- Электромагнитные явления

Презентация "Электромагнитные явления" (9 класс) – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Электромагнитные явления" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Электромагнитные явления. Работу выполнила ученица 9 «А» класса Клепикова Юлия.
Слайд 1

Электромагнитные явления.

Работу выполнила ученица 9 «А» класса Клепикова Юлия.

Магнитное поле. Магнитное поле – особый вид материи, найти который можно по действию электрических зарядов. Вокруг любого проводника с током существует магнитное поле. Элементарные токи в магнитном поле упорядываются, усиливая действие основного магнитного поля. Магнитному полю характерны силовые ли
Слайд 2

Магнитное поле.

Магнитное поле – особый вид материи, найти который можно по действию электрических зарядов. Вокруг любого проводника с током существует магнитное поле. Элементарные токи в магнитном поле упорядываются, усиливая действие основного магнитного поля. Магнитному полю характерны силовые линии, которые всегда замкнуты.

Линии магнитного поля. Линии, вдоль которых в магнитом поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называют линиями магнитного поля или магнитными линиями. Линии магнитного поля тока представляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник.
Слайд 3

Линии магнитного поля.

Линии, вдоль которых в магнитом поле располагаются оси маленьких магнитных стрелок, называют линиями магнитного поля или магнитными линиями. Линии магнитного поля тока представляют собой замкнутые кривые, охватывающие проводник.

Направление тока и направление линий его магнитного поля. Ток направлен от нас Ток направлен на нас При изменении направления тока в проводнике, все магнитные стрелки поворачиваются на 180 градусов. Направление линий магнитного поля тока связано с направлением тока в проводнике.
Слайд 4

Направление тока и направление линий его магнитного поля

Ток направлен от нас Ток направлен на нас При изменении направления тока в проводнике, все магнитные стрелки поворачиваются на 180 градусов. Направление линий магнитного поля тока связано с направлением тока в проводнике.

Правило буравчика (правило правого винта). Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля тока.
Слайд 5

Правило буравчика (правило правого винта)

Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением линий магнитного поля тока.

Электромагниты. Электромагнит – катушка с железным сердечником внутри. Сердечник – железный стержень внутри катушки. Катушка с током имеет 2 полюса. При увеличении силы тока магнитное поле усиливается, при уменьшении – ослабляется.
Слайд 6

Электромагниты

Электромагнит – катушка с железным сердечником внутри. Сердечник – железный стержень внутри катушки. Катушка с током имеет 2 полюса. При увеличении силы тока магнитное поле усиливается, при уменьшении – ослабляется.

Постоянные магниты. Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами. Полюса – это места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия. У всякого магнита есть два полюса: северный (N) и южный (S). Разноименные магнитные полюса
Слайд 7

Постоянные магниты.

Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называют постоянными магнитами или просто магнитами. Полюса – это места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия. У всякого магнита есть два полюса: северный (N) и южный (S). Разноименные магнитные полюса притягиваются, а одноименные – отталкиваются.

Магнитное поле Земли. Вокруг Земли существует магнитное поле. Иногда, внезапно возникают кратковременные изменения магнитного поля Земли – магнитные бури. Магнитные аномалии – области, в которых магнитная стрелка постоянно отклоняется от магнитной линии Земли.
Слайд 8

Магнитное поле Земли

Вокруг Земли существует магнитное поле. Иногда, внезапно возникают кратковременные изменения магнитного поля Земли – магнитные бури. Магнитные аномалии – области, в которых магнитная стрелка постоянно отклоняется от магнитной линии Земли.

Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле. На всякий проводник с током, помещенный в магнитное поле и не совпадающий с его магнитным линиями, это поле действует с некоторой силой. Направление тока в проводнике, направление линий магнитного поля и направление силы, действующей на провод
Слайд 9

Сила, действующая на проводник с током в магнитном поле

На всякий проводник с током, помещенный в магнитное поле и не совпадающий с его магнитным линиями, это поле действует с некоторой силой. Направление тока в проводнике, направление линий магнитного поля и направление силы, действующей на проводник, связаны между собой. Направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, можно определить пользуясь правилом «левой руки».

Правило Левой руки. Левую руку располагают так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь, 4 пальца были направлены по току; тогда отставленный на 90 градусов большой палец расположится вдоль направления действующей на проводник силы.
Слайд 10

Правило Левой руки

Левую руку располагают так, чтобы линии магнитного поля входили в ладонь, 4 пальца были направлены по току; тогда отставленный на 90 градусов большой палец расположится вдоль направления действующей на проводник силы.

Вращение рамки с током в магнитном поле. Устройство, состоящие из двух изолированных друг от друга полуколец , насаженных на одну и ту же ось, что и рамка, представляет собой простейший коллектор. Коллектор служит для автоматического изменения направления тока в рамке, благодаря чему она может непре
Слайд 11

Вращение рамки с током в магнитном поле

Устройство, состоящие из двух изолированных друг от друга полуколец , насаженных на одну и ту же ось, что и рамка, представляет собой простейший коллектор. Коллектор служит для автоматического изменения направления тока в рамке, благодаря чему она может непрерывно вращаться в одном и том же направлении.

Электродвигатель постоянного тока. Постоянным называется ток, направление и сила которого не меняются с течением времени. Явление вращения проводника с током в магнитном поле используют в устройстве электрического двигателя, т.е. машины, в которой происходит преобразование электрической энергии в ме
Слайд 12

Электродвигатель постоянного тока

Постоянным называется ток, направление и сила которого не меняются с течением времени. Явление вращения проводника с током в магнитном поле используют в устройстве электрического двигателя, т.е. машины, в которой происходит преобразование электрической энергии в механическую.

Индукция магнитного поля. Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом B и называется индукцией магнитного поля. B=F I*l Где, B-модуль вектора магнитной индукции, F-сила, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным лин
Слайд 13

Индукция магнитного поля

Магнитное поле характеризуется векторной физической величиной, которая обозначается символом B и называется индукцией магнитного поля. B=F I*l Где, B-модуль вектора магнитной индукции, F-сила, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиям проводник с током, I-сила тока, l – длина проводника

По формуле можно определить индукцию однородного магнитного поля: 1Тл=H A*M Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением вектора магнитной индукции.
Слайд 14

По формуле можно определить индукцию однородного магнитного поля: 1Тл=H A*M Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением вектора магнитной индукции.

Магнитный поток. Магнитный поток – поток(Ф) как интеграл вектора магнитной индукции(B) через конечную поверхность(S). Магнитный поток, пронизывающий площадь контура, меняется при изменении модуля вектора магнитной индукции (B), площади контура(S) и при вращении контура, т.е. при изменении его ориент
Слайд 15

Магнитный поток

Магнитный поток – поток(Ф) как интеграл вектора магнитной индукции(B) через конечную поверхность(S). Магнитный поток, пронизывающий площадь контура, меняется при изменении модуля вектора магнитной индукции (B), площади контура(S) и при вращении контура, т.е. при изменении его ориентации по отношению к линиям индукции магнитного поля.

Явление электромагнитной индукции. Майкл Фарадей превратил магнетизм в электричество. При всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает электрический ток, существующий в течении всего процесса изменения магнитного потока.
Слайд 16

Явление электромагнитной индукции

Майкл Фарадей превратил магнетизм в электричество. При всяком изменении магнитного потока, пронизывающего контур замкнутого проводника, в этом проводнике возникает электрический ток, существующий в течении всего процесса изменения магнитного потока.

Получение переменного электрического тока. Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током. В настоящее время для получения переменного тока используют в основном электромеханические индукционные генераторы, т.е. устройства, в которых механ
Слайд 17

Получение переменного электрического тока.

Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током. В настоящее время для получения переменного тока используют в основном электромеханические индукционные генераторы, т.е. устройства, в которых механическая энергия преобразуется в электрическую. Сила тока, вырабатываемого генераторами переменного тока, меняется со временем по гармоническому закону.

Электромагнитное поле. Джеймс Клерк Максвелл – сделал важнейшее научное открытие в области электромагнитной индукции. Теория электромагнитного поля: Всякое изменение со временем магнитного поля приводит к возникновению переменного электрического поля, а всякое изменение со временем электрического по
Слайд 18

Электромагнитное поле

Джеймс Клерк Максвелл – сделал важнейшее научное открытие в области электромагнитной индукции. Теория электромагнитного поля: Всякое изменение со временем магнитного поля приводит к возникновению переменного электрического поля, а всякое изменение со временем электрического поля, порождает переменное магнитное поле. Источником электромагнитного поля служат ускоренно движущиеся электрические заряды. Вокруг зарядов с постоянной скоростью, создается постоянное магнитное поле.

Электромагнитные волны. Электромагнитная волна представляет собой систему порождающих друг друга и распространяющих в пространстве переменных электрического и магнитного поля. Электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрически зарядов. Для создания интенсивной электромагнитной вол
Слайд 19

Электромагнитные волны

Электромагнитная волна представляет собой систему порождающих друг друга и распространяющих в пространстве переменных электрического и магнитного поля. Электромагнитные волны возникают при ускоренном движении электрически зарядов. Для создания интенсивной электромагнитной волны, необходима, чтобы колебание векторов E и B происходили с достаточно высокой частотой.

Напряженность электрического поля Е в какой-либо его точке равна силе, с которой поле действует на единичный положительные заряд, помещенный в этой точке. В электромагнитной волне именно векторы E и B периодически меняются по модулю и по напряжению, т.е. колеблются.
Слайд 20

Напряженность электрического поля Е в какой-либо его точке равна силе, с которой поле действует на единичный положительные заряд, помещенный в этой точке. В электромагнитной волне именно векторы E и B периодически меняются по модулю и по напряжению, т.е. колеблются.

Интерференция света. Томас Юнг объяснил возникновение полос интерференции света. Вот в чем заключается это явление: При наложении 2-х когерентных волн ( т.е. волн с одинаковой частотой и постоянной разностью фаз) образуется так называемая интерференционная картина, т.е. не меняющаяся со временем рас
Слайд 21

Интерференция света

Томас Юнг объяснил возникновение полос интерференции света. Вот в чем заключается это явление: При наложении 2-х когерентных волн ( т.е. волн с одинаковой частотой и постоянной разностью фаз) образуется так называемая интерференционная картина, т.е. не меняющаяся со временем распределенная амплитуда колебаний в пространстве. Свет обладает волновыми свойствами и представляет собой поток волн. Длины волн убывают (а частоты возрастают) в следующей последовательности цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Электромагнитная природа света. Если свет – упругая волна, то для его распространения нужна среда. Светоносный эфир – гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. Свет является частичным случаем электромагнитных волн.
Слайд 22

Электромагнитная природа света

Если свет – упругая волна, то для его распространения нужна среда. Светоносный эфир – гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны. Свет является частичным случаем электромагнитных волн.

Список похожих презентаций

Эмиссионные явления в металлах

Эмиссионные явления в металлах

ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ. ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ – испускание электронов поверхностью твердого тела или жидкости Поддерживать эмиссию можно при выполнении ...
Термомагнитные явления в полупроводниках

Термомагнитные явления в полупроводниках

Термомагнитные явления - группа явлений, связанных с влиянием магнитного поля на электрические и тепловые свойства проводников и полупроводников, ...
Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления

Сила поверхностного натяжения.Капиллярные явления

Вода-очень полезная жидкость. Вода-это жидкость, которая дала начало жизни, и без которой ни один живой организм обойтись не сможет. Вода помогает ...
Метеорологические явления

Метеорологические явления

Что такое метеорологические явления? МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ- это опасные для сельского хозяйства, атмосферные явления. К ним относятся засухи, ...
Магнитные явления

Магнитные явления

Магнит. Магниты – это тела, обладающие способностью притягивать железные и стальные предметы и отталкивать некоторые другие. Благодаря действию своего ...
История возникновения и развития взглядов на физические явления

История возникновения и развития взглядов на физические явления

Содержание. 1) Что такое физика ? 2) Подготовительный период в истории физики 3) Развитие механики в 18-19 веках 4) Развития учения об электричестве ...
Контур с током в магнитном поле

Контур с током в магнитном поле

ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ 1. Магнитный момент контура с током Магнитный момент контура с током – это вектор. =I S. Механический момент, действующий ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2019
Категория:Разные
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации