- История мужского костюма

Презентация "История мужского костюма" (6 класс) по технологиям – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "История мужского костюма" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Технологии. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Мужское платье. Творческий проект учащихся кадетских классов филиала МАОУ СОШ № 15 Руководитель: заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 15 (филиал) Торяник О.В.
Слайд 1

Мужское платье

Творческий проект учащихся кадетских классов филиала МАОУ СОШ № 15 Руководитель: заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 15 (филиал) Торяник О.В.

Любая эпоха — античность, Возрождение ,барроко, классицизм, ампир — порождала своеобразный этикет мужского платья
Слайд 2

Любая эпоха — античность, Возрождение ,барроко, классицизм, ампир — порождала своеобразный этикет мужского платья

Цель творческого проекта: исследование эволюции мужского платья с эпохи античности до конца ХIХ века. Задачи проекта: исследовать эталоны мужской моды в процессе эволюции общества изучить особенности мужского платья в различные исторические эпохи; определить отличительные черты мужского бального пла
Слайд 3

Цель творческого проекта: исследование эволюции мужского платья с эпохи античности до конца ХIХ века. Задачи проекта: исследовать эталоны мужской моды в процессе эволюции общества изучить особенности мужского платья в различные исторические эпохи; определить отличительные черты мужского бального платья от классицизма до ампира.

Костюм — это восприятие человеком окружающей действительности в форме материальной и пригодной для существования в определенных условиях.
Слайд 4

Костюм — это восприятие человеком окружающей действительности в форме материальной и пригодной для существования в определенных условиях.

Античный стиль. Основной принцип античного костюма — это свобода и непринужденность, которые составляют основу любой примитивной одежды, но при участии законов прекрасного приводят к результату наиболее совершенному. По канонам моды того времени платье не кроили. Скроенного костюма, в современном см
Слайд 5

Античный стиль

Основной принцип античного костюма — это свобода и непринужденность, которые составляют основу любой примитивной одежды, но при участии законов прекрасного приводят к результату наиболее совершенному. По канонам моды того времени платье не кроили. Скроенного костюма, в современном смысле этого слова, греческая одежда не знала. Для этого времени характерно выявление пластических свойств тканей в сложных ритмах драпировок. Прямоугольные куски ткани, скрепленные в некоторых местах застежками, не подчеркивали форм тела, слегка проступавшего под одеждой. Эти одеяния назывались по-разному: хитон, гиматий, тога, туника.

драпировка Эластичные ткани. ритмичный орнамент. сандалии
Слайд 6

драпировка Эластичные ткани

ритмичный орнамент

сандалии

Особенность готического стиля заключался в подчеркивании вертикальных линий в одежде. Мужчины носили короткую куртку, штаны в обтяжку, обрисовывающими фигуру. Дополняла наряд остроносая обувь. Броские одежды той эпохи шились из парчи, сукна, дорогого бархата, которые дополнялись вышивкой и мехами. Г
Слайд 7

Особенность готического стиля заключался в подчеркивании вертикальных линий в одежде. Мужчины носили короткую куртку, штаны в обтяжку, обрисовывающими фигуру. Дополняла наряд остроносая обувь. Броские одежды той эпохи шились из парчи, сукна, дорогого бархата, которые дополнялись вышивкой и мехами.

Готический стиль

Шоссы – облегающие штаны. Фетровая шляпа. Высоко поднятый рукав. Туго стянутый пояс. Остроносая обувь
Слайд 8

Шоссы – облегающие штаны

Фетровая шляпа

Высоко поднятый рукав

Туго стянутый пояс

Остроносая обувь

Мода Ренессанса зародилась в Италии – колыбели эпохи Возрождения. Для этого стиля характерна монументальность фигуры. Мужской костюм был стилизован под костюм рыцаря. Но средневекового рыцаря сменил кавалер в придворном платье из атласа, парчи, бархата. Короткие штаны мужчин набивались ватой, паклей
Слайд 9

Мода Ренессанса зародилась в Италии – колыбели эпохи Возрождения. Для этого стиля характерна монументальность фигуры. Мужской костюм был стилизован под костюм рыцаря. Но средневекового рыцаря сменил кавалер в придворном платье из атласа, парчи, бархата. Короткие штаны мужчин набивались ватой, паклей, соломой. Жёсткие кружевные воротники глубоко защищали шею. Удобством эта одежда не отличалась. Обувь начинают шить из кожи, украшают жемчугом, лентами, шнурками и пряжками.

РЕНЕССАНС (XVIв.)

Набедренные короткие штаны, набитые ватой, паклей, соломой или конским волосом. Рукава с наплечными валиками. Прилегающий силуэт с отрезной баской. Ювелирные изделия (цепи, камеи, перстни)
Слайд 10

Набедренные короткие штаны, набитые ватой, паклей, соломой или конским волосом

Рукава с наплечными валиками

Прилегающий силуэт с отрезной баской

Ювелирные изделия (цепи, камеи, перстни)

БАРОККО (XVIIв.). Одежда стиля барокко характеризовалась сложностью и многослойностью. В мужском костюме - испанские, короткие дутые штаны в виде трубок удлинились ниже колен, а вместе с ними изменилась и обувь. Высокие военные сапоги, часто выше колен, вытянутые в виде кулька, наполняли кружевами.
Слайд 11

БАРОККО (XVIIв.)

Одежда стиля барокко характеризовалась сложностью и многослойностью. В мужском костюме - испанские, короткие дутые штаны в виде трубок удлинились ниже колен, а вместе с ними изменилась и обувь. Высокие военные сапоги, часто выше колен, вытянутые в виде кулька, наполняли кружевами. Кавалеры носят длинные вьющиеся волосы, мягкую плоскую фетровую шляпу, украшенную перьями, и плащ. Кружева используют для своей одежды и мужчины, и женщины. Драгоценности теперь пользуются гораздо меньшей популярностью, нежели раньше. Однако, в целом одежда той поры во многом проще одежды предыдущих эпох.

Законодателем моды становится Версаль. Господство стиля барокко – в переводе «причудливый», «вычурный».

Большие воротники с кружевом. Манжеты. Украшенные панталоны. Мягкие широкополые шляпы с перьями. Сапоги с раструбами и отворотами
Слайд 12

Большие воротники с кружевом

Манжеты

Украшенные панталоны

Мягкие широкополые шляпы с перьями

Сапоги с раструбами и отворотами

РОКОКО (XVIIIв.). Помпезность и торжественность сменились капризом и прихотью, ассиметрия победила правильность линий. Ренессансные традиции умеренности кончились. Импровизированные и свободно развевающиеся платья барокко как бы опали и приобрели более определенные формы, детали костюма уменьшились
Слайд 13

РОКОКО (XVIIIв.)

Помпезность и торжественность сменились капризом и прихотью, ассиметрия победила правильность линий. Ренессансные традиции умеренности кончились. Импровизированные и свободно развевающиеся платья барокко как бы опали и приобрели более определенные формы, детали костюма уменьшились и стали более изысканными. Мужская мода в первой половине XVIII века приспосабливается к тенденциям женской моды. И она делает фигуру причудливой, и она также роскошна, декоративна и даже женоподобна. Для украшения мужского костюма используются кружева, воланы, пуговицы и ленты. Жилет несколько сократился и утратил рукава. Теперь штаны достигают только колен, они узкие и их дополняют белые чулки. Во второй половине XVIII века соревнование с женской модой заканчивается, и мужской костюм начинает пробивать свой собственный независимый стиль. Он освобождается от воланов, кружев и лент, тем самым, упрощает свой камзол - жюс-о-кор. Из него развивается фрак, который стал основой мужской одежды XIX века.

Парики. Детали костюма подчеркивались вышивкой, металлическими пуговицами. Шейный платок или жабо. Богатые ткани: бархат, шелк, атлас – расшивались стеклярусом, золотой или серебряной нитью. Узкие до коленей штаны - кюлоты. Белые чулки Туфли с пряжками
Слайд 14

Парики

Детали костюма подчеркивались вышивкой, металлическими пуговицами

Шейный платок или жабо

Богатые ткани: бархат, шелк, атлас – расшивались стеклярусом, золотой или серебряной нитью

Узкие до коленей штаны - кюлоты

Белые чулки Туфли с пряжками

КЛАССИЦИЗМ (конец XVIIIв.). Излюбленная мужская одежда того времени — темный шерстяной фрак с высоким воротником-стойкой. Чаще всего его носили со светлыми панталонами и светлым коротким жилетом или несколькими жилетами, под которыми была белая рубашка со стоячим крахмальным воротником. Галстук имел
Слайд 15

КЛАССИЦИЗМ (конец XVIIIв.)

Излюбленная мужская одежда того времени — темный шерстяной фрак с высоким воротником-стойкой. Чаще всего его носили со светлыми панталонами и светлым коротким жилетом или несколькими жилетами, под которыми была белая рубашка со стоячим крахмальным воротником. Галстук имел вид шарфа, обвязанного вокруг шеи. Спереди он завязывался различными способами — то в виде большого банта, то узлом; концы его прятались под жилет. Мужчины носили длинные, до сапог, панталоны, которые потом удлинялись до щиколотки и в таком виде окончательно вошли в обиход около 1818 года. Панталоны держались на подтяжках, которые были модным новшеством; внизу они были на штрипках. Распространенными видами обуви были сапоги и туфли. Как видим, мужской костюм упростился. Теперь главным требованием стали, прежде всего, хороший покрой и элегантность, а не великолепие и роскошь.

Темный фрак Белые панталоны Сапоги Галстук
Слайд 16

Темный фрак Белые панталоны Сапоги Галстук

В этот период упростились мужские костюмы, главным требованием стали хороший покрой и элегантность, а не великолепие и роскошь. Фрак, как правило, был обычно темных тонов. У рубашек – высокие воротники и галстук, который “подпирает голову согласно надлежащего, достойного положения”. Дневной костюм д
Слайд 17

В этот период упростились мужские костюмы, главным требованием стали хороший покрой и элегантность, а не великолепие и роскошь. Фрак, как правило, был обычно темных тонов. У рубашек – высокие воротники и галстук, который “подпирает голову согласно надлежащего, достойного положения”. Дневной костюм дополнялся цилиндром. Обувь низкая, плоская, без каблука.

АМПИР (XIXв.)

Со временем мода менялась. Таким образом, можно сказать, что каждому историческому периоду времени соответствует своя мода или стиль одежды.
Слайд 18

Со временем мода менялась. Таким образом, можно сказать, что каждому историческому периоду времени соответствует своя мода или стиль одежды.

В ОДЕЖДЕ XXI ВЕКА СТАЛИ ТРАДИЦИОННЫМИ ПРИЕМЛЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧЕРТЫ КОСТЮМОВ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХ.
Слайд 19

В ОДЕЖДЕ XXI ВЕКА СТАЛИ ТРАДИЦИОННЫМИ ПРИЕМЛЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧЕРТЫ КОСТЮМОВ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХ.

«Ты вправе мыслить иначе, чем твоя эпоха, но не в праве одеваться иначе!» Мария Эбнер – Эшенбах
Слайд 20

«Ты вправе мыслить иначе, чем твоя эпоха, но не в праве одеваться иначе!» Мария Эбнер – Эшенбах

Список похожих презентаций

Костюмы, история костюма

Костюмы, история костюма

Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. Стиль – это устойчивый, конкретно ...
История развития детского костюма

История развития детского костюма

В эпоху Возрождения впервые женская одежда стала делиться на лиф и юбку, а также появилась первая литература об одежде. Появился совершенно новый ...
История казачьего костюма

История казачьего костюма

Народный костюм –летопись жизни наших предков. Своеобразный облик женского донского костюма складывался веками. В нем отразились особенности жизни ...
История костюма и моды

История костюма и моды

Костюм – это совокупность предметов, формирующих внешний облик человека: одежда, обувь,головные уборы, украшения. . Первобытные дикари носили звериные ...
История русского костюма

История русского костюма

НАШ ДЕВИЗ: ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ТВОРИ. Квашнина Елена Сергеевна. Патриот своей Родины, с активной жизненной позицией, мать, жена, друг, товарищ и брат. А ...
История развития русского женского костюма

История развития русского женского костюма

XI–XIII век. Кафтан Понева Запона Убрус Повойник. XV–XVII век. Душегрея Летник Вошвы Кокошник Венец. XVIII век Панья Тюрнюры. XIX век. Чалма. Купеческий ...
История российского костюма

История российского костюма

Задачи:. - Показать детям красоту русского народного костюма, отражение русских традиций в его исполнении; - привить интерес к русской культуре, к ...
История развития костюма ХХ века

История развития костюма ХХ века

Цель урока. Создание модели костюма на основе полученных знаний , умений и навыков для подготовки к выполнению творческого проекта по изготовлению ...
История костюма

История костюма

Первобытный костюм Раздел посвящен первобытному костюм. Различные источники проследят путь от примитивной защиты тела до самостоятельной части прикладного ...
История костюма

История костюма

Стиль — это исторически сложившаяся, устойчивая общность признаков образной системы, средств и приемов художественного выражения, обусловленная единством ...
История костюма

История костюма

Костюм – проявление стиля эпохи. Костюм (от фр. costume – “одеяние”) – это устойчивые формы одежды определённого народа, сословия, эпохи. Костюм выражает ...
История русского народного костюма.

История русского народного костюма.

Актуальность проблемы. История всегда вызывала огромный интерес общества. Этот интерес объясняется естественной потребностью каждого человека знать ...
История костюма в истории донского края

История костюма в истории донского края

Петр I шел на Азов. В двух верстах от устья реки Темерник увидел он родник. «Богатый колодезь!»-сказал он, утолив жажду ключевой водой. С тех пор ...
История развития пишущих машин

История развития пишущих машин

Испокон веков человек пользовался для начертания письменных знаков только своей рукой. С изобретением пишущей машинки он мог поручить эту операцию ...
История карандаша

История карандаша

История карандаша началась с открытия графита в 1654 году. Английские пастухи под поваленным дубом обнаружили залежи чего-то черного. Поначалу они ...
История чая

История чая

Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер и в чашку попало несколько ...
История создания кукол

История создания кукол

Древне-славянские идолы - прародители сегодняшних кукол. Первые куклы связаны с обрядами. Даже маленьким куклам приписывали функции богов, на что ...
История кисточки

История кисточки

Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. Отгадай загадку. Первые кисточки изобрели ...
История кино

История кино

Второй шаг к кинематографу сделал в 1830 году Майкл Фарадей и его друг Макс Роджер. Вся Европа старалась изобрести аппарат, чтобы оживить рисунок. ...
История квиллинга

История квиллинга

Квиллинг, также известный как бумажная филигрань или бумагокручение, - это искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в ...

Конспекты

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт 7 Класс

МОУ Селезянсая СОШ. Урок технологии по теме: «История развития русского женского костюма - мода, стиль, силуэт» (7-й класс, два часа ). Учитель: ...
История развития костюма

История развития костюма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Сусатская средняя общеобразовательная школа". План - конспект урока. ...
Композиция костюма

Композиция костюма

Учитель Столярчук Наталья Владимировна. МБСКОУ СКОШ №36 III-IV видов. г. Озерск Челябинской обл. …………………………………………………………………………………. Предмет ...
Композиция костюма

Композиция костюма

Урок технологии в 7 классе ”Композиция костюма”. Цели урока. Формирование знаний об основных требованиях составления композиции костюма. Развитие ...
История хлеба и хлебопечения

История хлеба и хлебопечения

Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна. Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского ...
История причёски

История причёски

Презентация к уроку. 7 класс. Раздел: Гигиена девушки. Тема: История прически. Уход за волосами. . . Цель:. Ознакомить учащихся с типами ...
История и создание картуза

История и создание картуза

План-конспект открытого урока  в 7 классе. МОУ «Гимназия №16 «Французская»», г.Новосибирск. Тема. : «История и создание картуза». Подготовила. ...
Вышивка в истории русского женского костюма

Вышивка в истории русского женского костюма

1. Автор: Фролова Ирина Ивановна. 2. Место работы: МБОУ СОШ № 2 п. Клетня Брянской обл. . . 3. Должность автора: учитель технологии. Тема ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2018
Категория:Технологии
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации