Презентация "Лексика" (3 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Лексика" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Посетите вместе с попугаем комнату смеха. О чем он разговаривает с Гребнем? Что такое омонимы? Дайте характеристику омонимов в следующем тексте. Шел я с сумкой за плечом, Вижу – бьет в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я
Слайд 2

Посетите вместе с попугаем комнату смеха. О чем он разговаривает с Гребнем? Что такое омонимы? Дайте характеристику омонимов в следующем тексте. Шел я с сумкой за плечом, Вижу – бьет в овраге ключ. Наклонившись над ключом, Уронил я в воду ключ. Шарю я в ключе по дну, Над водою спину гну. Если ключ я не найду, Как домой я попаду? (Б. Лившиц)

Что рассматривают Вася и кот? Почему эти портреты висят в галерее? Что такое синонимы? Игра «Переводчик» Замените все слова (кроме служебных) синонимами. Доктор прописал пациенту инъекции. (Врач назначил больному уколы.). 2. Разъяренная вьюга замела тропинки. (Разбушевавшаяся метель занесла дорожки.
Слайд 3

Что рассматривают Вася и кот?

Почему эти портреты висят в галерее?

Что такое синонимы?

Игра «Переводчик» Замените все слова (кроме служебных) синонимами.

Доктор прописал пациенту инъекции.

(Врач назначил больному уколы.)

2. Разъяренная вьюга замела тропинки.

(Разбушевавшаяся метель занесла дорожки.)

3. Шофер вновь стал внимательно всматриваться во мрак.

(Водитель опять начал сосредоточенно вглядываться в темноту.)

4. Караульный спрятался от ливня под кровлей здания.

(Часовой скрылся от дождя под крышей сооружения дома.)

Посмотрите на этих симпатичных персонажей. Что вы можете сказать? Что такое антонимы? Замените в каждой паре слов синоним антонимом. Грусть, тоска – Мрак, темнота – Близко, рядом – Храбрец, смельчак – Жара, зной – Ложь, вымысел – Работать, трудиться –. радость свет далеко трус холод правда бездельни
Слайд 4

Посмотрите на этих симпатичных персонажей. Что вы можете сказать? Что такое антонимы? Замените в каждой паре слов синоним антонимом. Грусть, тоска – Мрак, темнота – Близко, рядом – Храбрец, смельчак – Жара, зной – Ложь, вымысел – Работать, трудиться –

радость свет далеко трус холод правда бездельничать

Вспомните, какие слова называются заимствованными (иноязычными)? Найдите иноязычные слова и замените их русскими. 1. При проверке было выявлено немало дефектов. (лат. недостатки). 2. Он пишет мемуары. (фран. воспоминания). 3. Ваши аргументы убедительны. (лат. доводы). 4. Мы гордимся нашим голкипером
Слайд 5

Вспомните, какие слова называются заимствованными (иноязычными)?

Найдите иноязычные слова и замените их русскими.

1. При проверке было выявлено немало дефектов.

(лат. недостатки)

2. Он пишет мемуары.

(фран. воспоминания)

3. Ваши аргументы убедительны.

(лат. доводы)

4. Мы гордимся нашим голкипером.

(англ. вратарь)

5. Все работали с энтузиазмом.

(греч. воодушевление, увлечение)

Вспомните, какие слова называются профессиональными? Игра «Следствие ведут знатоки» О какой профессии идет речь? А) Он показал мне свои акварели и натюрморты. Впечатление от натюрмортов – это яркий, пестрый ковер красок, переливающихся и искрящихся всеми цветами палитры. Б) Лешему Римский-Корсаков п
Слайд 6

Вспомните, какие слова называются профессиональными? Игра «Следствие ведут знатоки» О какой профессии идет речь? А) Он показал мне свои акварели и натюрморты. Впечатление от натюрмортов – это яркий, пестрый ковер красок, переливающихся и искрящихся всеми цветами палитры. Б) Лешему Римский-Корсаков придумал два лейтмотива. Один поручил струнным инструментам. Второй играют четыре валторны и тарелки. Сурово и уныло звучит лейтмотив Деда Мороза. Тембр деревянных духовых инструментов передает ощущение зимней скованности природы. В) – Фамилия? – Истомин Валерий Сергеевич. – Что с ним? – Инфильтрат в левом легком, под ключицей. – А сколько граммов стрептомицина вы уже вкололи этому юноше? – 52, Роман Борисович. – Назначьте его на консультацию к Зацепиной.

(О художнике)

(О композиторе, музыканте)

(О враче)

Сядьте поудобнее, выпрямите спинку, расслабьтесь. Посмотрите на картинку. Может ли упасть бельё? Если да, то почему?
Слайд 7

Сядьте поудобнее, выпрямите спинку, расслабьтесь. Посмотрите на картинку.

Может ли упасть бельё? Если да, то почему?

Наши герои немного устали, справляясь с трудными заданиями. Вася и кот решили поплавать вокруг острова. Едва они отчалили, как чуть не столкнулись с необычным челном. Как называется челн? Что такое архаизмы? Кто плывет на челне? Почему он оказался у берегов о. Лексики? Как воевода называет парус?
Слайд 8

Наши герои немного устали, справляясь с трудными заданиями. Вася и кот решили поплавать вокруг острова. Едва они отчалили, как чуть не столкнулись с необычным челном. Как называется челн? Что такое архаизмы? Кто плывет на челне? Почему он оказался у берегов о. Лексики? Как воевода называет парус?

Игра «Соколиный глаз». Кто найдет в тексте больше устаревших слов? Снился Святославу смутный сон. В стольном граде в тереме высоком. И, собрав бояр, поведал он, Что узрел во мраке вещим оком. (столица). (крупные землевладельцы). (увидел) (пророческий) (глаз)
Слайд 9

Игра «Соколиный глаз»

Кто найдет в тексте больше устаревших слов?

Снился Святославу смутный сон. В стольном граде в тереме высоком. И, собрав бояр, поведал он, Что узрел во мраке вещим оком.

(столица)

(крупные землевладельцы)

(увидел) (пророческий) (глаз)

В это время попугай Жора пролетал рядом и увидел совершенно немыслимый летательный аппарат, который тоже держал курс на Лексику. Интересно, почему его пассажирам так нужно было попасть на этот остров? Как вы думаете, могли бы оказаться на борту этого корабля астронавты, космобиологии, инопланетяне?
Слайд 10

В это время попугай Жора пролетал рядом и увидел совершенно немыслимый летательный аппарат, который тоже держал курс на Лексику. Интересно, почему его пассажирам так нужно было попасть на этот остров? Как вы думаете, могли бы оказаться на борту этого корабля астронавты, космобиологии, инопланетяне? Почему? Что такое неологизмы?

Найдите детские неологизмы. Почему ребенок сказал именно так? «Дети, знаете того дядю, который курит? Как его зовут?» – спрашивает воспитательница, показывая на садовника. «Знаем, – отвечают дети, – курятник!». 4. «Лошадка копытнула». 3. «Разве в буфете нет булки?» – «Кусочек есть, только пожилой».
Слайд 11

Найдите детские неологизмы.

Почему ребенок сказал именно так?

«Дети, знаете того дядю, который курит? Как его зовут?» – спрашивает воспитательница, показывая на садовника. «Знаем, – отвечают дети, – курятник!»

4. «Лошадка копытнула».

3. «Разве в буфете нет булки?» – «Кусочек есть, только пожилой».

5. «Почему разливательная ложка? Надо бы наливательная».

2. «Положите мне на голову холодный мокресс!»

Вспомните, какие слова мы называем фразеологизмами? Что означают эти фразеологизмы? Пешком ходить под стол. Намылить шею На краю света Зарубить на носу Кот наплакал Бить баклуши маленький. наказать, проучить. запомнить мало
Слайд 12

Вспомните, какие слова мы называем фразеологизмами?

Что означают эти фразеологизмы?

Пешком ходить под стол

Намылить шею На краю света Зарубить на носу Кот наплакал Бить баклуши маленький

наказать, проучить

запомнить мало

Загадки-складки Дружнее этих двух ребят На свете не найдешь. О них обычно говорят: ………………………. Водой не разольёшь. Мы исходили городок Буквально вдоль и поперёк. И так устали мы в дороге, Что еле…………………….. волочём мы ноги.
Слайд 13

Загадки-складки Дружнее этих двух ребят На свете не найдешь. О них обычно говорят: ……………………….

Водой не разольёшь.

Мы исходили городок Буквально вдоль и поперёк. И так устали мы в дороге, Что еле……………………..

волочём мы ноги.

Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь ты другу Окажешь ………………….. медвежью услугу. Фальшивят, путают слова, Поют кто в лес, кто по дрова. Ребята слушать их не станут: От этой песни………………. уши вянут.
Слайд 14

Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь ты другу Окажешь …………………..

медвежью услугу.

Фальшивят, путают слова, Поют кто в лес, кто по дрова. Ребята слушать их не станут: От этой песни……………….

уши вянут.

Подведём итоги: О чем мы сегодня говорили? С какой целью прибыл на остров Вася и его друзья? Что выяснил Вася со своими друзьями? Достигли ли они своей цели? Будет ли теперь интересно Васе заниматься русским языком?
Слайд 15

Подведём итоги:

О чем мы сегодня говорили?

С какой целью прибыл на остров Вася и его друзья?

Что выяснил Вася со своими друзьями?

Достигли ли они своей цели?

Будет ли теперь интересно Васе заниматься русским языком?

Урок русского языка в 7 классе. Автор: Румянцева А.А., учитель русского языка и литературы (высшей категории), МОУ СОШ № 4 г. Наволоки, Кинешемского муниципального района. Урок - путешествие на остров «Лексика»
Слайд 16

Урок русского языка в 7 классе

Автор: Румянцева А.А., учитель русского языка и литературы (высшей категории), МОУ СОШ № 4 г. Наволоки, Кинешемского муниципального района

Урок - путешествие на остров «Лексика»

Список похожих презентаций

Лексика русского языка

Лексика русского языка

Определение жаргонизма. В "Советском энциклопедическом словаре" (1987г.):"жаргон - это социальная разновидность речи, отличающаяся от общенародной ...
Лексика русского языка

Лексика русского языка

Фонд языка исконно русские заимствованные 90% 10%. Исконно русские слова. Общеславянские слова. Древнерусские слова. Собственно русские слова. Общеславянские ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Теоретическая разминка. 1) Как называется раздел языкознания, изучающий Л3, употребление и происхождение слов? 2) Как называется раздел русского языка, ...
Лексика ограниченного употребления

Лексика ограниченного употребления

Язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторения лексикона. А. С. Пушкин А. ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

СВОЯ ИГРА Финал. ВОПРОС Что изучают лексика и фразеология? ОТВЕТ. ОТВЕТ Лексика (гр. lexikуs – «относящийся к слову», logos – «учение») - это раздел ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Лексика. Значение какого слова определено неверно? Пассивный – вялый, безучастный Апелляция – обращение с просьбой, призывом Корысть – преступление, ...
Лексика

Лексика

Не мёд, а ко всему липнут. Почтальон корреспонденция. 1Списать, объяснив орфограммы. 2 Определить лексическое значение слов почтальон. Возят поч?ту ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

По каждой характеристике определите вид тропа и напишите его название. 1) Образное использование прилагательных - ___________________ 2) Свойства ...
Лексика

Лексика

ТЕМА УРОКА:. "НЕ МЕД, А КО ВСЕМУ ЛИПНУТ". Цели урока:. 1. Повторить и закрепить знания учащихся по лексике (о лексическом значении слова, синонимах, ...
Лексика

Лексика

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. РАБОТУ ПРОВЕЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ИВАШКИНА АНАСТАСИЯ УЧИТЕЛЬ МАРЧЕНКОВА И.М. ОКТЯБРЬ 2008. Сферы употребления ...
Лексика

Лексика

Угадай профессию Слайд 1. Назовите все омонимы. Назовите антонимы. Подберите синоним. Назовите фразеологизм. Дайте определение термину «Историзм» ...
Лексика

Лексика

. . ЛЕКСИКА. (греч. «лексис»- слово, выражение) – раздел русского языка, изучающий его словарный состав. Ожегов СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ. (1900-1964) российский ...
Лексика

Лексика

Лексика. Многозначные слова. Антонимы Синонимы Омонимы. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными. Смысл многозначного ...
Лексика, стилистическая окраска слов

Лексика, стилистическая окраска слов

Стили речи разговорный книжные художественный. Официально-деловой. публицистический научный. Окраска слов нейтральная. Стилистически окрашенное. разговорное ...
Лексика

Лексика

лексика. Лексика (гр.lexikos – словесный). - совокупность слов, входящих в состав какого-либо языка; - словарный состав произведений какого-либо автора; ...
Лексика

Лексика

П..ртфель, сп..сибо , ж..ри , параш..т, ал..ея. Текст. Это несколько предложений, объединённых одной темой, связанных друг с другом по смыслу. Норка ...
Лексика

Лексика

Синонимы. 1. Подберите синонимы к слову понять. постигнуть осознать уяснить уразуметь осмыслить. маг колдун чародей кудесник. Подберите синонимы к ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Лексика и фразеология. Каково лексическое значение слова ИСКОННЫЙ? 1.Чрезвычайноустаревший,отсталый, Допотопный 2.То же, что «ископаемый» 3.изначальный,существующий ...
Лексика

Лексика

Авторский коллектив из МБОУ СОШ № 26 г.Пензы: Бондина Ксения, Александрова Л.В., Флеонов В.В. Основные разделы лексических единиц. Омонимы. слова ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Жил-был на свете Миша Лентяйкин. Уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и Миша получал по этому предмету плохие отметки. Давайте ...

Конспекты

Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Дата. 13 декабря 2011года. Учитель:. Шаброва Сетлана Анатольевна. . Класс. 10 «А» общеобразовательная группа. . Количество учащихся на уроке. ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

МБОУ «УЛЬЯНКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . КАЙБИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН». Урок русского языка ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Открытый урок по русскому языку в 9-м классе по теме "Лексика и фразеология" (урок-обобщение). Цели и задачи урока:. - в целях подготовки учащихся ...
Лексика

Лексика

Тема урока. . Повторение по теме «Лексика». Цель урока. – повторить изученное по теме «Лексика». Задачи урока:. . 1. Повторить все определения ...
Лексика

Лексика

Открытый урок по русскому языку для 5 класса. Предмет (или должность). русский язык. Класс. 5. Тема урока. : повторение по теме «Лексика». Цели ...
Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Урок русского языка в 10 классе. Тема: Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ. Цель: 1. Повторить и систематизировать материал, изученный. ...
Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Урок русского языка для 6 класса. «. Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы». Класс. : 6. ...
Лексика

Лексика

Учитель: Сихварт Е.А. Предмет: Русский язык. Класс: 4 класс. Дата проведения: 06.10.2014г. Тема урока: Лексика (обобщение). Цель когнитивная:. ...
Лексика

Лексика

Конспект урока в 5 классе по теме «Лексика». Учитель:. Антуфьева Марина Александровна, МОУ СОШ №36. Тема урока:. Загадочная страна «Лексика». ...
Лексика

Лексика

Тема: Повторение изученного по теме « Лексика» в 7 классе. Цель: закрепление понятия о лексикологии как разделе науки о языке, повторить общеупотребительные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Русский язык
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации