- Способы формулирования проблемы

Презентация "Способы формулирования проблемы" (11 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Способы формулирования проблемы" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Способы формулирования проблемы. Занятие №2. МОУ СОШ №7 Сысертского района Свердловской области Суворова Г.К.
Слайд 1

Способы формулирования проблемы

Занятие №2

МОУ СОШ №7 Сысертского района Свердловской области Суворова Г.К.

Проблему можно: сформулировать самостоятельно ( своими словами); процитировать; Указать номера предложений из текста
Слайд 2

Проблему можно:

сформулировать самостоятельно ( своими словами); процитировать; Указать номера предложений из текста

1 способ (сформулировать самостоятельно). В том случае, если можно сформулировать кратко – одним словом или словосочетанием – подойдёт конструкция «проблема + существительное ( словосочетание) в родительном падеже», например: Автор поднимает проблему совести. Автор предлагает нам задуматься над проб
Слайд 3

1 способ (сформулировать самостоятельно)

В том случае, если можно сформулировать кратко – одним словом или словосочетанием – подойдёт конструкция «проблема + существительное ( словосочетание) в родительном падеже», например: Автор поднимает проблему совести. Автор предлагает нам задуматься над проблемой «отцов и детей». В центре внимания автора проблема духовного совершенствования человека.

Более сложные проблемы можно сформулировать с помощью вопросительных предложений Может ли отдельная личность влиять на ход истории. Такова проблема, которая привлекла внимание автора. Автор размышляет над судьбой родного языка и предлагает своим читателям задуматься над следующей проблемой: в чём оп
Слайд 4

Более сложные проблемы можно сформулировать с помощью вопросительных предложений Может ли отдельная личность влиять на ход истории. Такова проблема, которая привлекла внимание автора. Автор размышляет над судьбой родного языка и предлагает своим читателям задуматься над следующей проблемой: в чём опасность распространения жаргонных слов?

2 способ (цитирование). В некоторых текстах можно найти авторскую формулировку проблемы. В таких случаях можно использовать цитату: «Почему телевизор вытесняет сейчас книгу?»- таким вопросом начинает свой текст Д.С. Лихачёв.
Слайд 5

2 способ (цитирование)

В некоторых текстах можно найти авторскую формулировку проблемы. В таких случаях можно использовать цитату: «Почему телевизор вытесняет сейчас книгу?»- таким вопросом начинает свой текст Д.С. Лихачёв.

Типовые конструкции (клише) для формулирования проблемы
Слайд 6

Типовые конструкции (клише) для формулирования проблемы

Проблема (какая?). Сложная Важная Серьёзная Глубокая Актуальная Злободневная Острая Нерешённая и т.д.
Слайд 7

Проблема (какая?)

Сложная Важная Серьёзная Глубокая Актуальная Злободневная Острая Нерешённая и т.д.

Проблема (чего?). Воспитания Образования Патриотизма Героизма Благородства Интеллигентности Смысла жизни Сохранения родного языка Влияния красоты природы на человека Формирования личности Отцов и детей и т.д.
Слайд 8

Проблема (чего?)

Воспитания Образования Патриотизма Героизма Благородства Интеллигентности Смысла жизни Сохранения родного языка Влияния красоты природы на человека Формирования личности Отцов и детей и т.д.

Типовые конструкции. Автор размышляет над проблемой… Автор текста затрагивает проблему… В центре внимания автора проблема… В тексте ( имя и фамилия автора в род. п.) поднимается проблема… Предложенный для анализа текст ( имя и фамилия автора в род. п.) посвящён проблеме… Текст ( имя и фамилия автора
Слайд 9

Типовые конструкции

Автор размышляет над проблемой… Автор текста затрагивает проблему… В центре внимания автора проблема… В тексте ( имя и фамилия автора в род. п.) поднимается проблема… Предложенный для анализа текст ( имя и фамилия автора в род. п.) посвящён проблеме… Текст ( имя и фамилия автора в род. п.) заставил меня задуматься над проблемой… (Имя и фамилия автора в им. п.) предлагает своим читателям задуматься над проблемой… Как (зачем, почему, и т. д.) Именно эта проблема привлекла внимание автора.

Сформулируйте проблему текста наиболее подходящим способом
Слайд 10

Сформулируйте проблему текста наиболее подходящим способом

Текст № 23 (1) Широко распространённое явление сейчас — телефильмы по литературным произве­дениям. (2) Сегодня такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. (3) Посмотрит чело­век такой фильм, скажем, по романам Толстого или рассказам Чехова, и читать само произ­ведение как бы уже нет надобности:
Слайд 11

Текст № 23 (1) Широко распространённое явление сейчас — телефильмы по литературным произве­дениям. (2) Сегодня такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. (3) Посмотрит чело­век такой фильм, скажем, по романам Толстого или рассказам Чехова, и читать само произ­ведение как бы уже нет надобности: зачем читать, когда всё уже вроде ясно. (4) Преимуще­ство книги в том, что её можно взять с полки в любой удобный момент, раскрыть на нужной странице, уютно устроиться в кресле. (5) Можно отвести глаза от текста, задуматься, осмы­слить прочитанное. (6) Нельзя не отметить и такого немаловажного момента, что, читая книгу, погружаешься в стихию языка, не только русского языка вообще, но и языка того или иного писателя в частности. (7) Но главное преимущество книги перед телефильмом по этой книге — в другом. (8) Дело в том, что при чтении произведения у читающего невольно вклю­чается воображение. (9) Действие романа, рассказа или повести перед его мысленным взо­ром разворачивается в картинах. (10) Он видит обстановку, представляет себе лица персона­жей, видит их живыми, как бы в кино. (11) Преимущество книги и в том, что читатель сам себе режиссёр, он создаёт свой «фильм». (12) При этом кинорежиссёр не навязывает ему своих концепций, а актёры — внешнего облика персонажей, характера их действий. (13) Сле­довательно, чтение книги — процесс более активный и творческий, чем сидение перед теле­визором, когда человек, к сожалению, более потребитель, чем творец. (По В. Солоухину)

Текст № 31 . (1) Есть люди, о которых говорят: «Это человек слова!». (2) Значит, на такого человека можно положиться — он выполнит своё обещание без напоминания. (3) Вы обещали по­звонить по телефону товарищу и не позвонили — забыли. (4) Вы опоздали на свидание, на деловую встречу, а то и вовсе не п
Слайд 12

Текст № 31 . (1) Есть люди, о которых говорят: «Это человек слова!». (2) Значит, на такого человека можно положиться — он выполнит своё обещание без напоминания. (3) Вы обещали по­звонить по телефону товарищу и не позвонили — забыли. (4) Вы опоздали на свидание, на деловую встречу, а то и вовсе не пришли, сославшись потом на нездоровье или на другую причину. (5) Вас попросили опустить по пути письмо в почтовый ящик, а вы протаскали его в кармане всю неделю. (6) Мы довольно часто совершаем такие мелкие «предательства», не придавая им большо­го значения, не замечая их и прощая друг другу. (7) Эта небрежность в человеческих отноше­ниях вошла у многих в привычку. (8) «В конце концов не на этом строятся отношения между людьми!» — думают некоторые. (9) И ошибаются. (10) Они просто не понимают, насколько легче жить людям организованным, обязатель­ным. (11) Как же стать таким человеком? (12) Здесь трудно дать рецепт, но многое, по-моему, зависит от самовоспитания. (13) С юных лет надо научиться заставлять себя делать не толь­ко то, что хочется, но и то, что надо. (14) Не откладывать на завтра то, что можно сделать се­годня, сейчас. (По С. Михалкову)

Текст № 1 (1) Больно становится, когда приходится слышать: язык — это самый лёгкий предмет школьного обучения. (2) Вот, мол, математика, физика, химия — предметы весьма важные, первостепенные, а язык — это что-то общеизвестное, за преподавание его может взяться каждый... (3)	Какая это большая ошибка
Слайд 13

Текст № 1 (1) Больно становится, когда приходится слышать: язык — это самый лёгкий предмет школьного обучения. (2) Вот, мол, математика, физика, химия — предметы весьма важные, первостепенные, а язык — это что-то общеизвестное, за преподавание его может взяться каждый... (3) Какая это большая ошибка, как много вреда она может принести! (4) Преподавание языка — очень трудное, сложное и ответственное дело. (5) И если мы хотим, чтобы школа справлялась с задачами, которые ныне возлагаются на неё, преподавателями этого предмета должны быть люди самые способные, самые талантливые. (6) Потому что процесс овладения языком — это не только и не просто передача знаний, умений, навыков. (7) Это прежде всего воспитание. (8) Воспитание души, воспитание разума, формирование строя мысли, кропот­ливая резьба и лепка тончайших черт духовного облика человека. (9) В слове выражаются тончайшие движения мысли и чувств, в нём запечатлены обычаи, традиции народа, все его духовные ценности, созданные в течение многих столетий. (10) Преподавание языка — это нежнейшее, деликатнейшее прикосновение к сердцу ребёнка, это мастерство творить человеческую душу, потому что в слове сливаются мысль, чувство и отношение человека ко всему, что его окружает. (11) Преподавание языка — это и познание общества, потому что в слове запечатлены целые эпохи жизни и борьба наро­да, его мужество и слава. (По В. Сухомлинскому)

Модели ответов. Текст №23 Основная проблема — телефильмы по литературным произведениям — это благо или зло? Текст№31 Основная проблема — проблема «мелких предательств», проблема самовоспитания. Текст №1. Основная проблема — важность преподавания русского языка в школе.
Слайд 14

Модели ответов

Текст №23 Основная проблема — телефильмы по литературным произведениям — это благо или зло? Текст№31 Основная проблема — проблема «мелких предательств», проблема самовоспитания. Текст №1. Основная проблема — важность преподавания русского языка в школе.

ЗАПОМНИТЕ. Проблема (чего?) смысла жизни. Вопрос ( о чём?) о смысле жизни.
Слайд 15

ЗАПОМНИТЕ

Проблема (чего?) смысла жизни. Вопрос ( о чём?) о смысле жизни.

Использованная литература. Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки.» учебно- методическое пособие, Легион, 2011 Интернет- ресурсы http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.26&page=2&PHPSESSID=8a9c34bee18fe148ff851d2513cd5e9e http://ami-map.ru/ http://www
Слайд 16

Использованная литература

Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки.» учебно- методическое пособие, Легион, 2011 Интернет- ресурсы http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.26&page=2&PHPSESSID=8a9c34bee18fe148ff851d2513cd5e9e http://ami-map.ru/ http://www.gramma.ru/RUS/?id=6.49 Загоровская О. В. Русский язык. Готовимся к ЕГЭ. Часть А

Список похожих презентаций

Способы словообразования

Способы словообразования

Способы словообразования. Приставочный Приставочно-суффиксальный Суффиксальный Бессуффиксный. Ошибки при определении способа словообразования. Во-первых, ...
Способы словообразования - подготовка к ЕГЭ

Способы словообразования - подготовка к ЕГЭ

В1 Основные способы словообразования. 17 клеточек на бланке могут вместить только три способа: приставочный (12 букв), суффиксальный (13 букв), бессуффиксный ...
Способы сжатия текста

Способы сжатия текста

Цели и задачи урока. Планируемый результат. Практическое применение способов сжатия текста. Сжатое изложение. форма обработки информации исходного ...
Способы словообразования

Способы словообразования

Пояснительная записка. Материал предназначен как методический материал и как фрагменты цикла уроков по изучению словообразования. Конспект в wordе ...
Способы постановки звуков

Способы постановки звуков

Постановка звука по подражанию (если звук отсутствует). Суть способа заключается в том, что ребенок повторяет за логопедом формируемый звук. Этот ...
Способы связи слов в словосочетании

Способы связи слов в словосочетании

Что такое словосочетание? Словосочетание – сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью. Виды словосочетаний:. ...
Способы выражения сказуемого

Способы выражения сказуемого

Предисловие. Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В9 и В12. Вот как они сформулированы в КИМах: В9: Выпишите грамматическую ...
Способы передачи чужой речи

Способы передачи чужой речи

Цели урока:. Обобщить сведения о предложениях с прямой речью, известные по курсу 5-7 классов; ознакомить с понятием «чужая речь» и способами ее передачи; ...
Способы выражения подлежащего

Способы выражения подлежащего

Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт сквозь лист- ву. Воробьи с удивлением заглядывают в беседку. Их привлекают ...
Способы выражения сказуемого

Способы выражения сказуемого

Предисловие. Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению тестовых заданий В9 и В12. Вот как они сформулированы в тесте: В9: Выпишите грамматическую ...
Способы выражения грамматической связи в словосочетании

Способы выражения грамматической связи в словосочетании

Цель. Знать: способы выражения грамматической связи в словосочетании Уметь: определять средства грамматической связи в словосочетании составлять словосочетания ...
Русский язык и проблемы заимствования

Русский язык и проблемы заимствования

Основная цель проекта: На основании изучения специальной литературы и в результате исследования и сбора различных материалов доказать, что русский ...
Подлежащее. Способы выражения подлежащего

Подлежащее. Способы выражения подлежащего

Цель. Повторить знания о подлежащем Закрепить представление о подлежащем и способах его выражения. Анализ предложений. Найдите грамматическую основу ...
Способы словообразования-тренажер

Способы словообразования-тренажер

Словообразование существительных. Суффиксальный: от существительных, глаголов, прилагательных. волейбол - волейбол-ист прыгать - прыг-ун пустой - ...
Способы и приемы компрессии текста

Способы и приемы компрессии текста

Цели урока:. - определить тему и основную мысль исходного текста; - закрепить навыки использования в работе над текстом способов и приемов компрессии; ...
Комментирование проблемы исходного текста

Комментирование проблемы исходного текста

Комментарий – 1. Разъяснительные примечания к какому-н. тексту. 2. Рассуждения, пояснительные и критические замечания о чем-н. Логическая схема текста. ...
Способы и средства связи предложений в тексте

Способы и средства связи предложений в тексте

ТЕКСТ. (от лат. textum – ткань, связь, соединение) Несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Хоть муза моя всем ...
Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог

Способы передачи чужой речи. Прямая речь, диалог

Ведущие образовательные цели. Знать способы передачи чужой речи; понятия «прямая речь», «косвенная речь», «диалог»; структуру предложений с прямой ...
Способы обозначения звука

Способы обозначения звука

Тема: способы обозначения звука [й] в разных позициях. Правила дружной работы:. Вместе дружно Слушать друг друга и учителя Уметь договариваться Вести ...
Способы связи слов в словосочетании

Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью. Виды словосочетаний: по типу главного ...

Конспекты

Способы проверки безударных гласных в корне

Способы проверки безударных гласных в корне

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Елизовская общеобразовательная школа – интернат № 1». Камчатского края. . Урок русского ...
Способы проверки орфограмм

Способы проверки орфограмм

Учебный предмет:. «Русский язык». 4 февраля 2015 г. УМК:. сиситема РО Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. . Класс:. 2. Тема:. Способы проверки ...
Способы объяснения лексического значения слов

Способы объяснения лексического значения слов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. с. Александров-Гай Саратовской области. ...
Способы передачи чужой речи

Способы передачи чужой речи

Афанасьева Виктория Михайловна.  (. vakos3458. ). учитель руссого языка и литературыМБОУ "Гимназия №1 им. А.А. Иноземцева". Урок русского языка. ...
Род имени существительного. Способы определения рода

Род имени существительного. Способы определения рода

Фролова Любовь Сергеевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 81 г.Ярославля (на момент разработки урока),. с 2012 г. – МОУ СОШ№36 ...
Способы образования слов. Сложение

Способы образования слов. Сложение

Тема урока. :. Способы образования слов. Сложение. . . Составила: Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. Предмет. : русский язык. УМК:. ...
Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

Сложноподчиненные предложения с двумя или несколькими придаточными. Способы подчинения

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 Барабинского района Новосибирской области. ...
Способы связи слов в словосочетании

Способы связи слов в словосочетании

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». Кировского района Калужской области. Урок-семинар по теме: ...
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Губаева Светлана Ивановна-. учитель русского языка и литературы. высшей квалификационной категории. МБОУ «Конская СОШ». Урок по теме «Словосочетание. ...
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании

Урок русского языка. Класс:. 8. . Тема урока:. Повторение и обобщение изученного по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 октября 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации