- Лингвистические Олимпийские игры

Презентация "Лингвистические Олимпийские игры" (5 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Лингвистические Олимпийские игры" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Лингвистические Олимпийские игры. Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе. МБОУ Кошурниковская средняя общеобразовательная школа №8 Учитель русского языка и литературы Ярусова Любовь Николаевна
Слайд 1

Лингвистические Олимпийские игры

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5 классе

МБОУ Кошурниковская средняя общеобразовательная школа №8 Учитель русского языка и литературы Ярусова Любовь Николаевна

Приветствуем вас в Олимпии. Вы, олимпийцы, прибыли на Олимпийские игры из различных греческих государств. Объявлено священное перемирие. Всякие войны прекращены, никто не имеет права не только применять оружие, но даже вносить его на территорию Эллады.
Слайд 2

Приветствуем вас в Олимпии

Вы, олимпийцы, прибыли на Олимпийские игры из различных греческих государств. Объявлено священное перемирие. Всякие войны прекращены, никто не имеет права не только применять оружие, но даже вносить его на территорию Эллады.

Из истории Олимпийских игр. Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых празднеств Древней Греции. Первые игры прошли в 776 году до нашей эры. Они проводились 1 раз в четыре года и продолжались пять дней. На время олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков “священный мир”.
Слайд 3

Из истории Олимпийских игр

Олимпийские игры были одним из наиболее почитаемых празднеств Древней Греции. Первые игры прошли в 776 году до нашей эры. Они проводились 1 раз в четыре года и продолжались пять дней. На время олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков “священный мир”.

Возрождение Олимпийских игр. Он был еще совсем молодым человеком, когда высказал мысль о возрождении Олимпийских игр. С этого момента всю свою жизнь Пьер де Кубертен подчинил осуществлению великой идеи. Умер он в возрасте семидесяти трех лет, а начал заниматься Олимпийскими играми в двадцать шесть,
Слайд 4

Возрождение Олимпийских игр

Он был еще совсем молодым человеком, когда высказал мысль о возрождении Олимпийских игр. С этого момента всю свою жизнь Пьер де Кубертен подчинил осуществлению великой идеи. Умер он в возрасте семидесяти трех лет, а начал заниматься Олимпийскими играми в двадцать шесть, то есть олимпизму было отдано почти полвека!

Священный огонь Олимпиады. Развалины доисторического храма Геры, крупнейшего культового сооружения архаического времени в Олимпии. В этом храме хранится диск, с записанными на нем правилами Олимпийских игр. Именно перед этим храмом с помощью зеркал зажигают современный олимпийский огонь.
Слайд 5

Священный огонь Олимпиады

Развалины доисторического храма Геры, крупнейшего культового сооружения архаического времени в Олимпии. В этом храме хранится диск, с записанными на нем правилами Олимпийских игр. Именно перед этим храмом с помощью зеркал зажигают современный олимпийский огонь.

Открытие Олимпиады. Выберите капитана команды, определите страну, которую будете представлять , придумайте её оригинальное название (Грамотландия, Пунктуания, и т.д.)
Слайд 6

Открытие Олимпиады

Выберите капитана команды, определите страну, которую будете представлять , придумайте её оригинальное название (Грамотландия, Пунктуания, и т.д.)

Лёгкая атлетика
Слайд 7

Лёгкая атлетика

Забег на десять слов. Каждая команда за три минуты должна назвать десять слов одной части речи так, чтобы каждое последующее слово начиналось на ту букву, которой заканчивается предыдущее. Формы слов могут быть различными.
Слайд 8

Забег на десять слов

Каждая команда за три минуты должна назвать десять слов одной части речи так, чтобы каждое последующее слово начиналось на ту букву, которой заканчивается предыдущее. Формы слов могут быть различными.

Олимпийские новости. Самым юным чемпионом Олимпийских игр принято считать французского мальчика, имя которого, к сожалению, не сохранилось. Он был рулевым в занявшей первое место на Играх 1900 года академической двойке команды Нидерландов. Спортивные историки утверждают, что маленькому чемпиону было
Слайд 9

Олимпийские новости

Самым юным чемпионом Олимпийских игр принято считать французского мальчика, имя которого, к сожалению, не сохранилось. Он был рулевым в занявшей первое место на Играх 1900 года академической двойке команды Нидерландов. Спортивные историки утверждают, что маленькому чемпиону было 7-10 лет.

Тяжёлая атлетика
Слайд 10

Тяжёлая атлетика

«Тяжёлое» слово. Участники команд должны за три минуты написать как можно больше слов, состоящих из самого большого количества букв.
Слайд 11

«Тяжёлое» слово

Участники команд должны за три минуты написать как можно больше слов, состоящих из самого большого количества букв.

В индивидуальных Олимпийских дисциплинах самой молодой чемпионкой была американка Марджори Гестинг, выступавшая на Олимпиаде в прыжках с трамплина 12 августа 1936 года. Когда Марджори завоевала золотую медаль, ей было 13 лет.
Слайд 12

В индивидуальных Олимпийских дисциплинах самой молодой чемпионкой была американка Марджори Гестинг, выступавшая на Олимпиаде в прыжках с трамплина 12 августа 1936 года. Когда Марджори завоевала золотую медаль, ей было 13 лет.

Вольная борьба
Слайд 13

Вольная борьба

Сумей побороть слова. Соревнующиеся в парах предлагают друг другу по пять слов, к которым их соперник должен подобрать синонимы или антонимы.
Слайд 14

Сумей побороть слова

Соревнующиеся в парах предлагают друг другу по пять слов, к которым их соперник должен подобрать синонимы или антонимы.

А самым “пожилым” победителем Олимпийских игр стал Оскар Гомер Сван. В возрасте 64 лет он в составе команды Швеции получил “золото” за первенство в стрельбе по “бегущему оленю” на Олимпиаде 1912 года.
Слайд 15

А самым “пожилым” победителем Олимпийских игр стал Оскар Гомер Сван. В возрасте 64 лет он в составе команды Швеции получил “золото” за первенство в стрельбе по “бегущему оленю” на Олимпиаде 1912 года.

Метание копья
Слайд 16

Метание копья

Чем дальше, тем лучше. Дальность полета копья оценивается по количеству слов в предложении, составленном за три минуты командой. Предложение должно иметь смысл, логику. Все слова предложения должны начинаться на одну и ту же букву.
Слайд 17

Чем дальше, тем лучше

Дальность полета копья оценивается по количеству слов в предложении, составленном за три минуты командой. Предложение должно иметь смысл, логику. Все слова предложения должны начинаться на одну и ту же букву.

Рекордсменом среди рекордсменов признан советский штангист-тяжеловес Василий Алексеев. С 24 января 1970 года по 1 ноября 1977 года он 80 раз вносил поправки в официальную таблицу мировых рекордов.
Слайд 18

Рекордсменом среди рекордсменов признан советский штангист-тяжеловес Василий Алексеев. С 24 января 1970 года по 1 ноября 1977 года он 80 раз вносил поправки в официальную таблицу мировых рекордов.

Волейбол
Слайд 19

Волейбол

«Волейбольные» вопросы. Подающий задает вопрос команде соперников и бросает мяч любому игроку-сопернику. Игрок с мячом в руках говорит первое слово ответа, перебрасывает мяч другому игроку своей команды. Тот говорит следующее слово. И так, пока не будет дан ответ на вопрос. Количество перебрасываний
Слайд 20

«Волейбольные» вопросы

Подающий задает вопрос команде соперников и бросает мяч любому игроку-сопернику. Игрок с мячом в руках говорит первое слово ответа, перебрасывает мяч другому игроку своей команды. Тот говорит следующее слово. И так, пока не будет дан ответ на вопрос. Количество перебрасываний внутри команды не ограничено.

Итоги Олимпиады. Олимпийский огонь впервые зажжён в 1928 году. Он символизирует стремление атлетов к физическому и духовному совершенству. Пусть факел наших Лингвистических Олимпийских игр горит в ваших сердцах на каждом уроке русского языка!
Слайд 21

Итоги Олимпиады

Олимпийский огонь впервые зажжён в 1928 году. Он символизирует стремление атлетов к физическому и духовному совершенству. Пусть факел наших Лингвистических Олимпийских игр горит в ваших сердцах на каждом уроке русского языка!

Список использованной литературы и Интернет - ресурсов http://images.yandex.ru/?lr=65&source=wiz http://sport-folio.ucoz.ru/news/kartinki_olimpijskie_vidy_sporta/2012-08-23-157 http://alekehlvira.jimdo.com/это-интересно/ http://oggo.by/interesnye-fakty-o-sporte/item/34-olimpiyskie-igry-interesny
Слайд 22

Список использованной литературы и Интернет - ресурсов http://images.yandex.ru/?lr=65&source=wiz http://sport-folio.ucoz.ru/news/kartinki_olimpijskie_vidy_sporta/2012-08-23-157 http://alekehlvira.jimdo.com/это-интересно/ http://oggo.by/interesnye-fakty-o-sporte/item/34-olimpiyskie-igry-interesnye-svedeniya http://www.zanimatelno.chat.ru/ http://easyen.ru/load/russkij_jazyk/igry/zanimatelnaja_grammatika/241-1-0-1415

Список похожих презентаций

Олимпийские игры в Сочи 2014

Олимпийские игры в Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в российском городе Сочи с 6 по 23 февраля 2014 года. Столица ...
Изложение Олимпийские игры

Изложение Олимпийские игры

О спорт, ты – мир! Надежда мира. Надежда мира всех времен И славит мир своих кумиров, Их силой духа покорён! Горит гирлянда поколений Стремленьем ...
Словесные игры на уроках русского языка с использованием компьютера

Словесные игры на уроках русского языка с использованием компьютера

Анаграмма. Слово или словосочетание, образованное перестановкой букв, составляющих другое слово. Мука- кума Ямка –маяк Салат – атлас Клапан - планка. ...
Лингвистические словари

Лингвистические словари

Толковые- объясняют значения слов какого-либо языка; содержат их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры употребления в речи и другие ...
Коррекционно - развивающие задания, игры и упражнения для коррекции дисграфии

Коррекционно - развивающие задания, игры и упражнения для коррекции дисграфии

Дисграфия на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Ошибки на уровне слова: Пропуски согласных при их стечении (стрела – «трела»); Пропуски ...
Дидактические игры и развитие мелкой моторики

Дидактические игры и развитие мелкой моторики

. . . Украшаем буквы крупой, бусинами. Игры на развитие тактильной чувствительности «Коробочка с сюрпризом!». Ходит цапля по болоту На прогулку на ...
Задание В1 ЕГЭ по русскому языку

Задание В1 ЕГЭ по русскому языку

Задание В1. Задание В1 проверяет умение учащихся производить словообразовательный анализ слова. Важно! В отличие от морфемного, при словообразовательном ...
Готовимся к олимпиаде по русскому языку 2-3 класс

Готовимся к олимпиаде по русскому языку 2-3 класс

Чей нос называется так же, как мелкая монетка? А) коровы Б) медведя В) мыши Г) свиньи Д) дельфина. Что не может быть мягким, белым и тёплым? А) пластилин ...
Анализ результатов экзамена по русскому языку

Анализ результатов экзамена по русскому языку

В государственной (итоговой) аттестации по русскому языку принимали участие 21748 человек. Средний балл по области по русскому языку составил 73,8. ...
Дидактический материал по русскому языку

Дидактический материал по русскому языку

Спишите слова, расположив их в алфавитном порядке. Бумага, каникулы, задача, диктант, кружок, портфель, физкультура, рисунок, математика, библиотека, ...
Диагностическая работа по русскому языку

Диагностическая работа по русскому языку

Отметь слово, в котором буква Я обозначает мягкость стоящего перед ней согласного звука. Яна большая ястреб песня. Укажи слово, состоящее из двух ...
ЕГЭ по русскому языку 2011

ЕГЭ по русскому языку 2011

Часть А А 29. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным? 1) Предложение 11 объясняет и подтверждает суждение, высказанное в предложении ...
ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

Требования к сочинению-рассуждению. В сочинении-рассуждении нужно сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста ...
ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

ЕГЭ по русскому языку. Часть "С" и как к ней готовиться

Требования к сочинению-рассуждению. В сочинении-рассуждении нужно сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста ...
Аукцион по русскому языку

Аукцион по русскому языку

Аукцион – лат. auctio auctions публичная продажа, при которой продаваемая вещь приобретается лицом, предложившим за неё наибольшую сумму. Лот №1 ФОНЕТИКА. ...
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку

Дорогой друг! В этом году тебе предстоит сдавать Единый государственный экзамен по русскому языку. Подготовиться к нему тебе поможет данный образовательный ...
Викторина по русскому языку и литературе для начальных классов

Викторина по русскому языку и литературе для начальных классов

УГАДАЙ СКАЗКУ. дед бабка заяц волк медведь лиса. дед бабка внучка Жучка кошка мышка. рыба вёдра печь воевода царь царевна. корзина пирожки бабушка ...
Готовимся к ГИА по русскому языку

Готовимся к ГИА по русскому языку

А1. 1. Республика Мордовия расположена в центре территории, заселённой мордвой. 2. Наш край находится на перекрёстке важных транспортных магистралей, ...
Головоломки по русскому языку

Головоломки по русскому языку

Подбери к каждому слову недостающие и запишите их в три столбика. Существительное прилагательное глагол … … чистить … подарочный … Боль … … Сад … ...
Внеурочная работа по русскому языку

Внеурочная работа по русскому языку

Определение внеурочной работы по русскому языку. Внеурочная работа по русскому языку – это форма его углубленного изучения для удовлетворения индивидуальных ...

Конспекты

Олимпийские игры

Олимпийские игры

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2» НМР РТ г. Нижнекамск. Технологическая карта. урока ...
Изложение «Олимпийские игры

Изложение «Олимпийские игры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 1». Энгельсского муниципального района. Саратовской ...
Развиваем речь, используя игры и упражнения

Развиваем речь, используя игры и упражнения

Мастер-класс для воспитателей на тему: « Развиваем речь, используя игры и упражнения» . Подготовила: логопед Мочалова.Т.И . МКДОУ д.с№2пгтДаровской.Декабрь2014г. ...
Лингвистические парадоксы

Лингвистические парадоксы

 . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 7. г. Вязьмы Смоленской области. Рассмотрена и рекомендована ...
Занимательные игры с буквами и словами

Занимательные игры с буквами и словами

Урок по учебному курсу «Как задать вопрос». Тема «Занимательные игры с буквами и словами». . Номинация «Предметы гуманитарного цикла». Смотрова ...
Закрепляющие игры в изучении букв

Закрепляющие игры в изучении букв

Закрепляющие игры в изучении букв. Первый год работаю с детьми, подошли к тому моменту, когда нужно закрепить знания о изученных буквах и для этого ...
Дидактические игры при обучении грамоте

Дидактические игры при обучении грамоте

МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа-интернат №11 VIII. вида» города Междуреченска ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации