- Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления

Презентация "Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25

Презентацию на тему "Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 25 слайд(ов).

Слайды презентации

Сила поверхностного натяжения. Капиллярные явления. Выполнила: Штырляева Ольга Александровна Научные руководители: Харитонова Вера Евгеньевна Савко Татьяна Сергеевна
Слайд 1

Сила поверхностного натяжения. Капиллярные явления

Выполнила: Штырляева Ольга Александровна Научные руководители: Харитонова Вера Евгеньевна Савко Татьяна Сергеевна

Вода-очень полезная жидкость. Вода-это жидкость, которая дала начало жизни, и без которой ни один живой организм обойтись не сможет. Вода помогает человеку в индустрии, двигая поршни и заставляя работать гидроэлектростанции. . Вода-очень интересное вещество. И в физике, и в биологии существует множе
Слайд 2

Вода-очень полезная жидкость

Вода-это жидкость, которая дала начало жизни, и без которой ни один живой организм обойтись не сможет. Вода помогает человеку в индустрии, двигая поршни и заставляя работать гидроэлектростанции. . Вода-очень интересное вещество. И в физике, и в биологии существует множество терминов, связанных с ней. Вода-это одна из жидкостей, которая так же не лишена своих свойств.

Цели моей работы: -узнать больше о капиллярных явлениях и силе поверхностного натяжения доказать, что капиллярные явления и сила поверхностного натяжения - естественные явления, не созданные чьим либо разумом. Сегодня я рассматриваю Силы поверхностного натяжения и капиллярные явления.
Слайд 3

Цели моей работы: -узнать больше о капиллярных явлениях и силе поверхностного натяжения доказать, что капиллярные явления и сила поверхностного натяжения - естественные явления, не созданные чьим либо разумом.

Сегодня я рассматриваю Силы поверхностного натяжения и капиллярные явления.

Задачи: -найти силу поверхностного натяжения у нескольких типов жидкостей, используя динамометр. -узнать свойства мыльной пленки -узнать о свойствах капилляров с помощью опыта. -провести параллели с живой и неживой природой.
Слайд 4

Задачи: -найти силу поверхностного натяжения у нескольких типов жидкостей, используя динамометр. -узнать свойства мыльной пленки -узнать о свойствах капилляров с помощью опыта. -провести параллели с живой и неживой природой.

Сила поверхностного натяжения
Слайд 5

Сила поверхностного натяжения

К эффектам, вызывающим пов. натяж. Мы настолько привыкли, что не замечаем их. Однако в природе они играют большую роль.
Слайд 6

К эффектам, вызывающим пов. натяж. Мы настолько привыкли, что не замечаем их. Однако в природе они играют большую роль.

СИЛА ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ. СИЛА ДЕЙСТВУЮЩАЯ СО СТОРОНЫ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТИ НА КОНТУР СПЕЦИАЛЬНОГО ДИНАМОМЕТРА НАЗЫВАЕТСЯ СИЛОЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.
Слайд 7

СИЛА ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ

СИЛА ДЕЙСТВУЮЩАЯ СО СТОРОНЫ ПОВЕРХНОСТИ ЖИДКОСТИ НА КОНТУР СПЕЦИАЛЬНОГО ДИНАМОМЕТРА НАЗЫВАЕТСЯ СИЛОЙ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ.

Всем нам известно, что каждая жидкость обладает поверхностным слоем. Он напоминает упругую пленку. Это вызвано особенностями сил притяжения между частицами жидкости внутри и на поверхности. На каждую частицу внутри жидкости действуют одинаковые силы притяжения со всех сторон и поэтому она находится
Слайд 8

Всем нам известно, что каждая жидкость обладает поверхностным слоем. Он напоминает упругую пленку. Это вызвано особенностями сил притяжения между частицами жидкости внутри и на поверхности. На каждую частицу внутри жидкости действуют одинаковые силы притяжения со всех сторон и поэтому она находится в равновесии. Силы, которые действуют на частицы поверхностного слоя направлены внутрь жидкости вместе с их результирующей. Из-за этого поверхностный слой находится в напряженном состоянии и стремится сжаться. Этим объясняется круглая форма капель жидкости. Это явление используется при приготовлении охотничьей дроби. Выливая в воду через решето расплавленный свинец, получают множество капель жидкого свинца. Застывая при падении в воду, капли сохраняют свою шарообразную форму.

От чего зависит F поверхностного натяжения? СИЛА ПОВ. НАТЯЖЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ РОДА ЖИДКОСТИ. особенно велико оно в расплавленных металлах (как пример, в свинце, золоте, ртути) Вода в сравнении с другими жидкостями имеет большое поверх натяжение. При растворении в ней мыльного порошка, сила поверхностно
Слайд 9

От чего зависит F поверхностного натяжения?

СИЛА ПОВ. НАТЯЖЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ РОДА ЖИДКОСТИ. особенно велико оно в расплавленных металлах (как пример, в свинце, золоте, ртути) Вода в сравнении с другими жидкостями имеет большое поверх натяжение. При растворении в ней мыльного порошка, сила поверхностного натяжения уменьшается. Поэтому поверхность мыльного раствора является менее напряженной и свободно проникает в мелкие волокна тканей. В этом заключается механизм стирки одежды. СИЛА ПОВ. НАТЯЖЕНИЯ ТАК ЖЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. с увеличением тº жидкости эта сила уменьшается, потому что расстояние между молекулами увеличивается.

Смачивание жидкостью поверхностей. Реакция ртути на губку
Слайд 10

Смачивание жидкостью поверхностей

Реакция ртути на губку

Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления Слайд: 11
Слайд 11
Капиллярные явления
Слайд 12

Капиллярные явления

Капиллярами называют трубки с очень узким внутренним каналом. Капиллярис в переводе с лат. Означает волосной-тонкий как волос. Если опустить капиллярную трубку в жидкость, то это вещество поднимется вверх и остановится на определенном уровне. Чем уже мы возьмем трубку, тем выше поднимется в ней жидк
Слайд 13

Капиллярами называют трубки с очень узким внутренним каналом. Капиллярис в переводе с лат. Означает волосной-тонкий как волос. Если опустить капиллярную трубку в жидкость, то это вещество поднимется вверх и остановится на определенном уровне. Чем уже мы возьмем трубку, тем выше поднимется в ней жидкость. Вода смачивает стенки трубки и ее поверхность у краев приподнята. Сила поверхностного натяжения направлена вверх и под ее действием вода поднимается в капилляре. Это будет длиться до тех пор, пока сила поверхностного натяжения не уравновесится силой тяжести. Это объясняет низкий уровень воды в толстых трубках.

Если капилляр опустить в не смачивающую жидкость, например в ртуть, то уровень ртути в трубке будет ниже, чем уровень этой же ртути в сосуде. Ртуть опускается в трубке под действием силы поверх натяжения
Слайд 14

Если капилляр опустить в не смачивающую жидкость, например в ртуть, то уровень ртути в трубке будет ниже, чем уровень этой же ртути в сосуде. Ртуть опускается в трубке под действием силы поверх натяжения

Капилляры можно встретить везде! Например, в проводящей ткани листа, кровеносной системе человека, Почве.
Слайд 15

Капилляры можно встретить везде! Например, в проводящей ткани листа, кровеносной системе человека, Почве.

Как найти высоту поднятия в трубке? H=2q/rdg Где q поверхностное натяжение, H-высота поднятия R- радиус трубки D-плотность жидкости.
Слайд 16

Как найти высоту поднятия в трубке?

H=2q/rdg Где q поверхностное натяжение, H-высота поднятия R- радиус трубки D-плотность жидкости.

Эксперименты с мыльной пленкой.
Слайд 17

Эксперименты с мыльной пленкой.

Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления Слайд: 18
Слайд 18
КАК ИЗМЕРИТЬ СИЛУ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ? Данную силу можно измерить. простым чувствительным динамометром. Подвесим к динамометру прочный контур из проволоки отметим положение указателя на приборе, когда опустим проволоку в жидкость. Постепенно будем отрывать контур от воды. Для этого понадобится
Слайд 19

КАК ИЗМЕРИТЬ СИЛУ ПОВЕРХНОСТНОГО НАТЯЖЕНИЯ?

Данную силу можно измерить. простым чувствительным динамометром. Подвесим к динамометру прочный контур из проволоки отметим положение указателя на приборе, когда опустим проволоку в жидкость. Постепенно будем отрывать контур от воды. Для этого понадобится дополнительное усилие. Величина силы поверхностного натяжения Будет определяться отклонением указателя прибора от зафиксированной в начале отметки. Чем длиннее контур, тем больше сила, на него действующая.

Нахождение Fп.н. Чтобы найти силу поверхностного натяжения, надо Коэффициент жидкости умножить на длину контура. δ= ? ?? ?=???, Fтяж=Fпн δl=mg δ2πr=ρVg δ2πr=ρhSg δ2πr=ρhπr²g 2δ=ρhrg/2
Слайд 20

Нахождение Fп.н.

Чтобы найти силу поверхностного натяжения, надо Коэффициент жидкости умножить на длину контура

δ= ? ?? ?=???,

Fтяж=Fпн δl=mg δ2πr=ρVg δ2πr=ρhSg δ2πr=ρhπr²g 2δ=ρhrg/2

Таблица δ различных жидкостей
Слайд 21

Таблица δ различных жидкостей

Сообщающиеся сосуды. Сосуды, имеющие соединяющую их часть, заполненную покоящейся жидкостью, называют сообщающимися. В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне (при условии, что давление над жидкостью в сосудах одинаково).
Слайд 22

Сообщающиеся сосуды.

Сосуды, имеющие соединяющую их часть, заполненную покоящейся жидкостью, называют сообщающимися. В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне (при условии, что давление над жидкостью в сосудах одинаково).

Создание программы для расчета измерения сил поверхностного натяжения. Для создания программы расчета я использовала среду программирования Lazarus.
Слайд 23

Создание программы для расчета измерения сил поверхностного натяжения

Для создания программы расчета я использовала среду программирования Lazarus.

Заключение. Силы поверхностного натяжения и капиллярные явления очень важны в природе. Но эти два феномена природы не могли бы существовать без свойств жидкости, которые очень важны при высчитывании этих двух сил. Без поверхностного натяжения водомерки тонули бы в воде, а личинки москитов и стрекоз
Слайд 24

Заключение

Силы поверхностного натяжения и капиллярные явления очень важны в природе. Но эти два феномена природы не могли бы существовать без свойств жидкости, которые очень важны при высчитывании этих двух сил. Без поверхностного натяжения водомерки тонули бы в воде, а личинки москитов и стрекоз дышать под водой. Растения бы засыхали из-за того, что капилляры в почве испаряли бы всю влагу. Без капиллярных явлений со впитывающей поверхности с помощью промокательной бумаги нельзя было бы убрать пятно от чернил. Явления, связанные с жидкостями очень важны в природе. Если их изучать очень углубленно, то можно предотвратить экологические катастрофы.

Спасибо за внимание!
Слайд 25

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Явление тяготения. Сила тяжести

Явление тяготения. Сила тяжести

Древние представления о Вселенной. Клавдий Птолемей 90 — 168. Николай Коперник 1473 — 1543. Роберт Гук 1635 — 1703. Должно быть, Земля, как и другие ...
Электромагнитные явления

Электромагнитные явления

Магнитное поле. Магнитное поле – особый вид материи, найти который можно по действию электрических зарядов. Вокруг любого проводника с током существует ...
Эмиссионные явления в металлах

Эмиссионные явления в металлах

ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ – испускание электронов поверхностью твердого тела или жидкости Поддерживать эмиссию можно при выполнении ...
Сила мышц и их выносливость

Сила мышц и их выносливость

Важнейшими свойствами мышц, отражающими их работоспособность, являются их сила и выносливость. Сила мышцы — это то максимальное напряжение, которое ...
Термомагнитные явления в полупроводниках

Термомагнитные явления в полупроводниках

Термомагнитные явления - группа явлений, связанных с влиянием магнитного поля на электрические и тепловые свойства проводников и полупроводников, ...
Сила Кориолиса

Сила Кориолиса

Цель проекта. Создание экспериментальной установки для наглядной демонстрации Эффекта Кориолиса. Актуальность проекта. Актуальность проекта обусловлена ...
Метеорологические явления

Метеорологические явления

Что такое метеорологические явления? МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ- это опасные для сельского хозяйства, атмосферные явления. К ним относятся засухи, ...
Магнитные явления

Магнитные явления

Магнит. Магниты – это тела, обладающие способностью притягивать железные и стальные предметы и отталкивать некоторые другие. Благодаря действию своего ...
История возникновения и развития взглядов на физические явления

История возникновения и развития взглядов на физические явления

Содержание. 1) Что такое физика ? 2) Подготовительный период в истории физики 3) Развитие механики в 18-19 веках 4) Развития учения об электричестве ...
3.1 Сила тока. Плотность тока. Уравнение неразрывности

3.1 Сила тока. Плотность тока. Уравнение неразрывности

Электрический ток. Носители электрического тока. Электродинамика – раздел учения об электричестве, в котором рассматриваются явления и процессы, обусловленные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Разные
Содержит:25 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации