познание мира», «Научное познание».

Интернет – ресурсы: http://www.mr-info.ru http://myvolia.ru http://www.centr-earth.ru http://vseowitch-will.sitecity.ru http://library.nstu.ru http://lasmed.phys.msu.su/maxim/index.html. http://www.astrakhanfm.ru http://clipart2.narod.ru http://sarov.nnov.ru http://www.holycross.ac.uk/science/ http:
Слайд 29

Интернет – ресурсы:

http://www.mr-info.ru http://myvolia.ru http://www.centr-earth.ru http://vseowitch-will.sitecity.ru http://library.nstu.ru http://lasmed.phys.msu.su/maxim/index.html

http://www.astrakhanfm.ru http://clipart2.narod.ru http://sarov.nnov.ru http://www.holycross.ac.uk/science/ http://nnm.ru

Список похожих презентаций

Научное познание

Научное познание

План. Специфика научного познания. Понятие и функции науки Логика развития науки Дифференциация и интеграция научного знания Наука в ХХI веке. Специфика ...
Социальное познание

Социальное познание

процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового ...
Рациональное познание

Рациональное познание

Рациональное познание – познавательная деятельность, направленная на создание с помощью мышления субъективного образа мира. Рациональное познание ...
Научное творчество

Научное творчество

- Что вы делаете так поздно? - спросил Резерфорд. - Работаю, - ответил ученик. - А что вы делаете днем? - Работаю, разумеется, - ответил тот. - И ...
Научное развитие

Научное развитие

Основные механизмы развития научного потенциала вузов Рособразования. совершенствование деятельности аспирантур и докторантур; развитие материально-технической ...
Философское познание

Философское познание

Философия(от греч. любовь к мудрости)— дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, ...
Чувственное и рациональное познание

Чувственное и рациональное познание

Чувственное познание. Чувственное познание – это форма познания, возникающая как реакция на отдельные воздействия реальности на органы чувств. Ощущение ...
Мировоззрение и познание

Мировоззрение и познание

ЗАДАЧИ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА. На основе компетентностного подхода сформировать у учащихся способность создавать устные и письменные тексты мировоззренческой ...
Научное исследование

Научное исследование

ПО КНИГЕ:. СИНОНИМЫ:. МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. РАЗЛИЧИЯ ПОНЯТИЙ: «НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ» И ...
Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки

Русская гносеология и философия науки. Теория цельного знания Критика западных теорий познания Критика эмпиризма Критика рационализма Познавательная ...
Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм: практически ориентированная философия

Прагматизм Ч.Пирса. Чарльз Пирс (1839 - 1914) - американский философ, физик и математик. Родился и большую часть жизни провел в городе Кембридже, ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Этика Канта. Исходное понятие кантовской этики – автономная добрая воля. Предшествовавшие теории были гетерономны, т.е. выводили мораль из внешних ...
Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия

Немецкая философия XIX века – уникальное явление мировой философии. Ее удалось совместить в себе почти все известные в тот период философские направления, ...
философия истории

философия истории

История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения. Философия истории изучает общие закономерности ...
Средневековая философия

Средневековая философия

Литература:. Августин Аврелий. Бог и мир. Вечность и время. Библия. Аквинский Фома. Доказательства бытия Бога. Винокуров В.В. Основные этапы развития ...
Русская философия социального и исторического знания

Русская философия социального и исторического знания

Теоретические предпосылки социальной науки Проблема исторической закономерности Классы как субъекты закономерной деятельности Абстрактные и конкретные ...
Русская философия

Русская философия

Чем является русская философия? Михаил Васильевич Нестеров, Философы (о. Павел Флоренский и Сергей Николаевич Булгаков). ? библиография. В.В. Зеньковский, ...
Русская философия 2

Русская философия 2

Новые течения в искусстве, литературе, музыке, балете…: символизм, импрессионизм, модернизм... Рационализация истин веры. ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ 1853–1900. ...
Античная философия

Античная философия

Цель:. изучение источников по теме античная философия. Задачи:. Проанализировать основные философские тенденции античности. Установить пути влияния ...
Социальная философия

Социальная философия

Тема 17. Общество как объект познания. Специфика социального познания Понятийный аппарат социальной философии Исторические этапы познания общества. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2018
Категория:Философия
Содержит:29 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации