- Фигуры – стилистико - синтаксические конструкции

Презентация "Фигуры – стилистико - синтаксические конструкции" (11 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Фигуры – стилистико - синтаксические конструкции" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Поговорим об изобразительно-выразительных средствах языка. Задание 8. Фигуры – стилистико-синтаксические конструкции. Готовимся к ЕГЭ. Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 города Дмитрова МО Русак Инна Николаевна
Слайд 1

Поговорим об изобразительно-выразительных средствах языка. Задание 8. Фигуры – стилистико-синтаксические конструкции.

Готовимся к ЕГЭ

Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 города Дмитрова МО Русак Инна Николаевна

И н в е′ р с и я. от лат. inversio — переворачивание, перестановка — нарушение обычного порядка слов в предложении. Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? (А.Пушкин) Белеет парус одинокий… (М.Лермонтов)
Слайд 2

И н в е′ р с и я

от лат. inversio — переворачивание, перестановка — нарушение обычного порядка слов в предложении.

Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? (А.Пушкин) Белеет парус одинокий… (М.Лермонтов)

А н а′ ф о р а. др.-греч. ἀναφορά — приписывание, средство к исправлению. единоначалие, повтор слов в начале смежных высказываний. Жди меня, и я вернусь. Только очень жди… Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера… (К.Си
Слайд 3

А н а′ ф о р а

др.-греч. ἀναφορά — приписывание, средство к исправлению. единоначалие, повтор слов в начале смежных высказываний.

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди… Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера… (К.Симонов)

Э п и′ ф о р а. стилистическая фигура повторения окончаний смежных стихов или фраз (или единоокончание) повторение слов в конце смежных высказываний. Я не знаю, где граница Между Севером и Югом, Я не знаю, где граница Меж товарищем и другом… (М.Светлов)
Слайд 4

Э п и′ ф о р а

стилистическая фигура повторения окончаний смежных стихов или фраз (или единоокончание) повторение слов в конце смежных высказываний.

Я не знаю, где граница Между Севером и Югом, Я не знаю, где граница Меж товарищем и другом… (М.Светлов)

П а р а л л е л и′ з м. др.-греч. παραλληλισμος — соположение. параллельное расположение структурных элементов в 2-3 смежных высказываниях. одинаковое синтаксическое построение предложения. художественный эффект параллелизма усиливается лексическим повтором. Гляжу на будущность с боязнью. Гляжу на п
Слайд 5

П а р а л л е л и′ з м

др.-греч. παραλληλισμος — соположение. параллельное расположение структурных элементов в 2-3 смежных высказываниях. одинаковое синтаксическое построение предложения. художественный эффект параллелизма усиливается лексическим повтором.

Гляжу на будущность с боязнью. Гляжу на прошлое с тоской… (М.Лермонтов)

А н т и т е′ з а. др.-греч. ἀντίθεσις — противоположение. резкое противопоставление понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. Белый ест ананас спелый, черный – гнилью моченый. Белую работу делает белый, черную работу – черный. (В.Маяковс
Слайд 6

А н т и т е′ з а

др.-греч. ἀντίθεσις — противоположение. резкое противопоставление понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.

Белый ест ананас спелый, черный – гнилью моченый. Белую работу делает белый, черную работу – черный. (В.Маяковский). Ты и убогая, Ты и обильная. Ты и могучая. Ты и бессильная. Матушка-Русь! (Н.Некрасов).

Г р а д а′ ц и я. Последовательное расположение слов или частей фраз в порядке их возрастания (убывания): Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из света и тени… (Л.Толстой) Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам: Не сломлюсь, не дрогну, не устану, Ни крупицы не
Слайд 7

Г р а д а′ ц и я

Последовательное расположение слов или частей фраз в порядке их возрастания (убывания):

Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из света и тени… (Л.Толстой) Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам: Не сломлюсь, не дрогну, не устану, Ни крупицы не прощу врагам…(О.Берггольц)

Риторический вопрос. это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме. Доколе, счастье, ты венцами Злодеев будешь украшать? (М.Ломоносов) Богатство хорошо иметь; Но должно ль им кому гордитьс
Слайд 8

Риторический вопрос

это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Доколе, счастье, ты венцами Злодеев будешь украшать? (М.Ломоносов) Богатство хорошо иметь; Но должно ль им кому гордиться сметь? (А.Сумароков)

Риторическое восклицание. приём передачи кульминации чувств. передаёт различные эмоции автора: удивление, восторг, огорчение, радость и т. п. Какое лето, что за лето! Да это просто колдовство! (Ф.Тютчев) О времена, о нравы! (латинское изречение)
Слайд 9

Риторическое восклицание

приём передачи кульминации чувств. передаёт различные эмоции автора: удивление, восторг, огорчение, радость и т. п.

Какое лето, что за лето! Да это просто колдовство! (Ф.Тютчев) О времена, о нравы! (латинское изречение)

Б е с с о ю з и е. построение речи, при котором союзы, соединяющие слова, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий. Швед, русский колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет… (А.Пушкин)
Слайд 10

Б е с с о ю з и е

построение речи, при котором союзы, соединяющие слова, опущены. Придаёт высказыванию стремительность, динамичность, помогает передать быструю смену картин, впечатлений, действий.

Швед, русский колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет… (А.Пушкин)

М н о г о с о ю з и е. намеренное увеличение количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого из слов, создавая единство перечисления и усиливая выразительность речи. И блеск, и тень, и говор волн… (А.Пушки
Слайд 11

М н о г о с о ю з и е

намеренное увеличение количества союзов в предложении, обычно для связи однородных членов. Замедляя речь вынужденными паузами, многосоюзие подчёркивает роль каждого из слов, создавая единство перечисления и усиливая выразительность речи.

И блеск, и тень, и говор волн… (А.Пушкин)

П а р ц е л л я′ ц и я. нов. лат. parcellatio «разделение», реконстр. из фр. parcelle «частица» расчленение предложения на отдельные фрагменты, которые представляют собой неполные предложения. Такое расчленение отображается с помощью точек. П.имитирует разговорную речь. Прошлый раз…в вагон какой-то
Слайд 12

П а р ц е л л я′ ц и я

нов. лат. parcellatio «разделение», реконстр. из фр. parcelle «частица» расчленение предложения на отдельные фрагменты, которые представляют собой неполные предложения. Такое расчленение отображается с помощью точек. П.имитирует разговорную речь

Прошлый раз…в вагон какой-то тип влазит. Не старый еще. С усиками. Довольно франтовато одетый. В русских сапогах. (М.Зощенко)

З в у к о п и с ь — художественный прием, связанный с созданием звуковых образов и основанный на использовании звуковых повторов (повторов звуков или их сочетаний), которые могут имитировать в тексте звуки реального мира (свист ветра, шум дождя, щебет птиц и т. п.), а также вызывать ассоциации с как
Слайд 13

З в у к о п и с ь — художественный прием, связанный с созданием звуковых образов и основанный на использовании звуковых повторов (повторов звуков или их сочетаний), которые могут имитировать в тексте звуки реального мира (свист ветра, шум дождя, щебет птиц и т. п.), а также вызывать ассоциации с какими-либо чувствами и мыслями.

Выразительные средства фонетики

Ассонанс. повторение в художественном тексте одинаковых или похожих гласных, которое служит для создания звукового образа. У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки - Французы тут как тут. (М.Ю.Лермонтов) Быстро лечу я по рельсам чугунным. Думаю думу свою… (Н.Некрасов)
Слайд 14

Ассонанс

повторение в художественном тексте одинаковых или похожих гласных, которое служит для создания звукового образа.

У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки И леса синие верхушки - Французы тут как тут. (М.Ю.Лермонтов) Быстро лечу я по рельсам чугунным. Думаю думу свою… (Н.Некрасов)

Аллитерация. повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении. Морозом выпитые лужи хрустят и хрупки, как хрусталь… (И.Северянин) Довольный праздничным обедом, сосед сопит перед соседом. (А.Пушкин)
Слайд 15

Аллитерация

повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении

Морозом выпитые лужи хрустят и хрупки, как хрусталь… (И.Северянин) Довольный праздничным обедом, сосед сопит перед соседом. (А.Пушкин)

Передача слуховых впечатлений словами, напоминаю-щими звучание природных явлений или звуки, издаваемые животными. Звукоподражание Полночной порою в болотной глуши Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши… (К.Бальмонт)
Слайд 16

Передача слуховых впечатлений словами, напоминаю-щими звучание природных явлений или звуки, издаваемые животными

Звукоподражание Полночной порою в болотной глуши Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши… (К.Бальмонт)

Успехов на экзамене!
Слайд 17

Успехов на экзамене!

Список похожих презентаций

Фигуры – стилистико-синтаксические конструкции

Фигуры – стилистико-синтаксические конструкции

Т р о п  (от др.-греч. τρόπος — оборот) — в художественном произведении слова и выражения, используемые в переносном значении с целью усилить образность ...
Синтаксические конструкции с союзом и

Синтаксические конструкции с союзом и

О, О,О. Противительными О,а О О,но О. Повторяющимися соединительными, разделительными и О,и О,и О О, и О,и О, и О О,О,О, и О, и О, и О О и О, О и ...
Сложные синтаксические конструкции

Сложные синтаксические конструкции

Сложные синтаксические конструкции (сложные предложения смешанного типа) : ССК с сочинительной и подчинительной связью. ССК с подчинительной и бессоюзной ...
Правописание ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ

Правописание ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ

Ж Ш Ч' Щ' СОГЛАСНЫЙ ЗВОНКИЙ ТВЁРДЫЙ ПАРНЫЙ ГЛУХОЙ НЕПАРНЫЙ МЯГКИЙ. ,, ЧАШКА. Щ ЩУКА. ЩА ВЕЛЬ ЧУ НИК ЧАЙ ЛОК КА ЩУ. ЩАВЕЛЬ /. 11.12.2017. Ч…йка уш… ...
Правописание Н – НН в суффиксах прилагательных

Правописание Н – НН в суффиксах прилагательных

Урок русского языка в 6 классе «Правописание Н – НН в суффиксах прилагательных». Составила Лютикова Н. А., учитель русского языка и литературы МКОУ ...
Подготовка к сочинению – описанию памятника А.С. Пушкину

Подготовка к сочинению – описанию памятника А.С. Пушкину

Памятник Пушкину в Москве открыт 6 июня 1880 года. Высота памятника с фигурой 11 м. Создан А.М.Опекушиным. Фото 1900-х г.г. Открытие памятника стало ...
Определенно – личные предложения

Определенно – личные предложения

Сегодня на уроке. Цель: научиться находить в текстах односоставные предложения и определять их вид. Задачи: 1) запомнить, какие предложения называются ...
Фразеология – душа всякого национального языка

Фразеология – душа всякого национального языка

Причиной обращения к теме является желание лучше узнать историю языка, овладеть такими средствами языка как фразеологические обороты. Актуальность ...
Тся и – Ться в глаголах

Тся и – Ться в глаголах

грызть зеленеть стучать журчать сиять жужжать сверкать. Неопределённая 3 лицо форма глагола. Грызть – Зеленеть – Стучать – Журчать – Сиять – Жужжать ...
Сочинение – описание по картине «Опять двойка!» Ф.П. Решетникова

Сочинение – описание по картине «Опять двойка!» Ф.П. Решетникова

► Цель урока: подготовиться к написанию сочинения по картине. ► Задачи урока: познакомиться с художником; узнать, что такое колорит картины; палитра ...
Буквы О – А в корне –кос- -кас-

Буквы О – А в корне –кос- -кас-

www.themegallery.com Company Name. Записать в словарь «трудных» слов. Приготовить, Приспособить, Пригодиться, Привычка. Прочитайте текст. Май – пора ...
Буквы О - А в корне – РАСТ- - -РОС-

Буквы О - А в корне – РАСТ- - -РОС-

Проверка домашнего задания. 1. «Кто больше?» Подберите слова с морфемами: воз- и воз- (1 вариант); низ- и низ- (2 вариант). Сделайте выводы о правописании ...
Буквы А – О в корнях -раст- , -ращ- , -рос-

Буквы А – О в корнях -раст- , -ращ- , -рос-

Морфемика-раздел науки о языке, который изучает части слова - морфемы. Вставить пропущенные буквы, объяснить условия их выбора, обозначить орфограммы. ...
Буква Ю – показатель мягкости согласного звука

Буква Ю – показатель мягкости согласного звука

я ю е ё йа йу йэ йо. В начале слова: юла, ëж, ель, як. После Ь: лью, пьëт, колья. После гласного звука: моë, поезд, самая, даю. Я Ю Е Ë. юла маяк ...
Буква Е – показатель мягкости согласных

Буква Е – показатель мягкости согласных

Лента букв. Прочитай. ве те не се ле ре ке. ев ет ен ес ел ер ек. Прочитай и ответь на вопросы. Источники. http://www.playcast.ru/uploads/2014/08/27/9642443.png ...
Буква – строка - текст

Буква – строка - текст

Буквы и иероглифы - изображения. БУКВЫ приобретают разные формы и пропорции превращаясь в ШРИФТЫ. полоски из букв – «линия – строка». Буква – это ...
Родной язык – душа народа

Родной язык – душа народа

21 февраля. Международный день родного языка. С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире отмечается 21 февраля - Международный ...
С.И. Ожегов – “словарник от Бога”

С.И. Ожегов – “словарник от Бога”

Здравствуйте! Это я- Кузнецова Карина, ученица 8 класса МБОУ Троицкой СОШ Кочковского района. Я давно увлекаюсь компьютером, интересуюсь новинками ...
Буквы О – А в корнях -РАСТ, -РАЩ, -РОСТ

Буквы О – А в корнях -РАСТ, -РАЩ, -РОСТ

Цель. Знать: В каких случаях происходит чередование гласных О – А в этих корнях Слова-исключения правописания корней -раст-, -ращ-, -рост-. Уметь: ...
Суффиксы – ова - и –ыва-

Суффиксы – ова - и –ыва-

"Толковые ребята". С чего все началось… Правило Опорный конспект Объяснительный диктант Кроссворд Словарный диктант Отдохни Контрольное задание Молодцы ...

Конспекты

Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу

Правописание слов с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ. УМК «Школа России». Учитель. . начальных классов. Петрова Ирина Игоревна. МОСКВА ...
Причастие – особая глагольная форма

Причастие – особая глагольная форма

Тема. «Причастие – особая глагольная форма » 6 кл. Цель:. познакомить учащихся с основными морфологическими и синтаксическими признаками причастия; ...
Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Правописание букв е – и в корнях с чередованием

Конспект. . урока русского языка в 5 классе на тему: «Правописание букв е – и в корнях с чередованием». Цели и задачи урока. :. . повторить правописание ...
Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос

Тема урока. : «. Правописание корней с чередованием – раст - ращ – рос». Составила: Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. Предмет. : русский ...
Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ – ШИ

Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ – ШИ

Конспект урока русского языка 2 класс УМК «Перспектива». Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ – ШИ. Цель:. Закрепить правописание буквосочетаний ...
Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения

МБОУ Б.Терсенская средняя общеобразовательная школа. Уренского муниципального района Нижегородской области. Методическая разработка урока русского ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Счастье – это…

Счастье – это…

Урок русского языка в 9 классе. Учитель:. Спиридонова Светлана Павловна. МОУ «Хмелевицкая СОШ» Шахунского района. Тип урока:. развитие речи. ...
Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Учебный предмет. Русский язык. . УМК. . Школа России». . . Класс. . 1. . . Тип урока. . урок открытия нового знания. . ...
Буква Ь – показатель мягкости согласных

Буква Ь – показатель мягкости согласных

Тема. . . Буква Ь – показатель мягкости согласных. . Цели:. . . 1. Формировать навыки чтения слов с мягким знаком – показателем мягкости ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 сентября 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации