- Начало Реформации в Европе. Крестьянская война.

Презентация "Начало Реформации в Европе. Крестьянская война." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Начало Реформации в Европе. Крестьянская война." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Начало Реформации в Европе. Крестьянская война.
Слайд 1

Начало Реформации в Европе. Крестьянская война.

План урока: Причины религиозной революции- Реформации Мартин Лютер и его « 95 тезисов» Основные идеи М. Лютера Основные идеи Т. Мюнцера. Крестьянская война 1524-1525гг.
Слайд 2

План урока:

Причины религиозной революции- Реформации Мартин Лютер и его « 95 тезисов» Основные идеи М. Лютера Основные идеи Т. Мюнцера. Крестьянская война 1524-1525гг.

Реформация (с 1517г.)– движение за переустройство церкви.
Слайд 3

Реформация (с 1517г.)– движение за переустройство церкви.

Причины недовольства католической церковью. (стр.88-90)
Слайд 4

Причины недовольства католической церковью. (стр.88-90)

Причины недовольства католической церковью.
Слайд 5

Причины недовольства католической церковью.

Мартин Лютер. В 1517г. – Мартин Лютер выступил с 95 тезисами против торговли индульгенциями Индульгенция – папская грамота на отпущение грехов.
Слайд 6

Мартин Лютер

В 1517г. – Мартин Лютер выступил с 95 тезисами против торговли индульгенциями Индульгенция – папская грамота на отпущение грехов.

Основные идеи Мартина Лютера: - Осуждение продажи индульгенции - Отрицание роли церкви как посредника между человеком и богом. Священники нужны только для того, что бы объяснять верующим Священное писание. - Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей души верой
Слайд 7

Основные идеи Мартина Лютера:

- Осуждение продажи индульгенции - Отрицание роли церкви как посредника между человеком и богом. Священники нужны только для того, что бы объяснять верующим Священное писание. - Человек сам несет ответственность за свои поступки и обеспечивает спасение своей души верой в Бога. - Требование дешевизны церкви, отказа церкви от владения землями и большим имуществом. Отрицание монашества. - Подчинение церкви не Папе Римскому, а светским владыкам. - Богослужение должно вестись не на латыни, а на родном языке.

Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской.
Слайд 8

Основанная на учении Лютера церковь стала называться лютеранской.

Томас Мюнцер. Основные идеи Томаса Мюнцера: - Поддержка взглядов Мартина Лютера - Необходимость свержения власти светских господ над крестьянами - Установление «царства Божьего», где все будет общим и все будут равны.
Слайд 9

Томас Мюнцер.

Основные идеи Томаса Мюнцера: - Поддержка взглядов Мартина Лютера - Необходимость свержения власти светских господ над крестьянами - Установление «царства Божьего», где все будет общим и все будут равны.

1524-1525гг. – Крестьянская война в Германии. Главные причины Крестьянской войны: - Разложение традиционного общества и развитие товарно-денежных отношений рождали у дворян и князей потребность в увеличении денежных доходов. - Они стали захватывать общинные земли и сокращать крестьянские наделы, уве
Слайд 10

1524-1525гг. – Крестьянская война в Германии.

Главные причины Крестьянской войны: - Разложение традиционного общества и развитие товарно-денежных отношений рождали у дворян и князей потребность в увеличении денежных доходов. - Они стали захватывать общинные земли и сокращать крестьянские наделы, увеличивать натуральный и денежный оброк, барщину. Зерно, мясо, шерсть, лен – все шло в город в обмен на звонкую монету. - Страдали крестьяне и от роста цен. Приток зерна и серебра из Нового Света вызвал революцию цен – деньги обесценились, цены на товары выросли. После уплаты сеньору у крестьян ничего не оставалось и многие обращались к ростовщикам.

Руководители восстания составили свою программу «12 статей». Они требовали: право крестьян выбирать своего священника, отменить личную зависимость крестьян, сократить барщину, отменит второстепенные повинности, установить справедливую арендную плату.
Слайд 11

Руководители восстания составили свою программу «12 статей».

Они требовали: право крестьян выбирать своего священника, отменить личную зависимость крестьян, сократить барщину, отменит второстепенные повинности, установить справедливую арендную плату.

В 1529г. Карл V запретил присвоение князьями монастырского и церковного имущества. Тогда сторонники Лютера объявили ему протест. Так родилось слово протестант. Протестант – сторонники реформации церкви.
Слайд 12

В 1529г. Карл V запретил присвоение князьями монастырского и церковного имущества. Тогда сторонники Лютера объявили ему протест. Так родилось слово протестант. Протестант – сторонники реформации церкви.

1555 – Аугсбургский мир. Католичество и протестантство признавалось равноправными, но право определять религию поданных предоставлялось только князьям. Поданный обязан был поддерживать только ту религию, которую придерживается его князь. Это положение было выражено словами: «Чья страна, того и вера…
Слайд 13

1555 – Аугсбургский мир

Католичество и протестантство признавалось равноправными, но право определять религию поданных предоставлялось только князьям. Поданный обязан был поддерживать только ту религию, которую придерживается его князь. Это положение было выражено словами: «Чья страна, того и вера…». Аугсбургский религиозный мир закрепил политическую раздробленность Германии, что надолго затормозило процесс создания единого национального государства.

Список похожих презентаций

Холодная война в карикатурах

Холодная война в карикатурах

. 1) Железный занавес США. Политика разоружения: «мирные» намерения!? Карибский кризис США. Гонка Вооружений Нато и СССР США. Представление Уинстона ...
Правление Василия i. Феодальная война на Руси

Правление Василия i. Феодальная война на Руси

Василий I (1389- 1425гг.). Взошел на престол в возрасте 19 лет. В 13 лет был отправлен отцом в Орду за ярлыком на великое княжение. Тохтамыш выдал ...
Гражданская война в России

Гражданская война в России

Гражданская война в России. Гражданская война – это вооруженная борьба внутри страны между различными социальными группами. Причины Обострение социально-экономических ...
Культура Просвещения в Европе и России xviii век

Культура Просвещения в Европе и России xviii век

содержание. Детерминанты культуры Артефакты культуры Картина мира культуры. Детерминанты культуры:. Объективные условия: на смену феодального способа ...
Буржуазные революции в Европе и Америке

Буржуазные революции в Европе и Америке

Тема урока. Какие политические идеи оказали влияние на революции в 1848 г. в Европе? Цели обучения:. характеризовать причины буржуазных революций ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 октября 2019
Категория:Разные
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации