- Основные идеи Петра Лаврова

Презентация "Основные идеи Петра Лаврова" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Основные идеи Петра Лаврова" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Основные идеи Петра Лаврова. Презентацию подготовила студентка первого курса БМ, Гаврилова Виолетта
Слайд 1

Основные идеи Петра Лаврова

Презентацию подготовила студентка первого курса БМ, Гаврилова Виолетта

Петр Лаврович Лавров (1823—1900). вошел в историю как лидер пропагандистского направления в революционном народничестве. Его публикации, из которых наиболее известны "Исторические письма", содержат скру­пулезный анализ текущей ситуации в России. Он считал, что для установления нового, спра
Слайд 2

Петр Лаврович Лавров (1823—1900)

вошел в историю как лидер пропагандистского направления в революционном народничестве. Его публикации, из которых наиболее известны "Исторические письма", содержат скру­пулезный анализ текущей ситуации в России. Он считал, что для установления нового, справедливого строя в России нужны критически мыслящие личности, революционеры, и видел только один путь построения справедливого общества — революцию. Со­циальная революция, по Лаврову, должна была произойти в форме полного экономического переворота и полного уничтожения ста­рых государственных структур.

Признавая пролетариат важной социальной силой, Лавров оставался при мнении, что в развитии России главную роль играет крестьянство. Он разделял народнические воззрения на крестьянскую общину как основу будущего общественного строя, настаивал на приоритете социальных проблем перед политическими.
Слайд 3

Признавая пролетариат важной социальной силой, Лавров оставался при мнении, что в развитии России главную роль играет крестьянство. Он разделял народнические воззрения на крестьянскую общину как основу будущего общественного строя, настаивал на приоритете социальных проблем перед политическими.

Лавров полагал, что «революционное насилие возможно до определенного минимума». При этом, по его мнению, «перестройка русского общества должна быть осуществлена не только с целью народного блага, не только для народа, но и посредством народа».
Слайд 4

Лавров полагал, что «революционное насилие возможно до определенного минимума». При этом, по его мнению, «перестройка русского общества должна быть осуществлена не только с целью народного блага, не только для народа, но и посредством народа».

Предметом философии является «цельный человек», и поэтому она может быть только «философским антропологизмом». В учении Лаврова о цельном человеке и цельной философии присутствует этическая направленность, характерная в целом для русской мысли. «Отсутствие скептического принципа в построении практич
Слайд 5

Предметом философии является «цельный человек», и поэтому она может быть только «философским антропологизмом». В учении Лаврова о цельном человеке и цельной философии присутствует этическая направленность, характерная в целом для русской мысли. «Отсутствие скептического принципа в построении практической философии, – утверждал он, – придает ей особую прочность и независимость от метафизических теорий».

Для Лаврова в социологии действует именно субъективный метод: общественные изменения своеобразны, неповторимы, они результат усилий личности, и объективные научные методы здесь неприложимы.
Слайд 6

Для Лаврова в социологии действует именно субъективный метод: общественные изменения своеобразны, неповторимы, они результат усилий личности, и объективные научные методы здесь неприложимы.

Философские и социологические взгляды Лаврова были достаточно самостоятельны и оригинальны. В центре его миропонимания всегда стояла некая «критически мыслящая личность», способная овладевать новыми взглядами и обладающая жестким нравственным стрежнем. Передовую интеллигенцию – «небольшую группу лич
Слайд 7

Философские и социологические взгляды Лаврова были достаточно самостоятельны и оригинальны. В центре его миропонимания всегда стояла некая «критически мыслящая личность», способная овладевать новыми взглядами и обладающая жестким нравственным стрежнем. Передовую интеллигенцию – «небольшую группу личностей» – он считал двигателем общественного прогресса.

В теоретическом отношении П.Л. Лавров соединил идею Д.И. Писарева о «мыслящих реалистах» с призывом Н.А. Добролюбова к молодежи «действовать на народ прямо и непосредственно», чтобы подготовить его к сознательной жизни. Из этих элементов сложилась известная формула прогресса Лаврова: в этой формуле
Слайд 8

В теоретическом отношении П.Л. Лавров соединил идею Д.И. Писарева о «мыслящих реалистах» с призывом Н.А. Добролюбова к молодежи «действовать на народ прямо и непосредственно», чтобы подготовить его к сознательной жизни. Из этих элементов сложилась известная формула прогресса Лаврова: в этой формуле явно обнаруживается мысль о необходимости решительного изменения существующих устоев общественной и государственной жизни, так как при них невозможно развитие личности ни в физическом, ни в умственном, ни в нравственном отношении.

«Развитие личности в физическом, умственном и нравственном отношении, воплощение в общественных формах истины и справедливости — вот краткая формула, обнимающая, как мне кажется, все, что можно считать прогрессом».

П.Л. Лавров написал и опубликовал свои «Исторические письма», произведение, которому суждено было сыграть роль основная проблема состояла в формулировании нового взгляда на роль личности в истории и современной жизни, в создании теории личности и в выявлении роли и взаимодействия в общественном прог
Слайд 9

П.Л. Лавров написал и опубликовал свои «Исторические письма», произведение, которому суждено было сыграть роль основная проблема состояла в формулировании нового взгляда на роль личности в истории и современной жизни, в создании теории личности и в выявлении роли и взаимодействия в общественном прогрессе и изменении условий жизни трех сил: личность — партия — масса.

Для П.Л. Лаврова инициатором общественных преобразований является личность, силой же, способной осуществить эти преобразования, выступают массы, которые представляются «самыми энергичными деятелями прогресса». Возникла новая теория — «критически мыслящей личности», центральным пунктом которой являла
Слайд 10

Для П.Л. Лаврова инициатором общественных преобразований является личность, силой же, способной осуществить эти преобразования, выступают массы, которые представляются «самыми энергичными деятелями прогресса». Возникла новая теория — «критически мыслящей личности», центральным пунктом которой являлась идея долга интеллигенции перед народом. Воплощение в жизнь новых, заранее выработанных критической личностью форм труда и общежития — это и есть уплата долга народу. предложенные идеи были созвучны времени, прогрессивны, они мобилизовали передовые силы общества на борьбу с устоями царской России. Не случайно «Исторические письма» сыграли большую роль в освободительном движении пореформенного периода, будучи теоретическим выражением революционной борьбы разночинной интеллигенции эпохи народничества и позднее — народовольчества.

С поля боя парижских коммунаров П.Л. Лавров вышел с еще более крепкой верой в необходимость и возможность революции в России. Но на родной почве он не мог в то время связать свои надежды с рабочим классом. Ему была чужда национальная ограниченность, он пропагандировал и теоретически развивал революц
Слайд 11

С поля боя парижских коммунаров П.Л. Лавров вышел с еще более крепкой верой в необходимость и возможность революции в России. Но на родной почве он не мог в то время связать свои надежды с рабочим классом. Ему была чужда национальная ограниченность, он пропагандировал и теоретически развивал революционный интернационализм. В пропаганде опыта Коммуны, в воспитании на ее примере русской молодежи — одна из несомненных заслуг П.Л. Лаврова перед революционной историей России.

Вокруг Лаврова образовался небольшой кружок единомышленников, активное положение среди которых заняли В.Н. Смирнов, С.А. Подолинский и А.Л. Линев. В августе 1873 г. вышел первый номер журнала «Вперед». С 1873 по 1877 г. было выпущено пять его книг, одну из которых целиком заняла монография П.Л. Лавр
Слайд 12

Вокруг Лаврова образовался небольшой кружок единомышленников, активное положение среди которых заняли В.Н. Смирнов, С.А. Подолинский и А.Л. Линев. В августе 1873 г. вышел первый номер журнала «Вперед». С 1873 по 1877 г. было выпущено пять его книг, одну из которых целиком заняла монография П.Л. Лаврова «Государственный элемент в будущем обществе».

Главной особенностью публицистических материалов «Вперед» являлся их обличительный характер. Среди многочисленных ярких обличительных материалов следует выделить два наиболее показательных — статьи «Счеты русского народа» и «Самарский голод». Здесь приведены разительные картины бедствий народа в цел
Слайд 13

Главной особенностью публицистических материалов «Вперед» являлся их обличительный характер. Среди многочисленных ярких обличительных материалов следует выделить два наиболее показательных — статьи «Счеты русского народа» и «Самарский голод». Здесь приведены разительные картины бедствий народа в целом ряде губерний и в первую очередь в Самарской. Причины этих бедствий П.Л. Лавров видел в государственном строе России

«Русский государственный строй всюду высасывает все силы русского народа и фатально ведет его к вырождению. Если порядок этот удержится еще некоторое время, то он неизбежно истощит всю Россию, весь русский народ»

В общей системе взглядов Лаврова центральное место принадлежит его учению о социализме. Почти все его работы начиная с «Исторических писем» подчинены этой идее. Ибо смыслом революционной борьбы мог быть только социализм. Больше того он для Лаврова — естественный и закономерный результат историческог
Слайд 14

В общей системе взглядов Лаврова центральное место принадлежит его учению о социализме. Почти все его работы начиная с «Исторических писем» подчинены этой идее. Ибо смыслом революционной борьбы мог быть только социализм. Больше того он для Лаврова — естественный и закономерный результат исторического развития общества. Все высшие побуждения и нравственный процесс человечества он неизменно связывал с социализмом.

Еще одним слагаемым социализма П.Л. Лавров считал равные условия для образования и культурного развития всех граждан. При социализме не может быть привилегий национальных, социальных, расовых и т.д. Люди равны между собой, они братья. Таким представлялся Лаврову идеал общественного строя, то есть со
Слайд 15

Еще одним слагаемым социализма П.Л. Лавров считал равные условия для образования и культурного развития всех граждан. При социализме не может быть привилегий национальных, социальных, расовых и т.д. Люди равны между собой, они братья. Таким представлялся Лаврову идеал общественного строя, то есть социализм.

«Будущее, — пишет Лавров, — принадлежит не хищникам, поедающим и уничтожающим все около себя, поедающим друг друга в вечной борьбе за более вкусный кусок, за награбленное богатство, за господство над массами и за возможность их эксплуатировать. Оно принадлежит людям, ставящим себе человеческие цели
Слайд 16

«Будущее, — пишет Лавров, — принадлежит не хищникам, поедающим и уничтожающим все около себя, поедающим друг друга в вечной борьбе за более вкусный кусок, за награбленное богатство, за господство над массами и за возможность их эксплуатировать. Оно принадлежит людям, ставящим себе человеческие цели взаимного развития, цели теоретической истины и нравственной правды, людям, способным действовать вместе, сообща для общей цели, для общего блага, для общего развития, для воплощения в жизнь и общественные формы высших человеческих идеалов»

Лавров умер в Париже 25 января (6 февраля) 1900, его похороны на кладбище Монпарнас сопровождала восьмитысячная процессия. У могилы выступали социалисты многих стран.
Слайд 17

Лавров умер в Париже 25 января (6 февраля) 1900, его похороны на кладбище Монпарнас сопровождала восьмитысячная процессия. У могилы выступали социалисты многих стран.

Список похожих презентаций

Основные психопатологические синдромы

Основные психопатологические синдромы

Синдромы. Симптомокомплекс – совокупность симптомов, выявляемых у конкретного больного. Синдром - типичная совокупность патогенетически родственных ...
Собор Святого Петра

Собор Святого Петра

Собор Святого Петра (лат. Basilica Sancti Petri, итал. Basilica di San Pietro; Базилика Святого Петра) — католический собор, являющийся наиболее крупным ...
Основные правила и требования к созданию презентации (КР И ВКР)

Основные правила и требования к созданию презентации (КР И ВКР)

Учитывая правила оформления презентации к диплому, ее структуру необходимо сформировать четко и грамотно:. Первый слайд — это титульный лист, на котором ...
Основные фонды

Основные фонды

Понятие “Основные фонды”. Основные фонды - это средства производства используемые в производстве в течении многих циклов и сохраняя при этом свою ...
Основные этапы истории развития бухгалтерского учета в Древнем Египте

Основные этапы истории развития бухгалтерского учета в Древнем Египте

Зарождение учета. Бухгалтерия возникла в эпоху палеолита, когда люди начали осознавать себя в обществе. Учет помогал поддерживать порядок, делать ...
Основные события 1917 года в истории России

Основные события 1917 года в истории России

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ: обострение социально-экономических противоречий, вызванных войной недовольство населения затянувшейся войной ...
Основные термины, применяемые в Кодексе Республики Беларусь об образовании, и их определения

Основные термины, применяемые в Кодексе Республики Беларусь об образовании, и их определения

Воспитание – целенаправленный процесс формирования духовно-нравственной и эмоционально ценностной сферы личности обучающегося. Образование – обучение ...
Образ Снегурочки в музыке Петра Ильича Чайковского.

Образ Снегурочки в музыке Петра Ильича Чайковского.

"Снегурочка" Чайковского стала его подлинным шедевром. Одно из самых вдохновенных сочинений, наполненных светом, богатством красок, буйным цветением ...
Общие положения об обязательствах и договорах. Основные виды договоров

Общие положения об обязательствах и договорах. Основные виды договоров

ТЕМА ЛЕКЦИИ:. «Общие положения об обязательствах и договорах. Основные виды договоров». Обязательство в самом общем виде представляет собой взаимоотношение ...
История прихода к власти Петра i

История прихода к власти Петра i

Алексей I Михайлович Тишайший - второй русский царь из династии Романовых. Имел двух жен и 16 детей. 13 детей от перовой жены и 3 от второй. Фёдор ...
Несостоятельность мышц тазового дна. Основные методы лечения

Несостоятельность мышц тазового дна. Основные методы лечения

Историческая справка:. В литературе встречаются ссылки на опущение матки в папирусах древнего Египта, датируемых 2000 годом до нашей эры. Самый старый ...
Жан Кальвин и его идеи

Жан Кальвин и его идеи

французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма. Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в городе Нуайон во французской провинции Пикардия. ...
Воплощение идеи вечной жизни в живописи Древнего Египта

Воплощение идеи вечной жизни в живописи Древнего Египта

Сцена на одном из папирусов -Книги мертвых-, которая хранится в Египет-ском музее Турина (Италия). Сцены из крестьянской жизни (Париж, Лувр) орнаментировали ...
Биополимеры в нашей жизни – реальность и перспективыНовые технологии в медицине – от идеи к пациенту

Биополимеры в нашей жизни – реальность и перспективыНовые технологии в медицине – от идеи к пациенту

10/4/2019 ИМПЛАНТАТЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА НАПРАВЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИОПОЛИМЕРЫ Современные лекарства направленного ...
Основные различия западной и восточной культур

Основные различия западной и восточной культур

Основные культурно-исторические типы. В рамках Восточной культуры выделяются : индо-буддийский , китайско-конфуцианский , арабо-мусульманский, японский. ...
Организация деятельности туристского предприятия. Основные субъекты туристского рынка

Организация деятельности туристского предприятия. Основные субъекты туристского рынка

Туристский рынок – это сфера проявления экономических отношений между производителями и потребителями туристского продукта (туристской услуги). Федеральный ...
Основные синдромы болезней нервной системы

Основные синдромы болезней нервной системы

Болезни центральной нервной системы условно подразделяют на органические и функциональные. К органическим относятся анемия и гиперемия головного мозга, ...
Основные  и оборотные фонды

Основные и оборотные фонды

Понятия о фондах предприятия, их классификация и структура. Организация и функционирование любого производства требуют определенных ресурсов, которые ...
Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова

Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова

Лирика Лермонтова. Лирика занимает ведущее место в творчестве М. Ю. Лермонтова. Его поэмы, драматургические произведения и проза тоже проникнуты лиризмом. ...
Основные возражения при продаже. Oriflame

Основные возражения при продаже. Oriflame

Что вы узнаете на тренинге:. Что такое возражение? Истинная причина возражений Как с ними работать? Практика. Возражение — это хороший знак, гораздо ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 января 2019
Категория:Разные
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации