- Арабские страны, Азии и Африки.

Презентация "Арабские страны, Азии и Африки." – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Арабские страны, Азии и Африки." можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Разные. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Арабские страны, Азии и Африки.
Слайд 1

Арабские страны, Азии и Африки.

Арабские государства Азии и Африки в историко-цивилизационном плане являются прямыми наследниками арабского мира времен халифата. Все они позже (за исключением Марокко) оказались в вассальной зависимости от Османской империи, а затем — в разной степени колониальной зависимости от европейских держав.
Слайд 2

Арабские государства Азии и Африки в историко-цивилизационном плане являются прямыми наследниками арабского мира времен халифата. Все они позже (за исключением Марокко) оказались в вассальной зависимости от Османской империи, а затем — в разной степени колониальной зависимости от европейских держав. В середине нашего века они обрели независимость и стали играть заметную роль в современном мире.

Всего в мире сейчас около двадцати арабских стран, и все они входят в основанную в 1945 г. Лигу арабских государств (ЛАГ), созданную для их интеграции, сплочения и координирования общей политики. Арабы практически всех современных арабских государств, объединенные общим литературным языком, религией
Слайд 3

Всего в мире сейчас около двадцати арабских стран, и все они входят в основанную в 1945 г. Лигу арабских государств (ЛАГ), созданную для их интеграции, сплочения и координирования общей политики. Арабы практически всех современных арабских государств, объединенные общим литературным языком, религией, культурой, считают себя частями единой арабской нации. Однако это самосознание мало способствует реальному объединению. За исключением интеграции в рамках Лиги, все прочие попытки государственных объединений давали, как увидим впоследствии, отрицательный результат.

Ирак. В начале XX в. Ирак находился в составе Османской империи и представлял собой отсталую провинцию с патриархальными устоями. Значительная часть населения вела натуральное и полунатуральное хозяйство, сохранялся и кочевой образ жизни. Ключевые позиции в стране и контроль над экономикой принадлеж
Слайд 4

Ирак. В начале XX в. Ирак находился в составе Османской империи и представлял собой отсталую провинцию с патриархальными устоями. Значительная часть населения вела натуральное и полунатуральное хозяйство, сохранялся и кочевой образ жизни. Ключевые позиции в стране и контроль над экономикой принадлежали английскому капиталу. Англичане проникли в финансовую систему, утвердились в торговле, судоходстве и транспорте. С открытием нефтяных месторождений Ирак стал ареной борьбы между английскими и германскими монополиями.

В 1914 г., когда началась первая мировая война, английские войска оккупировали иракскую территорию. В ходе войны державы Антанты готовились к разделу владений Османской империи. В 1916 г. Англия получила от союзников согласие на колониальное управление Ираком.
Слайд 5

В 1914 г., когда началась первая мировая война, английские войска оккупировали иракскую территорию. В ходе войны державы Антанты готовились к разделу владений Османской империи. В 1916 г. Англия получила от союзников согласие на колониальное управление Ираком.

Сирия- На рубеже веков территория Сирии также входила в состав Османской империи. Здесь также господствовали традиционные отношения, хотя в отличие от соседних вилайетов уровень экономического развития был более высоким. Сирия постепенно становилась сравнительно крупным производителем сельскохозяйст
Слайд 6

Сирия- На рубеже веков территория Сирии также входила в состав Османской империи. Здесь также господствовали традиционные отношения, хотя в отличие от соседних вилайетов уровень экономического развития был более высоким. Сирия постепенно становилась сравнительно крупным производителем сельскохозяйственной продукции. Развивались буржуазные отношения. Широкое распространение получили отрасли производства, осуществлявшие первичную обработку сырья.

Первая мировая война подорвала экономику страны, ее территория использовалась турецким и германским командованием в качестве плацдарма для военных операций. Еще до окончания войны, в мае 1916 г. (соглашение Сайкс-Пико), союзники по Антанте передали Сирию в зону влияния Франции.
Слайд 7

Первая мировая война подорвала экономику страны, ее территория использовалась турецким и германским командованием в качестве плацдарма для военных операций. Еще до окончания войны, в мае 1916 г. (соглашение Сайкс-Пико), союзники по Антанте передали Сирию в зону влияния Франции.

В начале 20-х годов Сирия была раздроблена французской администрацией на несколько мелких государственных образований по религиозно-общинному принципу: Халеб, Дамаск, Джебель-Друз, Латакия. Позже, в 1925 г., Халеб и Дамаск были объединены и названы Сирией, остальные провинции остались вне этого иску
Слайд 8

В начале 20-х годов Сирия была раздроблена французской администрацией на несколько мелких государственных образований по религиозно-общинному принципу: Халеб, Дамаск, Джебель-Друз, Латакия. Позже, в 1925 г., Халеб и Дамаск были объединены и названы Сирией, остальные провинции остались вне этого искусственного государства. Такое решение накалило политическую обстановку и подняло население на борьбу за объединение.

В сентябре 1939 г., после начала второй мировой войны, территория Сирии была объявлена « военной зоной » и на ней было введено чрезвычайное положение. После капитуляции Франции в 1940 г. вишистское правительство предоставило Германии право на использование военных баз Сирии в своих стратегических це
Слайд 9

В сентябре 1939 г., после начала второй мировой войны, территория Сирии была объявлена « военной зоной » и на ней было введено чрезвычайное положение. После капитуляции Франции в 1940 г. вишистское правительство предоставило Германии право на использование военных баз Сирии в своих стратегических целях. Ими и воспользовалось немецкое командование в борьбе против английских войск в Ираке. В свою очередь, Британия объявила Сирию вражеской территорией и подвергла воздушным налетам и артобстрелу. В конечном итоге территория Сирии оказалась под контролем вооруженных сил Англии и « Свободной Франции». Была провозглашена независимость Сирии, но с оговоркой, что она будет ограничена «требованиями военного времени», а вопрос об окончательной отмене мандата будет рассмотрен позже.

Ливан. Вплоть до первой мировой войны Ливан оставался провинцией Османской империи, но уже к началу XX в. был под контролем европейского капитала, в основном французского.Первая мировая война нарушила экономическую жизнь Ливана, в значительной мере зависящего от вывоза в Европу шелка-сырца и от прод
Слайд 10

Ливан. Вплоть до первой мировой войны Ливан оставался провинцией Османской империи, но уже к началу XX в. был под контролем европейского капитала, в основном французского.Первая мировая война нарушила экономическую жизнь Ливана, в значительной мере зависящего от вывоза в Европу шелка-сырца и от продовольственных поставок из Франции. Еще хуже складывалась послевоенная политическая ситуация. Забыв прежние обещания арабским народам о создании единого независимого государства, союзники тайно готовили соглашение (Сайко-Пико) о разделе их земель. После долгого торга Франция получила мандат на Ливан. Абсолютная власть в стране перешла к французскому военному комиссару, опиравшемуся на оккупационную армию.

Выборы в Ливане (август 1943) принесли победу буржуазно-националистическим кругам, стремившимся избавиться от французского мандата. Президентом был избран (в сентябре 1943 г.) христианин Бишара аль-Хури, премьер-министром стал мусульманин Риад Сольх. Этот компромисс на долгие последующие годы опреде
Слайд 11

Выборы в Ливане (август 1943) принесли победу буржуазно-националистическим кругам, стремившимся избавиться от французского мандата. Президентом был избран (в сентябре 1943 г.) христианин Бишара аль-Хури, премьер-министром стал мусульманин Риад Сольх. Этот компромисс на долгие последующие годы определил политическое соотношение этническо-религиозных сил в стране.

Арабские государства Аравии. Родина арабов Аравия с ее кочевниками-бедуинами и немногочисленным земледельческим населением оазисов и в начале XX в. продолжала оставаться отсталой периферией Ближнего Востока. После распада Османской империи на Аравийском полуострове осталось пять фактически независим
Слайд 12

Арабские государства Аравии. Родина арабов Аравия с ее кочевниками-бедуинами и немногочисленным земледельческим населением оазисов и в начале XX в. продолжала оставаться отсталой периферией Ближнего Востока. После распада Османской империи на Аравийском полуострове осталось пять фактически независимых государств: Хид-жаз, Неджд, Джебель-Шаммар, Асир и Йемен. В основном на базе этих государств-эмиратов в ходе жестокой борьбы правящих кланов формировалась современная политическая карта Аравии.

На крайнем востоке Аравии располагались территории, на которых во второй половине XX в. будут складываться независимые нефтяные монархии Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, и рядом с континентальной частью — остров Бахрейн. Позиции Англии в этих землях укрепились в конце XIX в. и сох
Слайд 13

На крайнем востоке Аравии располагались территории, на которых во второй половине XX в. будут складываться независимые нефтяные монархии Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, и рядом с континентальной частью — остров Бахрейн. Позиции Англии в этих землях укрепились в конце XIX в. и сохранялись вплоть до второй половины XX в. Политическая обстановка в этих государствах, так же как и власть мелких правящих династий, временами изменялась, но социально-экономическая структура была крайне отсталой вплоть до начала активной нефтедобычи, заложившей основы процветания этих эмиратов после получения ими независимости.

Конец!!!!
Слайд 14

Конец!!!!

Список похожих презентаций

Раздел 1. Роль государственных финансов в социально-экономическом развитии страны

Раздел 1. Роль государственных финансов в социально-экономическом развитии страны

Глобальный фон экономического развития: мировой рост на малой скорости. Рост в странах с развитой экономикой постепенно усиливается. В странах с формирующимся ...
Моё здоровье – вклад в развитие страны

Моё здоровье – вклад в развитие страны

Здоровье :. Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней. ВОЗ. Уровни здоровья :. Индивидуальное ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2018
Категория:Разные
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации