- Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию домашнего животного

Презентация "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию домашнего животного" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию домашнего животного" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию домашнего животного". Урок в 5 классе Учитель МОУ Лучинниковская оош Смирнова О.А.
Слайд 1

Тема урока: "Развитие речи. Подготовка к сочинению-описанию домашнего животного"

Урок в 5 классе Учитель МОУ Лучинниковская оош Смирнова О.А.

Цели: Учить описывать животное; развивать речь, память, воображение; воспитывать любовь к животным.
Слайд 2

Цели:

Учить описывать животное; развивать речь, память, воображение; воспитывать любовь к животным.

Загрустил котенок мой. Я спросил: “Ну, что с тобой?” Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: “Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал?” А котенок вдруг ответил: “Ты б не лез ко мне, Петрушка, Я тебе ведь не игрушка!”
Слайд 3

Загрустил котенок мой. Я спросил: “Ну, что с тобой?” Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: “Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал?” А котенок вдруг ответил: “Ты б не лез ко мне, Петрушка, Я тебе ведь не игрушка!”

Вы – начинающие журналисты-наблюдатели, любители, вам ЗАДАНИЕ: С блокнотом и ручкой в руке, не выходя из дома, вы должны собрать рабочий материал к сочинению-описанию кошки. Итак, С чего начать? И как продолжить? Что нужно знать? И что писать?
Слайд 4

Вы – начинающие журналисты-наблюдатели, любители, вам ЗАДАНИЕ:

С блокнотом и ручкой в руке, не выходя из дома, вы должны собрать рабочий материал к сочинению-описанию кошки. Итак, С чего начать? И как продолжить? Что нужно знать? И что писать?

ПОВТОРИМ! Тема – ??. Идея (основная мысль) –?? Тема – это предмет речи, то, о чем говорится в сочинении. Тема нашего сочинения - Домашнее животное-кошка. Идея (основная мысль) – это ответ на поставленный темой вопрос.
Слайд 5

ПОВТОРИМ!

Тема – ??. Идея (основная мысль) –??

Тема – это предмет речи, то, о чем говорится в сочинении. Тема нашего сочинения - Домашнее животное-кошка. Идея (основная мысль) – это ответ на поставленный темой вопрос.

Жанр - Описание. Что такое описание? Описание – это перечисление постоянных признаков предмета, своеобразные ответы на вопрос “какой?”
Слайд 6

Жанр - Описание.

Что такое описание?

Описание – это перечисление постоянных признаков предмета, своеобразные ответы на вопрос “какой?”

Стиль сочинения -? Какие стили языка в сочинении вы знаете? Какова задача художественного стиля? Назовите стилевые черты. Перечислите языковые средства, приведите примеры. Вывод : Задачей художественного стиля является нарисовать живую картинку, передать читателю чувства, которые испытывает автор. В
Слайд 7

Стиль сочинения -?

Какие стили языка в сочинении вы знаете? Какова задача художественного стиля? Назовите стилевые черты. Перечислите языковые средства, приведите примеры.

Вывод : Задачей художественного стиля является нарисовать живую картинку, передать читателю чувства, которые испытывает автор. Высказывание обычно бывает конкретным, образным (живым, выразительным), эмоциональным.

Языковые средства. - слова в переносном значении, сравнения; - эмоционально-оценочные слова: а) с уменьшительно-ласкательным суффиксом; б) с суффиксом – оват; - глаголы совершенного вида с приставкой за- со значением начала действия; - предложения вопросительные, побудительные, восклицательные; - пр
Слайд 8

Языковые средства.

- слова в переносном значении, сравнения; - эмоционально-оценочные слова: а) с уменьшительно-ласкательным суффиксом; б) с суффиксом – оват; - глаголы совершенного вида с приставкой за- со значением начала действия; - предложения вопросительные, побудительные, восклицательные; - предложения сложные, с однородными членами.

Композиция. В описании обычно различают: 1 часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него; 2 часть, в которой говорится об отдельных признаках, деталях этого предмета.
Слайд 9

Композиция.

В описании обычно различают: 1 часть, в которой содержится общая характеристика предмета или передается общее впечатление от него; 2 часть, в которой говорится об отдельных признаках, деталях этого предмета.

Рассказ Скребицкого “Кот Иваныч”. Рассмотрим классическое описание кота. Тема определена в заглавии. Назовите основную мысль. (Кот-ленивец, не ленивый.) Найдите элементы художественного стиля.
Слайд 10

Рассказ Скребицкого “Кот Иваныч”.

Рассмотрим классическое описание кота. Тема определена в заглавии. Назовите основную мысль. (Кот-ленивец, не ленивый.) Найдите элементы художественного стиля.

Основную мысль. У меня есть красивая и шаловливая кошка. Описать внешность Красавица. Мордочку, ушки… Написать, как она играет с мышкой… Шалунья. В нашем доме живет красивая и шаловливая кошка, которая украшает наш дом и нашу жизнь. Что нужно выделить в первой части? Как можно начать сочинение? Итак
Слайд 11

Основную мысль. У меня есть красивая и шаловливая кошка. Описать внешность Красавица. Мордочку, ушки… Написать, как она играет с мышкой… Шалунья. В нашем доме живет красивая и шаловливая кошка, которая украшает наш дом и нашу жизнь.

Что нужно выделить в первой части? Как можно начать сочинение? Итак, идея – кошка красивая. Как доказать, что она красивая? Как можно озаглавить эту часть? Что нужно описать у кошки? От красавицы-кошки переходим к шаловливой кошке. Как доказать, что кошка шаловливая? Придумайте заголовок к этой части сочинения. Можно написать заключение. В заключении должен быть итог сочинения.

Составление плана.

Лексическая работа. Мордочка - ? Глаза:- ? Глаголы:-? Усы:-? Глаголы Ушки: -? Хвост: -? Глаголы: -? Лапки: -? Окрас: -?
Слайд 12

Лексическая работа.

Мордочка - ? Глаза:- ? Глаголы:-? Усы:-? Глаголы Ушки: -? Хвост: -? Глаголы: -? Лапки: -? Окрас: -?

Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая… Глаза: большие, овальные, игривые, с зеленоватым оттенком… Глаголы: смотрят, просят, улыбаются… Усы: длинные, черные, тонкие… Глаголы: топорщатся, торчат, виснут… Ушки: маленькие, черненькие… Хвост: черный с белым кончиком, пушистый, длинный… Глаголы:
Слайд 13

Мордочка: вытянутая, хитрая, маленькая, широкая… Глаза: большие, овальные, игривые, с зеленоватым оттенком… Глаголы: смотрят, просят, улыбаются… Усы: длинные, черные, тонкие… Глаголы: топорщатся, торчат, виснут… Ушки: маленькие, черненькие… Хвост: черный с белым кончиком, пушистый, длинный… Глаголы: извивается, дрожит, стоит покачиваясь… Лапки: как сапожки, с мягкими подушечками… Окрас: дымчатый, черный с белым ожерельем, серый…)

Орфографическая работа. выт.?нутая, б.?льшие, к.?варные, длин?ые, т.?порщатся, ч.?рн.?нькие, др.?жит, пятнышко, ож.?релье –
Слайд 14

Орфографическая работа.

выт.?нутая, б.?льшие, к.?варные, длин?ые, т.?порщатся, ч.?рн.?нькие, др.?жит, пятнышко, ож.?релье –

Пунктуация, подбор синтаксических конструкций. Какие предложения характерны для художественного стиля? Запишем восклицательное предложение. Вопросительное предложение. Побудительное предложение Придумаем сложное предложением. Что мы должны помнить о правописании сложного предложения?.. Перед какими
Слайд 15

Пунктуация, подбор синтаксических конструкций. Какие предложения характерны для художественного стиля?

Запишем восклицательное предложение. Вопросительное предложение. Побудительное предложение Придумаем сложное предложением. Что мы должны помнить о правописании сложного предложения?.. Перед какими союзами ставится запятая в сложном предложении?

А какие красивые глаза у кошки! Вы когда-нибудь видели такую красавицу? Посмотрите внимательнее, и вы увидите, что на блестящей черной спинке есть серые пятнышки.

Итог урока. Прочитаем рабочий материал, который собрали в течение урока.
Слайд 16

Итог урока.

Прочитаем рабочий материал, который собрали в течение урока.

Домашнее задание. По плану можно работать над описанием любого домашнего животного, домашней птицы. Послушайте описание домашней птицы – петуха. Обратите внимание на построение этого текста, определите основную мысль. Домашнее задание : написать сочинение о любом домашнем животном или о любой домашн
Слайд 17

Домашнее задание.

По плану можно работать над описанием любого домашнего животного, домашней птицы. Послушайте описание домашней птицы – петуха. Обратите внимание на построение этого текста, определите основную мысль. Домашнее задание : написать сочинение о любом домашнем животном или о любой домашней птице.

СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ НА УРОКЕ
Слайд 18

СПАСИБО ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ НА УРОКЕ

Список похожих презентаций

Автоматизация звуков и развитие речи

Автоматизация звуков и развитие речи

Приготовь сок из фруктов. 29.09.2019 яблочный Какой сок ? гранатовый. виноградный. апельсиновый. грушевый. ананасовый. абрикосовый. банановый. лимонный. ...
Басня как жанр речи

Басня как жанр речи

Содержание басни Басня. Имеет нравоучительный смысл Содержит иносказание (аллегорию) Содержит повествование Имеет мораль Имеет придуманный сюжет Часто ...
Аспекты культуры речи

Аспекты культуры речи

Содержание. Культура речи Аспекты культуры речи Качества хорошей речи ...Как уст румяных без улыбки… Проверим себя В каком слове… Какое из перечисленных… ...
Англицизмы в речи русского делового человека

Англицизмы в речи русского делового человека

Цель:. данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека. Цель определила конкретные задачи:. изложить ...
«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

«Грачи прилетели» А.К.Саврасов - урок развития речи

Иосиф Волков. Портрет художника А.К.Саврасова. 1884. Летом 1854 Саврасов работает у Финского залива под Петербургом, а на осенней выставке в Академии ...
"Утро" Т.Н.  Яблонская - сочинение по картине

"Утро" Т.Н. Яблонская - сочинение по картине

Тема урока: Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро». Цель урока: подготовить учеников к художественному описанию помещения. Задачи: сформировать ...
«Масленица» - сочинение по картине

«Масленица» - сочинение по картине

Урок русского языка (по УМК В. Бабайцевой) 6 класс Подготовка к написанию сочинения по картине. Презентацию составила Лютикова Надежда Александровна, ...
Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Анализ выразительности речи

Анализ выразительности речи

Компетенции выпускников:. Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая – умение опознавать лингвистические ...
Альбом обследования письменной речи

Альбом обследования письменной речи

Письмо по памяти. Рано утром дети шла в школу. Вдруг из ворот выбежала большая собака и кинулась на них. Дети закричали и бросились бежать. Только ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...
Альбом обследования устной речи

Альбом обследования устной речи

Здравствуй, мой юный друг!!!! Я очень рад встречи с тобой! Расскажи мне о себе! Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живешь? Ходил ли ты в детский ...
"Иностранцы" в нашей речи

"Иностранцы" в нашей речи

Определить роль и место иноязычных слов в современном русском языке. Цель работы. 1. Собрать воедино, проанализировать и обобщить имеющуюся в справочной ...
"Весна. Большая вода" И.И. Левитан - сочинение

"Весна. Большая вода" И.И. Левитан - сочинение

Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода». «Весна. Большая вода». Левитан в своей картине «Весна. Большая вода» смог передать неповторимую пору – ...

Конспекты

Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». Конспект логопедического занятия. . ...
Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи

Автоматизация звука – Л- в связной речи. Цели:. Коррекционно - образовательные: формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной ...
Буква К и звуки к, к'

Буква К и звуки к, к'

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Буратино». р.п. Кузоватово Ульяновской области. Конспект урока. ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок русского языка. Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна. 3 класс. Тема: Антонимы, их роль в речи. . Цель:. Расширить и углубить ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок:. русский язык. Тема урока:. Антонимы, их роль в речи. Тип урока:. комбинированный урок. Вид урока:. изучение нового материала. ТДЦ. ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 ноября 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации