- Неморфологический способ образования слов

Презентация "Неморфологический способ образования слов" по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "Неморфологический способ образования слов" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Неморфологический способ образования слов. ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Слайд 1

Неморфологический способ образования слов

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Неморфологический способ словообразования. Неморфологическими называются способы образования слов без использования морфем. В зависимости от конкретных процессов выделяют морфолого-синтаксический, лексико-синтаксический, лексико-семантический способы.
Слайд 2

Неморфологический способ словообразования

Неморфологическими называются способы образования слов без использования морфем. В зависимости от конкретных процессов выделяют морфолого-синтаксический, лексико-синтаксический, лексико-семантический способы.

Морфолого-синтаксический неморфологический способ словообразования. При морфолого-синтаксическом способе слова образуются за счёт перехода слов из одной части речи в другую, приобретая новое значение и теряя ряд грамматических признаков. Меняются их морфологические признаки и синтаксическая роль. бо
Слайд 3

Морфолого-синтаксический неморфологический способ словообразования

При морфолого-синтаксическом способе слова образуются за счёт перехода слов из одной части речи в другую, приобретая новое значение и теряя ряд грамматических признаков. Меняются их морфологические признаки и синтаксическая роль. больной (прилагательное) – больной (существительное) вокруг (наречие) – вокруг (предлог)

Выделяют несколько разновидностей морфолого-синтаксического способа
Слайд 4

Выделяют несколько разновидностей морфолого-синтаксического способа

Принадлежность таких слов той или иной части речи определяется только в контексте – в составе словосочетания или предложения.
Слайд 5

Принадлежность таких слов той или иной части речи определяется только в контексте – в составе словосочетания или предложения.

Лексико-синтаксический способ. При лексико-синтаксическом способе (или сращении) производное слово получается в результате сращения (слияния) целого словосочетания в одно слово. Иначе говоря при этом способе словообразования появляется новое слово, то есть меняется лексический состав языка, плюс мен
Слайд 6

Лексико-синтаксический способ

При лексико-синтаксическом способе (или сращении) производное слово получается в результате сращения (слияния) целого словосочетания в одно слово. Иначе говоря при этом способе словообразования появляется новое слово, то есть меняется лексический состав языка, плюс меняется синтаксическая роль бывшего (производящего) словосочетания.

За благо рассудится – заблагорассудится с ума сошедший – сумасшедший вечно зелёный – вечнозеленый сильно действующий – сильнодействующий ума лишённый – умалишённый тяжело раненный – тяжелораненый Части слова-сращения по морфемному составу не отличаются от слов в производящем словосочетании. При пере
Слайд 7

За благо рассудится – заблагорассудится с ума сошедший – сумасшедший вечно зелёный – вечнозеленый сильно действующий – сильнодействующий ума лишённый – умалишённый тяжело раненный – тяжелораненый Части слова-сращения по морфемному составу не отличаются от слов в производящем словосочетании. При перестановке компонентов они легко преобразуются в обычные словосочетания, не требуя никаких изменений. многообещающий – обещающий много вышеуказанный – указанный выше

Лексико-семантический неморфологический способ словообразования. При лексико-семантическом способе новые слова возникают в результате изменения значений уже существующих слов, то есть в результате распада многозначного слова на омонимы. Иными словами, лексический состав языка меняется за счет измене
Слайд 8

Лексико-семантический неморфологический способ словообразования

При лексико-семантическом способе новые слова возникают в результате изменения значений уже существующих слов, то есть в результате распада многозначного слова на омонимы. Иными словами, лексический состав языка меняется за счет изменения семантики слов. Это происходит в результате того, что разные значения многозначного слова со временем утрачивают внутреннюю связь между собой.

Титан*  - гигант, вступивший в борьбу с врагами. Титан** - большой кипятильник для воды. Титан*** - серебристо-белый твёрдый металл. Губка* - пористый остов некоторых видов беспозвоночных животных, хорошо впитывающий влагу. Губка** - пористое, упругое изделие из резины, поролона, используемое для мы
Слайд 9

Титан*  - гигант, вступивший в борьбу с врагами. Титан** - большой кипятильник для воды. Титан*** - серебристо-белый твёрдый металл. Губка* - пористый остов некоторых видов беспозвоночных животных, хорошо впитывающий влагу. Губка** - пористое, упругое изделие из резины, поролона, используемое для мытья. Удел* - область, управляемая князем-феодалом на Руси. Удел** - судьба, участь.

Борис Ольшанский. Слово о Полку Игореве. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Смелый к победе стремится, смелым – дорога вперёд… Тяжелораненому не подняться с земли, не постоять за землю русскую. Решительно и смело идёт на врага впереди своего войска князь Игорь.
Слайд 10

Борис Ольшанский. Слово о Полку Игореве

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Смелый к победе стремится, смелым – дорога вперёд… Тяжелораненому не подняться с земли, не постоять за землю русскую. Решительно и смело идёт на врага впереди своего войска князь Игорь.

Борис Ольшанский. Сеча на Днепре. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Рубит князь мечом головы поганых, бьют их и дружинники храбрые: все в ход пошло — и копье острое, и палица тяжелая. Уже вся земля усеяна ранеными и мертвыми.
Слайд 11

Борис Ольшанский. Сеча на Днепре

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Рубит князь мечом головы поганых, бьют их и дружинники храбрые: все в ход пошло — и копье острое, и палица тяжелая. Уже вся земля усеяна ранеными и мертвыми.

Борис Ольшанский. Подводное Царство. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Садко очутился в палатах морского царя, который повелел, чтобы тот сыграл на гуслях. Затем царь морской потребовал, чтобы Садко выбрал среди танцующих себе невесту.
Слайд 12

Борис Ольшанский. Подводное Царство

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Садко очутился в палатах морского царя, который повелел, чтобы тот сыграл на гуслях. Затем царь морской потребовал, чтобы Садко выбрал среди танцующих себе невесту.

Борис Ольшанский. Рождение Воина. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Над новорождённым совершают обряд посвящения в воины. Многое придётся преодолеть ему на пути к славе. Воина ждёт героическое будущее. Он до конца исполнит свой воинский долг.
Слайд 13

Борис Ольшанский. Рождение Воина

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Над новорождённым совершают обряд посвящения в воины. Многое придётся преодолеть ему на пути к славе. Воина ждёт героическое будущее. Он до конца исполнит свой воинский долг.

Борис Ольшанский. Морозко. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Редко увидишь прохожего на заснеженной улице морозным днём. Впереди хозяйки бежит дворовая собачонка. Какой же птице заблагорассудится петь в холодную зимнюю пору?!
Слайд 14

Борис Ольшанский. Морозко

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Редко увидишь прохожего на заснеженной улице морозным днём. Впереди хозяйки бежит дворовая собачонка. Какой же птице заблагорассудится петь в холодную зимнюю пору?!

Борис Ольшанский. Добрый Молодец. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Медленно идёт вдоль тихой реки добрый молодец. Одни белоснежные лебеди мирно плещутся в светлой воде. Печально одинокому смотреть на пару верных лебедей.
Слайд 15

Борис Ольшанский. Добрый Молодец

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Медленно идёт вдоль тихой реки добрый молодец. Одни белоснежные лебеди мирно плещутся в светлой воде. Печально одинокому смотреть на пару верных лебедей.

Борис Ольшанский. Купала. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит суженый разлюбил и замуж за него не выйти.
Слайд 16

Борис Ольшанский. Купала

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом В день Ивана Купалы девушки завивали венки из трав, а вечером пускали их в воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит суженый разлюбил и замуж за него не выйти.

Борис Ольшанский. Берендей. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Племя берендеев, как многие древние народы, жило общиной; во главе её мог стоять только мудрейший и старейший .
Слайд 17

Борис Ольшанский. Берендей

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Племя берендеев, как многие древние народы, жило общиной; во главе её мог стоять только мудрейший и старейший .

Борис Ольшанский. Алеша Попович. Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Об Алеше Поповиче рассказывают следующее: он сразился с Тугарином Змеевичем и уничтожил его. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, несмотря на то, что они такие разные, составляют единое целое.
Слайд 18

Борис Ольшанский. Алеша Попович

Подчеркнуть слова, образованные неморфологическим способом Об Алеше Поповиче рассказывают следующее: он сразился с Тугарином Змеевичем и уничтожил его. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, несмотря на то, что они такие разные, составляют единое целое.

Повторим. Способы неморфологического образования слов Распадение многозначного слова на омонимы долг (задолженность) - долг (обязанность) Переход слова из одной части речи в другую он сегодня дежурный - дежурный сотрудник Слияние сочетания слов в одно слово сегодня (сложено из сего дня)
Слайд 19

Повторим

Способы неморфологического образования слов Распадение многозначного слова на омонимы долг (задолженность) - долг (обязанность) Переход слова из одной части речи в другую он сегодня дежурный - дежурный сотрудник Слияние сочетания слов в одно слово сегодня (сложено из сего дня)

Список похожих презентаций

Аббревиатуры, как способ образование новых лексических единиц

Аббревиатуры, как способ образование новых лексических единиц

Словообразование. Цели и задачи проекта:. Цель работы - представить способы образования аббревиации и акронимов в современном языке, как в русском, ...
Закрепление фонематического анализа и синтеза слов

Закрепление фонематического анализа и синтеза слов

Цель: закрепить навыки фонематического анализа и синтеза слов. Содержание:. Гласные буквы и звуки Согласные буквы Согласные звуки Отгадайте слово ...
Значение слов

Значение слов

фонетика морфемика. лексика, фразеология. грамматика, морфология, синтаксис. Страна русского языка. . Жители Фонетики согласные гласные слоги ударения ...
Дифференциация слов и слогов

Дифференциация слов и слогов

Прочитай. Выбери название к каждому столбику. Определи тему занятия. Как из слогов получить слова? Добавь подходящий по смыслу слог, подбери название ...
Заимствование слов

Заимствование слов

Слова (по происхождению) исконно русские заимствованные. слова, которые возникли в русском языке. слова, пришедшие из других языков. Среди заимствованных ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Алгоритм разбора 1. Прочитать слово или его назвать. 2.Изобразить схему этого слова ______________ 3. Пропеть это слово, послушать и определить количество ...
Дефисное и слитное написание слов с ПОЛ-, ПОЛУ-

Дефисное и слитное написание слов с ПОЛ-, ПОЛУ-

Цель. Знать: правописание слов с корнем ПОЛ- и ПОЛУ- Уметь: отличать слитное и раздельное написание слов с корнем ПОЛ- и ПОЛУ- объяснить выбор орфограмм. ...
Букет вежливых слов

Букет вежливых слов

». Симоненко Алла Васильевна. учитель начальных классов «МОУ Гоноховская СОШ Завьяловского района Алтайского края». Пояснительная записка. Апробация ...
В мире слов

В мире слов

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения Константин Паустовский. ...
Безударные гласные в корне слов

Безударные гласные в корне слов

цели. Формирование грамотного письма, используя алгоритм проверки безударных гласных в корне слов. понаблюдаем. Под ударением ДОМ,СОВЫ Без ударения ...
Буквы о/ё после шипящих в корнях слов

Буквы о/ё после шипящих в корнях слов

Проверка домашнего задания. Тропинка; Луг, Овраг, Поляна, Сторожка. Дорогу, Знакомый, Осокой, Овраг, Почувствовали Отдых. Заросла, Зарастающий, Расположилась, ...
Анализ слов

Анализ слов

1.Введение. 1.Обоснование актуальности проблемы. Нарушение фонетического и фонематического слуха и, как следствие, развитие дисграфии и дислексии. ...
Алфавитный порядок слов

Алфавитный порядок слов

На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. Черные, кривые, От рожденья все немые. А как только встанут в ...
Автоматизация звука Н в середине слов

Автоматизация звука Н в середине слов

Ворона -вороненок. Орел -орленок. Сова-совенок. Галка-галченок. Слон-слоненок. Лиса-лисенок. медведь-медвежонок. Волчица-волченок. Ёж -ежонок. Жираф-жирафенок. ...
Группы слов русского языка

Группы слов русского языка

Тема урока: «Группы слов русского языка». Имя существительное. Отвечает на вопросы Кто? Что? Обозначает предметы. Кто? Имена существительные, которые ...
В мире слов

В мире слов

Отгадайте слово по его значению. 1. То, что может работать хорошо или плохо при решении задачи. 2. То, что может заболеть от бессонницы. 3. То, что ...
Два признака однокоренных слов

Два признака однокоренных слов

«Звук заблудился». Пословица, тебя мы знаем, Но не такою ты была: Неужто буква озорная Вновь чье –то место заняла? Ус хорошо, а два лучше. Жди у горя ...
Вводные слова и сочетания слов

Вводные слова и сочетания слов

Для чего же их создал язык и зачем они попадают в предложения? Вводные слова передают большое количество смыслов и смысловых оттенков, без которых ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Слог – это один гласный звук или сочетание одного или нескольких согласных звуков с гласным. слоги бывают открытые и закрытые. Открытый слог: ма пи ...
Виды подчинительной связи слов в словосочетании

Виды подчинительной связи слов в словосочетании

Согласование. Согласование – вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже. Пример: «Выткался на озере алый ...

Конспекты

Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

Знакомство с непроизносимыми согласными в корне слов, способами их проверки

ПЕШКО ЛАРИСА АДАМОВНА,. учитель начальных классов. ГУО «Средняя школа №16 г. Пинска»,. категория высшая, педагогический стаж – 18 лет. УЧЕБНОЕ ...
Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

1 класс. «Школа России». Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. . . Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка». ...
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР. Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов. Ф.И.О. Иванова Юлия Вячеславовна. . Место ...
Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе. Тема:. Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам. Задачи:. ...
Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

Обучение грамоте. Тема:. Заглавная буква А. . Чтение и напи­сание слов и предложений с заглавной буквой А. Цели:. – формируем умение понимать ...
Деление слов на слоги

Деление слов на слоги

Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи

Учитель Швец Н.В. Урок русского языка во 2 классе по УМК «Планета знаний». Тема:. Группы слов с общим значением. Понятие о частях речи. Цели ...
Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов

Сергеева Ольга Евгеньевна, учитель русского языка и литературы. . Тема. Буквы О-Ё после шипящих в корнях слов. (§39). Цели: познакомить с правилом ...
Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Русский язык
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации