- Способы выражения сказуемого.

Презентация "Способы выражения сказуемого." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "Способы выражения сказуемого." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

Способы выражения сказуемого.
Слайд 1

Способы выражения сказуемого.

Что такое сказуемое? Сказуемое – это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет? Два месяца прошли в непрерывном ожидании письма. Возьмите с собой в поход
Слайд 2

Что такое сказуемое?

Сказуемое – это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет? Два месяца прошли в непрерывном ожидании письма. Возьмите с собой в поход туристскую карту-схему.

Способы выражения сказуемого. Слайд: 3
Слайд 3
Что такое составное глагольное сказуемое? Составное глагольное сказуемое состоит из связочной части и неопределённой формы глагола. Отвечает на вопросы что делает? что делать? что делал? Наташа начинала успокаиваться. Ты должен учиться.
Слайд 4

Что такое составное глагольное сказуемое?

Составное глагольное сказуемое состоит из связочной части и неопределённой формы глагола. Отвечает на вопросы что делает? что делать? что делал? Наташа начинала успокаиваться. Ты должен учиться.

Чем может быть выражено составное глагольное сказуемое? личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и инфинитивом личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и фразеологическим оборотом ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРОТОМ глагольного характера личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и ДВУМЯ инфинитивами Признаюсь, я не
Слайд 5

Чем может быть выражено составное глагольное сказуемое?

личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и инфинитивом личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и фразеологическим оборотом ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРОТОМ глагольного характера личной формой ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГЛАГОЛА и ДВУМЯ инфинитивами Признаюсь, я не желаю с ними познакомиться. Он не мог броситься бежать.

Что такое простое глагольное сказуемое? Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении. Ветер колышет траву. В тени долго слышался шёпот.
Слайд 6

Что такое простое глагольное сказуемое?

Простым глагольным сказуемым называется сказуемое, выраженное одним глаголом в каком-либо наклонении. Ветер колышет траву. В тени долго слышался шёпот.

Чем может быть выражено простое глагольное сказуемое? глаголом в форме одного из наклонений сложной формой будущего времени инфинитивом (неопределённой формой глагола) глагольной формой междометия Солнце скрылось за облаком. У двери кто-то звяк в кольцо. Цветухин не спускал глаз с Лизы. Родители теб
Слайд 7

Чем может быть выражено простое глагольное сказуемое?

глаголом в форме одного из наклонений сложной формой будущего времени инфинитивом (неопределённой формой глагола) глагольной формой междометия Солнце скрылось за облаком. У двери кто-то звяк в кольцо. Цветухин не спускал глаз с Лизы. Родители тебя ждут не дождутся.

Что такое Составное именное сказуемое? Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки. Погода была хорошая. Через два дня мы были уже друзьями. Неясность слова есть признак неясности мысли.
Слайд 8

Что такое Составное именное сказуемое?

Составным именным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из именной части и глагола-связки. Погода была хорошая. Через два дня мы были уже друзьями. Неясность слова есть признак неясности мысли.

Чем может быть выражена именная часть? СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ в И.п. или косвенном падеже. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ в краткой или полной форме ПРИЧАСТИЕМ полным или кратким. МЕСТОИМЕНИЕМ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ НАРЕЧИЕМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ ОБОРОТОМ Слоников на комоде было семь Погода была чудесная Строгое лицо его было как из чугуна
Слайд 9

Чем может быть выражена именная часть?

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ в И.п. или косвенном падеже. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ в краткой или полной форме ПРИЧАСТИЕМ полным или кратким. МЕСТОИМЕНИЕМ ЧИСЛИТЕЛЬНЫМ НАРЕЧИЕМ СРАВНИТЕЛЬНЫМ ОБОРОТОМ Слоников на комоде было семь Погода была чудесная Строгое лицо его было как из чугуна.

Тест №1 Укажите вид сказуемого в предложении: Простое глагольное сказуемое Составное глагольное сказуемое Составное именное сказуемое. 1) В окрестностях Москвы в лесу был разбит лагерь.
Слайд 10

Тест №1 Укажите вид сказуемого в предложении:

Простое глагольное сказуемое Составное глагольное сказуемое Составное именное сказуемое

1) В окрестностях Москвы в лесу был разбит лагерь.

2) Пришел приказ захватить плацдарм на противоположной стороне реки.
Слайд 11

2) Пришел приказ захватить плацдарм на противоположной стороне реки.

3) Вечером с высоких берёз Тетерева начали нырять в снег.(Э.Шим)
Слайд 12

3) Вечером с высоких берёз Тетерева начали нырять в снег.(Э.Шим)

4) Перед балконом была большая утоптанная площадка. (А.Куприн)
Слайд 13

4) Перед балконом была большая утоптанная площадка. (А.Куприн)

5) Отправив связного с сообщением, Рябинкин велел бойцам выполнять этот его приказ. (В.Кожевников)
Слайд 14

5) Отправив связного с сообщением, Рябинкин велел бойцам выполнять этот его приказ. (В.Кожевников)

6) Без вьючных животных мы не могли тронуться в путь. (В.Арсеньев)
Слайд 15

6) Без вьючных животных мы не могли тронуться в путь. (В.Арсеньев)

7) Тропа здесь проложена по увалам с правой стороны долины. (В.Арсеньев)
Слайд 16

7) Тропа здесь проложена по увалам с правой стороны долины. (В.Арсеньев)

8) Сюда приезжали директора предприятий договориться о подключении нового цеха, нового дома.(Д.Гранин)
Слайд 17

8) Сюда приезжали директора предприятий договориться о подключении нового цеха, нового дома.(Д.Гранин)

9) Я люблю над покосной стоянкою слушать вечером гуд комаров. (С.Есенин)
Слайд 18

9) Я люблю над покосной стоянкою слушать вечером гуд комаров. (С.Есенин)

10) Профессор был заметно взволнован. (В.Вересаев)
Слайд 19

10) Профессор был заметно взволнован. (В.Вересаев)

Тест №2. 1. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым: Подходы к заграждениям и окопам заминированы. (А.Ананьев) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее. (Н.Горбачев) Предположения Ливеровского оказались правильными. (А.Н.Толстой) В воздухе густо пахло смолой. (В.Быков)
Слайд 20

Тест №2

1. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым: Подходы к заграждениям и окопам заминированы. (А.Ананьев) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее. (Н.Горбачев) Предположения Ливеровского оказались правильными. (А.Н.Толстой) В воздухе густо пахло смолой. (В.Быков)

2. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым: Десантники поспешили углубиться в чащу. (А.Беляев ) Снег все валил и валил мешая ориентироваться в незнакомом городе. (Г.Адамов) Перед наступлением наши артиллеристы начали обстрел немецких позиций.(Е.Коковин) Захар разрешил людям немного отдо
Слайд 21

2. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

Десантники поспешили углубиться в чащу. (А.Беляев ) Снег все валил и валил мешая ориентироваться в незнакомом городе. (Г.Адамов) Перед наступлением наши артиллеристы начали обстрел немецких позиций.(Е.Коковин) Захар разрешил людям немного отдохнуть. (А.Иванов)

3. Укажите предложение с составным именным сказуемым: Перед снегопадом дерево начинало ронять листья. (Е.Носов) Много забот будет летом у белок. (И.Соколов-Микитов) Машина должна была пройти на полметра позади Сережи. (В.Токарева) С пригорка была видна вся деревня. (А.Куприн)
Слайд 22

3. Укажите предложение с составным именным сказуемым:

Перед снегопадом дерево начинало ронять листья. (Е.Носов) Много забот будет летом у белок. (И.Соколов-Микитов) Машина должна была пройти на полметра позади Сережи. (В.Токарева) С пригорка была видна вся деревня. (А.Куприн)

4. В каком предложении нет простого глагольного сказуемого? Решающую роль в моем путешествии в Антарктиду сыграла шарообразность Земли. (В.Санин ) С дерева на дерево перелетают оставшиеся зимовать вороны. (И.Соколов-Микитов) Усталый Пинчук решил немного отдохнуть.(М.Алексеев) Летный директор посовет
Слайд 23

4. В каком предложении нет простого глагольного сказуемого?

Решающую роль в моем путешествии в Антарктиду сыграла шарообразность Земли. (В.Санин ) С дерева на дерево перелетают оставшиеся зимовать вороны. (И.Соколов-Микитов) Усталый Пинчук решил немного отдохнуть.(М.Алексеев) Летный директор посоветовал пилотам искать другое место работы. (В.Ершов)

5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым: Приказ седлать коней заставил стрелков заняться делом. (В.Арсеньев) Тарас Гаврилович любил поговорить с образованным человеком. (А.Куприн) Степан предложил поохотиться на гусей. (В.Короленко) На старенькой этажерке книгами была заставлена толь
Слайд 24

5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

Приказ седлать коней заставил стрелков заняться делом. (В.Арсеньев) Тарас Гаврилович любил поговорить с образованным человеком. (А.Куприн) Степан предложил поохотиться на гусей. (В.Короленко) На старенькой этажерке книгами была заставлена только средняя полка. (И.Лазутин)

6. Укажите предложение, в котором нет составного именного сказуемого: Улицы полны ночной свежести. (Б.Ветохин) Ущелье было короткими досками забито наглухо.(М.Булгаков) Тимошкин должен был корректировать стрельбу нашей артиллерии. (С.Борзунов) Ближе к рассвету за передовой слышны моторы немецких тан
Слайд 25

6. Укажите предложение, в котором нет составного именного сказуемого:

Улицы полны ночной свежести. (Б.Ветохин) Ущелье было короткими досками забито наглухо.(М.Булгаков) Тимошкин должен был корректировать стрельбу нашей артиллерии. (С.Борзунов) Ближе к рассвету за передовой слышны моторы немецких танков.(Г.Бакланов)

7. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым: Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону. (Б.Ветохин ) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной.(Г.Голубев) Замолчав Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке. (М.Алексеев) Приземление н
Слайд 26

7. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону. (Б.Ветохин ) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной.(Г.Голубев) Замолчав Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке. (М.Алексеев) Приземление на той площадке грозило опасностью изуродоваться. (Д.Медведев)

8. Укажите предложение, в котором нет составного глагольного сказуемого: Иван Васильевич начал грустно приготовляться к ночлегу. (В.Соллогуб) Иногда Иван Матвеевич заставлял меня играть на фортепиано. (И.Тургенев) В феврале Иван Григорьевич стал готовиться на пенсию. (В.Свинцов) У паромной переправы
Слайд 27

8. Укажите предложение, в котором нет составного глагольного сказуемого:

Иван Васильевич начал грустно приготовляться к ночлегу. (В.Соллогуб) Иногда Иван Матвеевич заставлял меня играть на фортепиано. (И.Тургенев) В феврале Иван Григорьевич стал готовиться на пенсию. (В.Свинцов) У паромной переправы мы решили перекусить. (В.Свинцов)

9. Укажите предложение с составным именным сказуемым: Пусть противник как можно позже обнаружит место переправы! (Е.Воробьёв) Отсюда была хорошо видна лодочная станция. (А.Рыбаков) После ужина Анфиса молча принялась убирать со стола. (А.Иванов) На краю мохового болота я приказал всем остановиться. (
Слайд 28

9. Укажите предложение с составным именным сказуемым:

Пусть противник как можно позже обнаружит место переправы! (Е.Воробьёв) Отсюда была хорошо видна лодочная станция. (А.Рыбаков) После ужина Анфиса молча принялась убирать со стола. (А.Иванов) На краю мохового болота я приказал всем остановиться. (И.Соколов-Микитов)

10. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым: Семён Матвеич заставил меня сесть. (И.Тургенев) За ужином Володька продолжал проявлять заботу о приезжем.(Л.Платов) Большая часть кабинетов была заперта. (В.Ершов) В пустые окна были видны белые облака. (И.Всеволжский)
Слайд 29

10. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

Семён Матвеич заставил меня сесть. (И.Тургенев) За ужином Володька продолжал проявлять заботу о приезжем.(Л.Платов) Большая часть кабинетов была заперта. (В.Ершов) В пустые окна были видны белые облака. (И.Всеволжский)

Ответы: Тест №1 3 1 2 1 1 2 3 1 2 3. Тест №2 4 1 4 3 2 3 4 2 2 1
Слайд 30

Ответы:

Тест №1 3 1 2 1 1 2 3 1 2 3

Тест №2 4 1 4 3 2 3 4 2 2 1

Спасибо за внимаение
Слайд 31

Спасибо за внимаение

Список похожих презентаций

Чистые вещества. Смеси. Истинные растворы. Способы выражения концентрации растворов.

Чистые вещества. Смеси. Истинные растворы. Способы выражения концентрации растворов.

Чистые вещества. Смеси. Закон постоянства состава (Ж. Л. Пруст)– каждое чистое вещество независимо от способа его получения всегда имеет постоянный ...
Способы сооружения тоннелей

Способы сооружения тоннелей

Общее понятие. Тонне́ль (фр. tonnelle от фр. tonneau — «бочка»; английское tunnel, вар.: туннель) — горизонтальное или наклонное подземное сооружение, ...
Способы словообразования

Способы словообразования

Приставочный способ. Суффиксальный способ. Приставочно-суффиксальный. Глаголы также могут образовываться этим способом: в таком случае присоединяется ...
Способы расчета численности персонала

Способы расчета численности персонала

Способы расчета численности персонала. Расчет по нормам времени. Расчет по норме выработке. Расчет по нормам обслуживания. Расчет по нормам численности. ...
Способы получения спермы у быков-производителей

Способы получения спермы у быков-производителей

Уретральные (сперму получают из мочеполового канала самца): а) использование искусственной вагины; б) фистульный метод; в) метод мастурбации (раздражение ...
Способы защиты от рейдерства

Способы защиты от рейдерства

Рейдерство — очень выгодный бизнес, с минимальной рентабельностью от 300 до 500 процентов. Жертвой рейдеров может стать любое эффективно работающее ...
Способы хранения сельскохозяйственных машин

Способы хранения сельскохозяйственных машин

Виды сельскохозяйственных машин. Посевные Для уборки урожая. Почвообрабатывающие. Машинный двор. Гаражи и специальные сооружения. Площадки. Машинный ...
Способы ориентирования на местности

Способы ориентирования на местности

Ориентироваться на местности - это значит определить свое местоположение и направления на стороны горизонта относительно окружающих местных предметов ...
Способы оплаты труда

Способы оплаты труда

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии ...
Способы обнаружения, фиксации и изъятия папиллярных следов

Способы обнаружения, фиксации и изъятия папиллярных следов

Поиск следов рук определяется характером и обстановкой происшедшего события. При осмотре замкнутого места происшествия (квартира, гараж, дом и т.п.) ...
Способы обеспечения исполнения обязательства

Способы обеспечения исполнения обязательства

Понятие. Особенности. Удержание — предоставленная законом возможность кредитора не передавать должнику вещь, принадлежащую ему, в случае неисполнения ...
Способы начисления амортизации

Способы начисления амортизации

Линейный способ Способ уменьшаемого остатка Способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования Способ списания стоимости пропорционально ...
Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе

Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе

Метод элиминирования. Элиминировать (от латин. eliminare – изгонять, удалять за порог) – устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов ...
Способы убеждения

Способы убеждения

Убеждение УБЕЖДЕНИЕ — это метод воздействия на сознание людей, обращенный к их собственному критическому восприятию. Аргументация – способ убеждения ...
Способы усиления деревянных конструкций

Способы усиления деревянных конструкций

1. Усиление балок. 1.1. Протезирование. 1 – прутковый протез 2 – усиливаемая балка. 1.2. Наращивание 1.3. Преобразование в балку составного сечения ...
Способы перемещения пациента

Способы перемещения пациента

Медицинские носилки скорой помощи предназначены для перемещения пациентов в транспортных средствах экстренной медицинской помощи (наземных, воздушных ...
Способы ценообразования в ресторанном и гостиничном бизнесе

Способы ценообразования в ресторанном и гостиничном бизнесе

Ценообразование и контроль в ресторанном бизнесе. Ценообразование в ресторанном бизнесе является наиболее сложным из всех составляющих этого вида ...
Способы поиска работы

Способы поиска работы

Что ж давайте разберем – А что же такое РАБОТА? Работа – это обмен вашего времени, знаний, навыков и умений на материальные и нематериальные блага, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации