Презентация "Подготовка к ЕГЭ" (9 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Подготовка к ЕГЭ" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Подготовка к ЕГЭ в 9 классе
Слайд 1

Подготовка к ЕГЭ в 9 классе

Памятка работы над сжатым изложением. Прочитайте текст. Определите его тему. Подумайте о его главной мысли. Выделите его основные части. Составьте план текста. Определите способ сокращения Объедините части. Составьте план сжатого изложения. Подберите «заместительные» слова для сжатого изложения. Нап
Слайд 2

Памятка работы над сжатым изложением

Прочитайте текст. Определите его тему. Подумайте о его главной мысли. Выделите его основные части. Составьте план текста. Определите способ сокращения Объедините части. Составьте план сжатого изложения. Подберите «заместительные» слова для сжатого изложения. Напишите первый вариант сжатого изложения, затем после проверки и исправления перепишите его.

Основные содержательные приемы сжатия текста. разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации; свертывание исходной информации за счет обобщений ( перевода частного в общее)
Слайд 3

Основные содержательные приемы сжатия текста

разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной и второстепенной информации; свертывание исходной информации за счет обобщений ( перевода частного в общее)

Основные языковые приемы сжатия текста: Замены: -замена однородных членов обобщающим наименованием; -замена фрагмента предложения синонимичным выражением; -замена предложения или его части указательным местоимением; -замена предложения или его части определительным или отри цательным местоимением с
Слайд 4

Основные языковые приемы сжатия текста:

Замены: -замена однородных членов обобщающим наименованием; -замена фрагмента предложения синонимичным выражением; -замена предложения или его части указательным местоимением; -замена предложения или его части определительным или отри цательным местоимением с обобщающим значением; -замена сложноподчиненного предложения простым. Исключения: -исключение повторов; -исключение фрагмента предложения; -исключение одного или нескольких из синонимов. Слияния: - слияние нескольких предложений в одно.

Типы заданий, направленные на сжатие текста. Сократить текст на одну треть; Сократить текст, передав его содержание в одном двух предложениях; Убрать в тексте второстепенную информацию; Составить на основе текста «телеграмму»
Слайд 5

Типы заданий, направленные на сжатие текста

Сократить текст на одну треть; Сократить текст, передав его содержание в одном двух предложениях; Убрать в тексте второстепенную информацию; Составить на основе текста «телеграмму»

Задания, направленные на умения прогнозировать текст. Сочинение-рассуждение
Слайд 6

Задания, направленные на умения прогнозировать текст

Сочинение-рассуждение

Определить тему (проблему) предлагаемого текста; Показать актуальность темы; Понять и полно отразить основные мысли предложенного текста; Указать авторскую позицию в исходном тексте; Выразить и аргументировать личную позицию.
Слайд 7

Определить тему (проблему) предлагаемого текста; Показать актуальность темы; Понять и полно отразить основные мысли предложенного текста; Указать авторскую позицию в исходном тексте; Выразить и аргументировать личную позицию.

Предвосхищение темы по опорным словам. Красота, мир, разнообразие, непохожесть, мысль, человечество, толпа, люди, личности, мысль, красота, эстетика
Слайд 8

Предвосхищение темы по опорным словам

Красота, мир, разнообразие, непохожесть, мысль, человечество, толпа, люди, личности, мысль, красота, эстетика

Проверяем себя…. Красота в мире – это разнообразие, непохожесть. Мысль о том, что человечество якобы составляет толпа серых и одинаковых людей, руководимых отдельными исключительными и яркими личностями, - такая мысль исключает красоту и противоречит эстетике.
Слайд 9

Проверяем себя…

Красота в мире – это разнообразие, непохожесть. Мысль о том, что человечество якобы составляет толпа серых и одинаковых людей, руководимых отдельными исключительными и яркими личностями, - такая мысль исключает красоту и противоречит эстетике.

Развертывание предложения в текст. Да нет, не бывает абсолютно одинаковых, другими словами, бездарных людей!
Слайд 10

Развертывание предложения в текст

Да нет, не бывает абсолютно одинаковых, другими словами, бездарных людей!

Да нет, не бывает абсолютно одинаковых, другими словами, бездарных людей! Каждый рождается в мир с печатью какого-либо таланта. Потребность творчества так же естественна, как потребность пить или есть, она теплится в каждом из нас даже в самых невероятно тяжких условиях. Каждая личность по-своему та
Слайд 11

Да нет, не бывает абсолютно одинаковых, другими словами, бездарных людей! Каждый рождается в мир с печатью какого-либо таланта. Потребность творчества так же естественна, как потребность пить или есть, она теплится в каждом из нас даже в самых невероятно тяжких условиях. Каждая личность по-своему талантлива, иными словами, своеобразна. Людей, абсолютно плохих внутренне и внешне, к счастью, не существует. То, что потребность творчества свойственна каждому, видно хотя бы из того, что в детстве, даже в младенчестве, у ребёнка есть потребность в игре. Каждый ребёнок хочет играть, то есть жить творчески.

Выбор слова, стилистически корректного и отвечающего содержанию. Почему же с годами _______ понемногу исчезает из нашей ________, почему творческое начало __________ и развивается не _______ из нас? Грубо говоря, _______, что мы либо _______ не своим делом (не нашли ________, своего лица, своего ___
Слайд 12

Выбор слова, стилистически корректного и отвечающего содержанию

Почему же с годами _______ понемногу исчезает из нашей ________, почему творческое начало __________ и развивается не _______ из нас? Грубо говоря, _______, что мы либо _______ не своим делом (не нашли ________, своего лица, своего _______), либо не научились жить и ________ (не развили таланта). Второе _________ зависит от первого, но и ________ от второго не всегда бывает ________. Не научившись трудиться, нельзя ________, чем наградила тебя _________. Если духовный потенциал _____, личность стирается, нивелируется, _________ индивидуальные, присущие ей одной _______.

Почему же с годами творчество понемногу исчезает из нашей жизни, почему творческое начало сохраняется и развивается не в каждом из нас? Грубо говоря, потому, что мы либо занялись не своим делом (не нашли себя, своего лица, своего таланта), либо не научились жить и трудиться (не развили таланта). Вто
Слайд 13

Почему же с годами творчество понемногу исчезает из нашей жизни, почему творческое начало сохраняется и развивается не в каждом из нас? Грубо говоря, потому, что мы либо занялись не своим делом (не нашли себя, своего лица, своего таланта), либо не научились жить и трудиться (не развили таланта). Второе нередко зависит от первого, но и первое от второго не всегда бывает свободно. Не научившись трудиться, нельзя узнать, чем наградила тебя природа. Если духовный потенциал слаб, личность стирается, нивелируется, теряет индивидуальные, присущие ей одной черты.

Клише. Когда читаешь этот текст, представляешь себе (думаешь, чувствуешь, испытываешь, понимаешь и т. д. )… Наверное, каждый из нас когда-то (задумывался, размышлял, наблюдал, чувствовал)… Прочитав текст, я снова (представил, вспомнил, подумал и т. д.)…
Слайд 14

Клише

Когда читаешь этот текст, представляешь себе (думаешь, чувствуешь, испытываешь, понимаешь и т. д. )… Наверное, каждый из нас когда-то (задумывался, размышлял, наблюдал, чувствовал)… Прочитав текст, я снова (представил, вспомнил, подумал и т. д.)…

… — вот тема, к которой обращается автор текста. Эта статья о… Автор обращается к актуальной теме — теме… Этот текст о …
Слайд 15

… — вот тема, к которой обращается автор текста. Эта статья о… Автор обращается к актуальной теме — теме… Этот текст о …

…? Над ним (этим вопросом) задумывается автор текста. Автора интересует вопрос (:…) о … …? Над этой проблемой предлагает поразмышлять автор.
Слайд 16

…? Над ним (этим вопросом) задумывается автор текста. Автора интересует вопрос (:…) о … …? Над этой проблемой предлагает поразмышлять автор.

Нельзя не согласиться с автором в том, что… С автором можно поспорить: Автор прав в том, что… однако его мысль о…вызывает сомнение
Слайд 17

Нельзя не согласиться с автором в том, что… С автором можно поспорить: Автор прав в том, что… однако его мысль о…вызывает сомнение

Речетворческий тренинг. Речетворческий тренинг предполагает заполнение речетворческой карты. Такая карта отражает процесс рождения у учащихся замысла собственного текста, размышления с опорой на слово: ассоциации,«оживление» слова (наполнение цветом, звуком, характером).
Слайд 18

Речетворческий тренинг

Речетворческий тренинг предполагает заполнение речетворческой карты. Такая карта отражает процесс рождения у учащихся замысла собственного текста, размышления с опорой на слово: ассоциации,«оживление» слова (наполнение цветом, звуком, характером).

Работа с речетворческой картой ненавязчиво и активно развивает образное мышление, активизирует работу ассоциативной памяти, совершенствует устную и письменную речь учащихся
Слайд 19

Работа с речетворческой картой ненавязчиво и активно развивает образное мышление, активизирует работу ассоциативной памяти, совершенствует устную и письменную речь учащихся

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Кто живет разумно, тот знает, что никакие материальные блага не спасут бездуховного человека.
Слайд 20

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными

Кто живет разумно, тот знает, что никакие материальные блага не спасут бездуховного человека.

Благо. Ассоциативное значение: счастье, жизнь, добро, дружба, свет, милосердие, духовная чистота; Перцептивное значение: звук: веселье, нежная мелодия, тишина, шум листьев; цвет: прозрачный, голубой; характер: спокойный, нежный, ласковый.
Слайд 21

Благо

Ассоциативное значение: счастье, жизнь, добро, дружба, свет, милосердие, духовная чистота; Перцептивное значение: звук: веселье, нежная мелодия, тишина, шум листьев; цвет: прозрачный, голубой; характер: спокойный, нежный, ласковый.

Урок о приобретении. 1.Приобретение материального не благо.2. Глубоко ошибается тот, кто считает иначе, кто надеется, что Закон Справедливости обойдет именно его, что ему позволено иметь больше и наживаться за счёт других. 3. Нет таких избранных. 4. Все люди одинаковы, и титулы не дают права пользов
Слайд 22

Урок о приобретении. 1.Приобретение материального не благо.2. Глубоко ошибается тот, кто считает иначе, кто надеется, что Закон Справедливости обойдет именно его, что ему позволено иметь больше и наживаться за счёт других. 3. Нет таких избранных. 4. Все люди одинаковы, и титулы не дают права пользоваться большими благами. 5. Кто думает иначе, тот обрекает себя на мучения. 6. Нет избранных от Бога, есть избранные от людей, а это не освобождает их от Законов более высоких и справедливых, чем человеческие. 7. Приобретая власть, лишаешься того, что дороже власти. 8. Приобретаешь вещи - теряешь духовную суть. 9. Нельзя брать то, что тебе не принадлежит. 10. Нельзя поднять даже плод с земли без разрешения хозяина, ибо он принадлежит только тому, кто владеет им. 11. Приобретать опаснее, чем лишаться, ибо, теряя , получаешь свободу от лишнего, а приобретая, получаешь оковы наказания.

Вопросы для беседы: Согласны ли вы с тем, что «приобретать материальное не благо»? Как вы понимаете слова: « Нет избранных от Бога, есть избранные от людей…»? Что вкладывает автор в парадоксальную на первый взгляд фразу: « Приобретать опаснее, чем лишаться…»?
Слайд 23

Вопросы для беседы: Согласны ли вы с тем, что «приобретать материальное не благо»? Как вы понимаете слова: « Нет избранных от Бога, есть избранные от людей…»? Что вкладывает автор в парадоксальную на первый взгляд фразу: « Приобретать опаснее, чем лишаться…»?

Список похожих презентаций

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Анализ результатов экзамена по русскому языку

Анализ результатов экзамена по русскому языку

В государственной (итоговой) аттестации по русскому языку принимали участие 21748 человек. Средний балл по области по русскому языку составил 73,8. ...
Аукцион по русскому языку

Аукцион по русскому языку

Аукцион – лат. auctio auctions публичная продажа, при которой продаваемая вещь приобретается лицом, предложившим за неё наибольшую сумму. Лот №1 ФОНЕТИКА. ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...
«В снегу стояла ёлочка» С.В. Михалков - анализ по цвету

«В снегу стояла ёлочка» С.В. Михалков - анализ по цвету

Сергей Владимирович Михалков. Книги С.В.Михалкова. С.Михалков «В снегу стояла ёлочка». В снегу стояла ёлочка – Какое чувство странное! Зелёненькая ...
Анализ поэтического текста по концентрической схеме

Анализ поэтического текста по концентрической схеме

Первый этап- восприятие стихотворения целиком, впечатления, вызванные первым чтением, поверхностные ощущения. Тема стихотворения. Жанровая форма (лирическое ...
"Утро" Т.Н.  Яблонская - сочинение по картине

"Утро" Т.Н. Яблонская - сочинение по картине

Тема урока: Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро». Цель урока: подготовить учеников к художественному описанию помещения. Задачи: сформировать ...
«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

«Читай, размышляя…» Обобщающий урок по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Повесть «Капитанская дочка». А.С.Пушкин. Цели урока: Углубить понимание идейно - художественного богатства романа. Учиться разгадывать замысел автора, ...
«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

«Своя игра» по разделу «Морфемика и словообразование»

100. Словообразование и морфемика. Какое слово называется исходным? А какое производным? Ответ. Исходным называется слово, от которого образуется ...
«Масленица» - сочинение по картине

«Масленица» - сочинение по картине

Урок русского языка (по УМК В. Бабайцевой) 6 класс Подготовка к написанию сочинения по картине. Презентацию составила Лютикова Надежда Александровна, ...
«Волшебное путешествие по дорогам сказок»

«Волшебное путешествие по дорогам сказок»

с к. От сказк... к сказк... З…МЛ…НИКА М…ЛИНА … РЕХ …ЛЕНЬ М…ДВЕДЬ ЗА…Ц. медведь малина олень земляника заяц орех. сказка сказочник пересказ присказка ...
Алгоритм разбора слова по составу

Алгоритм разбора слова по составу

Чистописание. Зз зи за Зз зи за заморозки Зима зимородок зима. 02.04.2019. Цыганок Виктория Сергеевна 2. /. Толковый словарь. За́морозки - легкие ...

Конспекты

Буква К и звуки к, к'

Буква К и звуки к, к'

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Буратино». р.п. Кузоватово Ульяновской области. Конспект урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации