- Подготовка к сочинению - рассуждению на лингвистическую тему

Презентация "Подготовка к сочинению - рассуждению на лингвистическую тему" (11 класс) по русскому языку – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Подготовка к сочинению - рассуждению на лингвистическую тему" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Русский язык. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему (С 2. 1). Цель написания – раскрыть важность тех или иных языковых знаний, речевых умений в реальной жизнедеятельности. ЯЗЫК НУЖЕН ДЛЯ ЖИВОЙ ЖИЗНИ!
Слайд 1

Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему (С 2. 1)

Цель написания – раскрыть важность тех или иных языковых знаний, речевых умений в реальной жизнедеятельности. ЯЗЫК НУЖЕН ДЛЯ ЖИВОЙ ЖИЗНИ!

Типы речи. Описание – одно фото: мир в покое
Слайд 2

Типы речи

Описание – одно фото: мир в покое

Повествование. Несколько фото: МИР В ДВИЖЕНИИ
Слайд 3

Повествование

Несколько фото: МИР В ДВИЖЕНИИ

Рассуждение - нет фото: важны мысли о мире, а не сам мир. оценка. Оценка действительности: отношение к предметам, явлениям, лицам, действиям.
Слайд 4

Рассуждение - нет фото: важны мысли о мире, а не сам мир.

оценка

Оценка действительности: отношение к предметам, явлениям, лицам, действиям.

Повторение – мать учения. РАССУЖДЕНИЕ – это особый тип речи, в котором наиболее важной частью является указание причин или следствий того или иного явления. Вспомним структуру сочинения- рассуждения: Тезис (положение, которое необходимо доказать); Аргументы (доказательства); Вывод
Слайд 5

Повторение – мать учения

РАССУЖДЕНИЕ – это особый тип речи, в котором наиболее важной частью является указание причин или следствий того или иного явления. Вспомним структуру сочинения- рассуждения: Тезис (положение, которое необходимо доказать); Аргументы (доказательства); Вывод

АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ. Написать вступление (сообщить предварительные сведения о предмете рассуждения) Выдвинуть тезис (положение, которое будет доказываться) Привести аргументы (доказательства) этого тезиса (не менее 2-х) из предложенного текста, которые иллюстрируют различные язы
Слайд 6

АЛГОРИТМ НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ

Написать вступление (сообщить предварительные сведения о предмете рассуждения) Выдвинуть тезис (положение, которое будет доказываться) Привести аргументы (доказательства) этого тезиса (не менее 2-х) из предложенного текста, которые иллюстрируют различные языковые явления. Сделать вывод-заключение (должен подтверждать выдвинутый тезис)

С чего начать сочинение? ВАРИАНТЫ ВСТУПЛЕНИЯ
Слайд 7

С чего начать сочинение? ВАРИАНТЫ ВСТУПЛЕНИЯ

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ. Возможные способы развертывания текста-рассуждения МОДЕЛЬ №1 (объяснение значений тех или иных знаний или речевых умений для эффективной жизнедеятельности) Определяем проблему в виде вопроса Формулирование генерального тезиса Обоснование (аргументация) 4. Вывод .
Слайд 10

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ

Возможные способы развертывания текста-рассуждения МОДЕЛЬ №1 (объяснение значений тех или иных знаний или речевых умений для эффективной жизнедеятельности) Определяем проблему в виде вопроса Формулирование генерального тезиса Обоснование (аргументация) 4. Вывод .

Модель №2 (раскрыть смысловую, стилистическую, художественную роль тех или иных языковых явлений в тексте, обосновать их назначение личными примерами) Представьте предмет исследования. Обозначьте проблему. (Наиболее оптимальная форма – с помощью вопроса.) Тезис. Обоснование (аргументация) Вывод.
Слайд 11

Модель №2 (раскрыть смысловую, стилистическую, художественную роль тех или иных языковых явлений в тексте, обосновать их назначение личными примерами) Представьте предмет исследования. Обозначьте проблему. (Наиболее оптимальная форма – с помощью вопроса.) Тезис. Обоснование (аргументация) Вывод.

РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ (СПОСОБЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ТЕЗИСОМ И АРГУМЕНТАМИ) вводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, таким образом, итак, в заключение, как видим … союзы: однако, хотя, потому что, так как, для того чтобы… синтаксические конструкции: итак, можно убедиться в том, что…; таким о
Слайд 12

РЕЧЕВЫЕ КЛИШЕ (СПОСОБЫ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ТЕЗИСОМ И АРГУМЕНТАМИ) вводные слова: во-первых, во-вторых, следовательно, таким образом, итак, в заключение, как видим … союзы: однако, хотя, потому что, так как, для того чтобы… синтаксические конструкции: итак, можно убедиться в том, что…; таким образом, можно увидеть, что…; в результате рассуждения мы пришли к выводу о том, что…; примеры из текста стали убедительным доказательством того, что…

лексические, местоименные и синонимические повторы: автор – он, Виктор Некрасов, писатель и т.д. порядок слов (наиболее важное слово чаще всего ставится в конце предложения) Помните: ваш ответ на вопрос – гармоничное сочетание анализа и интерпретации текста, а не его пересказ!
Слайд 13

лексические, местоименные и синонимические повторы: автор – он, Виктор Некрасов, писатель и т.д. порядок слов (наиболее важное слово чаще всего ставится в конце предложения) Помните: ваш ответ на вопрос – гармоничное сочетание анализа и интерпретации текста, а не его пересказ!

Суворов на посту Суворову пришлось стоять на часах в петергофском парке, у Монплезира, любимого павильона Петра: отсюда открывался широкий вид на море. Ветер прохватывал часового насквозь, высушивая мокрую одежду, и, хотя солнце пригревало, Александра охватил озноб.3) Руки стыли. 4) зубы выбивали ба
Слайд 14

Суворов на посту Суворову пришлось стоять на часах в петергофском парке, у Монплезира, любимого павильона Петра: отсюда открывался широкий вид на море. Ветер прохватывал часового насквозь, высушивая мокрую одежду, и, хотя солнце пригревало, Александра охватил озноб.3) Руки стыли. 4) зубы выбивали барабанную дробь. 5) Суворов хотел уже вызвать свистком подчаска и просить смены, как услыхал за поворотом дорожки говор и смех. 6) К Монплезиру по дорожке, усыпанной красным сыпучим песком, приближалась Елизавета Петровна, затянутая в рейтузы, в ботфортах со шпорами, в белом колете и офицерской шляпе. 7) Она звонко чему-то смеялась. 8) А за ней, несколько отстав, шли, перекоряясь и бранясь, две старухи. 9) Ветер вздувал их широкие платья колоколами. 10) Суворов вытянулся и сделал мушкетом на караул. 11) Елизавета Петровна взглянула на Суворова, расхохоталась и, остановясь, указала старухам на часового. 12) Старухи, подойдя, продолжали спорить. 13) Они говорили по-французски громко, не стесняясь, полагая, что часовой не может их понять. 14) Суворов немало удивился, узнав в одной из старух лейб-медика Елизаветы, француза Лестока, а в другой – канцлера Бестужева. 15) В этот день при дворе была объявлена любимая игра Елизаветы Петровны – «метаморфоз», и дамам приказано быть в мужском, а кавалерам – в женском платье.

16) Лесток подошел к часовому и, взяв его за перевязь на груди, обратился к Бестужеву, продолжая с ним спорить: 17) – Вы гневаетесь, господин великий канцлер, ибо знаете, что неправы. 18) В России все можно купить: генерала за сто тысяч рублей, ну, а этого солдата – за рубль. 19) Вот и вся разница.
Слайд 15

16) Лесток подошел к часовому и, взяв его за перевязь на груди, обратился к Бестужеву, продолжая с ним спорить: 17) – Вы гневаетесь, господин великий канцлер, ибо знаете, что неправы. 18) В России все можно купить: генерала за сто тысяч рублей, ну, а этого солдата – за рубль. 19) Вот и вся разница. 20) – Ах так! – воскликнула Елизавета Петровна. – Мы сейчас это испытаем, - продолжала она по-французски. – Алексей Петрович, дай рубль взаймы, у меня только червонцы. 21) Бестужев поднял юбку, достал из кошелька рубль и, сделав глубокий реверанс, подал монету Елизавете. 22) – Ты мне понравилась, милочка, - сказала по-русски Суворову царица, - возьми рубль. 23) – Нет, ваше величество: устав караульной службы запрещает часовым на посту брать подарки, тем более деньги. 24) – Но я тебе приказываю! 25) Ведь ты знаешь, кто я? 26) – Тебе, дурак, царица дарит, бери! – прибавил Лесток, хлопнув Суворова по плечу. 27) Александр вспыхнул, отступил на шаг и крикнул по-французски: 28) – Если вы, сударь, еще раз коснетесь меня рукой, я вызову караул. 29) Часовой – лицо неприкосновенное!.. 30) – Ого! – в изумлении воскликнул Лесток, опустив руки. – Каков маленький капрал! 31) – Молодец! – похвалил Бестужев.

32) Елизавета Петровна кинула серебряный рубль на песок, к ногам Суворова, и сказала: 33) – Возьми, когда снимешься с караула… 34) Видишь, граф, и в России есть непокупное. ( По С.Григорьеву)
Слайд 16

32) Елизавета Петровна кинула серебряный рубль на песок, к ногам Суворова, и сказала: 33) – Возьми, когда снимешься с караула… 34) Видишь, граф, и в России есть непокупное. ( По С.Григорьеву)

Проверим себя! С2.1 Ознакомьтесь с мнением Ирины и Светы о роли историзмов в речи. Света не представляет, как можно передать колорит эпохи, не используя историзмов. Ирина считает, что это вовсе не обязательно. Достаточно знать год написания произведения. Помогите Свете доказать её точку зрения. Напи
Слайд 17

Проверим себя! С2.1 Ознакомьтесь с мнением Ирины и Светы о роли историзмов в речи. Света не представляет, как можно передать колорит эпохи, не используя историзмов. Ирина считает, что это вовсе не обязательно. Достаточно знать год написания произведения. Помогите Свете доказать её точку зрения. Напишите сочинение-рассуждение «Роль историзмов в речи». Объясните, с какой целью С. Григорьев использует в своем тексте историзмы?

Примерный вариант ответа 1. Представление предмета исследования. С.Григорьев рассказывает нам о великом полководце 18 века Александре Суворове. В тексте встречаются историзмы. 2. Обозначение проблемы. С какою же целью автор использует историзмы? Почему их нельзя заменить словами, понятными современн
Слайд 18

Примерный вариант ответа 1. Представление предмета исследования. С.Григорьев рассказывает нам о великом полководце 18 века Александре Суворове. В тексте встречаются историзмы. 2. Обозначение проблемы. С какою же целью автор использует историзмы? Почему их нельзя заменить словами, понятными современному читателю? 3. Тезис. С.Григорьев употребляет историзмы, чтобы точнее передать характер эпохи, её особый колорит, убедить читателя в жизненности изображенных событий. 4. Доказательства (с указанием на конкретные предложения из текста или оформление их как цитату). 5.Вывод. Таким образом, мы видим, что правильное использование исторической лексики позволяет автору более полно реализовать свой замысел.

Список похожих презентаций

Алгоритм работы над сочинением на лингвистическую тему

Алгоритм работы над сочинением на лингвистическую тему

Как сформулировано задание? Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого ...
Аргументы к сочинению ЕГЭ

Аргументы к сочинению ЕГЭ

А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава Богу, У нас немудрено блеснуть. Быть можно ...
Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Анализ текста как форма подготовки к ЕГЭ

Цели урока:. систематизировать и обобщить знания об основных способах словообразования; совершенствовать умения словообразовательного анализа слова; ...
Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Албанский – самый модный язык сезона. Приведёт ли он к безграмотности?

Цель работы:. Определение значения албанского языка (Интернет – сленга) в современном мире. Задачи:. Познакомиться с албанским языком индоевропейской ...
«Храм Василия Блаженного» (Храм Покрова на рву)

«Храм Василия Блаженного» (Храм Покрова на рву)

Храм Василия Блаженного. Задание 1. Ознакомьтесь с текстом упражнения 111 и ответьте письменно на вопросы: В честь какого события Иван Грозный решил ...
«Деревянная сказка» Преображенская церковь на острове Кижи

«Деревянная сказка» Преображенская церковь на острове Кижи

Композиция сочинения. 1. Заглавие. 2. Мой край – Карелия. 3. Чудный остров на Онежском озере (Заонежская красота). 4. История строительства Преображен ...
«Масленица» - сочинение по картине

«Масленица» - сочинение по картине

Урок русского языка (по УМК В. Бабайцевой) 6 класс Подготовка к написанию сочинения по картине. Презентацию составила Лютикова Надежда Александровна, ...
"Утро" Т.Н.  Яблонская - сочинение по картине

"Утро" Т.Н. Яблонская - сочинение по картине

Тема урока: Сочинение-описание по картине Т.Н.Яблонской «Утро». Цель урока: подготовить учеников к художественному описанию помещения. Задачи: сформировать ...
Алфавитный подход к определению информации

Алфавитный подход к определению информации

Цель урока: иметь представление об алфавитном подходе к измерению количества информации; Знать понятия алфавита, мощности(размера) алфавита, виды ...
Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Алгоритм для учащихся при подготовке к ЕГЭ

Важные правила при выполнении части С: хорошо изучи критерии оценивания; в соответствии с критериями составь план сочинения (см. таблицу ниже «Композиция ...
Азбука – к мудрости ступенька

Азбука – к мудрости ступенька

Цели:. Выяснение причин того, почему надо знать алфавит. Способствовать воспитанию бережного отношения к книге. Пополнять словарный запас. Эпиграф. ...
А. Грин - путь к писателю

А. Грин - путь к писателю

Предметные задачи:. стимулирование интереса учащихся к писателю; формирование общих представлений о жизненном пути и особенностях творчества писателя. ...
"Весна. Большая вода" И.И. Левитан - сочинение

"Весна. Большая вода" И.И. Левитан - сочинение

Исаак Ильич Левитан «Весна. Большая вода». «Весна. Большая вода». Левитан в своей картине «Весна. Большая вода» смог передать неповторимую пору – ...

Конспекты

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Буква на месте звука, которого нет

Буква на месте звука, которого нет

. . МОУ Ажиновская средняя общеобразовательная школа. Учитель – Назарова О. В. Цели:. - Конкретизация общего способа ...
Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...
-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие

Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны. Тема:. -Е, -И в окончаниях ...
Буква К и звуки к, к'

Буква К и звуки к, к'

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Буратино». р.п. Кузоватово Ульяновской области. Конспект урока. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Русский язык
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации