- Выполнение сборочных чертежей

Презентация "Выполнение сборочных чертежей" по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30

Презентацию на тему "Выполнение сборочных чертежей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 30 слайд(ов).

Слайды презентации

Сборочный чертеж
Слайд 1

Сборочный чертеж

Задание. 1. По перечню деталей выпол- нить спецификацию на изделие согласно ГОСТ 2. 108-68. 2. Согласно методических ука- заний, выполнить сборочный чертеж изделия (с упрощенным изображением указанных видов соединений). 3.Чертеж выполнить в указан- ном масштабе ( предварительно по промерам определит
Слайд 2

Задание

1. По перечню деталей выпол- нить спецификацию на изделие согласно ГОСТ 2. 108-68. 2. Согласно методических ука- заний, выполнить сборочный чертеж изделия (с упрощенным изображением указанных видов соединений). 3.Чертеж выполнить в указан- ном масштабе ( предварительно по промерам определить действи тельные размеры изделия.

Определение действительных размеров. Чертежи, размноженные для учебных целей могут иметь масш- таб, не соответствующий натуральному. В таком случае надле- жит вычертить на миллиметровке угловой масштаб, имеюший шкалу промеров и шкалу размеров. Получаем луч ОА и опреде- ляем размер для любого промера
Слайд 3

Определение действительных размеров

Чертежи, размноженные для учебных целей могут иметь масш- таб, не соответствующий натуральному. В таком случае надле- жит вычертить на миллиметровке угловой масштаб, имеюший шкалу промеров и шкалу размеров. Получаем луч ОА и опреде- ляем размер для любого промера.

Шкала размеров Шкала промеров

20 40 60 80 1:1 40 80 120 160 2:1

10 60 50 40 20 70 А О

202--- 180 мм Х --- 20 мм ------------------------------------------- Х= (202 /180) х 20 мм = числовое значение в (М1:1) 202/ 180 = К (к-т) Все замеры умножаем на К

Содержание сборочных чертежей. Сборочным называется чертеж, содержащий изображение сбо- рочной единицы и другие данные для ее сборки (изготовления) и контроля. По сборочным чертежам можно представить взаи- мосвязь и способы соединения деталей. По ГОСТ 2.109-73 сбо- рочный чертеж должен содержать: 1.
Слайд 4

Содержание сборочных чертежей

Сборочным называется чертеж, содержащий изображение сбо- рочной единицы и другие данные для ее сборки (изготовления) и контроля. По сборочным чертежам можно представить взаи- мосвязь и способы соединения деталей. По ГОСТ 2.109-73 сбо- рочный чертеж должен содержать: 1. изображение сборочной единицы, обеспечивающее возмож- ность осуществления сборки и контроля сборочной единицы; 2. Размеры и другие параметры и требования; 3. Номера позиций составных частей, входящих в изделие; Согласно ГОСТ 2.108-68 спецификация- документ, определя- ющий состав сборочной единицы, комплекса и коплекта, явля- ется обязательным основным документом (имеет форму 1 и 1а).

Выполнение сборочных чертежей Слайд: 5
Слайд 5
условности и упрощения на сборочных чертежах. Сборочные чертежи следует выполнять, как правили, с упро- щениями, соответствующими требованиям стандартов ЕСКД. 1. На сборочных чертежах допускается не показывать: а) фаски, проточки, скругления, рифления и другие мелкие элементы; б) зазоры между отверс
Слайд 6

условности и упрощения на сборочных чертежах

Сборочные чертежи следует выполнять, как правили, с упро- щениями, соответствующими требованиям стандартов ЕСКД. 1. На сборочных чертежах допускается не показывать: а) фаски, проточки, скругления, рифления и другие мелкие элементы; б) зазоры между отверстием и стержнем, который входит в это отверстие; в) крышки, щиты, кожухи, и др. если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. При этом выполняют надпись “ Маховик поз. 5 не показан”; г) надписи на табличках, шкалах изображают контуром наплавки; 2. Изделия, изготовленные из прозрачного материала, изобра- жают как непрозрачные;

3. Изделия расположенные за винтовой пружиной, изображенной в разрезе, вычерчивают условно -до осевых линий сечения витков пружины, считая, что пружина закрывает части изделия (смотри рисунок а).
Слайд 7

3. Изделия расположенные за винтовой пружиной, изображенной в разрезе, вычерчивают условно -до осевых линий сечения витков пружины, считая, что пружина закрывает части изделия (смотри рисунок а).

4. Если изделие включает несколько одинаковых составных частей, то допускается выполнять полное изображение одной части, а остальное изображать упрощенно в виде внешних очертаний. 5. Составные части изделия, на которые оформлены самостоятельные сборочные чертежи, на сборочном чертеже допускается изо
Слайд 8

4. Если изделие включает несколько одинаковых составных частей, то допускается выполнять полное изображение одной части, а остальное изображать упрощенно в виде внешних очертаний. 5. Составные части изделия, на которые оформлены самостоятельные сборочные чертежи, на сборочном чертеже допускается изображать без разреза (например изображение клапана на рисунке в). 6.Сварные, паяные, клеевые изделия в сборе с другими изделиями в разрезах и сечениях заштриховывают как одно монолитное тело (смотри рисунок б).

Примеры выполнения некоторых конструктивных элементов
Слайд 9

Примеры выполнения некоторых конструктивных элементов

Размеры на сборочных чертежах. На сборочном чертеже изделия проставляют: а) габаритные размеры, характеризующие высоту, длину и ширину изделия или наибольший диаметр; б) установочные и присоединительные размеры, определяю- щие расположение и размеры элементов, по которым изделие устанавливают на мес
Слайд 10

Размеры на сборочных чертежах

На сборочном чертеже изделия проставляют: а) габаритные размеры, характеризующие высоту, длину и ширину изделия или наибольший диаметр; б) установочные и присоединительные размеры, определяю- щие расположение и размеры элементов, по которым изделие устанавливают на месте монтажа или присоединяют к другому изделию, например: диаметры центровых окружностей и отверс- тий под болты, расстояния между осями фундаментных болтов; в) монтажные размеры, указывающие на взаимосвязь дета- лей и их взаимное расположение в сборочной единице, напри- мер: монтажные зазоры; г) эксплуатационные размеры, указывающие на расчетную и конструктивную характеристику изделия, например: диаметры проходных отверстий, размеры резьбы на присоединительных штуцерах,”размеры под ключ”, числа зубьев, модуля и.т.д.

Спецификация
Слайд 11

Спецификация

Виды соединений. Соединение болтом. На сборочных чертежах и чертежах общих видов упрощенное и условное изображение крепежных деталей должны соответствовать ГОСТ 2.315-68. На рис. а) показано конструктивное , на рис. б)- упрощенное, а на рис. в) и г) - условное изображение болтового соединения в разр
Слайд 12

Виды соединений

Соединение болтом

На сборочных чертежах и чертежах общих видов упрощенное и условное изображение крепежных деталей должны соответствовать ГОСТ 2.315-68. На рис. а) показано конструктивное , на рис. б)- упрощенное, а на рис. в) и г) - условное изображение болтового соединения в разрезе и на виде. При упрощенном изображении используют коэффициенты,устанавлива ющие зависимость размеров элементов крепежных деталей от диаметра резьбы. Условное изображение применяют при диаметре стержня от2мм.

Соединение шпилькой. На рис а) показано конструктивное изображение соединения шпилькой, на рис. б)- упрощенное, а на рис. в) и г) - условное изображение в разрезе и на виде. При упрощенном изображении соединения длину шпильки опреде- ляют по формуле: l = Н1 + 1,15 d. Для гайки и шайбы размеры опреде
Слайд 13

Соединение шпилькой

На рис а) показано конструктивное изображение соединения шпилькой, на рис. б)- упрощенное, а на рис. в) и г) - условное изображение в разрезе и на виде. При упрощенном изображении соединения длину шпильки опреде- ляют по формуле: l = Н1 + 1,15 d. Для гайки и шайбы размеры определяются по таким же соотношениям как и для соединения болтом.

Соединение деталей винтами. На рис. а) и д) показано конструктивное изображение соединения деталей крепежным винтом с цилиндрической голов кой по ГОСТ1491-80 и винтом с потайной головкой по ГОСТ 17475-80. На рис. б) и е) - упрощенное изображение соединения выше- указанными винтами.
Слайд 14

Соединение деталей винтами

На рис. а) и д) показано конструктивное изображение соединения деталей крепежным винтом с цилиндрической голов кой по ГОСТ1491-80 и винтом с потайной головкой по ГОСТ 17475-80. На рис. б) и е) - упрощенное изображение соединения выше- указанными винтами.

При вычерчивании упрощенного изображения соединения винтом необходимо руководствоваться соотношениями приве денными на рисунке.
Слайд 15

При вычерчивании упрощенного изображения соединения винтом необходимо руководствоваться соотношениями приве денными на рисунке.

Выполнение сборочных чертежей Слайд: 16
Слайд 16
Выполнение сборочных чертежей Слайд: 17
Слайд 17
Соединение труб угольником. Резьбовые соединения труб осуществляют с помощью резьбы на трубах и промежуточных деталях - фитингах . К ним относят: муфты, угольники, тройники, кресты.
Слайд 18

Соединение труб угольником

Резьбовые соединения труб осуществляют с помощью резьбы на трубах и промежуточных деталях - фитингах . К ним относят: муфты, угольники, тройники, кресты.

К числу разъемных соединений с помощью резьбы относят сое- динения, обеспечивающие осевое и радиальное фиксирование деталей (рис б). Для фиксации круглой шлицевой гайки с по- мощью многолапчатой шайбы на валу выполняют паз, в который вводят внутреннюю лапку шайбы, одну из наружных лап -отгиба ют - (
Слайд 19

К числу разъемных соединений с помощью резьбы относят сое- динения, обеспечивающие осевое и радиальное фиксирование деталей (рис б). Для фиксации круглой шлицевой гайки с по- мощью многолапчатой шайбы на валу выполняют паз, в который вводят внутреннюю лапку шайбы, одну из наружных лап -отгиба ют - (рис. а).

Разъемные соединения, обеспечивающие осевое и радиальное фиксиро- вание деталей.
Слайд 20

Разъемные соединения, обеспечивающие осевое и радиальное фиксиро- вание деталей.

Соединение шплинтами. Шплинты применяют для стопорения корончатых гаек и для ограничения осевого перемещения деталей. Конструкцию соединения шплинтом допускается показывать на одном виде на плоскость, параллельную оси вала и оси шплинта и дополнять чертеж вторым видом на плоскость, перпендикулярную
Слайд 21

Соединение шплинтами

Шплинты применяют для стопорения корончатых гаек и для ограничения осевого перемещения деталей. Конструкцию соединения шплинтом допускается показывать на одном виде на плоскость, параллельную оси вала и оси шплинта и дополнять чертеж вторым видом на плоскость, перпендикулярную к оси вала.

Зубчатое соединение, как и шпоночное, следует изображать в двух видах. На сборочных чертежах допускается указывать условное обозначение зубчатого соединения по соответствующему стандарту.
Слайд 22

Зубчатое соединение, как и шпоночное, следует изображать в двух видах. На сборочных чертежах допускается указывать условное обозначение зубчатого соединения по соответствующему стандарту.

Особенности выполнения сборочных чертежей. 1. На сборочных чертежах указывают предельные отклонения размеров для таких сопряженных деталей, окончательную обработку которых выполняют в процессе сборки. 2. Перемещающиеся части изделия изображают тонкой штрихпунктироной линией. 3. На сборочных чертежах
Слайд 23

Особенности выполнения сборочных чертежей

1. На сборочных чертежах указывают предельные отклонения размеров для таких сопряженных деталей, окончательную обработку которых выполняют в процессе сборки. 2. Перемещающиеся части изделия изображают тонкой штрихпунктироной линией. 3. На сборочных чертежах изделия допускается помещать изображения пограничных деталей (обстановку).

В современной промышленности многие изделия изготавливают наплавкой на деталь металла или сплава, заливкой поверхности или элементов детали металлом, сплавом, пластмассой,резиной. На чертежах таких сборочных единиц указывают размеры поверхностей или элементов, идущих под наплавку или заливку, размер
Слайд 24

В современной промышленности многие изделия изготавливают наплавкой на деталь металла или сплава, заливкой поверхности или элементов детали металлом, сплавом, пластмассой,резиной. На чертежах таких сборочных единиц указывают размеры поверхностей или элементов, идущих под наплавку или заливку, размеры готового изделия, данные о материале и др.

В процессе сборки выполняются некоторые технологические, так называемые пригоночные, операции. Их выполняют совместной обработкой соединяемых деталей или подгонкой одной детали к другой по месту ее установки. В этих случаях на чертежах делают текстовые надписи. Сальниковые соединения
Слайд 26

В процессе сборки выполняются некоторые технологические, так называемые пригоночные, операции. Их выполняют совместной обработкой соединяемых деталей или подгонкой одной детали к другой по месту ее установки. В этих случаях на чертежах делают текстовые надписи.

Сальниковые соединения

Крепления клапанов Подшипники Схематичное изображение выполняют только на схемах. Упрощенное и условное на чертежах. Изображение типовых частей изделия
Слайд 27

Крепления клапанов Подшипники Схематичное изображение выполняют только на схемах. Упрощенное и условное на чертежах.

Изображение типовых частей изделия

Чертежи вида общего (ВО)
Слайд 28

Чертежи вида общего (ВО)

ВО
Слайд 29

ВО

Перечень составных частей изделия
Слайд 30

Перечень составных частей изделия

Список похожих презентаций

Чтение сборочных чертежей

Чтение сборочных чертежей

При чтении сборочных чертежей рекомендуется следующий порядок: 1. Выясняют название изделия, записанное в основной над писи. 2. Знакомятся с техническим ...
Сборочные чертежи

Сборочные чертежи

Неразъемные соединения. Разъемные соединения. Резьбовые соединения. Нерезьбовые соединения. К разъемным соединениям относятся такие соединения, которые ...
Выполнение простейших швов

Выполнение простейших швов

В узкий глазок вдета тонкая нитка, И поплыла за корабликом прытко. Шьет, зашивает и колется колко, А называют кораблик …. иголка. Много делать мы ...
Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг

Выполнение пасхальной открытки в технике скрапбукинг

Дидактическое обоснование занятия. Адаптированная программа: «Цветик - семицветик» 1-й год обучения. Возраст учащихся : 4-5 лет 6-7 лет Цель занятия: ...
Рабочие чертежи

Рабочие чертежи

Чертеж вилки. Простая деталь, требующая различных операций механической обработки. Пример чертежа вала с отверстиями, шпоночными пазами и резьбами. ...
Архитектурные чертежи

Архитектурные чертежи

Коттедж «Норидж». План 1 этажа (117,9 м²). План 2 этажа (84,8 м²). Котедж Эрвин. План 1 этажа (149,2м²). План 2 этажа (74,1 м²). Общий вид чертежа. ...
Нитяная графика

Нитяная графика

Изонить – это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходящий корнями к народной вышивке Англии. Сегодня искусство изонити находит широкое ...

Конспекты

Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах

Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах

Передача информации о размерах сборочных единиц и деталей, входящих в нее. Правила нанесения размеров на сборочных чертежах. Цель. : создать условия ...
Создание микроландшафта. Выполнение эскиза

Создание микроландшафта. Выполнение эскиза

План конспект урока. ФИО Сейтова Алтыным Маргулатовна. Место работы МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна» Татищевского района Саратовской области. Должность ...
Выполнение орнамента вышивки с применением компьютерных технологий

Выполнение орнамента вышивки с применением компьютерных технологий

. МОУ СОШ р.п.Пинеровка. Балашовского района Саратовской области». МАСТЕР-КЛАСС. по технологии. Раздел «Инженерная графика ...
Выполнение отделки салфетки

Выполнение отделки салфетки

05.03.2013 (3 часа). Тема: « Выполнение отделки салфетки ». Цели:. формирование навыков выполнения отделки салфетки. Образовательные:. закрепить ...
Выполнение односторонней складки на образце

Выполнение односторонней складки на образце

Тема урока: Выполнение односторонней складки на образце. Цель урока:. . ознакомить учащихся с технологией выполнения односторонней складки, применяемой ...
Выполнение обмётанной петли по долевой нити на образце

Выполнение обмётанной петли по долевой нити на образце

ГБС(К)ОУ школа-интернат с. Ванновского Тбилисского района Краснодарского края. . Конспект урока по швейному делув 7 классе«Выполнение обмётанной ...
Выполнение машинных швов

Выполнение машинных швов

Технология 5 класс. Тема урока:. Выполнение машинных швов. Цели:. Образовательная. – обеспечить усвоение технологии выполнения накладного, настрачного ...
Выполнение макета полотняного переплетения

Выполнение макета полотняного переплетения

КГУ «Общеобразовательная школа №12 г. Шахтинска». Учитель технологии и изоискусства 1 категории Султангареева Л.М. Технология, 5 класс ГОСО 2012, ...
Выполнение декоративного панно в технике изонить

Выполнение декоративного панно в технике изонить

Структурное подразделение. «ЦВР». . ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово. Конспект открытого занятия. по теме: «Выполнение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2018
Категория:Технологии
Содержит:30 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации