- Обстоятельство как член предложения

Презентация "Обстоятельство как член предложения" (4 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Обстоятельство как член предложения" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок русского языка. Подготовила: учитель начальных классов МОУСОШ №12 г. Новоалександровска Ставропольского края Казакова Т.М. "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"
Слайд 1

Урок русского языка

Подготовила: учитель начальных классов МОУСОШ №12 г. Новоалександровска Ставропольского края Казакова Т.М.

"Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас А пока проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Думать и запоминать?
Слайд 2

Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас А пока проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все ль готовы слушать, Думать и запоминать?

С почемучкой дружишь ты? Значит и в т...традке Будет всё в порядке! Тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный
Слайд 6

С почемучкой дружишь ты? Значит и в т...традке Будет всё в порядке!

Тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный

Разберите предложения по членам и по частям речи. Стрелками укажите связь между словами. Надпишите над словами вопросы. Дети пишут в тетрадях. Ребята пишут аккуратно. Всегда в тетрадях ребята пишут аккуратно.
Слайд 7

Разберите предложения по членам и по частям речи. Стрелками укажите связь между словами. Надпишите над словами вопросы

Дети пишут в тетрадях. Ребята пишут аккуратно. Всегда в тетрадях ребята пишут аккуратно.

Обстоятельство. второстепенный член предложения; способ и место действия; как? куда? где? откуда? когда? наречие, имя существительное обозначаем: «_ . _ . _ . _ . _ . _ »
Слайд 8

Обстоятельство

второстепенный член предложения; способ и место действия; как? куда? где? откуда? когда? наречие, имя существительное обозначаем: «_ . _ . _ . _ . _ . _ »

Заучи стихотворение: На вопросы: где? когда? Как? откуда? и куда? Обстоятельства всегда Дадут ответы вам; да – да! И зачем? и почему? Тоже дай вопрос ему!
Слайд 9

Заучи стихотворение:

На вопросы: где? когда? Как? откуда? и куда? Обстоятельства всегда Дадут ответы вам; да – да! И зачем? и почему? Тоже дай вопрос ему!

место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образом совершается действие. Определите, на какие вопросы отвечают обстоятельства, которые называют: Вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как? Каким образом? Как долго? Где? Куда? Откуда? Когда? Откуда? Как долго?
Слайд 10

место действия; время действия; причину действия; цель действия; каким образом совершается действие.

Определите, на какие вопросы отвечают обстоятельства, которые называют:

Вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как? Каким образом? Как долго?

Где? Куда? Откуда?

Когда? Откуда? Как долго?

Почему? Зачем?

Как? Каким образом?

Зачем?

Работа в парах. Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда пустился вскачь? Покатился в огород, Докатился до ворот, Подкатился под ворота, Добежал до поворота, Там попал под колесо, Лопнул, хлопнул – вот и все! Ответ: куда, вскачь, в огород, под ворота, там, под колесо.
Слайд 11

Работа в парах

Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда пустился вскачь? Покатился в огород, Докатился до ворот, Подкатился под ворота, Добежал до поворота, Там попал под колесо, Лопнул, хлопнул – вот и все!

Ответ: куда, вскачь, в огород, под ворота, там, под колесо.

ФИЗМИНУТКА. Поднимите плечики, Попрыгайте, как кузнечики. Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко. Повернитесь вправо, влево, Приседайте: вниз и вверх. Вдох и выдох. Тишина. Поработать нам пора.
Слайд 12

ФИЗМИНУТКА

Поднимите плечики, Попрыгайте, как кузнечики. Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко. Повернитесь вправо, влево, Приседайте: вниз и вверх. Вдох и выдох. Тишина. Поработать нам пора.

Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему. Замени вопросы подходящими по смыслу словами: Слова для справок: неп
Слайд 13

Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.

Замени вопросы подходящими по смыслу словами:

Слова для справок: неподвижно; с охоты; по алее; из гнезда; медленно; на дорожку.

Проверь себя. Я возвращался с охоты и шёл по алее сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул на дорожку и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно. Моя собака медленно приближалась к нему. - Главными или второстепенными членами предлож
Слайд 14

Проверь себя

Я возвращался с охоты и шёл по алее сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул на дорожку и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно. Моя собака медленно приближалась к нему.

- Главными или второстепенными членами предложения являются пропущенные в предложениях слова?

- Как вы думаете, что они называют и для чего нужны в предложении?

Закрепление «обстоятельства». Обстоятельства второстепенный член предложения обозначают, который обозначает способ и место действия, отвечает на вопросы:как? куда? где? откуда? когда? В предложении выражено наречием, именем существительным. На письме подчёркиваем «_ . _ . _ . _ . _ . _ »
Слайд 15

Закрепление «обстоятельства»

Обстоятельства второстепенный член предложения обозначают, который обозначает способ и место действия, отвечает на вопросы:как? куда? где? откуда? когда? В предложении выражено наречием, именем существительным. На письме подчёркиваем «_ . _ . _ . _ . _ . _ »

Домашнее задание. _ . _ . _ . _ . _ –~~~~~ ––––– =====. ~~~~~ ––––– ===== _ . _ . _ . _ . _ ––––– ===== _ . _ . _ . _ . _ – – – – –. Составить по схемам предложения :
Слайд 16

Домашнее задание

_ . _ . _ . _ . _ –~~~~~ ––––– =====. ~~~~~ ––––– ===== _ . _ . _ . _ . _ ––––– ===== _ . _ . _ . _ . _ – – – – –.

Составить по схемам предложения :

Интернет источники: Голованов Ф.Г. Демонстрационные карточки печатных и письменных букв. М., Просвещение, 1971 г. http://lib2.podelise.ru/docs/7902/index-18517.html 2. Вопросительный знак http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинка 3. Дети http://lra2012.ucoz.ru/_si/0/84794089.jpg 4. Девочка с
Слайд 17

Интернет источники:

Голованов Ф.Г. Демонстрационные карточки печатных и письменных букв. М., Просвещение, 1971 г. http://lib2.podelise.ru/docs/7902/index-18517.html 2. Вопросительный знак http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинка 3. Дети http://lra2012.ucoz.ru/_si/0/84794089.jpg 4. Девочка с обручем http://images.yandex.ru/yandsearch 5. Звонок http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&text=картинки 6. Мяч http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картинки мяч 7. Тетрадь школьная http://images.yandex.ru/yandsearch?p=11&text=картинка

Литература

1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками. Пособие для учителей. – М., 2002. 2. Начальная школа. Первое сентября, сентябрь 2011. Русский 3 класс. Л.Панина 3. Справочное пособие по русскому языку: 3 класс, Узорова О.В., Е.А. Нефёдова.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2012. 4. Яду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя. - М.: Первое сентября;

Список похожих презентаций

Главные члены предложения

Главные члены предложения

страна «Синтаксис». Сторона, завистливый, мороз, удивительный, здравствуйте, шубка, единица, честный. Орфографическая пятиминутка. . Б_регите в_склицательный ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Вставьте пропущенные буквы:. б _ гаж п _ мидор г _ рох к _ рова с _ лома к _ нверт г _ зета гв _ здика л _ пата ур _ жай з _ вод в _ гон. а о. корова. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Чистописание. Вот буква В Видна вдали – Красивая, витая. Как будто крендель Испекли, Приезжих поджидая. (С. Маршак). Дайте характеристику звуку [В]. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Цель: Формировать умение распознавать главные члены предложения. Задачи: Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения и графически ...
Главные и второстепенные члены предложения

Главные и второстепенные члены предложения

Санкт-Петербург. Загадка. Дом – стеклянный пузырёк, А живёт в нём огонёк. Днём он спит, а как проснётся, Ярким пламенем зажжётся. (фонарь). Словарная ...
Знаки препинания при однородных членах предложения

Знаки препинания при однородных членах предложения

(1) Нынешняя Астана многотомная эпопея река жизни бесконечный мир не имеющий границ. −. Играем в «Третий лишний». И, зато, а. А, но, либо. И, ни-ни, ...
Знаки препинания при уточняющих членах предложения

Знаки препинания при уточняющих членах предложения

Тема урока: Уточняющие члены предложения. Цель: 1. Обобщить и углубить знания по теме. 2. Формировать навыки постановки знаков препинания при уточняющих ...
Знаки препинания между однородными членами предложения

Знаки препинания между однородными членами предложения

Угадай член предложения. Вопросы косвенных падежей Ты безошибочно знаешь уже. Если задашь их без промедленья, Тут же отыщутся …. Угадай член предложения. ...
Знаки препинания при обособленных членах предложения

Знаки препинания при обособленных членах предложения

1)Ковёр из листьев (1) сшитый из множества жёлтых и бледно-коричневых лоскутков(3) расстелен по земле. 1)1,2 выделяется деепричастие 2)1 –выделяется ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

РУССКИЙ ЯЗЫК. Для чего нужна речь ? Из чего состоит речь ? ПРЕДЛОЖЕНИЕ ? ЧИСТОПИСАНИЕ СТР. 27. Двадцатое апреля. Классная работа. СЛОВАРНЫЕ СЛОВА. ...
Второстепенные члены предложения в русском языке

Второстепенные члены предложения в русском языке

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА. ГУСЬ В белой вязаной фуфайк.. Гусь гуля..т по лужайк... Не н..йти краснее носа, Шея, ...
Главные и второстепенные члены предложения

Главные и второстепенные члены предложения

Мать любит дочь. Дочь любит мать. Чем похожи эти два предложения? Чем они отличаются? Поменяв слова местами смысл изменится? А что изменится? Главный ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Содержание. Цели проекта Второстепенные члены предложения Авторы работы. Возврат к содержанию. Цель: Изучить второстепенные члены предложения, их ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Вопрос 1. Вопрос 2. Вопрос 3. Вопрос 4. Вопрос 5. Вопрос 6. Вопрос 7. Вопрос 8. Вопрос 9. Вопрос 10. Задание для 1 варианта. Задание для 2 варианта. ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Записать только грамматическую основу. Ночью пришёл первый заморозок. Зернистый иней засыпал крыши. Весь день дует холодный ветер. Ребята нашего класса ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения. Дополнение второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей: ...
Конструкции, грамматически не связанные с членами предложения

Конструкции, грамматически не связанные с членами предложения

Самостоятельная работа. Прочитайте самостоятельно пункт 2 параграфа 92, ответьте на вопрос: « Что называют вставными конструкциями, как они выделяются ...
Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

В лесу проворные ежи шуршали сухими листьями. Слова для справок: грустные, у дома, весело, молодая, пушистый, вчера. Сравни предложения. Дети вернулись ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Безличные предложения. Пятнадцатое декабря. Классная работа. Урок № 41. Строение, значение безличных предложений. 1. Обозначает состояние. Выражено ...
Безличные предложения

Безличные предложения

Прочтем текст и ответим на вопросы. Уже совсем рассвело. Его знобило. На дворе пустынно. Здесь так душно. Вам не видать таких сражений! – Выделите ...

Конспекты

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство

Второстепенные члены предложения. Обстоятельство

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №3. города Донецка Ростовской области. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель урока:. . образовательная:. закрепить умение находить в предложении главные члены, устанавливать связь между ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

. Урок русского языка. «Главные члены предложения». Учитель: Бугакова Ольга Григорьевна. ТЕМА:. Главные члены предложения. (записать ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Урок русского языка во 2 классе. Тема. :Главные члены предложения. Цель:. Развить умение находить в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Русский язык. 4 класс. Тема: «Главные члены предложения». Цель:. учащиеся должны распознавать главные члены предложения. Задачи:. - актуализация ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

КГУ «Бауманская средняя школа». Открытый урок во 2 классе по русскому языку на тему:. «Главные члены предложения». Провела:. . учитель ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по определению главных членов предложения. ЗАДАЧИ:. ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: Главные члены предложения. Цель. Развивать умение распознавать в предложении главные члены. Задачи:. 1. Закреплять навыки правописания ...
Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Зачем нужны уточняющие члены предложения?

Номинация: открытый урок. . Борискина Галина Георгиевна,. . учитель русского языка и литературы. Место работы: ГОУ «Центр образования» ...
Главные члены предложения

Главные члены предложения

Тема: «Главные члены предложения». ( 3 класс). Цель урока:. обучающая:. продолжить . знакомство с главными членами предложения;. . развивающая:. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации