- Энциклопедия слова Посуда

Презентация "Энциклопедия слова Посуда" (6 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Энциклопедия слова Посуда" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №18 имени А.М.Горького. Проект выполнила Учащийся 6 «А» класса Пьянкова Татьяна. Энциклопедия слова «Посуда»
Слайд 1

Министерство образования и науки Российской Федерации Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №18 имени А.М.Горького.

Проект выполнила Учащийся 6 «А» класса Пьянкова Татьяна.

Энциклопедия слова «Посуда»

СОДЕРЖАНИЕ. 1.Этимологическое значение слова «посуда». 2. Слово- в русском фольклоре (пословицы, поговорки, сказки, песни, частушки, игры.) 3.Слово- в произведениях русской литературы. 4.Список литературы.
Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ.

1.Этимологическое значение слова «посуда». 2. Слово- в русском фольклоре (пословицы, поговорки, сказки, песни, частушки, игры.) 3.Слово- в произведениях русской литературы. 4.Список литературы.

Этимологическое значение слова «Посуда». Посуда- [пасуда] с но, гир, им.ед. нарицательное и существительное: пересуда, самосуда, сосуда, ссуде. Ветчинная и серебряная посуда.
Слайд 3

Этимологическое значение слова «Посуда»

Посуда- [пасуда] с но, гир, им.ед. нарицательное и существительное: пересуда, самосуда, сосуда, ссуде. Ветчинная и серебряная посуда.

Что такое посуда? Посуда- это ж.един.н собират. Домашний, обиходный сосуд , судно, хозяйственная утварь, особ. Столовая, вообще в ней держат готовят и подают харчу, пищу: посуда кухонная и столовая, винная, стеклянная посуда или обручная.
Слайд 4

Что такое посуда?

Посуда- это ж.един.н собират. Домашний, обиходный сосуд , судно, хозяйственная утварь, особ. Столовая, вообще в ней держат готовят и подают харчу, пищу: посуда кухонная и столовая, винная, стеклянная посуда или обручная.

Словарь Ожегова. 1.Посуда- отдельный предмет из такой утвари. 2.Посуда-хозяственная утварь для еды , питья , хранения, припасов.
Слайд 5

Словарь Ожегова.

1.Посуда- отдельный предмет из такой утвари. 2.Посуда-хозяственная утварь для еды , питья , хранения, припасов.

Толковый словарь Ушакова. Посуда- ПОСУДА, посуды. мн. нет, жен.1.собир. Предметы домашнего обихода для хранения , приготовления или подачи пищи. Чайная посуда. Силовая посуда. Медная посуда. Кухонная посуда. Глиняная посуда. Бить посуду. «Битая посуда два века живёт» поговорка. Сосуд, предмет, в кот
Слайд 6

Толковый словарь Ушакова.

Посуда- ПОСУДА, посуды. мн. нет, жен.1.собир. Предметы домашнего обихода для хранения , приготовления или подачи пищи. Чайная посуда. Силовая посуда. Медная посуда. Кухонная посуда. Глиняная посуда. Бить посуду. «Битая посуда два века живёт» поговорка. Сосуд, предмет, в который можно положить, налить что-нибудь. Возьми креолин в эту посуду. Вило продаётся с посудой. Сдать посуду в аптеку. Деревянное небольшое судно, парусное.

«посуда» в русском Фольклоре. В худой посуде воды не наносишь. Из большой посуды не выльется. Посуда чистоту любит. Стеклянную посуду береги: расшибёшь- не починишь. Битая посуда два века живёт. ПОГОВОРКИ ПРО ПОСУДУ.
Слайд 7

«посуда» в русском Фольклоре.

В худой посуде воды не наносишь. Из большой посуды не выльется. Посуда чистоту любит. Стеклянную посуду береги: расшибёшь- не починишь. Битая посуда два века живёт.

ПОГОВОРКИ ПРО ПОСУДУ.

СТИХОТВОРЕНИЕ. Вот- большой стеклянный чайник . Очень важный он начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. Вот- фарфоровые блюдца Только стукни разобьются. Все серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос Он посуду нам принёс.
Слайд 8

СТИХОТВОРЕНИЕ.

Вот- большой стеклянный чайник . Очень важный он начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень хрупкие бедняжки. Вот- фарфоровые блюдца Только стукни разобьются. Все серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос Он посуду нам принёс.

ЗАГАДКИ. Стоит попадья, Тремя поясами подпоясана. (кадка) В брюшке- бант, В носу- решето, На голове- пупок, Всего одна рука, И та- на спине. (Чайник) Сивая кобыла По миру ходила. К нам пришла- По рукам пошла. (сито)
Слайд 9

ЗАГАДКИ.

Стоит попадья, Тремя поясами подпоясана. (кадка) В брюшке- бант, В носу- решето, На голове- пупок, Всего одна рука, И та- на спине. (Чайник) Сивая кобыла По миру ходила. К нам пришла- По рукам пошла. (сито)

Представьте, что такую посуду можно поставить на стол!
Слайд 10

Представьте, что такую посуду можно поставить на стол!

Разбитая посуда превратилась в красивое украшение.
Слайд 11

Разбитая посуда превратилась в красивое украшение.

Энциклопедия слова Посуда Слайд: 12
Слайд 12
Отрывок из произведения П.И. Мельникова -Печерского. В ЛЕСАХ. Немало за Волгой и тысячников. И даже очень немало. Плохо про них знают по дальним местам потому, что завоевали про себя не кричит, а если деньжонок малу толику скопить, не в банк кладёт её, не в акции, а в родительскую кубышку, да в подп
Слайд 13

Отрывок из произведения П.И. Мельникова -Печерского. В ЛЕСАХ.

Немало за Волгой и тысячников. И даже очень немало. Плохо про них знают по дальним местам потому, что завоевали про себя не кричит, а если деньжонок малу толику скопить, не в банк кладёт её, не в акции, а в родительскую кубышку, да в подполье и зароет. Милимонициков за Волгой нет, тысячников много. Они на Волге своими пароходами ходят, на своих паровых мельницах сотни тысяч чертвятей хлеба переламывают. Много за Волгой таких, что десятками тысяч капитаны считают. Они больше скупной горянщиной. Горянщиной называется крупный щепной товар: обручи, дуги, лопаты и. т. д да деревянной посуды промышляют. На иных акулах, пожалуй, столько не получишь.

Н. В. Гоголь. «Мёртвые души». Самый невероятный Петербург Гоголь изобразил в «мёртвых душах». Это абсолютно нереальный дьявольский город. Здесь мосты, словно черти, висят в воздухе, не касаясь земли. Шторы и гардины кусаются. Это, как говорит почтмейстер, сказочная Шехерезада. Этот Петербург словно
Слайд 14

Н. В. Гоголь. «Мёртвые души»

Самый невероятный Петербург Гоголь изобразил в «мёртвых душах». Это абсолютно нереальный дьявольский город. Здесь мосты, словно черти, висят в воздухе, не касаясь земли. Шторы и гардины кусаются. Это, как говорит почтмейстер, сказочная Шехерезада. Этот Петербург словно центр земли: здесь как будто собрались все страны мира. Ковры почтмейстер, правда, говорит, что это вазы, но ведь сроду ни в Америке, ни в Индии ваз фарфоровых не делали. Обедает же капитан в «Лондоне». Люди здесь тоже разные: и русские, и французы, и англичане. Кругом все утопает в роскоши: зеркала, мрамор, вазы, серебряная посуда, арбуз за сто рублей. Кругом какое-то дьявольское нагромождение людей и вещей. Да и самого Копейкина почтмейстера, сравнивает то с совой, то с пуделем, то с чёртом. Даже швейцар здесь похож на моржа. От всего этого создаётся впечатление, что Петербург- это дьявольский город, в котором «начальник»- полноправный правитель, хотя и существует . «высшее начальство». У него в приёмной сидя не только бедные люди, вроде Копейкина, но и «эполёты» и «аксельбанты».

Список литературы. 1)www.posterjux.ru. 2)www.razumniki.ru. 3)www.stavcur.ru. 4)www.pomor – otvet .ru. 5)pages.marsu .ru. 6)images.yandex .ru.
Слайд 15

Список литературы.

1)www.posterjux.ru. 2)www.razumniki.ru. 3)www.stavcur.ru. 4)www.pomor – otvet .ru. 5)pages.marsu .ru. 6)images.yandex .ru.

Список похожих презентаций

Корень как часть слова

Корень как часть слова

Сказка Семья слов. Как растут слова Как-то много лет назад Посадили странный сад. Не был сад фруктовым – Был он только словом. Это слово, слово-корень, ...
Исконно русские и заимствованные слова

Исконно русские и заимствованные слова

Образовательные: показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка; вызвать интерес ...
История слова

История слова

Запомните текст и запишите его по памяти. Азбука – к мудрости ступенька. Нет милее дружка, чем родная матушка. Ты один такой в России, Будто терем ...
Звуко-буквенный разбор слова

Звуко-буквенный разбор слова

звуко-буквенный разбор слова (план). гласные звуки и буквы для их обозначения. согласные звуки русского языка. образец устного разбора слова. образец ...
Значение слова Брутальность

Значение слова Брутальность

Брутальность - это бесчеловечность, жестокость, в какой-то степени зверство. Слово «брутальность» - относительный синоним слова «жестокость», но шире ...
Лексическое значение слова

Лексическое значение слова

1. Значение какого слова определено неверно? Адресат – лицо или организация, кому адресовано почтовое отправление. Архаический – вышедший из употребления, ...
Добрые слова

Добрые слова

Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать и предать и купить, Слово можно в разящий свинец ...
Автоматизация [С] в середине слова

Автоматизация [С] в середине слова

осы. песок. косичка. косуля. роса. бусы. насос. усы. паста. пастух. август. миска. ...
Автоматизация [ш] в конце слова

Автоматизация [ш] в конце слова

мышь. малыш. брошь. камыш. шалаш. карандаш. ландыш. душ. ...
Автоматизация [С] в конце слова

Автоматизация [С] в конце слова

мыс. квас. нос. лес. поднос. навес. ананас. покос. пес. компас. космос. кактус. ...
Автоматизация [С] в начале слова

Автоматизация [С] в начале слова

стая. стадо. стакан. стадион. скамейка. скакун. скалка. станок. спутник. ступеньки. сойка. судак. ...
Автоматизация [Р] в конце слова

Автоматизация [Р] в конце слова

зефир. шофер. омар. забор. кефир. веер. боксер. абажур. комар. собор. шампур. катер. ...
Автоматизация [Л] в начале слова

Автоматизация [Л] в начале слова

лапа. лавка. Лось. ложка. Ласточка. ландыш. лапша. лавина. лом. луч. лунка. лыжи. ...
Автоматизация [Л] в конце слова

Автоматизация [Л] в конце слова

вол. пол. стол. чехол. щегол. футбол. стул. мускул. колокол. котел. ...
Корень слова

Корень слова

Корень - родоначальник. Жил–был Корень –уч-, но так как одному тоскливо жить на свете, то призвал он приставки и суффиксы, объединился с ними и превратился ...
Алгоритм разбора слова по составу

Алгоритм разбора слова по составу

Чистописание. Зз зи за Зз зи за заморозки Зима зимородок зима. 02.04.2019. Цыганок Виктория Сергеевна 2. /. Толковый словарь. За́морозки - легкие ...
Крылатые слова и выражения

Крылатые слова и выражения

Не ко двору Не подходящий, не соответствующий требованиям. Это очень старая примета: и в доме, и на подворье (во дворе) будет жить только то животное, ...
Анализ слова

Анализ слова

Что следует знать. В задании А10 проверяются элементарные знания морфологии, то есть умение определять принадлежность слова к той или иной части речи. ...
Многозначные слова

Многозначные слова

Цель: Познакомить с разнообразием значений многозначных слов; учить понимать их значения с основой на наглядный материал. Формировать грамматический ...
Английские слова в русском языке

Английские слова в русском языке

Цели работы анализ специфики функционирования англицизмов в речи русскоязычного населения. воспитание сознательного отношения к значению слова, выбору ...

Конспекты

Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

ТЕМА УРОКА. :. « Корень слова. Однокоренные слова». Предмет:. Русский язык Класс:. 3. Нечаева Светлана Николаевна. ,. учитель начальных ...
Корень слова. Однокоренные слова

Корень слова. Однокоренные слова

Конспект урока русского языка учителя Бобровой О.Г. Русский язык. 5 класс. Тема урока. Корень слова. Однокоренные слова. . . Русский язык: ...
Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Корень – главная часть слова. Однокоренные слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . Алгасовская общеобразовательная школа. . Моршанского района Тамбовской области. . ...
Корень слова

Корень слова

Урок русского языка 2 класс "Корень слова". Тема урока. : Корень слова. . . Цель урока. :  сформировать умение находить в слове корень и подбирать ...
К истокам слова. Биография слова

К истокам слова. Биография слова

Разработка открытого занятия по русскому языку. . в рамках школьного компонента «Моя речь - моё достоинство». . для учащихся 5 класса. Тема занятия: ...
Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос что?

Крупская Светлана Владимировна. . учитель начальных классов МБОУ СОШ №6. . муниципального образования Абинский район. . Тема урока. :. ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка. в 4 классе специального ...
Значение слова и его написание

Значение слова и его написание

УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс, программа «Гармония». Тема:. . Значение слова и его написание. Цели:. формировать у детей привычку задумываться ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

УЧИТЕЛЬ: Володина Вера Анатольевна. ТЕМА : Безударные гласные в корне слова. КЛАСС: 1 класс. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:. учить производить выбор гласной ...
Безударные гласные в корне слова

Безударные гласные в корне слова

Проект урока по русскому языку во 2 классе . Тема: ". Безударные гласные в корне слова ". . . Сонина Ольга Николаевна , учитель начальных классов. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 сентября 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации